Гражданское дело в суде / Судопроизводство - 279339 советов адвокатов и юристов

Я ответчик по гражданскому делу, бывший муж делит имущество, на суде была один раз, свою позицию высказала и также все описала в возражении на иск. Я не согласна с доводами истца. Далее на суды не ходила писала ходатайство о рассмотрение дела в мое отсутствие, но суды все переносятся. Я имею право и дальше не ходить на суды или мне все таки нужно там появляться? Желания нет да и ничего нового я не скажу, а слушать как бывший меня грязью поливает не хочу. Как быть?

Пришла повестка в суд по гражданскому делу!

По делу о вз-и д/с (что это значит?)

В качестве ответчика.

Судья предлагает оставить отзыв и все имеющиеся доказательства по делу (ст.56,57 ГПК РФ) что это вообще значит?

Вопрос, дает ли информацию тушинский районный суд по телефону, о движении первичного материала по гражданскому делу, материал зарегистрирован в суде 25.01.2019 г.

У меня прошёл месяц как рассмотрелось моё гражданское дело в краевом суде по моей апелляционной жалобе. Апелляционное определение мне придёт по почте или мне обратится за определением в архив своего районного суда куда вернётся моё гражданское дело?

Надо ли в повторном исковом заявлении в суд по гражданскому делу установления отцовства писать о том, что ранее суд рассматривал это дело и отказал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть, пропустил сроки без уважительной причины. Не подал жалобу на имя председателя Верховного Суда. По гражданскому делу. С 18.02.2022. На судью который не передал на рассмотрение. Как восстановить и есть ли срок давности?

Является ли прямым и неоспоримым нарушение закона (ст. 98 ГПК РФ) то, что суд апелляционной инстанции, приняв решение об изменении решения районного суда и уменьшив сумму удовлетворённого иска более чем на 50% в то же время оставил в силе решение районного суда о взыскании с ответчика представительских расходов в сумме, превышающей пропорциональную удовлетворённому иску?

Суды закрыты для всех граждан в связи с эпидемией. Каким образом лучше подать иск в суд (Москва) чтобы иск был рассмотрен как можно быстрее? Гражданское дело.

Коллекторы подали в суд, суд принял решение в их пользу. В суд меня не вызывали. Я не знаю, что это за банк, договоры утеряны. В исполнительной листе от приставов написано "задолженность по кредитному договору, в т ч не основной долг". Кредит я брала пять лет назад, один банк аннулировал, другой недавно опять подал в суд, повестку не присылали.. Как узнать, что требуют коллекторы, не вступая с ними в контакт, и что это за кредит. Я хочу подать в суд несогласие за сроком давности.

Как обжалуется кассационная жалоба первой инстануции в коллегию по гражданским делам ВС? Нужно указывать в жалобе на отмену о решении передать областным судом моего дела на кассацию или обжаловать в коллегию нельзя решение областного суда о передаче дела на кассацию?

Могу ли я по доверенности принимать участие в ходе рассмотрения гражданского дела у моего знакомого? И буду ли я иметь право голоса? В процессе уже участвуют адвокат, мой знакомый и адвокат с другой стороны.

В апелляционном определении по гражданскому делу должен ли суд указать в течение какого срока можно обжаловать это решение в кассации, если лицо, участвующее в деле, не присутствовало в апелляционной инстанции. Спасибо.

По гражданскому делу в районном суде я была истцом и выиграла. Ответчик написал апелляционную жалобу в областной. При получении копии жалобы в суде 18 марта мне дали только 10 календарных дней до 28 марта на написание возражений. Правильно ли это? Возможно ли возражения на жалобу написать позднее?

В моей квартире вырвало шланг.

Произошло залитие квартиры снизу.

Я согласен компенсировать ущерб соседу.

Был составлен акт с привлечением УК, я его подписал.

Спустя 2 месяца после залития сосед предъявил мне счет.

Я не согласен с этим счетом. Считаю, что он завышен.

А именно:

1) часть трат не подтверждена документами. Их просто нет

2) часть трат явно выдумана

3) некоторые траты сильно завышены. Например, замена ламината - куплен самый дорогой ламинат, выше среднерыночной цены в два раза.

Я согласен заплатить, но меньше.

Сосед грозит подать в суд и взыскать еще и расходы на адвоката и моральный ущерб.

Стоит ли в моей ситуации доводить дело до суда?

Я не против же оплатить расходы, но не согласен только с их размерами.

Действительно ли с меня могут взыскать крупную сумму еще и за моральный ущерб?

Должен ли был хозяин залитой квартиры согласовывать траты на ремонт со мной?

Пишу возражение на апелляционную жалобу по гражданскому делу. В интернете нашла, на основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 330 ГПК РФ прошу... Подскажите, правильно ли указаны статьи? Спасибо.

Как дать отвод судье по гражд. Делу с управляющей компанией по отмене решения протокола внеочер. Собрания? Можно сослаться на некомпетентность судьи, т.к. она не затребовала листы голосования собственников и не хочет их требовать? Куда подать отвод и как это сделать?

Пришла судебная повестка по гражданскому делу, в номере фигурирует 2020 год. Я вызываюсь в качестве заинтересованного лица по делу №... (наименование коллекторского агенства К МОЕЙ ЖЕНЕ О ВЫДАЧЕ ДУБЛИКАТА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА). Судя по номеру и году дела, оно должно было быть вынесено в этом году о чем мы с женой не в курсе. К моменту явки в суд как мне подготовится, что бы выяснить на каком основании было УЖЕ вынесено решение, раз дубликат исполнительного листа запрашивают и вообще правомерно ли это? Какие посоветуете действия мне предпринять?

Здравствуйте! Может ли участвовать в гражданском деле лицо в качестве представителя, если одновременно он является свидетелем?

Судья не предоставляет мне реализовать моё право об ознакомлении с материалами гражданского дела. Какая статья ФЗ даёт право на ознакомление с материалами дела? Спасибо.

Я подал иск в суд по гражданскому делу. 12 числа в пятницу мне вручили письмо из суда в котором мне было предложено до 18 числа представить судье Объяснения на возражения ответчика. 15 числа посредством Почты России я направил судье Объяснения. Ходатайство о продлении процессуального срока не направлял. Судья получил мои Объяснения 22 числа. 26 числа судья вынес Определение о прекращении производства. В Определении указывалось на Возражения ответчика, но ничего не было сказано о моих Объяснениях.

Какими должны быть мои дальнейшие действия?:

1) Писать Ходатайство о восстановлении срока в связи с тем, что мои Объяснения были отправлены в срок до 18 числа. На какую статью ссылаться?

2) Писать частную жалобу в вышестоящий суд (через нижестоящий) в связи с тем, что мои Объяснения были проигнорированы.

Может адвокат предстовлять интересы клиента в суде по гражданскому делу по земельным вопросам по ордеру а не по доверенности. Спасибо.

Если коллекторы говорят что выкупили долг у банка за астрономическую сумму. Имею я право требовать передать дело в суд и необщаться с ними.

Апелляционный суд (районный суд) вынес решение по гражданскому делу взыскать с меня деньги. Если я подам заявление на разъяснение решения суда, отсрочит ли это исполнение решения? Заранее спасибо.

Если первой инстанцией был мировой суд, затем апелляционное определение по гражданскому делу выносилось 26 августа районным судом. Затем мы обнаружили 4 ошибки (описки по мнению суда) в определении и 3 октября состоялось заседание суда по исправлению описок, куда подавать кассационную жалобу? (проживаем в Белгородской области). За ранее благодарим.

Меня зовут Наталья Викторовна. У меня почти три года просрочки, но банк не хочет передавать мое дело в суд. Хотела банкротиться, но не хватило денежных средств. Теперь вновь звонят из банка и обещают убрать неустойку при погашении 4100, (сумма задолж с неустойкой 652000, при погашении этой суммы спишут неустойку и оставять 439 000) Вообще такое возможно? Или очередная уловка банка? Естественно угрожают и приставами и коллекторами?

На меня поступил иск по гражданскому делу в суд Новосибирска, я живу в другом городе. Как я могу ознакомиться с иском дистанционно?

8 лет назад оформиои карту русский стандарт. Сначала пополняла карту, затем произошла ситуация, мне пришлось уехать, и бывший муж сказал что будет госить, но увы этого не произошло.8 лет меня не кто не тревожил. Но вот сегодня меня по беспокоили и сказали, что дело передают в суд.

Секретарь суда не приняла заявление о выдачи копий документов ответчику по вновь возбужденному гражданскому делу, сказала что надо заявление подавать через сайт. Правомерны ее действия. Куда можно подать заявление о выдачи копий документов.

Могу ли я подать заявление на возбуждение уголовного дела на истца и кому, если по гражданскому делу мне присудили платить 4800000. а в суде мне не дали ознакомиться с оригиналами платежных документов оплаты лечения за границей, а копии ни как не заверены. Если да, то по какой статье?

Судья занизила неустойку по гражданскому делу по собственной инициативе, т.к заявления от ответчика о занижении не было. Получается, судья нарушила закон? Т.к. есть новое постановление Президиума от. 22.12.2011 г №81. ст 333 ГК РФ.

Суд по гражданскому делу присудил выплатить компенсацию, адвокат обвиняемого подал апелляцию, нужно ли нам как то отвечать на неё и указывать что мы с ней не согласны? Или же просто ждать когда суд назначит дату и время заседания.

В протоколах судебных заседаний по гражданскому делу вообще не упомянуто про исследование доказательств. Понимаю, конечно, что это нарушение, но вот хочу знать велико ли оно? Ну и соответственно доказательства мои не рассматривали.

Срок рассмотрения дела 2 мес. Срок может начать течь заново, приостанавливаться. Евгений, срок формально 2 месяца, на практике дела могут рассматривать сколько угодно долго. В соответствии со ст. 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ В среднем срок 2 месяца на рассмотрение. Суд по гражданскому делу переносят каждый раз, есть ли срок рассмотрения иска и вынесения решения. Назначение дела а судебному разбирательству 3 раза было, с 29.08.2023

Я совершил наезд на пешехода, будучи не виновным в происшествии (вина пешехода установлена и им не отрицается), согласился оплатить стоимость операции (40 000 р.) Но при передаче денег, он потребовал уже сто тысяч. Как мне реагировать?

Если я откажусь от сделки, чем мне грозит передача дела в суд. (Повреждение классифицируется, как тяжкое - перелом костей голени.)

Как правильно составить ходатайство об истребовании доказательств (я хочу попросить суд сделать запросы о наличии у ответчика имущества, автомобилей, движения средств по банковской карте, оплаты сотовой связи)

Как Вы считаете что надо делать в случае похищения гражданского дела из городского суда. Причем само дело было супруга сотрудницы суда которая имела доступ ко всей судебной и архивной документации. После похищения дела прошло лет 6-7. Выяснилось это в прошлом году и то потому что потребовалось запросить похищенное дело для рассмотрения другого дела. В итоге председатель суда написал что дело не найдено. Судебный департмент вместо расследования похищения предложил участникам похищнного дела его восстанавливать. Но учитывая что в деле видимо были возможно подложные документы или еще что-то что заставило бывшую сотрудницу суда его похитить. Умысел понятен, возможности совершить были учитывая доступ к делу. Причины тоже понятны значит был смысл похитить дело чтобы его никто больше не увидел. Обычно похищают чтобы скрыть какие либо мохинации. Мне хотелось бы завести расследование по факту похищения дела в котором я была процессуальным участнимком. Как лучше это сделать?

Коллекторы имеют право забрать имущество в собственности и что делать если они отказываються подавать дело в суд.

Могу ли я уточнить просительную часть апелляционной жалобы по гражданскому делу в части временного периода взыскания денежных средств.

Нужна Консультация. Мне нужна копия и решении гражданского дела. Нахожусь в другом городе, не в том где проходил суд, куда обратиться, чтобы выслали почтой в город, где я проживаю.

Хочу написать заявление на рассмотрение гражданского дела без моего участия (пришла повестка на госуслуги) ,подробности иска не знаю, но согласна с требованиями в нем частично (долг) ,ввиду того что уже истец списал деньги с моей карты по судебному приказу, который я отменила, но деньги так и не вернули. Следовательно сумма взыскания должна быть меньше. Можно ли в этом заявлении написать, что с требованием истца согласна частично, т к прошу уменьшить сумму взыскания с учетом списанных средств, т к не писать ещё и отзыв отдельно.

Судья вынесла определение о назначении экспертизы и приостановления дела и написала на определение может подана жалоба в части приостановления производства по гражданскому делу в течении 15 дней со дня его вынесения в Алтайский краевой суд. Что это означает? Я не могу подать частную жалобу на экспертизу, потому, что я против экспертизы. А могу подать жалобу только на приостановление суда. Прошу разъяснения. Спасибо.

, если подана апелляция по предыдущему делу и рассмотрения по ней еще не было. Истец и Ответчик те же лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение