Вопросы регистрации договора соц. найма жилья для детей сирот и оплаты гос. пошлины

• г. Краснодар

Приветствую! Подлежит ли регистрации в росреестре договор соц. найма жилого помещения для детей сирот? Если да, то кто должен оплачивать гос. пошлину за данную регистрацию. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Договор социального найма по действующему законодательству РФ государственной регистрации не подлежит.

Также сообщаю, что в соответствии с действующим законодательством детям-сиротам, не обеспеченным жильем, на сегодняшний день жилые помещения предоставляются по договорам найма специализированного жилого помещения, однако данные договоры также не подлежат государственной регистрации.

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, Анна! Но моему брату дали квитанцию для оплаты гос. пошлины на сумму 2000 руб. - за гос. регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ему как раз таки и предоставили специализированное жилое помещение, как сироте. Далее он должен оформлять данное жилье через МФЦ - так сказали в администрации.

Спросить
Пожаловаться

Интересная ситуация. Здесь мы в отсутствие конкретных фактов уходим на поле гипотез, но могу предположить, что данное жилье изначально не было зарегистрировано как муниципальное имущество и таким образом администрация Вашими руками, хочет сначала зарегистрировать на жилье свое право собственности (муниципальное), чтобы потом передать его Вам.

Об этом говорит и размер госпошлины который обычно взимается при регистрации права собственности. У Вашего же брата право собственности на данный момент не возникнет.

Рекомендую уточнить в администрации на регистрацию какого права Вашему брату дали квитанцию?

Если это будет право собственности муниципалитета - отказывайтесь они должны сделать это самостоятельно. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли регистрации в росреестре договор соц. найма жилого помещения для детей сирот? Если да, то кто должен оплачивать гос. пошлину за данную регистрацию. Спасибо! С уважением Юрий.

Скажите, пожалуйста, подлежит ли регистрации "договор найма жилого помещения для детей сирот" (срок действия договора 5 лет)?

И в каких случаях аренды-найма вообще нужна гос. регистрация?

Заранее большое спасибо.

Месяц назад заключил договор найма жилого помещения с собственником квартиры. Сроком на 1 год. В соответствии с ГК РФ, Обременение по долгосрочному договору найма жилого помещения подлежит регистрации в Росреестре. В силу п. 1 ст. 164 ГК: В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. А теперь сам вопрос: Считается ли мой договор действительным и заключенным если обременение по нему не зарегистрировано в Росреестре? Спасибо!

Мне как сироте выделили квартиру, по договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из специализированного жилищного фонда благоустроенное жилое помещение по договору найма. По какой причине могут не заключить договор соц. найма со мной после 5 лет.

Подлежит ли госрегистрации в Росрегистрации Договор социального найма служебного жилого помещения?

Подлежит ли гос. регистрации договор найма жилого помещения, заключенного между физическими лицами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2015 года была получена квартира по договору соц. найма специализированного жилого помещения для детей-сирот. Подскажите, пожалуйста, можно ли данную квартиру приватизировать? Спасибо.

Я сирота в 2015 году получила квартиру а 2018 году сделала дополнительное соглашение к договору найма жилого помещения для дитей сирот и сделал постоянную регистрацию Квартира теперь моя?

Я-сирота.

В 2013 г была обеспечена жильем по договору найма жилого помещения из специализированного жилищного фонда.

На момент обеспечения жильем, была прописана у опекуна в квартире.

После получения жилого помещения выписалась из квартиры опекуна (на данный момет постоянной регистрации не имею), оформлена только временная регистрация по месту пребывания в жилом помещении, которое получила по договору специализированного найма.

Могу ли я сделать постоянную регистрацию в совершенно другом городе России и иметь временную регистрацию по месту пребывания в жилом помещении, которое получила по договору специализированного найма?

Не является ли это нарушением законодательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение