Донорство / Медицинское право - 1297 советов адвокатов и юристов

В моём городе две станции переливания крови государственная и частная. Один раз нарушил режим донорства сдал сначала в одной клиники кровь потом спустя месяц в другой, простили, было это в мае 2013 г. сегодня сдал кровь на анализ в частной и в тот же день пошел сдавать как донор в государственную там увидели повязку на руке, мне не поверили на слово что сдавал кровь на анализ, сняли с государственного донорства, как восстановиться как донор?

Стать донором — это благородно и выгодно? Заработок на донорстве крови

Сдать кровь и спасти жизнь другому человеку — это благородно. В этом нет ничего сложного и на это способен практически любой из нас. Более того, это полезно для организма донора! После процедуры происходит самообновление крови, печень начинает лучше работать. Люди ежегодно попадают

В Госдуму внесен законопроект о посмертном донорстве

В Государственную думу России внесен проект закона о посмертном донорстве. В соответствии с документом, граждане смогут давать свое согласие либо фиксировать несогласие на изъятие органов после смерти, пишет РИА Новости. В пояснии к инициативе указано, что «в 2014 году был поднят

Закон о донорстве по умолчанию

Медиапространство кишит шокирующими кадрами из Украины, где военные находят захоронения с выпотрошенными людьми. Там приняли закон, о том, что каждый человек является потенциальным донором и его могут выпотрошить без его согласия и не спрашивая его родственников. А как обстоят дела

Граждане могут получить возможность высказать позицию о посмертном донорстве при получении водительского удостоверения

По оценкам ведущих трансплантологов, в России ежегодно производится около 1,5 тыс. трансплантаций, тогда как потребность в таких операциях в десятки раз выше. В целях повышения числа доноров органов и тканей представители ОНФ и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны

Помогите мне, пожалуйста, правильно сформулировать причину развода. Муж сказал, что подумывает о донорстве спермы. Для меня это равносильно измене. Помогите пожалуйста облечь эту причину в слова так, что судья поняла, что эта причина не блажь, а серьезная причина для расторжения брака. Не удивлюсь, если с подобным вы ещё не сталкивались. Сама в шоке.

Я сдала кровь на донорство в свой первый рабочий день на новой работе, вечером, после рабочего дня. Могу ли я написать заявление работодателю о предоставлении мне 2-х дополнительных дней отпуска. На что сослаться? Учреждение в котором работаю государственное, казенное. По предварительному разговору в 2-х днях отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юристы и просто люди с подвижным мозгом, в направлении которое меня интересует. Мне необходима крупная сумма денег, порядка 2 млн. р. ки негативная, рассматриваю любые предложения, донорство, договор переуступки прав, в общем все варианты с помощью которых можно взять данную сумму. Может быть кто-то что-то подскажет или посоветует к кому можно обратиться.

Явно неправомерно. Можете жалобы в прокуратуру и Роструд написать. Можете жалобы в прокуратуру подать Я работаю в московском метрополитене, машинист, вредные условия труда, поступил звонок из отдела кадров, что мне умешили основной отпуск из-за взятия мной в течении года донорских дней и дней по уходу за ребёнком инвалидом, правомерно ли это с их стороны?!

Я как донор сдаю кровь. У меня сменный 12 часовой рабочий день. Начальник сказал что оплачивает только 8 часов. И один день. Так как я и так кровь сдавал в свой выходной день. Или перед ночью. Или с ночи. Как все это законно.

Я донор костного мозга, спасавшая брата пострадавшего на ЧАЭС. Сейчас я инвалид 3 группы по общему заболеванию. Взаимосвязь не установлена межведомственным советом. Как получить удостоверение инвалида, отдавшего костный мозг, если в списке заболеваний, только заболевания лучевая болезнь, для ликвидаторов? Что делать?

Дело в том, что я являюсь донором почти 20 лет, работаю в крупном предприятии.

На сегодняшний день имею возможность сдавать кровь только в выходные дни (женские дни), т.к не отпускают с работы.

Будьте добры, пожалуйста, дайте разъяснения по вопросу оплаты и переноса выходных дней по донорским справкам:

1. За сколько дней необходимо написать заявление на выходной день

2. Согласно законодательства, должна ли я согласовывать заявление на выходной день по донорской справке непосредственно со своим руководителем или достаточно отдать заявление в ОК и поставить в известность своего руководителя

3. Согласно законодательства, могу ли я написать заявление на оплату донорской справки на календарный выходной день.

За ранее благодарю.

Я хотела бы подать в суд на моральный ушерб, если это возможно, ситуация следующая:

Мой партнёр был донором крови, но потом у него начал проявляться герпес, он все свалил на меня, что я его заразила и на станции больше кровь не принимают, хотя на станции проверяют только на 4 вида инфекции: вич, гепатит с, гепатит б, сифилис, а кровь у него перестали брать из-за черепномозговой травмы.

Я сдала анализы и антитела к герпесу у меня были, хотят тут трудно доказать кто кого заразил, мы все переносчики, потому что заражаемся ещё в раннем детстве, я оплатила лечение и лекарства под постоянными унижениями и обзывательствами, после чего меня били, но побои я сняла, но заявление в полиции об моем обращении есть, правда принят мир, потому что не было доказательств.

Из доказательств с которыми хотелось обратиться в суд пару смс в которых все достаточно расплывчито написано (он юрист по образованию)

Есть ли у меня шансы и возьмётся ли за это суд?

Донация (сдача крови) в день своего больничного и в день больничного по уходу за ребёнком. Сколько положено дней отдыха в первом и втором случае?

Я проработала 7 месяцев на предприятии, собралась в отпуск, но меня не отпускают, я 13 лет почетный донор России, везде мне шли на уступки, а на новой работе нет, что делать?

Пусказала квартирантов, без нотариуса. Не заверено не где. Донор скачали с инета. Получилось так, что теперь жилец говорит, что напишут куда-то, пойдёт куда-то и мне дадут штраф за то, что все было не законно. Скажите это правда и как быть?

У меня официальный отпуск в феврале я как почётный донор написал на январь 2013 мне отказали так как я устроился на работу 5 февраля 2001 г. и скозали что в случии моего увольнения я буду должен заводу или в отпуск я могу пойти потом не раньше сентября 2014 г. Права ли админ. Завода, а если нет могу ли я оспорить ихние решение. Спасибо... Александр.

Вопрос такой, в местной газете увидел обьявление "кредитный донор" . Позвонил, человек по телефону ответил и сказал, что на него одобрен кредит в размере ной сумы денег, мы можем с ним встретится у нотариуса, он возьмет кредит на себя, заключаем у нотариуса договор по которому все кредитные обязательства я беру на себя, после чего 30% от суммы он забирает себе, а остальные деньги мне и все документы по которым я буду платить кредит в дальнейшем. Возможно ли вообще такое? Все законно? И какова моя опасность в этом?

У отца заболевание крови истинная полицитемия. В группе отказали, так как после обнаружения болезни прошли лечение, пили гидреа и делали кровосрускание. Говорят анализы стали лучше группа не нужна! Подскажите как быть. Спасибо!

Я донор, работаю вахтовым методом сдавал кровь на межвахте за 1 год 3 раза. Сколько дней положено мне и можно ли их присоединенить к отпуску? Сколько дней будут оплачивать?

Я хочу быть донором. Мне нужны деньги. Я должен много, я должен заплатить свои долги. Если кому-то нужна почка, я отдам одну из своих почек.

Супруг сдаёт кровь во время свободной вахты. Отгулы во время вахты взять не может. Аргонизация отказывается оплачивать их в свободную вахту и на время отпуска как быть?

Мой муж является донором и взял выходной 12.02.18 г по донорской справке, в этот день ему позвонили со станции переливания крови и попросили сдать кровь, он сдал. Выдали 2 справки,1 он воспользовался в феврале, а когда написал заявление на предоставление 2 выходного, ему на работе отказали, сказали что 12.02. Он итак был на донорском дне. Что 2 по 2 справке ему выходной не положен операясь на ст 186 ТКРФ Законно ли это? И куда обращаться в таких случаях?

Пришёл с сожительницей на ико, ни в каких браках не состояли, дали подписать какие-то бумаги, сказали что формальности, родился ребёнок, теперь она требует алименты. Вопрос: Презумпция невиновности проходит, что я как она сказала буду типа как донор. Или там, если написано что я обязуюсь быть отцом, то все выхода нет. И ещё стоит ли,подавать на анализ Днк, или в таких конторах дорожат репутацией? Короче смысл есть, отбиваться?

Здравствуйте! Скажите по закону России можно ли провести трансплантацию почки от живого неродственного донора. Спасибо!

Моему ребенку не оказали мед. помощь в детской поликлинике в приемные часы. Врач поспешила покинуть рабочее место и предложила нам прийти завтра. Врач была проинформирована, что у ребенка предположительно развивается осложнение после гриппа. Мне пришлось обращаться к частному доктору, который назначил нам антибактериальную терапию. Подскажите, куда мне писать жалобу и на какие статьи опираться?

Меня интересует вопрос юридического обоснования проведения лечения бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий в Ташкенте в свете недавних изменений законодательства в Узбекистане.

У меня маленький ребенок, сейчас отбываю наказание по статьи 185 часть 3,год уже отсидел всего дали 3 года и 3 месяца! Попадает ли моя статья под амнистию?

Я житель подмосковья и получил почетного донора. Мне отказали в ветеране труда. Правомерно ли этот отказ?

Муж является почетным донором. Есть справки в количестве 4 шт. о дополнительных днях отпуска.

Со 2 августа муж уходит в очередной оплачиваемый отпуск и Хотел написать заявление на дополнителные дни отпуска с 30 июля. Работадатель отказывает, мотивируя тем, что 3 дня перед отпуском "это много" дней, работать некому, и тд. Прав ли работодатель? И как правильно взять эти 3 дня дополнительного отдыха.

Работодатель заставляет использовать отгулы, за ранее отработанные время, в течение календарного года. Возможно ли использование отгулов в следующем году.

У меня такой вопрос-я почетный донор и по закону имею право на предоставление отпуска любое удобное для меня время. Основной отпуск предоставляют в удобное мне время, а про дополнительный отпуск говорят, на него не распространяется этот закон? Прав ли работодатель?

Мама умерла в августе 2019. Выплату по почетному донору производят в конце года. Полагается ли маме доплата за 8 месяцев? Если положено. И как ее получить?

Будучи в гражданском браке сдевушкой. Приняли решение о платной процедуре эко. Дошли до стадии криоконсервации эмбрионов по медицинским показаниям. Сейчас находимся в стадии расставания. По инициативе девушки которая не готова к продолжению наших отношений по неизвестной мне причине. Но от планов родить наших детей она не отказалась, и планирует родить. В таком случае возникает ряд последствий, в том числе алименты, и морально-этические последствия для меня. Я очень хочу детей, но с моего согласия. И вопрос, что можно сделать что бы приостановить процедуру, либо возможно ли какими нибудь способами отозвать свое согласие на данном этапе.

У работника есть отгул. В какой период он обязан его использовать (нам на предприятии сказали, что мы должны использовать отгул в течение двух месяцев). Это правильно или нет?

Могу ли я разделить отпуск на две части., пользуясь своими донорскими правами? Я донор, у меня 38 справок, могу ли я разделить отпуск на две части?

Мой бывший муж добровольно сделал установление отцовства, зная что они не родные, позже мы зарегистрировали брак. Семейная жизнь не сложилась и мы развелись. Дети стали не нужны, а прожили 8 лет. Могу ли я подать на алименты? Ведь он не является биологическим отцом и хочет от них отказаться.

Я гр РК. В 2004 году совершил преступление по статья 162 часть 2 166 ч 2 на территории Рф и был осужден на 6 лет общего режима. Отбывал срок наказания в РФ. В 2008 г. был освобожден по УДО. Отбыл УДО в РФ без единого нарушения административного. За это время женился на гражданке РФ. Родились двое детей гр РФ. Родители мои давно уже живут в России. В РК давно нет ни кого. В данный момент проживаю в РФ как гость каждые 3 месяца пересекая границу туда и обратно. Подавал документы на получение гражданства, отказали за присутствием не погашенной судимости. Слышал что можно погасить досрочно. Но как и какие документы мне необходимы не знаю. Прошу помочь мне разобраться в моем случае. Как снять судимость? Как получить гражданство в моем случае? Возможно ли это? Разъясните в деталях подробнее. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

В организации для ряда сотрудников установлен суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является год.

По установленному графику у работника может выходить как недоработка так и переработка.

Как рассчитать средний заработок для отпускных?

Организация работает с января 2020 года.

Пример заработка одного сотрудника с отработанными часами и нормой времени:

01. отр. 23 дн. (184 ч.) норма 17 дн. (136 ч.) - 34 471,96 руб.

02. отр. 19 дн. (152 ч.) норма 19 дн. (152 ч.) - 21 834,00 руб.

03. отр. 19 дн. (148 ч.) норма 21 дн. (168 ч.) - 27 714,12 руб.

04. отр. 20 дн. (160 ч.) норма 22 дн. (175 ч.) - 29 897,50 руб.

05. отр. 21 дн. (172 ч.) норма 17 дн. (135 ч.) - 33 277,57 руб.

06. отр. 18 дн. (144 ч.) норма 21 дн. (167 ч.) - 27 093,84 руб.

Я являюсь кадровым донором крови.

В настоящее время работаю в гос учреждении с 2016 года.

В 2017 году сдавала кровь несколько раз.

Работы очень много и поэтому отгулы не брала.

Работа без вредных условий.

Могу ли я в этом 2019 году взять отгулы по справкам 2017 года?

Должны ли мне оплатить эти дни?

Можно ли получить ветерана труда за награды почетный наставник от губернатора области и почетный донор россии и какие еще льготы могут быть.

За сколько дней необходимо написать заявление? На работе не дают день с сохранением ЗП, из-за того что заявление не написано ранее чем за 2 недели.

Квота на эко пришла в октябре 2016. У нас показано проведение ИКСИ (мужской фактор) . На ноябрь назначили стимуляцию. В это время заболел муж (застудился)-обострение простатита, в результате показатели спермограммы ухудшились и проведение ЭКО (ИКСИ) с использованием спермы мужа стало невозможным. Предлагают воспользоваться донорской спермой. Для восстановления спермы мужа необходимо не менее 3 месяцев. Врач говорит, что если до конца года не воспользуемся квотой, перенести на следующий год невозможно, т.к. у них планирование бюджета на год. На следующий год нужно опять вставать в очередь и ждать год. Имеем ли мы право воспользоваться квотой, если наступит 2017 г. и квота за 2016 г. нами не использована?

Хотим подать на пособие от 3 до 7 лет по новым правилам, дело в том что в 2020 году у мужа не было официального дохода, но он является почётным донором и получает ежегодную выплату, есть ли смысл подавать, щасчитается ли его выплата в доход его? у меня официальный доход.

Скажите пожалуйста, если я освободился по УДО в 2020 году, и окончания срока действия УДО заканчивается в 2023 году.

Могу ли я раньше погасить через суд УДО, или же придется до оканчия срока ходить на отметки и т.д? Спасибо. Максим.

Нахожусь на диализе собрался переехать в Евпаторию, позвонил в местную клинику, мне сказали что примут. Начал проводить сделку по покупке жилья внёс предоплату сегодня с клиники написали что мест нет. Куда обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение