Дарственная супруге / Жилищное право - 10395 советов адвокатов и юристов

Как будет надежнее при разводе отстоять: договор дарения денег для покупки машины или дарственная на машину. Отец дарит женатому сыну.

Дарственная на полдома оформлена на отца. Я тут прописана. Имею ли я какие-либо права на часть дарственной? Мой отец жив. и буду ли я в числе первого наследника после его смерти?

А как составить дарственную нажитого? В одной из консультаций здесь, юрист ответил, что чтобы бывшему мужу не отдавать ничего из имущества, нужно составить договор имущества на родителей, чтобы все им перешло. Как это сделать?

Мой папа сейчас сильно болеет и хочет дом и землю переоформить на маму, чтобы она потом не вступала в наследство, все было совместно приобретено в браке. Как проще все это сделать?

Здраствуйте. Мне родители вчера подарили машину оформили дарственную, но сегодне с женой хотим развестись, может ли супруга оспорить дарственную и может ли суд признать сделку не дествительной?

Мама является владелицей имущества (дом и земля) со стороны отца две дочери. Имеют ли они право на это имущество или нет. Нас двое детей совместных у родителей. И можно ли сделать дарственную чтобы она действовала со дня кончины человека?

Солько будет стоить дарсвенная на земельный участок приобретенный 5 лет назад у администрации на торгах за 50 000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была подарена матери до свадьбы, после смерти матери осталось 3 детей и супруг. Супруг умер до вступления в наследства. Имеют-ли дети супруга долю наследства этой квартиры. Дети супруга совместно с ним не проживали квартира была подарена дочерью.

По материалам http://megalaw.ru/question/478287-kvartira-byila-podarena-materi-do-svadbyi-posle.html

После смерти сестры кому достанется квартира, если квартира была оформлена на нее по дарственной? У сестры остался муж и двое совершеннолетних сыновей. Квартиру покупал я отцу, а отец оформил на сестру дарственную.

Такой вопрос. Моя жена (после смерти) оставила дарственную на 1/2 часть квартиры своей дочери (мне она не родная, живет в другом городе). Я участник войны. Какие права имеет дочь после получения наследства (прописка, проживание, продажа)? Спасибо.

При оформлении дарстаенной от ближайшего род твенниками на дом и участок супруга будет претендовать на это?

Свидетельство о праве собственности на квартиру оформлено на жену. Квартира приобреталась в браке. В настоящее время хотим сделать дарственную на дочь. В Договоре дарения кто выступает Дарителем?

Я владелец квартиры. Хотел бы включить в число собственников супругу. Как наименее затратно и быстро это сделать?

Мой муж сейчас выкупает 1\2 долю квартиры у моих родственников. Я уже являюсь собственником второй половины. Может ли он оформить после покупки дарственную, на меня или на нашего несовершеннолетнего сына. Смогут ли её впоследствии кто-нибудь оспорить и облагается ли налогом такая дарственная?

Моя мама продает квартиру (Собственник по дарственной от брата до брака) в ней прописан ее муж - может ли она его выписать без его присутствия и имеет ли он права на эту квартиру? В ней они не жили и уже 2 года живут раздельно?

Жена получила квартиру в частном доме по дарственной от отца до брака, с мужем живут 2,5 года, делали ремонт вместе, муж (как оказалось) собирал все фото и видео квартиры до и после ремонта (ремонт только небольшой части квартиры), есть маленький ребенок, но ни он ни жена в этой квартире не прописаны. На какую долю квартиры может претендовать муж? Он требует половину кватиры или 150000 грн. При зароботной плате 2000 грн. В месяц, других доходов не имеет.

Хочу жене отписать квартиру по дарственной и сделать из этого подарок-сюрприз. Возможно ли таким образом поступить, что при оформлении дарственной не требовалось ее участие?

Мама купила квартиру в долевом строительстве, построена она будет в конце года. Можно ли сейчас оформить дарственную на эту квартиру на меня, не дожидаясь окончания строительства?

Решением суда супруге вынесено решение вернуть деньги. Могут или нет приставы арестовать имущество прреданное мне по дарственной.

Скажите если ипотека взята в браке, приватизация оформлена на меня, есть дарственная на квартиру на сына, будет ли иметь на неё при разводе какие то права муж?

Состоя в браке, я оформил дарственную на супругу. Через год мы развелись. Могу ли я сейчас подать иск на раздел имущества в том числе и квартиры?

Знакомая проходит процедуру банкротства. Идёт реализация имущества. У неё есть единственное жильё,в котором она проживает с мужем и детьми. Но у мужа есть квартира, оформленная на него по дарственной 15 лет назад, он в ней не живёт. Юристы уверяют, что квартиру мужа не тронут, так как там есть дарственная. А я сомневаюсь, ведь в банкротстве из имущества не реализовывается только единственное жильё (если не залоговое). Подскажите, кто прав?

Вопрос с оформлением дарственной на землю ребенку 3 х лет у которого нет прописки.

Мать и отец ребенка проживают в Санкт-Петербурге в съемной квартире. Матери ребенка в 2013 г. ее родителями был подарен и оформлен на нее небольшой земельный участок в пригороде Санкт-Петербурга. В данный момент мать ребенка не может справится с оплатой долгов по кредитным займам (кредитные карты) и рискует потерять землю решением суда за невыплаты. Прошу вас подсказать, по двум вопросам:

1) Если в данный момент судебные приставы уже пытаются произвести опись имущества и близок судебный процесс по невыплаченным долгам, есть ли возможность успеть матери сделать дарственную своему 3 х летнему ребенку-гражданину РФ, который не имеет прописки? Смогут ли банки оспорить и отменить такую дарственную?

2) Можно ли матери произвести дарение без согласия мужа? И сможет ли муж впоследствии претендовать на землю ребенка?

После смерти собственника. Квартира дарственная, подаренная родителем, есть у собственника дочь. Кому собственность переходит? И в каких долях.

Как лучше сделать? Планируем с супругой развод, хочу переоформить 2 квартиры на жену. Вижу два варианта:1) пока в браке оформить дарственную 2) пока в браке оформить брачный договор. Что выгоднее сделать, придется ли платить налоги? Может быть посоветуете ещё варианты?

Завещание или дарственная?! Что написать чтобы обезопасить ребёнка от притензий других наследников на недвижимое имущество. Ребёнок от первого брака, во втором браке нет совместных детей, жена советует, как юрист, написать завещание. Но есть сомнения что завещание может опротестовать. Не лучше ли дарственная?

Как лучше поступить с следующей ситуации. Я являюсь собственником квартиры полученной по наследству (от матери) в которой я живу с женой и ребенком (прописан я и дочь). Мой отец жив и живет в браке отдельно. Как поступить чтобы после меня квартиру полностью унаследовала супруга, т.к. отец как пенсионер и инвалид и может претендовать на обязательную долю наследства, у него есть дети от второго брака. Хочу составить завещание в пользу жены, но как я понимаю его можно оспорить. Дарственная не подойдет. Купля продажа не зарегистрирует между супругами УФРС.

Могут ли супруги подарить друг другу свои доли? Квартира покупалась до брака в равных долях. С оговоркой, что доля на квартиру достанется в случае смерти одного из супругов. Спрашиваю потому как ни многие нотариусы понимают чего от них хотят. Спасибо.

Сестра вышла замуж. У этого мужа есть сестра с которой он враждует и не хочет ей ничего оставлять после своей смерти.

У него в собственности квартира. Если он напишет завещание на нынешнюю жену, то сможет ли сестра его оспорить?

Или ему лучше написать дарственную?

Папа сделал дарственную мне на дом, сейчас собираюсь разводиться с женой. Может ли она претендовать на часть? Оспаривается ли дарственная?

1, У закрывшего ИП есть долги по суду перед налоговой.

2, Долг передали приставам.

3, Супруга ИП хочет приобрести машину, будет ли арестована приставами ее машина если она оформит на себя.

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Мать собственник 3 е детей. Хочет после смерти оставить дом с участком только одному ребенку. Мать в браке, этот дом совместно нажитое имущество. Нужно согласие супруга? И можно ли оспорить это решение после смерти? Что лучше дарственная или завещание?

Если мы с женой купили квартиру на стадии строительства совместно долевой. И вступили в права на собственность по одной второй. Если я сейчас оформлю дарственую своей доли на жену, при разводе мне достанется какаенибудь доля. Или я совсем всё потеряю?

Если я оформлю дарственную на квартиру на сына, будут ли иметь права на эту квартиру его бывшая жена и новая с которой сейчас расписан, есть ребёнок у него от первого брака, если у них и ребёнка права на эту квартиру? И какие?

Дом с женой покупали в совместном браке при оформление сделали дарственную на жену. Сейчас мы в разводе. Могу ли претендовать на часть дома?

Имеется квартира приобретенная в браке, но оформлена на меня (я собственник), хочу сделать дарственную через МФЦ, но не где не могу найти актуальный список документов. Нужна ли ф.9? "Согласие супруга, если даритель в браке".

А если супруг дарит супруге квартиру, нужно ли согласие одариваемого супруга на дарение?

У меня умер отец на него была оформлена машина и дачный участок. У него осталась мать жива она как мне сказала писала дарственную на него га все имущество что теперь произойдет с этой дарственной? Также он состоит в браке с женой и есть сын я как это все делится и какие действия нужно производить?

Мы с супругой в официальном браке приобрели дачу, можно ли сейчас составить брачный договор так, что бы при смерте-пережившего одного из супругов, досталось доля недвижимости все другому пережившему супругу, но при этом, не могли бы претендовать на долю родственники и дети от прошлых браков? Или это невозможно. И можно ли сделать дарение 1/2 доли недвижимости супруги супругу находясь в официальном браке?-- , так что бы никто не претендовал из родных и детей из прошлых браков.

Здравствуйте! У меня накопился ряд вопросов, скажите пожалуйста...

Дарственная может оспариваться, если да то в каких случаях?

Если супруг дарит недвижимость супруге, то надо будет платить налог 13% ?

Что быстрее по времени оформляется дарственная или купля - продажа?

Что надежнее, дарственная или купля-продажа?

Если квартира была подарена, в дальнейшем ее продать, не возникнет проблем?

В квартире проживает бабушка и внук, квартира приватизирована, внук имеет 1/4 от квартиры и 3/4 бабушка. Внук хочет свою долю отписать бабушке, ей 81 год, ему 27. Как лучше оформить договор - дарственную или договор купли-продажи? Если дарственная, то в случае, если он переживёт бабушку, то его доля снова вернётся к нему? Если дарственная, то бабушка, как быстро может подарить или продать квартиру своей дочери? Нужно ждать 3 года или на родственников это не распространяется. И будет ли Бабушка платить налог?

Коммерческая недвижимость приобретена в браке и записана на супругу. Супруг имеет ИП и снимает данную недвижимость под магазин в аренду у супруги. У супруги статус ИП и поэтому она имеет освобождение от налога на имущество. Супруга сейчас пенсионер хочет сделать дарственную на супруга. 1.Дарственную оформлять на супруга как на физическое лицо? 2. Дарственную оформлять имея статус ИП или снять ИП?

Каки образом будет проходить раздел квартиры при разводе, если:

Квартира купленна в период брака с распределением долей между супругами по 50%, после покупки супруг оформил дарственную, и безвозмездно подарил супруге свои 50 %.

Сможет ли супруг претендовать на какую то долю (например половину от 50 % которые перешли супруге) после развода?

Могу ли я оспорить дарственную написанную на дочь от первого брака моим бывшим мужем, если у него остался сын от нашего брака 16 лет и сын проживал и был с ним прописан в одной квартире и мой он находился в хосписе, у него было 2 вида онкологии, сахарный диабет и он последние 2 месяца часто не о сознавал где он и что делает. Она не пригласила на сделку психиатра, а отвезла его в юстицию и там он все ей подписал?

Теща вступила в права наследия имуществом и хочет отдать машину мне. Как лучше поступить, чтобы минимизировать затраты? Оформить договор купли-продажи или дарственную?

Мои родители продают дом в днревне (уних одинаковые доли по 1/2) и покупают в городе, тоесть я по доверенности делаю все это сам, родители старые, папа 1939, мама 1944, за ними нужен уход, поэтому мы их перевозим попближе, чтобы ухаживать. Вопрос в чем, они хотят эту квартиру отдать моему сыну, какой вариант лучше подойде, они пишут на него: 1 дарственную, 2 завещание 3 какой то другой вариант 4 или же оформить сразу на него в собственность... Также интересует в связи с этими 4 вариантами, в каком из них он может рассчитывать на возврат 13%, он работает официально. Подскажите как правильно все сделать с выгодой для всех?

Живем в гражданском браке. Муж имеет в собственности дом и хочет подарить пол дома жене.. Как защитить права на дом после смерти одного из супругов, чтобы родственники не делили эту собственность, а старики спокойно жили в доме до смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение