Двойное налогообложение при продаже наследственной недвижимости в Литве и в РФ - что нужно знать?

• г. Архангельск

Если продать недвижимость, полученную в наследство (находится в Литве), взимается ли налог за продажу в РФ? Другими словами будет ли двойное налогообложение в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если вы находитесь в РФ в году продажи более 183 дней, то при продаже наследства до истечения 3 лет со дня смерти наследодателя у вас возникает обязанность по уплате налога в РФ.

Если налог заплатите в Литве, в РФ его можно будет не платить на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал от 29.06.1999.

Нужно будет подать в РФ налоговую декларацию, приложив к ней документы, подтверждающие уплату налога в Литве.

Если налог в Литве менее 13%, в РФ заплатите налог по ставке в виде разницы между 13% и ставкой в Литве.