Долевая собственность / Право собственности - 98933 советов адвокатов и юристов

Проконсультируйте пожалуйста, нас 'двое родственников находимся мы в общей долевой собственности на дом, а на прилегающую к дому землю документов нет не в архиве не у нас, дом нам достался по наследству, дом старый, как разделить землю и оформить свою долю. Дом не разделен вход один. Вторая сторона просит компенсацию в размере 250 т.р. Вторая половина Дома этого не стоит этих денег. По сути мне и не нужна их 1/2 часть дома. Я не могу оформить землю в собственность из-за их одной второй половины дома.

Что значит в свидетельстве на собственность 55|300. Часть дома отсудили родственники. Второй частью владеем мы с сестрой и мамой. В итоге у нас долевая собственность с владельцем другой части дома или нет?

Получил выписку из Росреестра по форме ЕГРП №3 (права на недвижимость по СПб. для частного лица)

Среди прочих данных указано:

Вид права, доля в праве: Общая долевая собственность. ДОЛЯ В ПРАВЕ 4\5

Вопрос: Что значит доля в праве 4\5 если собственников у квартиры 5 человек и по логике должно быть написано 1\5?

+ по налоговой на одного члена платится годовой налог и в разделе доля в праве написано 1\5?

Не очень понятно, чем общая долевая собственность в коммунальной квартире отличается от от просто долевой собственности. И как это влияет например на то, что я временно там хочу зарегистрировать свою родственницу?

У нас долевая собственность в квартире. Моя одна четвёртая, и мужа и по одной четвёртой. Бывший муж поселил с разрешения детей туда своих родителей. Могу ли требовать аренду за использование моей доли.

Добрый день. У нас с соседкой участок земли находится в долевой собственности. На данном участке стоят три строения. Моя бабушка живущая по соседству, хочет часть свой земли подарить мне. Возникает вопрос, будет ли данный подаренный участок входить в долевую собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом находится в моей личной собственности на основании договора дарения. Могу ли я перевести его в общую долевую собственность между мной, супругом и нашими детьми?

На основании чего считается общей долевой собственностью 14/25 доли жилого дома, если по договору купли-продажи приобретается 14/25 доли жилого дома, состоящая из 3-х жилых, кухни, коридора и т.д,,а у соседки такой же договор только другая часть дома. Почему регистраторы говорят, что это одс и требуют нотариального удостоверения договора.

И если это одс, то я могу выдел доли сделать и что из чего я должен выделять, ведь по дкп уже все выделено.

Наша квартира приватизирована в СОВМЕСТНУЮ собственность (доли не выделены) - на меня, моего папу и моего сына. Папа переживает, кто и как унаследует квартиру. Надо ли сейчас переводить квартиру в долевую собственность?

99 добрыц день подскажите у нас есть соственность долевая и дом в долевой собственности родня построили еще дом на этой земле и оформила его на себя единолично имею ли я право на долю в их доме.

Хотелось бы понять: какие есть виды собственности, например в коммунальных квартирах и вообще... долевая, а еще какие? И в чем разница?

Спасибо.

Мы с мужем покупаем квартиру с вложением средств материнского капитала.

Можем ли мы оформить квартиру между мной и супругом в общую совместную собственность, а двум нашим детям в общую долевую собственность?

В квартире несколько собственников Люди абсолютно чужие Долевая собственность Ранее были разделены лицевые счета между родственниками одна комната приватизирована в 2003 и продана чужим людям Остальные комнаты в квартире также приватизированы Но позже (через 10 лет) Вопрос Как сделать чтобы была не долевая собственность а комнаты целиком в собственности? Меня не устраивает долевая собственность.

У нас долевая собственность, без выделения в натуре, зарегистрированана мужа, состоим в браке, Как оформить эту собственность на жену, без выделения долей есть какие нибудь способ ы и что для этого надо.

Можно ли требовать от соседа, чтобы он дал доступ к газовой плите и АГВ, если дом с раздельными входами в общей долевой собственности, а плита и котёл находятся в части соседа?

У нас такая ситуация. Есть двухкомнатная квартира (долевая собственность в равных долях на троих: отец Виктор Николаевич и два сына Роман Викторович и Дмитрий Викторович). Прописанны в квартире: Виктор Николаевич, Дмитрий Викторович, Полина Дмитриевна (дочь); Роман Викторович, Виктория Романовна (дочь), Роберт Романович (сын). Отец (Виктор Николаевич)-пьет, и постоянно устраивает скандалы и выгоняет из квартиры всех остальных. Все документы на квартиру оформлены на него. За коммунальные услуги он не платит. Квартира приватизирована. Подскажите как разделить ордер и лицевые счета на троих долевых собственников и с возможностью продать в дальнейшем свою долю.

Ситуация: участок 20,55 соток. По свидетельству о гос. регистрации права сказано: разрешенное использование: для размещения индивидуального жилого дома. На участке построен дом на две семьи с двумя отдельными входами. Земля и дом в долевой собственности (все пополам). В техническом паспорте на дом записано: ввиду наличия проема в капитальной стене между частями здания данное строение может быть отнесено к объектам ИЖС; в случае задела указанного проема - образуется многоквартирный дом, состоящий из двух квартир. Но нам не нужна эта дверь между двумя независимыми помещениями! Как уйти от долевой и оформить дом как блоковый или многоквартирный? С чего начать?

В моем свидетельстве регистрации права указано: Общая долевая собственность, доля в праве 1/3, в свидетельстве супруги - доля 2/3. Это означает, что оформлена долевая собственность?

Дом на троих (три собственника, все совершеннолетние: мама, папа и я дочь).

1.Может ли собственник без согласия всех собственников вписать или прописать другого человека именно на свою долю? Или нет?

2.Если долевая собственность, то без согласия других собственников не сможет прописать даже на свою долю?

Все отвечают по разному! Как на самом деле!

У нас с супругом совместная долевая собственность в квартире, купленной на материнский капитал. Может ли нотариус оформить раздел этой совместной долевой собственности (чтобы у каждого были свои доли у нас с супругом), и также добавить доли нашим детям в этой квартире.

Есть доля в общей долевой собственности на земельный участок и дом. Нужно ли согласие других собственников и присутствие их при процедуре межевания!?

В 2017 году планируется покупка квартиры (2300 тыс. р.). Жена (я) уже воспользовалась правом на налоговый вычет (до брака покупалась квартира).

1.Как правильно купить квартиру чтобы муж мог воспользоваться вычетом с 2 млн? Общая долевая не будет этому препятствием?

2. В дальнейшем планируем дарение квартиры мне. Как это правильно сделать? Через распределение долей, а потом дарения этой доли?

Спасибо!

Супруги (в браке) приобрели участок земли с домом (Подмосковье) в ДОЛЕВУЮ собственность. В настоящее время супруг хочет продать свою долю, супруга не против. Нотариус отказывается регистрировать эту сделку, мотивируя тем, что у супругов может быть только совместная собственность! Как тогда ЭТО зарегистрировали?

У меня с бывшим мужем и дочкой квартира в долевой собственности. Муж не соглашается на размен квартиры. Мы с дочкой хотим разменяться. Что в таких случаях можно предпринять?

Частный дом, земля в общей долевой собственности. Соседи хотят провести межевание земли и выделить свою долю в натуре земельного участка. В этом случае будет ли считаться, что и у нас будет выделена доля в натуре земли, или эту процедуру и нам делать надо. Как взаимосвязано выделение доли в натуре: дом-земля, земля-дом. Какую долю в натуре лучше начинать выделять в первую очередь, или сразу всё. Спасибо.

Имеется земельный участок в единоличной собственности, на нём дом в долевой собственности (у собственника земли 1/4 часть дома), могут ли остальные собственники претендовать на землю?

Я заключила договор долевого строительства. Могу ли я по окончании строительства оформить квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи?

Мы живем в бывшем общежитии (5-тиэтажка). Общая долевая собственность (весь первый этаж считается квартирой). Наша комната приватизирована. Мы хотим выделить долю. С чего начать?

Должен ли собственник долевой собственности земельного участка с домом перед продажей своей доли оформить выделение своей доли в натуре.

В свидетельстве о собственности в графе вид права: указано общая долевая собственность доля в праве 53/100 возможно ли оформить ее в собственность.

Договор приватизации заключен о передаче квартиры в общую собственность, регистрационный орган зарегистрировал право на общую долевую собственность. Правильно ли это?

Я с сестрой являемся собственниками двух комнат в общей долевой собственности. Одну комнату я хочу продать, се стра не против. Что доя этого нужно сделать. Нужно ли письменное согласие сестры? И останусь ли я собственником другой комнаты,

Дом и земля в долевой собственности. Соседи построили самовольно новый дом, который в 1,5-2 раза больше старого без моего согласия. Изменится ли в таком случае моя долевая собственность на землю.

Я собственник половина доли дома, второй дольщик (у него также половина доли) подал иск в суд на раздел имущества, находящегося в долевой собственности (дом имеет два разных входа, раздельные подводы воды и газа, а также участки, разделенные забором). У меня есть опасения, что после получения части дома в собственность он продаст свою часть в обход меня. Могу ли я отказаться от выхода из долевой собственности?. И если суд выделит нам доли из общего имущества, обязан ли будет второй собственник при продажи своей части дома сначала предложить мне? Чем отличается долевая собственность от частной собственности в моем случае? Заранее благодарна.

Мои родители владеют 1 к квартирой, на них зарегистрирована совместная долевая собственность (по выписке из ЕГРП). Я хочу купить их квартиру, подскажите, поскольку собственников двое нужно оформлять два ДКП или достаточно оформить один, а от другого собственника получить нотариальное согласие на сделку?

Нужно ли заключать соглашение о разделе имущества и регистрировать в Росреестре для совместно нажитой в раздельную долевую собственность квартиры?

Недавно развелся с женой, во время брака мы купили квартиру, в раздельную долевую собственность: 50% мои, 50% ее. Теперь она хочет выкупить мою долю, а я хочу ей продать. Нужно ли нам для этого заключать у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а затем что-то регистрировать в Росреестре? Ведь, по сути, если мы это и сделаем, у нас как была раздельная долевая собственность 50/50, так и останется?

Имею право собственности на часть дома (долевая собственность) в Косино (Москва), выясняю, что другой долевой собственник оформил аренду земли для строительства с пристройкой, на что согласия я не давал. Его аренда явно не законна! Согласно какой статье он не имел права оформить аренду земли без моего согласия? Куда мне написать о данном правонарушении? Спасибо за ответ.

Поясните, пожалуйста, при каких формулировках в праве собственности на жилой дом согласие наследников на дарение доли необходимо а при каких нет: 1. Общая долевая собственность; 2.Совместная собственность?

Я живу в 2-ух комнатной квартире. У меня Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 12/30 Приватизирована. У соседки нет. Какая разница между собственностью "комнаты в коммуналке" и "общей долевой собственностью". Спасибо!

Может ли жена при разделе квартиры, находящейся в долевой собственности лишить меня полностью своей доли, если с ней после развода останутся проживать несовершеннолетние дети.

День добрый. Собираюсь продать квартиру, долевая собственность по 1\2 на двух человек. Продаем полностью, все согласны. Для оформление купли-продажи нужен нотариус она берет 0,5%+8400 руб.

Вопрос вот в чем. Чтобы обойти нотариуса стороной, нужен один собственник. Что потребуется сделать чтобы собственность перешла к одному человеку (соответственно полное согласие второго собственника есть) дарственная, отказ от прав на собственность или как? и какие расходы могут повлечь это за собой?

В общем что будет дешевле, заплатить нотариусу или продать от одного собственника?

У меня долевая собственность в административное здании. Основной собственник без согласования и уведомлений изменил вид разрушенного использования земельного участка, на котором находится здание на предназначен для размещение гостиниц. И теперь спустя полтора года требует принять участие в капитальном ремонте, связанном с перепрофилированием здания. Из этого же ультиматум я узнал об изменении разрешенного использования земельного участка. Правомерно ли это? И как защититься?

Если квартира в общей долевой собственности, то при продаже квартиры полностью (всеми сособственниками) продажа осуществляется через нотариуса как и при продаже доли или можно сразу в МФЦ?

Ко мне предъявлен иск о прекращении права долевой собственности в квартире (общая долевая собственность 1/3 моя и 2/3 доли в однокомнатной квартире) с выплатой компенсации, могу я пока суд не вынес решения (в процессе рассмотра дела) подарить долю близкому родственнику, какие будут последствия ко мне (штрафы или судебные издержки или аннулирование дарственной) и какие к близкому родственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение