Вопросы по долевой собственности - могу ли я запретить продажу доли матерью и каковы последствия, если она продаст?

• г. Москва

2 х км квартира 56.3 кв. м без балконов. Одна комната 20.5 кв м Вторая комната 14.5 кв м Имеются 3 собственника. Один отдельный собственник живет в комнате 14.5 кв м. Общая Долевая 41/100 Второй собственник дочь живет в комнате 20.5 кв м. Общая Долевая 40/100 Третий собственник мать дочери (не проживает) имеет долю из 20.5 кв м Общая долевая 19/100 Мать хочет продать свою долю (19/100) ВОПРОС: 1 й. Могу ли я запретить матери продавать свою долю (19/100) Если не имею возможности её выкупить? 2 й. Если она долю продаст, имеет ли право новый владелец поселиться в комнате 20.5 кв м со мной, чего я опасаюсь?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете запретить. Ей нужно выполнить требования ст.250 ГК РФ

нет, это маловероятно даже по суду.

Добрый день, Алина! 1. нет, не можете. 2. чисто теоретически имеет, но на практике нет. Обычно подают в суд, и суд определяет право пользования при наличии долевой собственности.

1. Не можете запретить продать, но можете попробовать затянуть на некоторое время продажу.

2. Ни один суд не вселит в двушку третьего собственника против воли двух уже проживающих собственников из отдельных семей. Если Ваша мама не найдет безграмотного покупателя, который этого не знает, то никогда свою долю не продаст. Единственный реальный вариант для нее - продать свою долю собственнику 41/100.

Должны ли дольщики коммунальной квартиры, присутствовать при оформлении сделки купли/продажи доли у нотариуса?

Нет, дольщики не должны присутствовать при заключении сделки.