Декларация о доходах / Налоги - 29624 советов адвокатов и юристов

Я ИП продаю здание магазина, на земельном участке, еще имеется здание склада. Система налогооблажения ЕНВД. Продаю за меньшую стоимость чем кадастровая, так как в в селе за сумму равной кадастровой стоимости просто никто не купит. Какие налоги с продажи я должен оплатить и с какой стоимости (с кадастровой или которую укажу в договоре купли-продажи) если имущество приобретено до 2016 г и использовалость в предпринимательской деятельности.

В 2016 году мы с мужем приобрели квартиру в равных долях, по 1/2.купили за 600 т.р.ипотеку оформляли на 480 т.р.,120 было своих личных накоплений. Сейчас материнский капитал использован, ипотеки осталось 50 т.р.нужно подать диклорацию в налоговую. Там 3 ндфл делать не стали, зарегистрировали на сайте, и сказали заполнить самим. Как это сделать правильно? Ведь раньше никогда этого не делали!3 НДФЛ нужно подавать на меня и на мужа? С какой суммы нам будут возвращены 13%?

Скажите надо ли мне платить налог на доходы от денег отданных в доверительное управление иностранным и российским финансовым компаниям? Некоторые иностранные компании зарегистрированны в офшорах, а некоторые нет, если надо, то сколько и как платить? Спасибо.

Жена не работала в прошлом году официально. Хотим подать налоговую декларацию чтобы избежать нулевого дохода, тк отказали из-за этого. Вопросы.

1) на какую сумму и на какое кол-во месяцев нужно подавать декларацию учитывая что у нас сейчас двое детей и за них будет налоговый вычет? Сумма должна быть такой чтобы точно прошло одобрение пособия и был минимальный ндфл.

2) мы не дружим с гос услугами и к ним не может быть доступа. Как собезу доказать что жена получала доход после того как подадим декларацию? (берем в пример что собез "не хочет" сам узнавать о том что пявился доход из-за поданной декларации) где взять справку и какой формы чтобы приложить ее к заявлению на получения пособия. Напоминаю: не дружим с гос услугами, там взять не сможем. Также читал что налоговая не дает такую справку. Что делать? Ума не приложу.

Я не резидент (гражданин Украины) после продажи квартиры в России (наследство) должен оплатить НДФЛ – налог на доходы физических лиц, который составляет 30% от суммы дохода. Можно ли его оплатить в Украине? И как это сделать? Спасибо!

Для подачи документов на гражданство РФ предоставили в составе пакета документов справку из банка об оборотах и остатке за 2016 год с остатком на счета на текущую дату 152 000 руб. Попросили справку из банка за 2015 год. Справка есть, но движения по счету не было. Официального трудоустройства не было. Как подтвердить доход за 2015 год?

Воспрос следующий - ООО на УСН доходы минус расходы основной вид деятельности розничная торговля. В 2014 г. при сменен места регистрации в марте (переезд в другой район и смена ИФНС) подали заявление на перевод розничной торговли на ЕНВД (ведь новый адрес) получили разрешение. В течение года сдавали деклараци по ЕНВД и платили налог ЕНВД. Вопрос - декларацию по УСН сдавать нулевую если по УСН другой деятельности не велось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, И.П. работаю на системе ЕНВД (розничная торговля стройматериалами через магазин), с первого января 2016 года и по настоящее время магазин закрыт.

За 1 и 2-й кварталы сдал нулевые декларации по ЕНВД.

НАЛОГОВАЯ ТРЕБУЕТ уточненную налоговую декларацию и оплату налога.

Правомерны ли требования налоговой инспекции?

Хотела подать декларацию на возврат излишне налогового вычета но не знаю какие суммы вводить со справки 2 ндфл подскажите пожалуйста.

Начислен налог страховой компанией в 2019 г (штафные санкции) Справка 2 НДФЛ направлена в налоговый орган. Налог мною не перечислен, т.к я неработающий пенсионер и сумма налога для меня большая (18000 руб.) В 2020 г. я купила квартиру. Могу ли я указать этот доход в декларации на налоговый вычет? Также есть уплаченный НДФЛ с доходов в 2017 г.

Объясните, что означает уведомление от УФНС о необходимости предоставить налоговую декларацию 3 НДФЛ до 02.05.2023 г.? На меня был зарегистрирован автомобиль легковой Хонда Цивик, дата регистрации права 22.09.2020 г., автомобиль принадлежал не мне, а гражданскому супругу. Мы не состоим уже в отношениях и автомобиль был снят с учета 24.11.2022 г. Последний транспортный налог я оплатила 01.12.2022 г., а Налоговый орган хочет получить налоговую декларацию по налогу на доходы физического лица в связи с получением дохода от сделки по автомобилю. Фактически я его не продавала, как мне предоставить эту декларацию?

Был суд по разделу имущества, истец забрал исковое заявление, получив взамен деньги. Должен ли истец подавать дикларацию? И в какое время, суд был в этом году.

Мне недавно исполнилось 18, и за последние годы скопилась сумма более 4 млн на покупку интересующего меня автомобиля (желательно от дилера).

Но я нигде не работал, не имел никакого официального дохода, только получал платежи с криптовалюты (все доступы к крипто кошелькам уже утеряны) и с обменников, на анонимные кошельки, после переводил все на свои карты в нескольких банках, после снимались в банкоматах в соответствии с предпочтениями банков (постепенно небольшими суммами, для избежания блокировки счётов).

Так вот, возможны ли какие-либо последствия от налоговой, после покупки авто за наличку?

В случае чего, есть в запас ещё пару млн (если возможен вариант оплаты, не оплаченных налогов)

Попалась на глаза такая статья http://m.garant.ru/news/1132141/ У меня двое детей, школьников. Действительно ли можно получить на них налоговый вычет и какие документы нужны для заполнения декларации?

Я работаю моделью вебкам чата, работаю не на студию, а на себя, сайт американский, договора с ним нет. Другой официальной работы нет. Хочу задекларировать свой доход, чтобы при купле имущества у налоговой не было вопросов откуда взялись деньги. Какой код дохода указывать в декларации?

Гражданка армении работает в организаии около года (в отпкуске по собственому всё время) ,получает РВП. Жениться меняет фамилию. Переофрмляеться с теми же условиями на ту же работу (с уведомлением органов). Гражданка подаёт уведомление о проживании. От работодателя требуют 2 ндфл. Пожет ли Гражданка подать пустой ндфл (так ка была в отпуске) и может ли она в ообще не работать с момента получения РВП. Есть ли еще Варианты. Московская область.

Я продала квартиру (менее 3 лет, после приватизации) и купила квартиру в одном налоговом периоде, надо подавать декларацию, была в трех организациях везде посчитали по разному возврат налогового вычета, в одной организации вообще к моему доходу от проданной квартиры еще прибавили доход за год с моей работы, тем самым уменьшив сумму возврата налогового вычета. НАсколько это законно? Нигде это не прописано, помогите, .заранее благодарю. Надеюсь вы откликнитесь, в отличии от других сайтов.

У меня вопрос. Я закрыл ип в феврале 2016 года. Приходит письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию по усн за 2015 год, усн всегда сдавал нулевые, переходил на нее только, чтобы платить енвд. Что мне теперь грозит? И что делать? Спасибо.

Хочу воспользоваться программой Молодая семья: субсидии на приобретение недвижимости (федеральная программа), чтобы ей воспользоватся надо докозать что ты способа платёжный у меня белая зарплата 12-14 тысяч рублей, а чёрная 35-40 обе суммы я получаю на карты разных банков, могу ли я чёрную зарплату предоставить как дополнительный доход?

ИП на ЕНВД, грузоперевозки. Оказала несколько услуг, попадающих под ОСНО. НДС рассчитывать с суммы оказанной услуги или с суммы, перечисленной с расчетного счета подрядчику по этой услуге?

Вопрос касается налогового вычета. Могут ли мне отказать в предоставлении налогового вычета за лечение, если оплата была выполнена в 2019 и 2020 году. Подаю декларацию за 2021 год, ранее в предоставляемых мной декларациях 3 ндфл факт затрат на лечение не отражался.

Может ли мой супруг сдавать квартиру в аренду, принадлежащую мне на праве собственности и кто в этом случае должен подавать декларацию в налоговую и платить налог?

Меня интересует такой вопрос, если у меня прописка и ВНЖ в Италии, то какие условия если я выписываюсь из России, остается ли у меня внутренний паспорт? И если я не выписываюсь, я должна предоставлять 2 ндфл в РФ из Италии?

Зарегистрировали ИП в мае 2020. Отчитывались по ЕНВД за 2, 3 кв и уплачивали налог. Вчера получили уведомление о том что не встали на учёт по енвд и должны отчитаться по осно. Магазин розничная торговля.

Что делать? По факту Налоговая принимала декларации и тем самым признавала, нас плательщиком ЕНВД.

Применяем усн+енвд по енвд платим исправно, по усн в 13 году были поступления на р/счет но бухгалтер упустила из виду этот момент и сдала нулевую декларацию и соответственно за эти суммы 6% не заплатили. Сейчас налоговая запрашивает договора чтобы проверить подпадают ли эти цифры под усн. Если они найдут что мы уклонились от уплаты налога что будет?

Пришло уведомление о необходимости заполнить 3-ндфл. Я продала машину в сентябре 2019 и дохода у меня не было. Нужно ли заполнять декларацию?

Связи с трамбоз правого глаза с 10.01.2017 г. не могу работать. Имью я права сдать енвд нолевой расчет.

В 2014 году ушла из жизни мать двух сыновей, которые вступили в наследство по закону. В 2017 году они подписали нотариальный договор, согласно которому поделили наследство и собственником двухкомнатной квартиры стал один из них. В 2018 году он продал квартиру за 3 миллиона рублей. Срок владения недвижимым имуществом идет с момента смерти наследодателя, то есть с 2014 г. Правильно ли я понимаю, что в 2019 году необходимо подать декларацию по проданной квартире и указать дату смерти наследодателя? В налоговой утверждают, что сроки исчисляются с даты регистрации. Спасибо!

Свидетельство о собственности на квартиру получено в 2014 г. Для возврата налогового вычета сейчас нужно подать декларацию за 2013 г, а в 2015 г - соответственно за 2014?

Купил автомобиль в декабре 2020, но на учёт в ГИБДД поставлю в 2021 нужно ли указывать покупку в декларации для гос. служащих за 2020 год.

Нужно ли отражать в декларации 3 ндфл доход от продажи ювелирного изделия? А по этому доходу можно воспользоваться вычетом? Если да, то каким?

Я после купли продажи квартиры в том году не подал нулевую декларацию в налоговую. Сейчас вызывают в налоговую. Скажите пожалуйста чем мне грозит то,что я сделал этого? И могут ли с меня потребовать 13% налог за не подачу декларации? Спасибо.

У меня была 1/3 квартиры, я получил в наследство ещё небольшую долю и стал владельцем половины квартиры. Надо ли мне после продажи квартиры подавать декларацию в налоговую? Квартира продана меньше, чем за миллион.

Мне пришло с нологовой требование-предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах в мае 2017 г. Речь идет о том, что я получила доход от сдачи в аренду земли в размере 10 т.р. в 2014 г. требуют чтобы я уплатила налог и подала 3-НДФЛ. но ведь прошло уже 3 года, а я только об этом узнаю. Работает ли в данной ситуации срок давности?

Нужно ли подавать декларацию за прошлый год, если депутат добровольно сложил полномочия до 1 апреля текущего года?

Открыто ип но деятельность пока не веду, и при сдаче нулевой декларации по усн налоговая может засомневаться и проверить счёт в банке, а какой только расчётный или все? За поступления на другие счета ведь не надо отчитаться?

У меня, видимо "интересная" ситуация сложилась. Во всяком случае, в деревне, где я живу, нет никого, кто мог бы грамотно разъяснить вопрос.

Вот в чем дело:

1. В браке была приобретена квартира, а также заключен брачный договор

по которому я получаю 9/10 квартиры в случае развода.

2. Развод состоялся и в течении месяца я получила свидетельство о праве собственности на 9/10. Еще через месяц я купила оставшуюся 1/10 и получила свидетельство о полной собственности - квартира полностью стала моей.

3. Через год я продала квартиру.

Вопрос: возникает ли у меня обязательство платить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы продажи свыше 1 млн.?

Спасибо за внимание к вопросу.

Я закрыла ип в феврале 2016 подала деклларацию только в 2018 г. Оплатила штраф, но пенсионный фонд насчитал за весь год взносы и соответственно набежала пеня, подскажите что нужно сделать, чтобы списать этот долг.

Возникла необходимость подать декларацию 3-НДФЛ, в связи с тем, что я утратил по итогам 2021 года статус резидента РФ (перерасчет НДФЛ по ставке 30% и доплата).

Но в 2021 году был получен также доход от продажи квартиры и иного имущества, которое было у меня в собственности более 5 лет.

ДОЛЖЕН ЛИ Я ОТРАЖАТЬ В ДЕКЛАРАЦИИ ВСЕ ПОЛУЧЕННЫЕ МНОЮ ДОХОДЫ В 2021 ГОДУ ИЛИ ТОЛЬКО ТЕ, С КОТОРЫХ НАДО ОПЛАТИТЬ (ДОПЛАТИТЬ) НАЛОГ?

P.S. При попытке заполнения дохода от продажи имущества в скачанной программе 3 НДФЛ (заполняю соответственно как Нерезидент) нет возможности указать, что этот доход не подлежит налогообложению и считается налог к уплате со всего полученного дохода.

Заранее спасибо за ответ.

Продана доля в ООО, унаследованная от супруга в прошлом году. Вся сумма дохода облагается НДФЛ или только половина, как пережившему супругу? Применим ли в моей ситуации вычет в размере 250.0 тыс. руб.?

Хочу подать декларацию на налоговый вычет за квартиру купленную в 2014 году. Сколько деклараций мне надо заполнить? Справки 2 НДФЛ за 2014, 2015 и 2016 на руках.

Приобрела земельный участок в 2017 году за 428 400 руб, кадастровая стоимость 732 178,44 руб. Построили дом на участке, он обошелся мне в 1400 000 рублей, то есть всего 1828 400 руб. В прошлом году срочно понадобились деньги и я его продала за 1600 000 рублей. То есть дешевле. При продаже в договоре указан предмет договора "земельный участок с расположенным на нем объектом незавершенного строительства". За строительство дома оплачивала на карту бригадиру стройки он-лайн переводами. Дохода с продажи я не получила, а наоборот в убытке. Как мне правильно указать в декларации, чтобы не было проблем с налоговой?

Я пенсионерка неработающая. В 2008 году купила квартиру за 2300 т р. В 2009 году продала квартиру за туже сумму 2300 т руб. Попала ли я на 13% налог с дохода (2300-1000= 1300*0,13= 169 т руб)

Кв. стоимостью свыше 2.000.000

- в декабре 2017 года приобреталась по ипотеке

- в декабре 2018 года ипотека погашена

- в феврале 2019 года получено право собственности

Уточните, какие документы и за какой период нужно для получения имущественного вычета, за какие годы нужно подготавливать декларацию 3 НДФЛ?

Забыл указать доход, полученный при работе в избирательной комиссии. Проверкой выявлен данный факт. Какая ответственность мне грозит?

Скажите пожалуйста, нужно ли подавать декларацию и платить налог если выигрыш в лотерею (сто лото) составляет 600 рублей за отчётный период.

Как правильно рассчитать налог ЕНВД, если за 1 квартал 2014 из 3 месяцев 1 месяц-март автомашина была в ремонте (предпринимательство-перевозка пассажиров), т.е. деятельность не осуществлялась? Мне каким-то образом необходимо этот ремонт поддверждать в налоговой?

Как заполнять декларацию 3-НДФЛ, если официально не работал, получал доход от физических лиц, но такой доход не могу подтвердить, например, ГПХ? Возможно ли в таком случае заполнение декларации и какой код дохода указывать?

Штраф пришел 100 тысяч налог с продажи квартиры, но квартира продана по той же цене, что и покупалась, более 3 лет в собственности, единственное жилье. Деклорация не была заполнена. Как аргументированно обжаловать штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение