Дольщики собственности - 5500 советов адвокатов и юристов

Очень нужна Ваша помощь. Суть в следующем: мы-дольщики заключили договор долевого строит-ва с инвестором (и на сегодняшний день существует только формально, а по дог-ру они обязаны передать документы для регистрации), он до сдачи дома заключил договор цессии с новым кредитором, уступив право требовать только третий-последний инвест-й взнос, предыдущие два мы проплатили по графику. По договору дата сдачи-2006 г, сдали в 2008 г, мы не заплатили до сих пор, нам предъявляют % Мы готовы заплатить но не знаем кому, боимся что деньги зависнут, документы не получим. Какой иск нужно подать, с какими требованиями. Мало того новый кредитор подал иск о расторжен. Договора в связи с нарушениями существенных усл. договора. Что делать помогите, умоляю. За ранее благодарна.

В трехкомнатной квартире три дольщика, мать и две сестры. Младшей сестре отец оставил в наследство свою долю, мать (собственник квартиры) не хочет отдавать часть отца младшей дочери, а хочет поделить деньги от крартиры на три ровные части, как получить свои долевые деньги после продажи, т.е. половину от суммы, кто должен делить эти деньги?

Могу ли я отказаться от доли комнаты в коммуналке в пользу государства. Другие дольщики не хотят покупать мою долю и продавать свою. А оплату по счетам прихожу я.

В 2012 году полностью выплатила паевой взнос в гаражно-строительном кооперативе и стала полноправным собственником гаражного бокса. Сейчас встал вопрос продажи, могу лм я оформить землю под гаражным боксом в собственность? Какие документы требуются и куда обратиться? Спасибо.

Гараж не отдельно стоящий, подряд идет 10 гаражей с общими стенами. Могу ли я оформить землю под гаражем, или существуют нормы при отводе земли в собственность? Например расстояние между обектам не менее метра, и тд.. Большое спасибо!

Досрочное расторжение договора аренды земельных долей в составе одного земельного участка. Арендодатели - дольщики земли. Предусмотрено ли минимальное количество голосов на одобрение расторжения такого договора аренды или иной порядок?

Хотим разделить земельный участок находящийся в общей долевой собственности. При разделе будут образованны два участка, на данный момент проезд (заезд) на общий участок находится с нашей стороны, после раздела он останется у нас. К соседнему участку проезда (заезда) не будет, но возможность его сделать есть. Подскажите пожалуйста - кто должен будет делать второй заезд на соседний участок: Мы, соседи или 50/50? И где в законах это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная приватизированная квартира на 3 равные доли, в квартире прописаны и проживают 4 человека (4 й от доли отказался) Если все дольщики захотят продать свои доли на сторону, что будет с 4 м проживающим не имеющем доли? Какие права на жилье в этой квартире у отказавшегося от доли?

Имеется общая долевая собственность, другие собственники собираются продать свои доли. Уменя двое несовершеннолетних детей и денег у меня на покупку нет. Имеют ли они право продать свои доли без моего согласия.

Возможно ли прописать человека на свою долю в квартире без учета мнения других дольщиков при праве общей долевой собственности, (т.е. собственников ещё 2 человека, к тому же родственники)?

Спасибо!

Может ли дольщик зарегистрировать в паспортном столе и пустить жить в свою долевую собственность без согласия других дольщиков человека и зависит ли это от родства людей? На какой документ можно сослаться. Нужно ли согласие дольщиков.

Какие документы необходимы для государственной регистрации права собственности застройщика-банкрота на нежилое помещение, если этот объект является предметом договора долевого участия в строительстве. Необходимо зарегистрировать право собственности именно застройщику банкроту - он должен зарегистрировать, какой порядок вообще предусмотрен? Обязанность зарегистрироваться предусмотрено Определением судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 14.02.2019 номер 308-ЭС 18-15980 по делу А 53-79767/2017

Я и мой парень купили одну квартиру в долевом участии на стадии котлована в 2004 год, за мои личные вложения. Риэлтор говорил, что при получении права собственности можно будет записать квартиру только на меня.

В договоре были записаны как 2 дольщика инвестирования, когда квартиру построили, и я пришла за правом собственности, выяснилось, что собственники мы будем оба, 1/2 доли каждому. Мы не женаты, парень не претендует на долю квартиры, т.к. знает что она куплена была на мои средства.

Как мне стать полноправным собственником квартиры? Какие варианты передачи доли существуют в данном случае?

У меня 80% доли в двухкомнатной квартире. Хочу её продать, но остальные дольщики у кого доля 20% не хотят мою долю покупать и против продажи всей квартиры. Как мне продать свою большую долю по цене 80% от всей квартиры?

2 х км квартира 56.3 кв. м без балконов. Одна комната 20.5 кв м Вторая комната 14.5 кв м Имеются 3 собственника. Один отдельный собственник живет в комнате 14.5 кв м. Общая Долевая 41/100 Второй собственник дочь живет в комнате 20.5 кв м. Общая Долевая 40/100 Третий собственник мать дочери (не проживает) имеет долю из 20.5 кв м Общая долевая 19/100 Мать хочет продать свою долю (19/100) ВОПРОС: 1 й. Могу ли я запретить матери продавать свою долю (19/100) Если не имею возможности её выкупить? 2 й. Если она долю продаст, имеет ли право новый владелец поселиться в комнате 20.5 кв м со мной, чего я опасаюсь?

В 2-комнатной квартире мне принадлежит 2\3 доли, 1\3 доли принадлежит по праву наследства 8-летнему ребенку, который ко мне не имеет никакого отношения. Могут ли родители этого ребенка передать право его собственности кому-либо или подарить без моего ведома?

Могут ли дольщики потерять право требования на жилое помещение при удовлетворении гражданских исков по уголовному делу? Сейчас застройщик находится в СИЗО за нецелевое использование средств дольщиков. Обвиняется по статья 159 часть 4. Большинство дольщиков подали гражданские иски на возмещение стоимости ДДУ. Если обвиняемый частично погасит гражданский иск, теряет ли дольщик право требования по ДДУ? ООО застройщика сейчас в предбанкротном состоянии. Спасибо!

Я живу в доме с долевой собственностью. В доме 10 квартир. Один собственник решил продать квартиру. Большинство собственников против вселения жильцов, которых он нашёл.Но,он не спрашивает наше согласие и оформляет сделку с помощью процедуры дарения доли в квартире, с последующей продажей. Можем ли мы-дольщики оспорить его сделку и каким образом это возможно сделать?

Имеется двухкомнатная квартира. В которой собственники по равным долями я, мама, моя сестра и её дочь. Все совершеннолетние. В квартире проживают я, мама, мой муж и дванагих несовершеннолетних сына. Прописан тут только один сын. Все дольщики прописаны в этой же квартире, но сестра и её дочь не живут в квартире. Квартира в собственности уже более 10 лет, но сестра и её дочь не платят за кварплату. Платим за всех мы. Скажите, можно ли заставить платить за кварплату сестру и её дочь?

Участок в долевой собственности, на участке дом в собственности одного владельца, я его хочу купить, но смущает, не может ли другой дольщик по земле претендовать и на часть дома?

Квартира в совместной собственности (три собственника долей).. в судебном производстве открыто дело об определение порядка пользования).. Два собственника не проживают и не зарегистрированы в данной квартире (оба имеют в собств др квартиры).. Все свои ценные вещи один собственник вывез давно, у второго в квартире нет ничего (тк не проживает в данной квартире более 20 лет и получил долю в наследство.. Я третий собственник, прописана и постоянно проживаю в данной квартире (другой собств у меня нет) я занимаю комнату в которой проживала всегда на протяжении 14 лет (в данной комнате все мои вещи, документы, ценные вещи).. Двое собственников приходят и врываются ко мне в комнату, требуют открыть дверь, что у них там их мифические вещи (плед, утюг..).. Я не пускала, они выдавили витражное стекло в двери.. ..вызвала полицию, они быстро уехали, но ребенок снял на видео.. Что делать? Имею я право не пускать их в данную комнату и вешать замок (до судебного решения)?

Здравствуйте подскажите пжл, если в квартире 6 дольшиков, есть не совершеннолетние, большинство тоесть 4 чел против продажи квартиры, могут ли 2 чел эти через суд принудить выплатить им доли?

Наложено обременение на долю в квартире 1/3 должника (это единственное жилье). Но тем самым другие собственники 2

\3 жилья тоже не могут продать квартиру (квартира 2-х комнатная). Т.е. пристав нарушил и их права распоряжаться своей собственностью. Что делать в этом случае.

Такой вопрос. Общая долевая собственность на нежилое помещение, принадлежит собственнику 1/50. Здание гаража, 50 машиномест. Гараж построен в 2011, право собственности с 2012 по договору купли-продажи от застройщика.

Собственник продает свою долю.

Нужно ли обязательно всех уведомлять о сделке в соответствие со ст. 250 ГК или достаточно написать в договоре: Продавец гарантирует Покупателю, что данный договор не нарушает преимущественного права других участников долевой собственности на покупку продаваемой доли по установленной договором цене.

Зарегистрируют ли такой договор в УФРС?

Остальные собственники 100% не будут против сделки, просто уведомлять 50 человек и ждать месяц это очень долго и муторно.

В индивидуальном жилом доме произведена перепланировка и реконструкция, дом на 2 хозяина в долевой собственности, земля в собственности. Имеем решение суда (по другому иску поданному ранее) о порядке пользования помещениями. Можно ли подать иск о внесении изменений в кадастровый план только с нашей стороны, а долевиков просто третьими лицами? Если нет, то какой иск подавать и сколько платить госпошлины? Муж (владелец)-инвалид 1 гр.,ветеран военной службы и ветеран боевых действий (в суде сказали от стоимости дома!)?

Участник уведомлен о том что площади жилых и нежилых помещений строящегося здания (мкд) и имущественные права на них находятся в залоге у банка.-какие последствия несет это положение в договоре долевого инвестирования для дольщика?

Какой в настоящее время порядок продажи доли земельного участка? Участок находится в общей долевой собственности, моя доля в праве 1/2. Хочу продать свою долю. Как необходимо поступить? Необходимо ли обращаться к нотариусу?

У меня есть 1/4 доли в двухкомнатной квартире, содольщики не собираются продавать квартиру, как мне продать долю в квартире?

Собираюсь приобрести гараж в ГСК (образован вроде бы в 1994 г.), капитальный, одноэтажный, общие стены с соседними гаражами, право собственности зарегистрировано через суд предыдущим собственником в 2015 году, оформлен кадастровый паспорт помещения на гаражный бокс. В качестве "иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект" указано здание 54:35:000000:10681 "гараж на 15 боксов" без координат границ, статус "ранее учтённый". Участок 54:35:091285:93, на котором расположены здание/бокс, выделен "для эксплуатации индивидуальных гаражей", со статусом "временный" и включает в себя несколько отдельно стоящих зданий ГСК. В Росреестре сегодня по телефону мне сказали, что "временный" статус участка с большой вероятностью скоро перейдёт в "неучтенный" в связи с истечением времени регистрации участков. Вопрос: что будет необходимо сделать / какие нужны документы для оформления земли в собственность, если я куплю этот гараж?

Большое Вам спасибо!

Здравия. У невестки есть земля из угодий в долевой собственности 9 га. Оказывается если доли и у матери и отца, они зарегистрированы в Росреестре, но родители давно умерли. Как сейчас считается эта земля? За кем? Свидетельства заказали. Невестка может ей пользоваться? Хочет вывести ее из долевой собственности и продать?

Есть помещение, нежилое. Три доли. Хочу сделать пристройку. Земля под пристройкой в аренде у одного дольщика. В администрации отказали в разрешении, так как участок в аренде у одного дольщика а не у троих. Правомерно ли?

Как прописаться на участке по праву собственности принадлежит 2/10 от 7 соток, земли для индивидуального жилищного строительства с другими долевиками никакой связи нет (живут других странах и континентах) можно ли как-то прописаться там? на участке стоит дом 200 метров неоформленный.

Здравствуйте, есть 1/2 доли в однокомнатной квартире. Собираюсь продать. Но сосед-дольщик продал свою долю другому лицу (в свидетельстве у меня старый дольщик) - на кого писать письмо "о продаже доли"? Спасибо.

Имеется старинный многоквартирный дом в равнодолевой собственности (по 1/4), все квартиры и счета раздельные, кроме воды. Дом расположен на участке 2 сотки, имеется у каждого по сараю (4 шт) и баня на 2-х дольщиков. Но у одного из собственников по факту квартира занимает на 40% больше площади, чем у остальных, кроме того, он занял всю свободную площадь под огород и интересы других дольщиков игнорирует и со всеми ругается. Вопрос: если один из дольщиков там не проживает (76 лет деду), не прописан, а сдает квартиру в аренду, то может ли он подать в суд иск (через доверенное лицо - дочь) о принудительном оформлении порядке пользования участком и закрепить на бумаге собственность на сараи, на кот. сейчас только устная договоренность, сложившаяся 50 лет назад между умершими родителями, (бывшими владельцами). Т.к. этот наглый дольщик требует у деда еще и сарай, т.к. он там не проживает, а снег во дворе арендаторы деда не убирают.

Хотела зарегистрировать право собственности, но мне пришел отказ! На основании того что в БТИ доля собственности указана 1/14 а в документе о приватизации 1/15. Сказали подавать в суд, иск заявления должен быть на исправления ошибки? Или надо восстанавливать полностью свою долю?

Есть предварительный договор купли доли во вновь построенном доме. Сумма задатка равна полной стоимости доли. Есть ли необходимость собирать подписи и письма с отказом остальных дольщиков при заключении основного договора купли-продажи? Применимо ли Постановление Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса РФ о заключении и толковании договора" к подобной ситуации?

Нужно ли согласие соседей при продаже комнаты в общежитии, если в свидетельстве указано вид права: собственность, объект права: комната, назначение: жилое. Иного в свидетельстве не указано. Просьба дать развернутый ответ со ссылками на статьи.

Нужна помощь, как оформить на себя участок, который находится в общей долевой собственности, дарственная оформлена на двоих, один из которых не совершеннолетний.

Если покупать квартиру по договору долевого участия, а земля под многоквартирным домом у застройщика в аренде. Чем это чревато для дольщиков?

Вопрос следующий. В квартире три дольщика. Я, моя тетя и ее сын. Они живут в Сибири и соответственно за жилье не платят. Я хотела переоформить их доли на себя, но тетя сказала, что все будет оформлять на сына. На меня она ничего оформлять не собирается. При этом платить за жилье они тоже не хотят. Прописана только я в квартире. Они выписались. У них есть жилье в виде дома в Сибири, остался от деда. Каким образом я могу лишить их доли? Мне нужно идти в суд? Как разрешить этот вопрос?

Я купила квартиру по ДДУ. Дом ещё не сдан в эксплуатацию, но построен и все коммуникации подключены.

Срок сдачи дома давно прошел, поэтому дольщики стали подавать заявления в суд.

Началась процедура банкротства застройщика, сейчас стадия наблюдения от 08.08.2018 и до сих пор на стадии наблюдения.

Дольщики начали продавать заявления о включении в реестр кредиторов и реестр обманутых дольщиков.

Вопросы такие:

1)Могу ли я лишиться квартиры и денег, если не подам заявления о включении в эти реестры?

2) Могу ли я лишиться квартиры, если оплата была произведена наличными в полном объеме?

3) В какой реестр обязательно нужно подать заявление, чтобы не лишиться квартиры?

4) Какие риски следует ожидать после подачи заявления в реестр?

5) Можно ли никуда не подавать заявление и признать по суду право собственности на квартиру?

Ответьте мне пожалуйста на вопрос, в 2002 году по решению суда имущество между мной и мужем разделено на 2 равные части. Выдела долей сделать нельзя маленькая площадь дома. В 2004 году муж умер, но в юстиции он имущество не оформил. Выплыло завешение на все его имущество на свекровь. С 2002 года. Я делала ремонты меняла трубы. Инжинерную технику, поддерживала дом.. Но в собственностьтоже не вступала. Могу ли я зарегистрировать свою часть через юстицию. Свекровь приняла наследство, но доля мужа тоЛЬКО только по решению суда. Нужно Ли ее согласие, чтобы я зарегистрировала свое право собственности. У МЕНЯ ТОЛЬКО ЕШЕНИЕ СУДА НА 1/2 ДОМА. У свекрови свой дом. Спасибо!

Оформление права собственности.

Возможно ли прекратить право общей долевой собственности по суду наследнику, который не может получить свидетельство на наследство? Была 1/2 доля на землю и дом, но вторая половина сгорела и другие собственники построили новый дом. Соседям признали право собственности и присвоили отдельный адрес. На практике сейчас стоят два раздельных дома, в БТИ все это отражено. Сейчас нужно как сказали в суде заявление о включении имущества в наследств массу 1/2 доли и ответчиками будут соседи ввиду ошибок в правоустанавливающих документах, хотя у них отдельная собственность. Как лучше поступить или признавать право собственности в порядке наследования только как на 1/2 или уже на целое?

Есть 4 дольщика в квартире по 1/4 у каждого. Один хочет продать долю. Какую сумму он может указать при продаже? Какую ему захочется?

Пфрф отказал в выплате мат. капитала на реконструкцию дома, потому что, земля в долевой собственности, правы они? Спасибо!

Хотим купить квартиру. В выписке егрн указано - Долевая собственность, доля в праве 2/18. Что означают эти цифры? Квартира полностью пренаджелит одному владельцу или только какая-то доля?

Как разобраться в следующей ситуации.

Для покупки квартиры с застройщиком был заключен один договор долевого участия, в котором прописаны два дольщика в соотношении 50/50. Для оплаты по договору были привлечены заемные средства - ипотечный кредит с участием третьих лиц. Третьим лицом по договору выступает второй дольщик. Однако основным заемщиком является 1-й дольщик и, соответственно, ипотечный договор оформлен на него. Как следствие, платежное поручене о перечислении денежных средств застройщику выдано также на него. В таком случае свидетельство о праве собственности будет выдано на двух дольщиков или на одного, который оплачивал сумму по договору (вне зависимости от того, что в ДДУ указаны два дольщика)? Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение