Прокуратура ТиНАО г. Москвы подает иск о признании информации в Интернете запрещенной - ответы на ключевые вопросы
199₽ VIP

• г. Волгоград

Гражданин получил административное исковое заявление о признании информации распространяемой в информационно коммуникационной сети 2 Интернет запрещенной к распространению на территории РФ. Истцом выступает Прокуратура ТиНАО г. Москвы. В связи с вышеизложенным прошу ответить на следующие вопросы: 1. Какая информация считается запрещенной к распространению на территории РФ 2. Какие санкции предусмотрены по этой административной статье 3. В чем конкретно выражается распространение запрещенной информации 4. Как можно ознакомиться с материалами возбужденного административного дела

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Та, распространение которой запрещено. В Роскомнадзоре уточните и у прокурора при желании В иске Вам указали, что именно Вас касается.

В Российской Федерации запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Полный (закрытый) перечень такой информации отсутствует в каком-либо правовом акте.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 10. Распространение информации или предоставление информации

2. Откройте статью и посмотрите - какая у Вас - ? Например -

КоАП РФ Статья 20.29. Производство и распространение экстремистских материалов

3. В распространении.

4. В рамках КоАП РФ - обратитесь туда, где возбуждено дело.

В соответствии с ч.6 ст.10 Фелерального закона 149-ФЗ "О защите информации":-Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная.

Относительно ненависти и вражды наступает ответственность в соответствии с ст.282 УК, сбор и использование личных данных наступает ответственность в соответствии ст.137 УК либо 13.11 КоАП.

Пишите возражение на иск.

Ознакомится с делом можно только в суде.

Основные права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, закреплены в ст. 25.1 КоАП РФ, лицо вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в строго определённых случаях, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела.

При рассмотрении дела судья либо должностное лицо органа оглашает протокол, при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение (ст. 29.7 КоАП РФ).

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

1) о назначении административного наказания;

2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба адресуется в вышестоящий суд, вышестоящему должностному лицу, вышестоящему органу.

Жалоба может быть подана также через судью, орган, должностного лица, которыми вынесено постановление по делу.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Информация, направленная на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иная информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В случае подтверждения наличия в сети Интернет запрещённой информации, прокурор направляет в суд административное исковое заявление о признании информации запрещённой, которое рассматривается в порядке, предусмотренном главой 27.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

То есть за распространение запрещенной информации предусмотрена ответственность. Статья ниже указана.

- см. ст. 10 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", ст. 20.29 КоАП РФ

Подробнее ➤

Добрый вечер, Соколов.

1)В Российской Федерации запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Полный (закрытый) перечень такой информации отсутствует в каком-либо правовом акте.

2)Под запрещённой информацией по смыслу части 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» понимается информация, направленная на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иная информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.-Производство и распространение экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП РФ): влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.-Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, а также за распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

3)Данный вопрос прописан в Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 10. Распространение информации или предоставление информации

4)Участник производства приходит в инспекцию с паспортом, составляет на месте заявление о предоставлении материалов.

В день обращения гражданину предоставляются все данные.

Здравствуйте Соколов А.В.

1.В соответствии с п.6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Перечень запрещенной информации указан в Приложении Письма Минпросвещения России от 07.06.2019 N 04-474

Для ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» (далее - Реестр). В названный Реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 1, 2 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ). Основанием для включения в Реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации запрещенной. После вынесения судом решения, оно подлежит немедленному исполнению.Подробнее ➤

_____

2.Санкции , которые предусмотрены изложены в Глава 6 Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность (ст. 6.1 - 6.36 КоАП РФ).

3. Выражается в распространение информации : пропаганде или агитации, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду (устанавливается судом);

порнографические изображения несовершеннолетних и (или) объявления о привлечении несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера (признается запрещенной Роскомнадзором);

информация о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах приобретения таких средств, веществ и их прекурсоров, о способах и местах культивирования наркосодержащих растений (признается запрещенной ФСКН России);

информация о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства (признается запрещенной Роспотребнадзором);

информации о несовершеннолетнем (персональных данных), пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия) (признается запрещенной Роскомнадзором);

информации о деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи (признается запрещенной налоговыми органами);

призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка (признаются запрещенными Генеральным прокурором и его заместителями);

экстремистские материалы — документы либо информация, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы (материалы признаются экстремистскими судом);

оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (факт оскорбления устанавливается судом);

клевета, то есть заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию (факт клеветы устанавливается судом);

сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну, полученные и распространяемые без его согласия (устанавливается судом);

отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны; выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России (устанавливается судом);

информация, направленная на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям (устанавливается судом);

информация о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащая ограничения дискриминационного характера (устанавливается судом);

инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств (устанавливается судом).

Подробнее ➤

4. С материалом возбужденного дела можно ознакомиться согласно стю 25.1 КоАП РФ - путем обращения в суд в который данные материал передан для рассмотрения

____

С уважением

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в целом, под запрещённой информацией по смыслу части 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» понимается информация, направленная на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иная информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность это первое.

Во-вторых, Законом предусматривается возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Таким образом, размещение (опубликование) вышеуказанной информации, в т.ч. в сети «Интернет», является противоправным деянием, за которое на территории Российской Федерации предусмотрена ответственность.

И ст.20.3.1 КоАП РФ установлено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, или обязательных работ на срок до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток, а на юридических лиц административный штраф в размере от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

В этой связи, уголовная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды закреплена статьей 282 УК РФ. Ответственность наступает за деяния, связанные с возбуждением ненависти либо вражды, а также унижением достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения и другим, в случае их повторного совершения лицом в течение одного года после привлечения к административной ответственности по статье 20.3.1 КоАП РФ.

За указанные деяния наступает ответственность вплоть до лишения свободы до 5 лет.

Что касается Ваешго вопроса ознакомления с материалами дела.

То основные права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, закреплены в статье 25.1 КоАП РФ.

И в соответствии с указанной нормой лицо вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Здравствуйте 🤝

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос

1. Запрещенной к распространению на территории РФ считается информация, содержащая призывы к экстремизму, терроризму, насилию, нарушение территориальной целостности России, а также информация, содержащая порнографию и наркотики.

2. По данной административной статье (статья 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях) предусмотрены серьезные санкции, в зависимости от состава

—————

3. Распространение запрещенной информации может производиться через различные источники, такие как сайты в Интернете, социальные сети, мессенджеры, видеохостинги, аудио-хостинги, иными способами.

4. Материалы возбужденного дела могут быть предоставлены только участникам дела. Вам следует обратиться в орган, который вынес решение о возбуждении административного дела (Прокуратура ТиНАО г. Москвы), чтобы узнать о возможности получить материалы дела и требованиях, необходимых для этого.

С уважением, Дарья Алексеевна

Отвечая на ваши вопросы:

1. Запрещенной к распространению на территории РФ считается информация, содержащая незаконные выражения экстремистского характера, призывы к насилию, террористической деятельности, экстремизму, пропаганде насилия, унижению чести и достоинства, незаконному доступу к информационным ресурсам, распространению наркотических и психотропных веществ, детской порнографии и т.д. Список запрещенной информации довольно обширен и содержится в различных законах РФ, включая Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

2. Санкции, предусмотренные для нарушителей закона о запрещенной информации, могут варьироваться в зависимости от тяжести и обстоятельств дела. Они могут включать: административный штраф, блокировку доступа к веб-сайту или информации, удаление информации, конфискацию компьютерной техники и другие меры.

3. Распространение запрещенной информации может выражаться в публикации, хранении, передаче, показе, распространении или использовании запрещенных материалов.

4. Вам необходимо обратиться в орган, который рассматривает ваше дело (может быть суд или административная комиссия), с просьбой ознакомиться с материалами дела. Обратитесь к секретарю данного органа или лицу, ответственному за ведение дела, и подайте заявление ознакомиться с материалами дела. Вам могут потребоваться определенные документы или доказательства для подтверждения вашего права ознакомления с материалами.

ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", ст. 20.29 КоАП РФ

1. Запрещена информация, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность в соответствии со ст.10 Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ

Статья 10. Распространение информации или предоставление информации

... 6. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

2. Предусмотрена административная ответственность за распространение запрещенной информации

КоАП РФ Статья 13.15. Злоупотребление свободой массовой информации

3. Распространение любым образом, в т.ч. опубликование.

4. Необходимо обратиться в суд, рассматривающий дело.