Доверенность на пенсию / Пенсии и пособия - 8476 советов адвокатов и юристов

Мне 57 лет, в 52 года в 2010 году я оформила досрочную пенсию по закону о ЧАЭС. Мне была назначена государственная пенсия, т.к. тогда она была выше пенсии, рассчитанной из моей зарплаты. Мне было сказано, что как только пенсия из зарплаты превысит социальную, меня вызовут в ПФР и назначат более выгодную пенсию. Прошло 5 лет: никто меня не вызвал в ПФР, я сама обратилась 18\11\2015 в ПФР с письмом, чтобы мне озвучили пенсию по моей зарплате по состоянию на начало 2010,2011,2012,2013,2015 гг. Сегодня мне позвонили и пригласили в ПФР для написания заявления о переходе на более выгодную пенсию по зарплате. А я думаю, что это д.б. быть сделано в 2013 году, когда у меня наступил пенсионный возраст 55 лет. Как их заставить озвучить пенсию мою за прежние годы и компенсировать недоплаты (если такие имели место быть). Если я сейчас приду по их звонку и напишу заявление. Как мне педлагают, то я уже ничего потом никому не докажу. Посоветуйте, в долгу не останусь.

Проконсультируйте, пожалуйста по след. Вопросу:

У моей бабушки случился инсульт пару дней назад, она сейчас прикована к кровати. Д сих пор она пенсию получала сама (ездила с тетей, своей дочерью). Сейчас, естественно, забирать пенсию она не может, но и оформить доверенность тоже (не может разговаривать). Посоветовали нам оформить над ней опекунство. Но это решается через суд в течение полугода, вроде.

Есть варианты более быстрые?

Бабушка получает пенсию на почте.

Спасибо!

ФМС не принимает оформленную в Израиле нотариальную доверенность с апостилем. Требуют, чтобы она была оформлена не у нотариуса, а в консульстве.

Имеют ли гос. учреждения право так поступать? Чем они руководствуются, есть ли такие ограничения в законодательстве?

Сама доверенность оформлена безупречно, в частности прошла проверку службой безопасности Сбербанка. Да и претензий к тексту и оформлению у ФМС нет, только отправляют в консульство.

Возможности оформить доверенность в консульстве нет, т.к. доверитель ограничен в подвижности, а консульство находится в другом городе.

Если имеет значение, дело происходит в Москве.

Могу ли я выехать в Украину из Крыма и обратно на чужой машине по доверенности. Я крымчанин, хозяин машины тоже крымчанин, машина с украинскими номерами с крымской пропиской. Спасибо.

3. ст.185.1 содержится исчерпывающий перечень какие доверенности можно удостоверить работодателем или нет. Можно например заверить работодателем доверенность на получение денежных средств за возвращенный товар в магазин?

Можно ли переоформить пенсию отца (ветерана ВОВ, имел ордена участник боевых действий) на его доч (пенсионерка, мать одиночка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно переоформить дачу, куда идти, писать заявления, какие документы нужны? Дача оформлена на папу, сейчас он не дееспособен, доверенность сделана на маму, хотим переоформить ее на меня.

В 1990 году я окончил сельскую школу. А в 1991 я поступил в ВУЗ (педуниверситет). И на очном отделении учился 3 года и после 3 курса (1994 году) перевелся на заочку и сразу устроился на работу учителем в туже (сельскую) школу. И по сей день (2016 год) работаю в школе учителем не отрываясь от учебного процесса. Входит ли в мой педстаж при выходе на пенсию по выслуге лет (25 лет непрерывной педагогической работы), годы очной моей учебы (с 1991 по 1994 год). И правда ли, что при работе в сельской местности с 1991 по 1999 год к каждому году работы добавляется два месяца.? Спасибо.

Моя сестра уехала жить в другой город в связи с переездом было утеряно свидетельство о рождении, у нее нет возможности приехать, она хочет написать на меня доверенность нотариально заверенное могу ли я их восстановить.

Какие документы нужны для аннулирования ИП и какие пошлины оплачивать? Нужна ли гендоверенность для другого лица.

Сотрудник обратился к руководителю чтобы он подписал доверенность как работодатель на доверенности которую сотрудник дает своему знакомому, чтобы он представлял ее интересы. Законно ли это?

Была назначена пенсия на Украине (Донецк), с 2014 года переехала в Россию, получила российское гражданство, имею трудовой стаж как в России, так и на Украине. С 2014 года назначили российскую пенсию, в ноябре 2016 года уехала снова в Донецк, где также начислили небольшую ежемесячную выплату, которую платил пенсионный фонд, как объявляли по тв, что это не пенсия, а пенсионерам ежемесячная помощь, а пенсию в России продолжали начислять, но ее не снимала со счета, через 6 месяцев, пенсионный фонд России со счета все деньги снял (возвратил обратно в фонд). Выплачивать пенсию в России мне прекратили, якобы запросили пенсионное дело с Донецка. Законны ли действия сотрудников пенсионного фонда? Можно ли вернуть снятые пенсионным фондом (возврат) деньги (пенсию) за эти 6 месяцев? Российская пенсия составляла 14000 рублей, в Донецке платили 7000 рублей. Каковы нормативные акты по данному вопросу?

Муж в армии ему надо сделать разрешение для органов опеки нужно это разрешение чтоб можно мне купить дом я покупаю его через займ в агенстве мат капитал так как ребёнку нет 3 лет это разрешение можно сделать в армии есть там юристы и может заверить командир части.

Я в данный момент нахожусь в Москве. Мой сын живёт временно с моей матерью в Ростовской области. Сын заболел и попал в больницу. В больнице потребовали бумагу о доверенности (что я доверяю матери своего сына). Вопрос такой, могу ли я В Москве сделать эту доверенность у нотариуса безприсутствия моей матери? Спасибо.

Бабушка собирается в отпуск съездить в Казахстан с внуком, какие документы ну жны на оформление доверенности и сколько это будет стоить?

Мама получала пенсию за меня, как за ребёнка-инвалида с 1994 по 2006 год. Сейчас собирает справки для начисления пенсии. Обратилась в ГБ МСЭ за справкой, которая подтверждала мою инвалидность. Ей отказали в этой справке по причине того, что я уже совершеннолетняя, и она не является моим представителем. Законен ли отказ? Как ей в подобном случае получить справку? Я не проживаю в России сейчас и сама не могу обратиться, да и в принципе не вижу логичного обоснования для отказа. Помоги, пожалуйста, разобраться!

Муж попал в больницу, в понедельник операция и сколько он там пробудет - неизвестно. Я в декрете с ребенком, необходимо срочно получить зарплату мужа, т.к. расходы на лекарства и надо кормить ребенка. В организации з/п выдается строго два раза в месяц и он в это время был в больнице и не получил. Два вопроса: 1. могу ли я по доверенности от супруга получить деньги (нашла информацию, что главврач в таких случаях может заверить ее - это верно?). 2. должны ли выдать пропущенную з/п в момент предоставления доверенности или только в день следующей выдачи зарплаты? Есть ли какие-то пункты ТК, предусматривающие подобные случаи?

Как перевести пенсию с одного города в другой если человек сам не может это сделать, куда нужно обратиться и какие документы нужны для этого?

Мой гражданский муж умер 3 апреля Он был инвалид 1 группы, мы проживали вместе на моей жилплощади, он был прописан. Я не работала, так как ухаживала за ним, находилась на его иждивении, получала пособие по уходу за инвалидом 1200 рублей. При получении пенсии, которую он не успел получить при жизни, в Пенсионном фонде мне было отказано, в связи с тем, что я гражданская жена, а не официальная. А то, что мы вместе жили 14 лет, я ухаживала, их не интересует. В выплате мне отказали. Все справки есть в наличии. Что мне делать? Я написала обращение на имя начальника ПФР с жалобой и просьбой выплатить оставшуюся сумму пенсии.

Сотрудник правоохранительных органов полиции захватил мою приватизированной квартиру живёт 10 лет бесплатно мою пенсию арестовали за счёт не уплаты комунальных услуг, у него в городе всё схвачено, пишу в инстанции реакции ни какой, ответ один нет состава преступлений, адвокат согласился получить гонорар после продажи квартиры, но понял при такой коррупции невозможно. Что делать, благадоря служебному положению можно все взять чужое бесплатно. Благодарю за сочюствие.

Если квартира подарена женой маме в октябре (право на собственность) по доверенности Согласие мужа (отторжение в любом виде), а недееспособность мужа (решение суда от 07.12.16) через два месяца, могут ли родственники оспорить это решение?

Как мне получить доверенность осужденного для того чтобы закрыть счет в банке на его имя? И чтобы заполнить заявление в ЗАГС, получив при этом его копию паспорта? С чего начать, и к кому обращаться? Кто должен проявить инициативу, сначала я должна обратиться в администрацию с запросом доверенности, или он сначала должен ее написать?

21.01.2020 г. около 18:30 ч. вечера, произошло дтп на пешеходном переходе (НАЕЗД НА ПЕШЕХОДА), следователи сейчас разбираются по данному дтп, водитель говорит конечно что он не виновен! Какие действия сейчас нужно предпринять, так как потерпевший (пешеход) находиться в больнице (сам передвигаться не может).

У нас такая ситуация: хочу перевезти свою лежачую маму (84 года) в другой город. Мама после инсульта плохо соображает, правая сторона парализована. Мне нужно её выписать из квартиры где мы сейчас живём и прописать в новой в другом городе. Квартира в моей собственности, новая квартира в собственности моей дочери. Как проще решить этот вопрос? Возможно ли как то оформить доверенность от неё на меня или придётся оформлять опекунство? Если оформить опекунство, можно ли мне будет работать?

Моему мужу хотят выплотить больничный на карту сбербанка, но у него нет карты. Как тогда он может получить выплату и через что?

Ситуация следующая: Пенсионер-гражданин РФ решил переехать из района крайнего севера на Украину. Сначала переехал на юг России, оформил прописку, пенсию и заявление на возврат расходов на переезд. Затем выписался и уехал на Украину оформив там вид на жительство. Позже снова обратился в пенсионный по месту нахождения пенсионного дела уже для получения возмещения, предъявил необходимый пакет документов и загран. Паспорт с отметкой об имеющемся виде на жительства. В пенсионном отсканировали загран. Паспорт с отметкой и приостановили выплату пенсии и заявление на возмещение расходов на переезд. Для того, чтоб вернуть выплату пенсии достаточно ли будет возобновления прописки на территории РФ или обязательно отказаться от вида на жительство на Украине?

Спасибо за ответ, но статья 185 Гл 10. ГК говорит о том, что Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Могу я воспользоваться этим положением ГК и заверить доверенность у руководителя организации где я работаю в Европе?

К меня папа выходит на пенсию по вредности. По всем критериям он может на нее выйти. То есть возраст 55 лет, общий стаж работы и стаж по вредности 12,6 лет. Он написал заявление на пенсию, прождал несколько месяцев. Ему сказали пишите отказ у вас не хватает стажа 1,5 месяца, потом приходите. Он проработал 1,5 подал заявление снова. Опять прождал месяц, и ему снова говорят у вас снова не хватает стажа несколько месяцев, приходите и отзывайте заявление, отработаете и снова приходите. Дело в том что сейчас папин цех отправили в отпуск без содержания и неизвестно выведут их не работу или нет. А стаж получается не идет. Я бы хотела узнать почему пенсионный отправляет запросы, им приходит сначала одна информация, потом другая. Может ли вообще такое быть? Могу ли я попросить у них копии этих данных? Посчитать сама этот стаж, чтобы убедиться? И если они мне откажут, что делать? И если все эти процедуры не помогут, возможности доработать этот стаж нету, когда возможно выйти на пенсию?

Как проверить правильность начисления пенсии? Кому надо писать обращение? Хотя бы примерно, как составить обращение, что бы расписали как расчитывалась пенсия (подозреваю, что она расчитана неверно)?

Моего супруга, по подозрению в получении взятки арестовали на 2 месяца. Улики все косвенные. Он сотрудник ОВД, сейчас проводят служебную проверку и собираются увольнять за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД. Законно ли это? Ведь решит суд, виновен или нет? В течение какого срока надо опротестовываешь увольнение?

Какую материальную ответственность несёт работодатель перед не работающей вдовой и не совершеннолетним ребёнком работника, погибшего на предприятии в результате несчастного случая на производстве (работавшего официально) Какие документы нужны для взыскания материального, и морального ущерба и в какую организацию при этом необходимо обращаться? Спасибо с Уважением Николай.

Судебные приставы требуют оставить у них оригинал генеральной доверенности для перечисления денег от страховой компании, копия их не устраивает. Правы ли их требования, я на нотариусе раззорюсь.

Муж в реанимации состояние тяжолое сознание ни ясное у него, у нас ипотека стали выдовать ключи, чтобы я смогла получить их нужна доверенность, кто может ее мне дать? Главрач может?

Мама уехала из одной области жить в другую в 2013 году. В другом городе осталась квартира, в которой и по сей день проживает брат. В 2013 году мама давала ему доверенность на оформление договора дарения на себя, он не воспользовался ей. В 2017 году выявились огромные долги за квартиру. Мама оформила еще одну доверенность на договор дарения. В итоге в июля 2017 года квартиру переоформил, нон как оказалось за квартиру так и не платил. В итоге в этом месяце маме удержали 50% пенсии. При уточнении информации в пенсионном фонде пришли 2 исп листа на ее имя. Вопрос: переходят ли долги за коммунальные платежи при оформлении договора дарения и переоформлении лицевого счета на нового владельца, и что сейчас делать, чтобы приостановить исполнительное производство. Никаких извещений о суде не получали естесственно.

Скажите пожалуйста, может ли мой муж за меня получить расчетные, т.к. возможности уйти с работы, чтобы получить их у меня нет? может можно как-то составить доверенность на его имя?

Может ли членом ревизионной комиссии ДНП быть избран человек, не являющийся владельцем земельного участка на территории ДНП (т.е. не являющийся членом ДНП) но присутствующий на собрании по доверенности от члена ДНП.

Умерла свекровь. Завещание на квартиру, которую она приватизировала на себя одну, написано не было. Остались 2 сына. В данной квартире прописан один из сыновей со своим несовершеннолетним сыном. Второй сын не прописан. Какая процедура оформления собственности матери на 2-х сыновей?

Нужна помощь. В браке с супругой 3,5 года несколько раз подавали на развод сейчас должны развести. Она легла в ПНД решила оформить инвалидность как я полагаю ради алиментов хотя уже там стояла до брака и как я узнал ей предлагали и до брака. Из прочитанного в сети я узнал что учитывают при назначении долго ли состояли в браке?

Мать душевнобольна, выписали из псих. Больницы. Официально дееспособна, но по факту не соображает вообще. На покупку лекарств и сиделку нужна ее пенсия, но ее карта заблокирована и банк требует перевыпуска карты. Я мать одиночка я не могу все это обеспечить и не работать я тоже не могу. Как это сделать если она сама не может ни сходить туда, ни даже имя свое назвать? Можно на дому с нотариусом сделать доверенность на перевыпуск карты учитывая, что она не сможет ее подписать? Или что можно сделать? Без варианта лишения дееспособности так как нужно сейчас, а не когда то там по результатам?

Возникла проблема при получении пенсии на почте по доверенности. Оператор требует нотариально заверенную копию доверенности для хранения в отделе почты. Правомерны ли такие действия?.

Может ли физическое лицо (владелец гаража в ГСК) оформить доверенность в своём ГСК с заверительной подписью председателя ГСК и печатью ГСК и доверить другому физическому лицу (члену Правления ГСК) подачу заявлений о государственной регистрации прав на строение (гараж) и з/у под ним, а также быть его представителем во всех учреждениях и организациях, предъявлять от его имени и получать для него все необходимые справки, удостоверения, заявления и другие документы, оплачивать необходимые расходы. Расписываться за него, где надобность укажет, и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением? Или такая доверенность должна быть удостоверена только нотариально? Заранее благодарен Вам за ответ, Виктор!

Я проживаю в США, я гражданин России. У меня 20 лет трудового стажа на крайнем севере, подходит пенсионный возраст. Куда мне нужно обратится и какие нужны документы для оформления пенсии в России?

Здравствуйте. Мы перевезли к себе больную родственницу, ей 87 лет. Сама она не может пойти в ПФ и подать заявление на перевод пенсии на новый адрес (фактического проживания)

. Но ПФ не поменялся. Что нам надо сделать чтобы все сделать за нее? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение