Договор социального найма / Жилищное право - 78624 советов адвокатов и юристов

Проживаю в общежитие, которое было в оперативном управлении государственного колледжа, поселялась в 2008 году от Комитета по образованию, который дал право оперативного управления этому колледжу. На прошлой неделе общежитие передали администрации города. И администрация города решает, давать или нет людям, проживающим здесь, договоры соц. найма. В 2010 году по просьбе тети приняла в дар часть квартиры в собственность, так как нужно было им менять квартиру (старая была признана аварийной), а в 2014 году продала снова эту долю обратно двоюродной сестре (от которой получила долю в дар). На сегодняшний день администрация города утверждает, что те, кто ухудшил свои условия проживания, как я, например, не получат договор соц найма, а будут выселены. Я в общежитии не прописана, а прописана в той квартире, в которой была доля. Своего жилья на данный момент не имею. Расскажите, каковы при этом действия администрации? Они меня выселят на улицу?

Моя сестра поменяла фамилию точнее вышла за муж. но договор соц. найма прописан по другой фамилии. Какие документы нужны для переоформления договора на действующею фамилию.?

Отказали в заключении договора социального найма, на основании того, что два члена семьи не граждане России. Законно ли и есть ли смысл оспорить это в суде?

Умерла женщина (20 ноября), проживающая с бывшим мужем (развод в 1996 году) в общежитии, переданном в собственность Администрации в сентябре 2012 г. Была прописана только она, и был оформлен договор социального найма с ней. А муж, после развода выписался, по болезни, для получения инвалидности прописался к сестре в деревне, но жил с вместе с бывшей женой и вел совместное хозяйство. Есть ли шанс бывшему мужу перезаключить договор соц. найма на себя и прописаться? И какие действия можно и нужно предпринять? С уважением Газима.

Нужно получить договор социального найма на квартиру. Получили по ордеру в 1973 году. Ордер не сохранился. Обращались в "Мои документы". Сказали ищите ордер. Договор соцнайма делается 4 месяца. Что мне делать?

Прочитала где-то, что квартиры по Договору социального найма нельзя будет сдавать поднаем Якобы Законопроект уже внесён в Госдуму. И если всё же сдавать, то Договор могут расторгнуть, а квартиру будут изымать? Так ли это? А субаренда-это тоже самое, что и поднаем?

Мы планируем создать ТСН.

Вопрос в следующем, может ли стать председателем ТСН собственник неприватизированной квартиры (проживающий по договору социального найма), получив на то доверенность от районной администрации (местного муниципалитета в чьей собственности находиться квартира), подобной тому как предоставляется доверенность на голосование на ОСС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько по срокам (точно) может занять процесс оформления договора социального найма и приватизации комнаты в общежитии с учётом сбора всех необходимых документов (как для оформления договора соц. найма, так и для приватизации)? Мне нужно знать - реально ли оформить приватизацию до 01.03.17, если договор соц. найма я смогу начать оформлять в середине января, т.к. именно тогда вступит в силу решение суда о снятии с регистрации других лиц, зарегистрированных на данный момент в этой комнате.

Помогите словом))

Как заключить договор социального найма, если прописано две семьи, одна из них (я и моя мама) желаем его заключить, а вторая семья недоступна и с долгом по квартплате?

Заранее благодарю.

Мэрия не давала новый договор соц. найма взамен старой. Старый договор соц. найма был на ветхое жилье. В 2016 году переселилисьпо госпрограмме переселения жилья на новые дома. На новую квартиру не дали договор соц. найма. Судились 1 год. Суд решил договор соц. найма дейстительный. Как теперь нам поступить? Подавать в суд о заключении договора? Или в мэрию сразу о заключении договора?

После подачи мною иска о включении моей приемной дочери в договор социального найма, получила отказ. А в администрации сообщили, что не могут его заключить и надо суд обращаться и лишать права пользования.

Я проживаю в Самаре в квартире по договору соц найма я наниматель в этой квартире еще прописана бабушка могу ли я временно прописать законную жену без ее согласия? Единственное у жены в собственности квартира в Cамаре)

Приветствую! Подлежит ли регистрации в росреестре договор соц. найма жилого помещения для детей сирот? Если да, то кто должен оплачивать гос. пошлину за данную регистрацию. Спасибо!

Можно ли разделить договор социального найма и приватизировать свои доли без согласия остальных нанимателей? Живем в трех комнатной коммунальной квартире, занимаем 1 комнату, разделили ЖКУ. Прописано 7 человек (бывшая свекровь, бывший муж, его дочь и брат, я и мои двое детей).

Я являюсь ответственным нанимателем квартиры. В договоре соц найма указано что совместно со мной проживают: отец (он умер), сын и дочь (смена фамилии по разрешению органов опеки) . вопрос: нужно ли перезаключать договор соц найма если отец умер, а дочке поменяли фамилию?

В дополнительном соглашении к договору социального найма я числюсь. Один на жилой площади, на этой жилой площади прописан ещё один человек но в договоре не числится. Могу ли я его выписать без его согласия?

Квартира в Москве, была получена бабушкой, по ордеру в 60-х годах. Вместе с ней зарегистрированы, с рождения, внучка и правнучка. Были в очереди на улучшение жил. условий. Получили субсидию, на приобретение жилья, подписав договор, по которому бабушка остаётся на занимаемой площади, а внучка с правнучкой покупают квартиру по субсидии. Квартиру приобрели, но продолжаем жить все вместе, и с регистрации не снимались, так как нужно ухаживать за бабушкой, а новая квартира в области. Договор соц. найма никогда ранее не заключался, а сейчас ДГИ отказывает бабушке в заключении, по причине того, что совместно с ней зарегистрированы внучка и правнучка, которым выделялась субсидия. Правомерен-ли отказ?

У меня была квартира предоставленная по договору социального найма. Я зарегистрировал отца в указанной квартире по месту жительства. Затем я выехал в другое место жительства и снялся с регистрационного учета, не вносив изменение в договор. Администрация отказывается заключать договор социального найма с отцом. Возможно ли приватизировать квартиру через суд без договора социального найма, признав право собственности, какие шансы?

Хотела узнать, в неприватизированой квартире прописаны Я, мой сын (4 года) и мой отец, квартиросъемщиком является мой отец, в данный момент хотим сделать квартиросъемщиков меня. Далее дом пойдет под снос, и при получении я тогда сделаю приватизацию. Вопросы таковы: Куда обратиться для переоформления договора социального найма, стоит ли делать сейчас приватизацию на себя, или можно будет сделать потом уже на новую квартиру, и какова будет роль моего мужа и его жены (они не прописаны в этой квартире)

Здравствуйте, в муниципальной квартире прописаны дед, бабушка, внук, все прописаны, договор соц найма на деда но он умер... Счета приходят на его имя... Вопрос можно жить дальше в таком режиме, без договора только с пропиской. Может ли как отразиться на проживающих?! Спасибо.

Ситуация следующая: я в воинской части с 2012 года, с того же времени оформил и получаю компенсацию за поднаем жилья (15000 по г Москва) хотя сам проживаю в общежитии за 110 км от в/ч,прописан при части, но договор соц найма я не оформлял, а платил просто эти квитанции коммунальные за комнату в общежитии, имею ли я право в таком случае получать компенсации за поднаем, если нет, что за это может быть? В очереди на служебную квартиру стою, но ее не дают. Просто такие расстояния ездить, на самом деле на бензин только уходит примерно 20000, несерьезная армия эта, разъясните пожалуйста мой случай.

Мне и брату дали 1 комнатную квартиру на двоих, может ли брат прописаться к маме или написать отказную на квартиру. У нас договор социального найма жилого помещения.

Может ли сельская администрация принудительно через суд заставить инвалида 3-й группы пожизненно заставитьзаключить договор социального найма по программе переселения из ветхого жилья.

У нас квартира по договору соц. найма, мы в данной квартире зарегистрированны, но в договор соц. найма не включены, вселялись туда на основании ордера. После смерти брата, моя сноха переделала договор соц. найма на себя хотя в данной квартире никогда зарегистрированна не была, и когда заключала договор соц. найма нашего согласия никто не спрашивал.

Я хочу расторгнуть договор социального найма (в квартире был пожар в 2006 г, комм. Платежи начисляют), в какой срок и куда я обязан и обязан ли сообщить место моего проживания. Я планирую проживать в Республике Беларусь. Спасибо, с уважением, Андрей.

На моегг отца его вторая бывшая жена подала иск в суд. В иске она просит, чтобы ЖКХ обязали заключить договор социального найма, включив в него её. Еще просит вселить несовершеннолетнюю дочь (совместная дочь моего отца и её) и её саму. И просит выдать ей ключи от квартиры. И вписать её в квартиру. Что написать и на что ссылаться в возражении, потому что отец против этой женщины и не хочет чтобы ей что-то доставалось. В квартире прописаны он, несовершеннолетняя дочь (совместная дочь отца и его бывшей жены, которая подала иск), я (его дочь от первого брака, мне 25) и моя мама (его первая жена). Могут ли его вторую бывшую жену вписать в квартиру, если мы все против? И на что ссылаться в возражении, чтобы эта женщина не смогла ничего добиться. Она всех хочет выписать и сама жить в квартире.

Человек получил комнату в общежитии после 2005 г. Договора соц. найма нет, есть только договор на поселение в общежитие. Возможно ли приватизировать эту комнату? И чем руководствоваться? Спасибо.

Мне как сироте дали квартиру по договору социального найма 26.10.2017. Сегодня пошел платить. Квартира оказалась с долгом не плачено с августа месяца. Долг приписали мне. Платить я отказался так как не распалагаю такой суммой. Подскажите что мне делать. Долг до 26.10.2017 состовлял 6374 рубля.

Можно ли получить отдельную комнату при расселении коммунальной квартиры (дом признан аварийным) как бывший член семьи по договору социального найма. Договор социального найма заключён на бывшую жену её дочь и меня.?

Помогите в ситуации. Я являюсь нанимателем трехкомнатной квартиры по договору социального найма жилого помещения. В договор так же внесены и мои двое детей. В настоящее время я хочу прописать свою родную тетю, которая проживала со мной раньше и проживает в настоящей квартире сейчас и мы ведем общее хозяйство, бюджет, она покупала мебель в квартиру.

Для того, чтобы прописаться мы пошли в паспортный стол, сдали документы, в указанный срок пришли, но нас отправили к Главе городского поселения за согласием в прописке, я написала заявление, но получила отказ, в письме Главы ссылались на ч. 1 ст. 69 ЖК РФ.

Получается, что прописать тетю не могу, так как она не является членом семьи нанимателя, а признать членом семьи нанимателя без прописки ее опять признать нельзя?

Прописка нужна для того, чтобы признать членом семьи и включить в договор соц. найма, для последующей приватизации квартиры моей тетей, так я свое право приватизации уже использовала. Что делать?

У меня такая ситуация у меня по старому адресу была прописана женщина, я получила новую квартиру она перешла в мой договор соц найма, а прописана осталась она по старому адресу, куда мне можно обратиться с вопросом об исключении этой женщины из договора соц найма.

Был получен отказ в заключении договора социального найма служебной квартиры, по причине того, что муж один прописан в двухкомнатной квартире. Данная жилполщадь была предоставлена его матери в 1988 по ордеру на служебное жилье, которая умерла. По выписке ЕГРП правообладатель г. Москва. Можно ли обжаловать данный данный отказ в судебном порядке, если в данной квартире проживает 3 человека на протяжении 10 лет и каков порядок действий?

По договору социального найма семье из пяти человек, в том числе двое несовершеннолетних, предоставлены две квартиры. То есть каждая из квартир всем пятерым. Возможно ли приватизировать одну квартиру на одних членов семьи, а другую - на других, и как лучше это сделать.

Решением ЖК от 24.04.2014 года признана нуждающейся в получении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в избранном после увольнения с военной службы месте жительства. Службу проходила с ноября 1988 года по июль 2014. Уволена по предельному возрасту. В собственности имею жилье - 2 х комнатная квартира 52.2 кв. метра на состав семьи три человека. Обязательства я представила в ЖК что обязуюсь сдать жилье после получения субсидии либо готового жилья. И вот вчера, 09.09.2015 года, мне вручили уведомление в котором мне сказано, что я имею право только на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства путем получения ГЖС. И если до 1 октября я не напишу заявление на ГЖС и не представлю документы то меня снимут с очереди. Прошло больше года после решения жилищной комиссии признать меня нуждающейся и вот такое интересное сообщение. Правомерно ли это решение?

Мне как сироте дали квартиру в сентябре 2014 года по договору соц найма. Через какое время я могу ее приватизировать и сколько это будет стоить? Спасибо.

Может ли человек, прописанный квартире, но не вписанный в договор социального найма, участвовать в приватизации? Вместе с детьми. Я не могу, т. К. С мамой приватизировались в другой квартире много лет назад.

Я проживаю по договору социального найма с отчимом в однокомнатной квартире. В договоре заключенном со мной указан основной Наниматель-отчим и что мы не родственники. Я болею эпилепсией. Имею ли я право на другую квартиру, отдельную от отчима? Имею ли я право встать на учет как нуждающаяся в жилом помещении?

По решению суда Администрацию района обязали заключить с истцами договор социального найма жилого помещения. Решение суда отменено и дело отправлено на новое рассмотрение. В новом рассмотрении истцам в исковом требовании о заключении договора социального найма отказано. Теперь необходимо оспаривать произошедшие после заключения договора соц. найма приватизацию жилого помещения и договор дарения доли в общедолевой собственности. Каковы эти сделки ничтожные или оспоримые? Как правильно сформулировать свои требования по отмене договоров соц. найма, приватизации и дарения? Благодарю.

Можно ли через Жек разделить договор социального найма с бывшими членами семьи, для того, чтобы самостоятельно оплачивать свою часть оплаты? И как лучше это сделать, если муж со своей первой семьей не проживает с 2004 г.

Куда обратиться? Есть форма номер девять одного из прописанных в квартире по договору соц. найма, в которой указан номер и от какого числа этот договор. Но у нанимателя его на руках нет, перерыли уже всё. Куда нужно пойти, чтоб его забрать/восстановить?

Наша семья имеет один ордер на две комнаты в бараке. В ордере указано что это двух комнатная. Хотим заключить договор соц найма на комнаты по отдельности но нам отказали. Ссылаясь что ордер только на одну. Комнаты совершенно отдельные и изолированые друг от друга. Как нам заключить договора соц найма.

Будет ли участвовать ребёнок в приватизации? Если он включён в договор соц. найма был прописан в квартире, но до приватизации был выписан из квартиры к его родителям.

Мне нужно срочно оформить договор социального найма. До этого времени я его еще не оформляла. Сейчас возникают проблемы по документам. Для оформления договора я должна представить документы на всех членов моей семьи. Мой внук, которому 20 лет и прописан у меня на жилплощади, в настоящее время проживает в Голландии с матерью. Паспорт просрочен, и даже нет загранпаспорта для приезда в Россию. Тоже просрочен. Приезжать не собирается. На звонки и письма не отвечает. А без него у меня не принимают документы. Что я должна делать? Как я могу оформить этот договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение