Жалоба в ЕСПЧ / Судопроизводство - 2596 советов адвокатов и юристов

Какие у меня есть шансы, чтобы стать так сказать "общественным защитником" для гр.мужа вместе с адвокатом. Наш адвокат говорит, что сейчас обязательно высшее юридическое образование. Так ли это?

Но закон Об орд не предусматривает собирание протоколов выдачи и изъятия денежных средств а также отбор показаний у понятых, тоесть лицам проводившим орм без соответствующего разрешения запрещено состовлять протокола в соотвествии с упк, так как нет возбужденного уг, дела! Я же правильно закон понимаю?

Помогите пожалуйста советом! Мой брат гражданин Украины, живет в г. Москве 12 лет нелегально. За ето время у него появилась семья, но с женой он не расписаний и сына не оформил на себя, потому что он потерял паспорт. На роботе ему последний год говорят чтоб он делал документы или уволят, жена не работает, сидит дома с ребенком. Подскажите как зделать документы, чтоб он мог работать легально. Извините за ошибки. Заранее благодарна. Люда.

С 25.05.2016 получила РВП сроком до 2019 года (а въехала в РФ 23.03.2016), прожила до 29.10.2016 и сейчас нахожусь ВНЕ РФ. 27.10.2016 в УФМС снялась с регистрации по месту жительства. Сейчас в моем иностранном паспорте стоит штамп о Разрешении на временное проживание, печать УФМС о регистрации по месту жительства и печать УФМС о снятии с регистрации по месту жительства. Могу ли я въехать в РФ в ближайшие месяц-два? На период меньше 7 рабочих дней?

Моего сына посадили сидит третий год дали шесть лет я знаю что мой сын не виновен и он вину свою не признал и не признаёт никогда есть куча нарушений в деле даже когда были суды нарушений со стороны суда очень много свидетельские показания в пользу моего сына не были взяты во внимание вообще много чего и у меня есть основания что моего сына посодили низачто.

Судебная система Российской Федерации – организационно-правовая основа судебной деятельности.

Понятие, состав и организационное строение судебной системы Российской Феде-рации. Конституционный Суд РФ. Конституционные (уставные суды субъектов РФ. Пол-номочия, порядок образования и деятельности Верховного Суда РФ. Суды общей юрис-дикции (в т.ч. военные суды и мировые судьи). Арбитражные суды.

Порядок учреждения, организации и упразднения судов. Судебные звенья, судеб-ные инстанции, подсудность дел судам в Российской Федера-ции.

Мне 24 года, я-мать-одиночка. Сыну-6 лет, ходит в садик в Республике Марий Эл,мы оба с ним там прописаны. Собираюсь летом выходить замуж за москвича и прерзжать в Москву. Возможно ли мне устроить ребенка в детский сад в Москве и нужна ли нам с ним для этого московская прописка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В личный кабинет пришло уведомление о взыскании долга по судебному приказу от пристава. На мою полную тежку по ФИО и дате рождения. Но место рождения другой город. Что делать.

Как избежать депортации, находясь в колонии поселения по статья 222. часть 1. при выходе по УДО чтоб небыло принудительного выселения, пока ещё решения Мин Юста нет. Но возможно будет после освобождения по УДО. Что посоветуете?

Куда обратиться. Если дальний родственник прописался в жилой дом. Сдавал квартирантам. Превратил в бомжатник, а теперь отказывается ремонтировать. Говорит что дом не его и ремонтировать не буду.

Меня избивали три человека. По акту СМО – легкий вред здоровью. После выписки из больницы по указанию врача продолжила лечение в течение трех месяцев.. Участковый отказал в ВУД в отношении одного человека и все множество телесных повреждений» повесили» на одного. Я хочу узнать какой вред здоровью причинил мне каждый из них? С этой целью необходимо провести судебную экспертизу. Полиция не назначила ее. . Я ей не доверяю.

Можно ли подать в прокуратуру ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы с учетом последствий и длительности лечения по ч.1 ст.144 УПК РФ до возбуждения уголовного дела? Будет ли в этом случае заключение эксперта допустимым доказательством?

У меня такой вопрос: мы с женой получили компенсацию от Airberlin в размере 500 евро (ваучер на их рейсы). Мы восользовались ваучером, но при покупке билетов нам сказали, что сначала мы оплатим их сами, а потом авиакомпания вернет нам эти 500 евро на наш счет.

Билеты были куплены 28.10.2016, компенсация до сих пор на счет не поступала. Есть ли тут какие-то сроки, в течение которых они должны нам вернуть деньги?

На наши письма они отвечают: потерпите еще немного... и так - уже 3 раза.

Буду благодарен за ваш ответ!

С уважением, Дмитрий.

Проживаем (прописаны) в квартире, принадлежавшей нам по "Договору социального найма служебного жилого помещения". Выдана была в связи с работой в гос. учреждении. Собственник квартиры - Королёвский городской муниципальный фонд. Могу ли я приватизировать эту квартиру в связи с 10 летним проживанием? Является она социальным жильем или служебным? Право на приватизацию не использовал.

Заранее спасибо!

Мужчину привезла скорая в районе 19 часов. Его жену не пустили в здание из-за положения о коронавирусе. Подержали в приемном покое более пяти часов. Жена все это время стояла на улице (больные ноги), сидела на цементном полу возле выхода (стул вынести человеку не судьба), замерзла. Мало того, ее обокрали. Мужчина после инфаркта и коронарографии, на его давление вобще никакой реакции. По параметрам тяжести он пациент первой или второй очереди. Народу в приемном - практически никого. В итоге два пожилых и больных человека (67 и 64 года) остались в первом часу ночи на улице. Живут в селе, до которого добираться минут 40. Хочется даже статью про издевательство применить, но, вряд ли по параметрам подойдет... Хотелось бы совета, какими инструментами законодательства воспользоваться, чтобы взыскать с медучреждения моральный ущерб.

Может ли не конкурсный кредитор (не физическое лицо) в связи с введением наблюдения в рамках заявления в суд о включении его требований в реестр требований кредиторов должника включить в состав своих требований в том числе неустойку за просрочку исполнения должником обязательств?

Какая статья № ГК применима, если есть грубое нарушение в судебном приказе (вступил в силу).

"Взыскать солидарно с Иванова и Петрова 100000 р, в период с 01.01.2014 по 30.11.2017"

Какую статью применить в возражении? Ведь нарушены сроки исковой давности. Ст.152, ч.6 ст.196 ст.199 ст.191 - начало начисления срока исковой давности.

Запуталась, подскажите пожалуйста.

Сторож (согласно графика дежурства) отработал 159 часов. Ему была начислена заработная плата в размере МРОТ 11280 руб. В том числе: оклад, ночные 35%, оплата за праздничные дни в 2-м размере, переработка за 23 часа в 2-м размере и доплата до МРОТ. Правильно ли был произведен расчет за переработку? Или переработка оплачивается сверху МРОТ?

В этом году в нашем городе сложилась сложная ситуация с паводком. В связи с тем, что земля промёрзла почти на полтора метра, в городе были подтоплены даже дома, которые не находятся в паводковой зоне. Но по бездействия руководства администрации и коммунальных служб, люди были затоплены паводковыми вода из-за быстрого таяния снега. Я в местном Телеграмм-канале и VK на странице местной администрации комментировала эту ситуацию. Причём никаких оскорбительных слов и выражений не допускала. По-видимому, ответственному сотруднику, отвечающего за ведение сайта, не понравились мои комментарии и она заблокировала меня. Теперь я не имею доступа к комментариям. Информация мне на смартфона приходит, правда без права комментировать. Подскажите, пожалуйста, какие можно предпринять действия?. Спасибо.

Гражданин получил административное исковое заявление о признании информации распространяемой в информационно коммуникационной сети 2 Интернет запрещенной к распространению на территории РФ. Истцом выступает Прокуратура ТиНАО г. Москвы. В связи с вышеизложенным прошу ответить на следующие вопросы: 1. Какая информация считается запрещенной к распространению на территории РФ 2. Какие санкции предусмотрены по этой административной статье 3. В чем конкретно выражается распространение запрещенной информации 4. Как можно ознакомиться с материалами возбужденного административного дела

Я военный пенсионер, уволился по выслуге лет, мне остались не выплачены деньги за командировки в Дагестан, сумма приличная, подскажите пожалуйста как быть. Суд прошел, обязали выплатить, дали нужное постановление, отдал приставам и тишина. Военное управление которое должно денег расформировано. Что делать, куда обращаться, какие варианты есть, заранее благодарен.

Мой гражданский муж гражданин армении. У него был суд и ему постановили выдворение и 10 суток ареста. Я беременна и он является единственным кормильцем. Можнл ли отменить выдворение.

Собираюсь установить видео наблюдение у себя во дворе, за парковкой машин, и создать общественный сайт для всеобщего просмотра.

Вопрос: можно ли установить оплату на сайте для просмотра видеонаблюдения, и не противоречит ли это закону.

И что для этого нужно, спасибо!

День добрый. В ЯНАО издали какой-то нормативный документ по поводу того, что детки непривитые от гриппа не могут принимать участите (выезжать) на иногородние конкурсы. Как быть в такой ситуации?

Дом сгорел, остались только 4 стены, дом был приватизирован, земля под ним нет, обращались в местную администрацию, что бы получить хоть какое-нибудь временное жилье, отказали, куда еще можно обратиться?

Меня попросили выяснить все нюансы по запросу/ получению убежища в Германии, Испании сейчас (октябрь 2022 г) для граждан России.

Просьба проконсультировать по всем нюансам.

1)Кто может претендовать на получение политического убежища

2)Какие документы нужны

3)На территории какой страны необходимо при этом находиться

4)Порядок получения, сроки, стоимость.

Заранее спасибо)

Имеет ли право следователь ознакамливать с уголовным делом пронумерованным карандашем? Есть ли нормативный акт о регулировании чем писать стеркой с карандашем или ручкой.

Ответчик постоянно затягивает значительно судебный процесс, мешающие надлежащему и своевременному рассмотрению дела.

Жалуется часто на судью, то определение ему не нравится, то допускает высказывания за что суд заносит в протокол заседаний замечания.

Как защитить судью, что это он жалуется на судью намеренно?

Как мне быть я Гражданка России муж Гражданин Азербайджана у нас законный брак маленький ребёнок ему сделали запрет на 5 лет куда только не обращалась толку нет.

Какие граждане других государств, могут работать в такси в России? А именно, какие из перечисленных граждан могут работать в такси в России,? Киргизия, Белоруссия. Казахстан, Армения, такжикистан, узбекистан, украина.

Да:))) у нас участок в собственности и физ лтца. 1 га. Мы хотим вырубить на нем деревья. Какое разрешение и где мы его должны взять?! Чтобы в дальнейшем не было проблем с отделом экологи в прокуратуре.

Мой брат сходил на митинг 23.01 в Москве. Его задержала полиция на 4 часа и выписала ему административное нарушение, даже без штрафа и отпустила.

Затем он приехал домой по месту регистрации и через 3 дня к нам пришли из уголовного розыска и начали угрожать моему брату. Много раз звонили по телефону и несколько раз ломились в дверь (прям ломились, били по двери ногой и принуждали выйти). Присутствовали такие слова как "ты че не понял, все теперь у тебя всю жизнь будут проблемы" или еще "выходи, а то мы ведь и до твоих родственников доберемся".

Как поступать в такой ситуации и можно ли получить политическое убежище за такое незаконное преследование? Так как против самой же полиции полицией или судом будет бесполезно бороться.

Мой муж военнослужащий по контракту, будучи мичманом но состоя на сержантской должности в ПВО, подал отношение о переводе на мичманскую должность в другую войсковую часть и другой род войск (ТОФ). Командир затягивает дело и не даёт документам ход (рапорт и отношение подавал в декабре, а на сей день узнавали в отделе кадров в Хабаровске документы ещё к ним не поступали). Контракт заканчивается в июле этого года. Вопрос в следующем: первое - имеет ли право командир не отпустить на вышестоящую должность в другую часть? Второе-есть ли какие-то НПА регламентирующие порядок перевода, а именно сколько могут ждать по новому месту службы, т.е грубо говоря, есть ли срок годности у отношения?

Если в протоколах заседаний по делу написано, что информация о надлежащем извещении свидетелей отсутствует, и перед вынесением решения показания свидетелей были просто зачитаны с согласия сторон, правильно ли это.

Моя охотничья собака, кабель чуть больше года, периодически удирает к соседке, так как там участок охраняет сучка. По ходу дела он потрепал там соседскую утку на участке соседки. На участок проход открыт. На месте происшествия я хотела принести извинения и решить вопрос. В ответ на меня посыпались проклятия, оскорбления и мат, с угрозами заколоть мою собаку вилами, хотя для деревни ситуация вполне штатная и обычная. Моя вина понятна, я её признаю, но после оскорблений выплаты буду делать только через суд. Хочу написать заявление об угрозах и оскорблении с матом. Что посоветуете? Какой то штраф за это бывает? Или не стоит даже связываться? Или подождать заявления от соседки и написать встречный иск?

Мой знакомый, по случайному стечению обстоятельств, работает адвокатом в конторе, куда обратился за помощью истец, подавший на меня заявление о компенсации морального вреда. Я сейчас не буду описывать суть иска, но там было не очень приятное дело, и мне бы совсем не хотелось, чтобы кто-то из моих друзей узнал эти подробности. А сейчас я узнала, что этот адвокат описывает в деталях материалы дела нашим общим знакомым, мнением которых я дорожу. Можно ли в такой ситуации ставить вопрос о нарушении адвокатской этики, а также возможно ли взыскание компенсации за моральный ущерб?

Возможно ли работать 24 часа без перерыва на обед и без отдыха. Вневедомственная охрана ТиНАО, более 3000 тыс. объектов на одного дежурного пульта. Это 5 компьютеров. То есть приём пищи за пультом (ответы на звонки с набитым ртом). Не соблюдается режим отдыха при работе за компьютером. Норма два оператора, но иногда сотрудник остаётся один (отпуск, больничный второго). Спасибо!

Гражданка Узбекистана приезжала к гражданскому мужу, периодически проходила лечение на территории РФ в связи с высоким давлением, выезжала каждые три месяца, разрешение на работу не получала, так как нигде не работала, жила в РФ у гражданского мужа, должна была провести 90 дней не территории Узбекистана, но приехала на неделю раньше, - не знала о требовании пробыть на территории Узбекистана не менее 90 дней) Решение принято 07.12.2014 г, на территорию РФ пропустили, но теперь после выезда, в соответствии с законом она не сможет приехать в РФ три года. Можно ли оспорить в суде уведомление уфмс, в котором, в соответствии с подпунктом 12 ст 27 ФЗ от 15.08.1996 №114-ФЗ принято решение о неразрешении въезда на территорию РФ гражданки Узбекистана?

Моя жена гражданка Казахстана, на протяжении 5 лет училась в ГУКИ города Санкт Петербурга проблем не возникало. В этом году состоя в законном браке с гражданином РФ въехала в страну с целью работы в сентябре, но зарегестрироваться так и не смогла, в силу некоторых, не облегчающих причин. Срок пребывания закончился 4 го декабря, выезд планировался 20 го. Есть ли возможность избежать выдворения и закрытия вьезда?

Мой муж, гражданин Туниса, должен был подтвердить проживание по рвп до 13.10.14, но его работодатель обманул и не устроил его официально, соотвественно справки 2-ндфл нет. Сбережений, которые можно было бы положить на счет тоже нет. Я сама нахожусь в декрете. Остается только 3-ндфл, на которую тоже надо заработать денег. НО я боюсь, что уже поздно. Если объяснить ситуацию в уфмс, то возможно ли, что продлят рвп? И чем вообще грозит не подтверждение проживания по рвп?

Сегодня мне постучались сосесиди... Принесли бумажку на ней написано: Внимание по причине задолженности за коммунальные услуги в Вашем доме ограничена услуга водоотведения канализации в квартире 56...тоесть в моей квартире... У меня дома две дочки... Нам даже не сходить в туалет... Задолженность составляла 96 тыс... сейчас 72 тыс... мы каждый месяц гасим долг... что нам делать подскажите... Перед соседями какой-то позор... Стыдно... Все ходят и спрашивают у меня что да как? Я виновник..

Обращаюсь с вопросов о помощи в разрешении ситуации.

Я являюсь пациенткой Челябинского Областного Перинатального центра. Протокол ЭКО на стадии переноса эмбрионов. В программе ЭКО участвую по квоте.

В данный момент, в связи с пандемий, отделение ВРТ закрыли на карантин, перенос эмбрионов не осуществляется.

Ответьте пожалуйста, прошу, кто должен оплачивать в данном случае хранение эмбрионов и повторную сдачу анализов перед переносом, после снятия карантина.

На сколько я понимаю, медицинские учреждения должны работать. Я, как пациент, получивший квоту на бесплатное проведение ЭКО, не виновата в карантине, почему я должна нести расходы, связанные с карантином.

Хранение эмбрионов и сдача анализов очень дорого, а я являюсь работником бюджетной сферы, у меня нет столько средств.

Прошу помощи и разъяснений в данном вопросе!

Заранее благодарю!

Скажите, пожалуйста, положены ли льготы, а именно удостоверение многодетной матери если первый ребенок от первого брака прописан с матерью в Москве, а второй и третий от второго брака с отцом в Подмосковье, при этом у мамы с первым ребенком временная регистрация в московской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение