Досрочная пенсия педагогическим работникам / Пенсии и пособия - 2600 советов адвокатов и юристов

Оформляю досрочную пенсию как учитель, имеющий стаж 25 лет. Училась в институте заочно, теряю почти 4 месяца из-за сессий. Посоветовали обратиться в суд, чтобы сессии засчитали в стаж работы. Возможно ли это сделать?

В ПФР отказали в досрочной пенсии. Работаю учителем с сентября 1993 года. Начала работать в Чеченской республике. При запросе из Чечни пришли справки в которых говорится о том, что в приказных книгах нет приказов о назначении и увольнении тех записей, которые имеются в трудовой книжке. Ноесть справка о начислении з/п.Также в справке из архива о заработной плате имеются месяцы с пропуском о получении зарплаты с сентября по декабрь 1994 года. Хотя я не уходила в отпуск, а работала. И в тот период в Шелковском районе ЧР зарплату платили не регулярно. С сентября 1995 года по сей день, выйдя замуж, работала без перерыва в сельской школе. Правомерен ли отказ ПФР? И как доказать что в период где не указана з/п я работала?

Досрочная пенсия педагогам.

Работаю в должности учителя информатики с 1.09.88 по сегодняшний день. За это время находилась в в отпуске по беременности и родам с 02.04.92 по 06.10.92. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 06.08.1992 по 01.12.93, до трех лет с 02.12.93 по 29.08.1994. В июле 1992 года обратилась в местное отделение пенсионного фонда по вопросу досрочного назначения пенсии, но получила отказ. Правы ли специалисты пенсионного фонда? Мой ребенок рожден до 29.09. 92. Кроме того, в стаж не вошли периоды нахождения на курсах повышения квалификации.

Учась в институте я в январе-марте 1988 года, затем сентябрь-октябрь 1988 работала в школе учителем. Институт закончила в 1989 году. Войдут ли годы учёбы в пед. стаж для начисления досрочной пенсии?

Приближается время оформления пенсии по старости за выслугу лет как педагогическому работнику. Однако в трудовой книжке наименование должности руководитель ОБЖ в одной записи, преподаватель ОБЖ в другой записи, не соответствует списку 1067 преподаватель-организатор ОБЖ. В справке, уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для определения права на досрочную пенсию по старости в соответствии со ст.27 п.1 п/п.19 Федерального закона № 17 Э-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», работодатель допускает ту же ошибку, аргументируя записью в трудовой книжке и никак иначе. А ТО ПФ РФ не принимает такую справку. Что делать? Куда еще обратиться?

Моя ситуация такая-уволилась по собственному желанию и уже скоро год числюсь в Центре занятости населения безработной. Стаж около 30 лет общих условий. Пенсионный возраст через 1 год и 5 месяцев. Могу ли оформить досрочную пенсию уже сейчас и на каком основании? Ухаживаю за больной матерью-ей 88 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей сестре отказали в досрочной пенсии, т.к. работала год педагогм-организатором в обычной школе, можно ли выиграть суд? (2 года назад она была на консультации и ей сказали, что через суд засчитают. Это только проформа, а сейчас читаю, что нет). В ответе на данный вопрос на вашем сайте, только написан закон, а конкретного ответа нет.

В 1989 году, после третьего курса педагогического института я работала в пионерском лагере воспитателем. Войдут ли два года учёбы в институте на 4 и 5 курсах в педагогический стаж 25 лет на назначение досрочной пенсии, если после обучения в институте непосредственно последовала работа в школе.

Работаю учителем, веду уроки ОБЖ. Обратился в пенсионный фонд с вопросом досрочной пенсии. Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии по причине что уроки ОБЖ по должности должен вести преподаватель-организатор ОБЖ, а не учитель. Прав ли пенсионный фонд?

Скажите пожалуйста, входит ли в педстаж для начисления досрочной пенсии работа в должности помощника воспитателя (1987-1990) и вожатой (1990-1995) (Общий стаж моей трудовой деятельности составляет 29 лет и 10 месяцев, а пенсию не получаю). Спасибо.

Я работаю с детьми. В мае 2017 года у меня будет 25 лет пед. стажа. Но в этот период я два раза была в декрете: 1 ребенок - 17.03.1997 на работу вышла в январе 2000, а второй - 17.06.08 вышла в июне 2009. Сколько лет мне еще надо доработать до льготной пенсии?

Я педагогический работник 1968 года рождения. С января 2015 года на пенсии по выслуге. Пенсия 8200 руб., а накопительная составляет 170000 рублей. Имею ли я право получить всю сумму накопительной части? (НПФ).

Пенсионный фонд отказал моей маме в назначении досрочной пенсии (педагогический работник), потому, что бывший работодатель не предоставил справки о периодах работы (отдел образования Муниципального района), в связи с этим она подала в районный суд иск против пенсионного фонда и администрации муниципального района. Могу ли я в судебных заседаниях районного суда представлять интересы моей мамы (по нотариальной доверенности или доверенности заверенной сельсоветом)? И при этом мама тоже будет присутствовать в суде.

Будет ли считаться льготным стажем для досрочной пенсии педагогам, если я находилась в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком и работала на не полную ставку, а на 0,5 ставки с 1.09.1999 г. по 1.09.2000 г.

Человек работал в сельской школе 6 лет библиотекарем на полставки, потом 22 года учителем начальных классов. Имеет ли он право на досрочную пенсию? Спасибо.

Можно ли через суд включить в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию по старости периоды работы в должностях: воспитатель по изобразительному искусству детского сада-1992-1993 годы и воспитатель-руководитель изобразительной деятельности детского сада 1994-1996 годы?

Не могу понять, войдут или нет 1998 и 1999 годы работы в Казахстане в льготный стаж при оформлении пенсии учителя, остальные годы работала в России? Справку из Казахстана предоставила, но работник ПФР на эту справку сказала липовая бумажка, как будто я её сама нарисовала, к делу прикрепила, но сказала, шансов нет.

Может ли фармацевтический работник в сельской местности рассчитывать на пенсию по выслуге лет? Стаж работы фармацевтом в аптеке 35 лет.

Я работаю в общеобразовательной школе. Скажите пожалуйста, будет ли засчитываться мне педагогический стаж, если я имею нагрузку 9 часов химии и ещё работаю социальным педагогом. Идет ли педагогический стаж социальному педагогу в общеобразовательной школе?

Входит ли в педагогический стаж служба в воспитательной колонии фсин на должности начальника отряда и воспитателя при отсутствии пед. образования?

Я работаю в школе с 10 сентября 1996. В трудовой книжке записана должность по которой меня приняли на работу организатором по работе с детьми. А в 12.10.2000 года меня перевели учителем обслуживающего труда. Подходит ли должность организатора по работе с детьми основанием выхода на пенсию по выслуге лет в 2024 году. Работаю все эти годы в одной школе. Место работы не меняла.

В пенсионном и в суде отказали в получении пенсии по выслуге инструктору по физкультуре. В льготный стаж не вошли с 2000 г по 2007 г где я работала на 0,75 инструктором и 0,75 воспитателем. Нельзя доказать тождественность этих профессий?

Работаю старшим воспитателем 5 лет. До этого работала воспитателем. Оформляю досрочное оформление пенсии по педагогическому стажу. Должен ли заведующий ДОУ в справке для пенсионного фонда указывать, что я, работая в должности старшего воспитателя, исполняла работу с детьми? Ведь сама должность "старший воспитатель" входит в список профессий для досрочного назначения пенсии. Спасибо.

После выработки 25 лет педстажа мне назначили пенсию (как говорят, педагогическую). Сейчас я достигла пенсионного возраста. Будет ли мне пересчитана пенсия по возрасту или останется та же минимальная пенсия, что была начислена по выработке 25 лет педагогического стажа? Спасибо.

С 1 сентября 1989 года по 27 июня 1991 года работала в средней школе старшей пионервожатой, затем поступила на очное обучение в педагогическое училище. Но эти два года не вошли в льготный стаж. Имея 27 лет педагогического стажа, минус этих два года я получила отказ от ПФР. Стоит ли идти в суд?

Можно ли считать педагогическим стажем работу на производстве в должности главного специалиста? Сейчас работа в ОУ педагогом по специальным дисциплинам своей профессии.

В педагогический стаж должны быть засчитаны периоды учебных отпусков))) С 01 сентября 2000 года педагогический работник для получения досрочной пенсии должен вырабатывать норму рабочего времени, соответствующую одной полной ставке. Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и там указано, что засчитывается в ваш педстаж.

В период заочной учебы учитывается основное место работы. Я учитель мой стаж 23 года, Я училась заочно с 2001 по 2006 г и учебные отпуска у меня были оплачеваемые и первые два года я вела меньше 18 ч, будут ли эти года засчитаны в педстаж

Хотел узнать могу ли я претендовать на пенсию по выслуге лет. Свой педагогический стаж начал в 1988 году (19 августа) до 29.12.1996 проработал учителем физической культуры в средней школе сельской местности (в этот период входит служба в Советской армии - 2 года), с 30.12. 1996 г назначен главой администрации сельсовета в порядке перевода (п.5 статья 29 КЗОТ РСФСР). С 24 МАРТА 1999 года избран главой администрации сельского совета. Уволен с должности главы администрации сельсовета по истечению срока полномочия 25 марта 2003 года. С 30.08. 2003 года принят на работу учителем физической культуры в среднюю школу сельской местности, где продолжаю работать по сей день. Итого у меня получается 16 лет 10 месяцев - педагогического стажа, 6 лет 3 мес. - работы главой, 2 года - армии. С уважением Ахметов Ф.З. Республика Башкортостан.

Проработала в школе 30 из них с 2002 по 2015 старшей вожатой.

Пенсионный отказал в льготной пенсии, ПОЧЕМУ, ВЕДЬ У МЕНЯ ЕСТЬ ВЫПИСКИ ИЗ ТАРИФИКАЦИОННЫХ ЛИСТОВ, ЧТО БЫЛИ ЧАСЫ УЧИТЕЛЕМ. МОЖНО ЛИ ВЫСУДИТЬ ПО ДАННОМУ РЕШЕНИЮ?

Меня зовут Светлана. Мне необходима ваша помощь в в судебном разбирательстве. С 1 сен 1988 года я работаю воспитателем в детском доме. Управление пенсионного фонда мне отказало выплате льготной пенсии-25 лет педстажа, вычло из льготного периода выезд в санатории и лагеря с детьми, с воспитанниками детского дома в качестве воспитателя, а так же не вошли дни, когда я была на курсах повышения квалификации. Я не согласна решением суда и дала в суд, я могу выиграть этот процесс и на какие статьи я могу основываться, защищая свои права.

Я учитель, в июле 2021 года мой педстаж составит 25 лет, но по закону, принятому Президентом мне нужно еще отработать 3 года для получения льготной пенсии. Подхожу ли я под новое постановления Мишустина о включении учебы в мой педагогический стаж?

Скажите, пожалуйста, будет ли входить в педагогический стаж учеба в институте на дневном отделении, 4 года (срок обучения с 01.09.1992 г. по 01.07.1996 г), если до поступления с 19.08.1991 г по 12.08.1992 г я работала в дет. саду помощником воспитателя. После окончания института я была принята воспитателем в то же доу, а затем получила должность учителя-дефектолога, которым и работаю по сегодняшний день.

У меня педагогический стаж 23 года. Решила поменять место работы (директор дома культуры). Но по совместительству работать учителем в школе (10 часов в неделю). Будет ли мне начисляться педстаж на льготную пенсию?

В 1989 году закончила пед. училище. С 1 сентября 1989 года работала в школе (с апреля 1991 года по 1 сентября 1993 года в отпуске по уходу за ребенком). Потом опять осуществляла пед. деятельность. С декабря 1995 года проходила военную службу по контракту (сержант) в ФСО по август 2008 г. Затем опять работаю в школе. Входят ли года военной службы в педагогический стаж для назначения льготной пенсии.

Скажите пожалуйста, могу ли я оформить льготную пенсию по выслуге 25 лет педагогического стажа? Сейчас у меня 28 лет педагогического стажа. Из них я проработала воспитателем более 7 лет, педагогом доп. образования (эколог) в детском саду - чуть более 11 лет, на ставку (20 ч.). Сейчас работаю учителем-логопедом - 10 лет.

Правда ли, что с 2015 года в льготный стаж по выслуге входят годы обучения в педвузе, если до этого имеется любой педсаж? Если да, то будет ли насчитываться пенсия с начала января 2015?

Работаю в школе. До выслуги осталось 1,5 года. Предложили работу педагога - организатора в Суворовском училище. Будет ли учтен педстаж на новой работе для досрочной пенсии?

Засчитывается ли в стаж педагогической работы служба по контракту офицером 24 года из низ на Крайнем Севере 5 лет. Сейчас я работаю преподавателем в колледже 6 лет.. Какой общий у меня будет стаж педагогом.

С 1986-90 год очное обучение в пед. институте. Могу ли я рассчитывать на включение в пед. стаж эту учебу? В данный момент пед. деятельность.

Перед поступлением в педагогическое училище я работала 1 год помощником воспитателя.

На сегодняшний день мой стаж работы 25 лет, входит ли моя учеба при оформлении в льготную пенсию.

Д/ восточный пед. стаж-25 лет. Обязательно ли мне выходить на пенсию (3 года до пенсии) именно на ДВ или я могу выйти на пенсию в Крыму, куда я собираюсь уезжать (хочу уволиться)? Если не обязательно, то повлияет ли это на размер пенсии? Какая разница коэффициентов при назначении пенсии в Крыму и на ДВ?И еще, как отразится на размере будущей пенсии переход на другую работу или вовсе прекращение трудовой деятельности? Спасибо.

Я работаю в коррекционной школе-интернате заместителем директора по БЖ. Войдет ли данный период работы в стаж по начислению пенсии по выслуге лет? И как доказать, что моя должность связанна с педагогическим процессом?

ПФРФ в очередной раз отказал в назначении пенсии по выслуге лет. Я работаю тренером-преподавателем в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования Детская Юношеская Спортивная Школа.

Согласно решению суда (в 2013 г.) на 01.01.2001 мой стаж в связи с педагогической деятельностью составляет 11 лет 7 месяцев 18 дней, с 01.01.2001 по настоящее время - более 15 лет.

В решении об отказе в установлении пенсии написано, что мой стаж с 01.01.2001 по настоящее время в качестве тренера-преподавателя по плаванию в ДЮСШ не включили, сославшись на то что не выполнено условие предусмотренное п. 12 Правил.

Правомочен ли этот отказ, вопреки п.п.19 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 28.12.2013 г. О страховых пенсиях право на досрочную пенсию имеют лица осуществляющие педагогическую деятельность с детьми не менее 25 лет?

Поясните, пожалуйста, что значит педагогическая деятельность должна непосредственно следовать за учебой в вузе. Между учебой и выходом на работу полтора месяца. Войдет ли учеба в педстаж. До вуза работала 1 августа 1986 по август 1987

Мою маму перевели с одной должности на другую без ее ведома, в то время когда она была в декрете, приказ о переводе ее с другой должности, не имеет ее подписи, второй экземпляр ей не выдали и не уведомили ее о переводе, это было очень давно, она учитель в школе. Сейчас она судится с пенсионным так, как ей не присваивают пенсию по выслуге лет, из-за того, что ее тогда перевели с должности библиотекаря на должность библиографа, в трудовой написано, что она библиотекарь, а по приказу без ее подписи библиограф. По трудовой она имеет достаточный стаж 25 лет, а из-за этого приказа, ей не хватает, 1,5 года стажа. Как доказать пенсионному, что приказ не действителен без ее подписи, и без того, что ее не уведомили о переводе на другую должность? Заранее спасибо.

Здравствуйте. Работаю учителем информатики в сельской школе, осталось до выхода на пенсию по старости 2 года. 29.08.2017 администрация нашей школы проводила тарификацию, меня тарифицировали всего на 13 часов, т.е. нет ставки. Я обратилась устно к зввучу школы с просьбой догрузить до ставки (18 ч.) математикой, первое образование позволяет по диплому - учитель математики. Получила отказ. Из 4-х математиков нашей школы распределение часов таково: 32 ч.-учитель, 24 ч.-учитель, 6 ч. - завуч, 12 ч.-директор. Завуч предлагает донагрузку внеурочной деятельностью, помоготе, пожалуйста, юридически обосновать моё требование. Знаю, что закон на моей стороне. И ещё: как неполная нагрузка повлияет на начисление пенсии? Спасибо заранее.

В 1983 году работала в д/с, в 1984 поступила в пед. институт, училась очно, окончила в 1989 году и работала в школе. Войдут ли годы обучения в институте в стаж?

Я отработала воспитателем 24 года, с 1 апреля меня перевели на должность инструктор по труду, а до получения льготной пенсии остался 1 год идет ли в льготный стаж инструктор по труду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение