Как оформить землю в собственность при покупке гаража со временным статусом участка?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Собираюсь приобрести гараж в ГСК (образован вроде бы в 1994 г.), капитальный, одноэтажный, общие стены с соседними гаражами, право собственности зарегистрировано через суд предыдущим собственником в 2015 году, оформлен кадастровый паспорт помещения на гаражный бокс. В качестве "иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект" указано здание 54:35:000000:10681 "гараж на 15 боксов" без координат границ, статус "ранее учтённый". Участок 54:35:091285:93, на котором расположены здание/бокс, выделен "для эксплуатации индивидуальных гаражей", со статусом "временный" и включает в себя несколько отдельно стоящих зданий ГСК. В Росреестре сегодня по телефону мне сказали, что "временный" статус участка с большой вероятностью скоро перейдёт в "неучтенный" в связи с истечением времени регистрации участков. Вопрос: что будет необходимо сделать / какие нужны документы для оформления земли в собственность, если я куплю этот гараж?

Большое Вам спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте!

Данные о земельной территории, которая содержится в государственном кадастре, носят временный характер, до тех пор, пока не будет произведена его регистрация, как права владения.

Временный статус означает, что участок не зарегистрирован в качестве права владения

Когда она будет осуществлена, информация о территории, будет занесена уже в качестве постоянной.

В соответствии с законом, после истечения двух лет, если регистрация так и не произведена, такие территории просто снимаются с учета.

Статус временные участки может быть изменен в двух вариантах:

С того дня, когда была проведена регистрация права собственности на данную территорию.

Со дня регистрации аренды на такую территорию, если собственником является государство или муниципальная компания.

Документы:

заявление о регистрации права на землю•

правоустанавливающие документы на земельный участок: договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты) свидетельство о праве на наследство или вступившее в силу решение суда.

Заявление вместе с документами подайте в Росреестр или МФЦ. Сроки регистрации права можно узнать при подаче документов.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Здравствуйте. Процедура регистрации регулируется Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ). Условно можно выделить следующие ее этапы:

1. Обращение в уполномоченный орган с заявлением о государственной регистрации прав.

2. Осуществление правовой экспертизы документов уполномоченным органом и внесение в ЕГРН записи о праве заявителя на объект недвижимости.

3. Выдача документов после осуществления государственной регистрации прав.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Если у вас гараж в кооперативе, значит, вы владеете долей в общей собственности.

А земля находится в коллективном пользовании у всех членов кооператива.

Приватизировать землю в этом случае можно только тогда, когда все дольщики оформят право собственности на свои гаражи, а затем соберутся и примут решение о переводе земли из статуса коллективного пользования в статус общей собственности.

Что вам нужно сделать:

1. Провести собрание членов ГСК, на котором принять решение об оформлении земельного участка под гаражами в общую долевую собственность - это обязательно нужно зафиксировать в протоколе собрания.

2. Подать коллективное заявление в администрацию на перевод земли в общую долевую собственность.

Ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О приватизации государственного и муниципального имущества".