ЕНВД / Налоги - 8228 советов адвокатов и юристов

Поясните к ранее заданому вопросу №720163. Как правильно заключить договор с поупателем (бюджет), чтобы платить только ЕНВД.?

Как правильно заключить договор на питание учащихся, чтобы остаться на ЕНВД?

Всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям работающим на ЕНВД разрешено до августа 2018 года использовать старую контрольно-кассовые аппараты. Надо ли в таких торговых точках, при покупке товаров, испрашивать с них копию уведомления что они на ЕНВД. Это для подтверждения кассового чека, при сдачи авансового отчета, подотчетным лицом. И обязаны ли они выдавать покупателям такие копии своих уведомлений что они работают по ЕНВД.

ИП осуществляет пассажирские перевозки автобусами, применяет ЕНВД. Все автобусы оформлены на физ. лицо, и раньше ЕНВД платили только за те автобусы, которые используются на ИП на основании договора аренды. Сегодня из налоговой пришло требование о доплате налога, т.к. они считают, что вся техника, зарегистрированная на физ. лице автоматически считаются используемыми в деятельности ИП. Законно ли это?

Страховые пенсионные взносы как ИП уплачиваю каждый квартал в равных долях, при уплате ЕНВД сумма страховых минусуется из налога. За 2 квартал оплатила их, составила расчет по ЕНВД - 20000 рублей и оплатила. Сегодня пришло информационное письмо об отмене уплаты ЕНВД. Может ли налоговая засчитать эту сумму за ЕНВД за 3 квартал? Если да, то в какой форме написать письмо в налоговую.

Открытие ИП с 3 мая 2018 г. Так как велись работы по обустройству магазину, по факту открытие магазина было с 14 мая 2018 г. Заявление на ЕНВД подано 18 мая 2018 г. В налоговой сообщили, что заявление на ЕНВД нужно подавать в течение пяти дней с начала торговой деятельности. Подскажите, пожалуйста, как верно составить отчетность за 2 кв. 2018. г.? За период с 3 по 14 мая нужна ли декларация «0» по ОСН и ее нужно подавать до конца года? А с 14 мая подаю по ЕНВД? Спасибо.

Я индивидуальный предприниматель, есть 3 точки по продаже продуктов питания (киоски). Налогообложение - ЕНВД Подскажите пожалуйста, какие документы (журналы) ведутся на каждой точке? Спасибо.

Живу в Крыму, хочу сдать дом по договору через налоговую, на 4 месяца, я юридическое лицо ИП,ЕНВД. Какой процент я должна платить, и как правильно заключить договор? Подскажите пожалуйста. Так как в этом деле новичок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП на ЕНВД, хочу сдать часть арендуемой торговой площади в субаренду. Можно ли остаться на ЕНВД, если нет, то как поисходит налогооблажение?

Есть некий товар, который продаётся в розницу, ни для целей предпринимательской деятельности. Юр.лицо арендует торговое место, на котором осуществляет продажу этого товара. Юр.лицо хочет быть на ЕНВД.

Но есть нюанс: Юр.лицо модифицирует товар и заним-ся его тех. обслуживанием, но всё это входит в цену товара (всё это делает с разрешения правообладателя). Название и наименование товара при этом не меняется. Какое было при передаче правообладателем такое и осталось. Грубо говоря получили кружку Марс и продаём кружку Марс. (К кружке Марс добавили наклейку, подарок, услугу и т.д.-т.е. модифицировали-расходы по бухгалтерии прошли-доходов по этой статье не полученно. А в накладной тоже наименование кружка Марс). Реализация продукции собственного производства-к розничной торговле не относится (ст. 346.27 НК РФ). А тут не совсем производство. Как доказывать, что это ни собственное производство?

У фирмы долг более 5 лет по налогам ндс и енвд! Фирма ликвидируется! Написали в ИФНС письмо признать долги как безнадёжные к списанию! ИФНС отказала! Как списать долги по ндс и енвд?

Я являюсь плательщиком енвд у меня свой ресторан. Могу ли я осуществлять другую хозяйственную деятельность не связанную с енвд, например торговать металлом. Я имею открытый расчетный счет. И как я должен уплачивать налог с деятельности не связанной с енвд.

Есть административное помещение. Как правильно оформить документы, чтобы можно было арендаторам заниматься розничной торговлей с применением ЕНВД?

ИП применяет УСН доходы-расходы и спецрежим ЕНВД (кафе) 30 января 2015 подал заявление на снятие с ЕНВД так как закрыл кафе и отдал это помещение в аренду. Доходы от сдачи в аренду учел на УСН в феврале. В конце марта узнал, что с ЕНВД не сняли, потому что нет постановки на учет. Поставили на учет в конце марта. Снять с учета теперь с 01.02.2015 г. налоговая не может. Как быть? Платить ЕНВД полностью за весь квартал или заплатить за январь и представить объяснения в ФНС с подтверждающими документами о том, что у ИП была деятельность по УСН по данному объекту?

Имею ли я право (ИП на ЕНВД, торговля автозапчастями) продавать другим ИП или организациям? Как это оформдять документально, чтоы не болы подозрения на опт? я правильно понял, что заключать договора поставки или купли продажи с ип или организациями я не могу?

Наша организация по оквэд 47,19 попала под перечень особо пострадавших от коронавируса, сог.пост№409 от 02,04,2020. вопрос о декларации енвд за 3 кв 2020.-страх. Вз уплачиваем каждый месяц и при уплате ЕНВД минусуем в 3 разделе на уменбшение налога. За 2 кв.страх. Взн.уплачены кроме июня 2020 г. А в 3 кв.2020 г оплаты не было вовсе. Так как по сверке расчетов налогов с налоговой инспекцией у нас теперь переплата. А информационного письма об отмены уплаты ЕНВД с налоговой не получали и вообще будет ли эта отмена (где то я прочитала что отмены не будет) .хочу проставить теперь в 3 разделе на уменьшение сумму всех переплат и написать сопроводительное письмо ходатайство о зачете этих сумм за 3 кв 2020. помогите пож. написать такое сопровождение со ссылками на буквы закона. Заранее спасибо. РS ,вчера сдала енвд нулевку.

Я ИП, планирую заняться деятельностью "такси" код ОКВЭД 60.22, выбираю вид налогооблажения между ЕНВД и Патент, скопилось много непонятных моментов.

Вопрос: Если выбиру ЕНВД, то при расчёте будет ли считаться К 1 и К 2? или для деятельности такси достаточно БД*ФП*15% (тоесть без К 1 и К 2)?

ИП на ЕНВД. если Договор розничной купли продажи с ООО заключался несколько раз в год, может ли быть признана розничная торговля-оптом?

ИП работает на ЕНВД. Хотим добавить новый ОКВЭД, который не попадает под ЕНВД, планируем УСН. Но работать по этому ОКВЭДу в этом году не будем. Какие могут быть последствия? Не потеряем право на применение ЕНВД?

Открываем ИП на ЕНВД - грузоперевозки, нужно ли хранить первичные документы, такие как ТТН, акты и счет-фактуры? Нужно ли вести бух учет? И какие санкции, если мы не будем их хранить и вести б/у?

Просто, я не понимаю, зачем, ведь ЕНВД считается по вмененному доходу. Даже если не было доходов и деятельности, я все равно плачу налог. Так почему я должна еще и документы хранить и вести бух. учет?

Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Не могу подобрать код для ЕНВД. пляж в аренде. 7000 кв.м. если брать 17 - предоставление временного проживания. Базовая доходность 1000 руб за кв. м. жилья. Но у нас же не жилье, а палатки. Как нам отчитываться? Посоветуйте, пожалуйста.

Я открываю ИП - моя деятельность Розничная торговля текстильными принадлежностями (буду торговать на рынке, в ТЦ, в магазинах) и возможно через интернет.

КОДЫ ОКВЭД подобрала - 52.12 Розничная торговля в неспециал. Магазинах

52.61 Розничная торговля по заказам

52.62. розничная торговля на рынках и палатках.

У меня вопрос.

1. Вся эта деятельность попадает под ЕНВД?

2. можно ли указать сразу в заяления все виды деятельности. Которыми я планирую заняться? При этом пока еще не занимаюсь?

3. Попадает ли по ЕНВД (услиги по ремонту обуви?)

4. Какой учет должен вести ИП при EНВД?

Спасибо!

Я являюсь ИП, осуществляю деятельность подпадающую под ЕНВД. Другими видами деятельности вообще не занималась и не занимаюсь. В штате кроме меня есть два наемных сотрудника. Ранее я платила ФП в ПФ РФ за себя; ЕНВД; 14% в ПФ РФ, 0,2% в ФСС РФ и 13% НДФЛ за наемных сотрудников. При сдаче отчетности в ПФ РФ по Боровскому р-ну Калужской области мне сказали, что с января 2010 г я обязана платить ФП за себя, в ФФОМС за себя, ТФОМС за себя и 14% в ПФ РФ за наемных сотрудников. Ничего подобного я не нашла ни в НК РФ, ни в ФЗ 212 от 24.07.09 г. Наоборот я поняла так, что в 2010 г. я должна платить только 14% в ПФ РФ, 13% НДФЛ и 0,2% в ФСС за наемных сотрудников. Разъясните пожалуйста кто прав: я или сотрудники ПФ. Заранее спасибо за ответ.

Я ип нахожусь на енвд мне предлагают сделать поставку через бюджет в общей суме она выходит 1300000 я, находясь на енвде могу это выполнить или с меня будут изъяты дополнительные налоги с расчетного счета, да и в общем. У меня изменится налога обложение? Заранее спасибо.

Индивидуальный предприниматель - торговая точка по розничной продаже сигарет (площадь помещения 4 кв.м в ТЦ) в Москве ЮАО, может применять ЕНВД или только торговый сбор?

С уважением, Марина.

ИП на енвд бытовые услуги +усн 6% устанавливает окна другому ип (физ. лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность) . Попадает ли этот вид деятельности под енвд или относить его к усн. Расчет производится по безналу на расчетный счет.

Я открыла ИП на ЕНВД 17.06.2019 года. Взяла в аренду два магазина розничной торговли. Купила 2 ККТ и зарегистрировала 20.06.2019. Работников на данный момент у меня не было. Работала я сама и моя мама. С 01.07.2019 года мы приняли работников. Имею ли право на налоговый вычет за ККТ.

Мы несвоевременно подали в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве плательщика енвд - нужно было с 1 апреля 2014 г., подали 29 августа 2014 г. Будет ли какой-либо штраф нам? И как объснить причину несвоевременной подачи заявления по форме 4-енвд? Заранее спасибо.

Я уплатила взносы «за себя» в ПФ за 3 квартал в 4 квартале до 20.10.2014 (то есть до подачи декларации по ЕНВД). Могу ли я в декларации по ЕНВД уменьшить налог на сумму взносов, уплаченных как в 3 квартале, так и в 4-ом (за 3 квартал) до подачи этой декларации?

Я директор и единственный учередитель фирмы. Занимаемся розничной торговлей чуть более 10 лет. Налогообложение ЕНВД и упрощенка "доходы-расходы". За все время работы всю выручку, которая пробивалась по кассе бухгалтер (по неопытности или по глупости) кидала мне в подотчет, это отражено в балансе в налоговую, за 10 лет в подотчете накопилось 100 млн. руб. На эти деньги в основном я закупал товар, но первичных документов нет. Может ли мне налоговая начислить налог на эту сумму? И если может то сколько? И как это будет происходить (требования или через суд) ? если начислит, то как налоговая будет взыскивать? Могут ли обратить взыскание на мое имущество или только на часть зарплаты? Какие действия мне в этом случае предпринимать?

Просим дать разъяснения о правомерности применения одним предпринимателем в 2015 году одновременно УСН и ЕНВД в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности на территории одного муниципального района, если площадь одного из магазинов превышает 150 кв.м., то есть совмещать упрощенку (в отношении розничной торговли магазином площадью более 150 кв. м.) с ЕНВД (в отношении розничной торговли магазином площадью менее 150 кв. м.);

Торговый зал площадь 1200 кв. м. поделен на несколько до 150 кв. м. площадей отделенных между собой только оборудованием, в целях применения ЕНВД. Визуально выглядит как один магазин. Суммарно 900 кв.м. В этом же помещении площадь у собственника здания. Вопрос: может ли собственник заявить, что у него тоже торговая площадь 147 кв. м. и применять ЕНВД или ему будет засчитано использование 1200-900= 300 кв. и ЕНВД применять нельзя? Спасибо!

Здравствуйте! У меня ИП по перевозке грузов автомобильным транспортом (система налогообложения ЕНВД). В праве ли налоговая инспекция требовать уплаты ЕНВД за неработающий автотранспорт. Ежеквартально уплачивается налог с фактически работающего автотранспорта.

Ликвидирую ип на енвд:

Сначала подаю документы на ликвидацию, потом обязательно мне после получения документов о ликвидации сниматься с учета как плательщик енвд или нет? И далее просто как обычно готовлю декларацию до 20 апреля сдаю?

ИП ведёт розничную торговлю по Енвд. Но параллельно сдавалось нежилое помещение в аренду, договор оформлен также на ИП. Но для налоговой аренда никак не показывалась вообще, ибо не знали, что так бывает. Плата поступала на расчётный счёт, налоговая увидела, запросили сдать 3 ндфл за последние 3 года, затем книгу учёта доходов и расходов, так как налогового режима усн нет, то присвоен автоматом осно. А на осно ещё и НДС платить надо. Сумма выходит за последние 3 года под 400 тыс. Неподъемные деньги, плюс доначислят пени и штрафы за неуплату. Появилась мысль, Ип закрыть, все имущество переписать на дочь по дарственной. Сам Ип пенсионер, пусть высчитывают с пенсии. В связи с этим вопрос. Процесс уже запущен, налоговая ждёт книгу и остальные документы. Если сейчас все по дарственной переоформить, нет ли вероятности, что могут признать сделку недействительной? Имеется ли подобная практика?

Компания на усн, но по этой системе деятельность не ведется, есть розница на енвд, директор начал новый вид деятельности тоже подпадающий под енвд, но не зарегистрировал его в налоговой, доход от новой деятельности получали на р/с, при заполнении декларации по енвд возник вопрос о новом виде деятельности. Получается что мы не можем включить его в декларацию сейчас, но доход же получили, и что теперь делать? Штраф?

02.02.2016 открыла ИП. Режим ЕНВД-грузоперевозки. Но фактическая деятельность не велась, т.к. не успела заключить договор аренды. Каким образом подать декларацию ЕНВД (графа физические показатели) и сколько нужно заплатить налог?

Что выбрать ИП шнику ЕНВД или УСНО при открытии цветочного магазина и интернет магазина с доставкой?

Площадь магазина 35, а торговая 12 (18)

Что выгоднее?

Конечно при заряженно аренде и растущий конкуренции хотелось бы платить поменьше, если способы?

После Выбора системы налогообложения, какой дальнейший план действий?

Еще нужно решить вопрос с экварингом.

В соответствии с таблицей базовой доходности ЕНВД, есть деятельность "Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов".

Попадает ли код ОКВЭД 49.41.1 - Подгруппа «Перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами» под деятельность ЕНВД "Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов"?

День добрый, у меня ИП под ЕНВД. В год около 28000 налог. Хочу открыть второе производство, в другом городе, и теперь мне придётся платить 56000 т.р.?Или же так и останется 28000? Сфера деятельности производство тротуарной плитки.

Я ИП на УСН (выездная торговля), сейчас хочу открыть магазинчик, могу ли я написать заявление на ЕНВД и отчитываться за магазин по ЕНВД, а за выездную торговлю по УСН? Спасибо!

Мой муж ИП и мы собираемся открывать розничный магазин автозапчастей и торговать там не только запчастями но и моторными маслами. Можем ли мы платить за все ЕНВД. А то мы не знаем, много где в интернете пишут что моторные масла относятся к подакцизным товарам, иак розничной торговли не относится реализация подакцизных товаров. Или нам все таки придется вести 2 налогаоблажение ЕНВД и УСН.?

Я ИП на ЕНВД самозанятая и без наемных рабочих. Пенсионные в 2015 и 2016 году платила полностью в декабре каждого года и закрывала в ПФ без долгов. Декларации сдавала вовремя поквартально с вычетом 100%,так как нет рабочих. Налог оплачивалась вовремя. Налоговая говорит, что я не имею права на вычет и должна переделать декларации и заплотить налог полностью без вычета. Почему я должна терять льготу? Ведь она дается, что нет рабочих? ИП закрыла 13 января 2017 года. На комиссию вызывают 28 марта этого года. Что ждать?

Я зарегистрировала ип 24 марта 2016 года, с 1 апреля у меня открывается магазин детской одежды, когда я должна подать заявление о переходе на енвд? Должна ли сначала подать заявление на усн?

Хочу подать документы на участие в ФЦП"Жилище". Я индивидуальный предприниматель на ЕНВД. Как мне быть со справкой 2 НДФЛ? И могу ли я участвовать в данной программе?

Мы ООО работаем на ОСНО (АЗС) и ЕНВД (Бензовоз) приобретаем КАМАЗ кран, чтобы предоставлять услуги по строительству населению, предполагаем, что будет учет на ЕНВД, можем ли мы востановить НДС с приобретения КАМАЗа?

С какой суммы могут удерживаться алименты с Индивидуального предпринимателя на ЕНВД. На этой системе налогообложения есть только доходы, а расходы не ведутся и их невозможно учитывать, а соответственно и доказать. Чем обычно руководствуются суды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение