Жилищный сертификат (страница 3) / Жилищное право

Дочь военнослужащего, 18 лет, с отцом не проживает, но прописана вместе с ним, с вобственности жилья нет. Учтут ли дочь как члена семьи военнослужащего при получение жилищного сертификата?

Как оформить жилищный сертификат в Крыму? С мужем мы в гражданском браке. Он родился и вырос в Крыму, а я из Донецка, в Крыму живу с 2017 года. У нас двое детей 2019-го и 2023-го годов рождения. По документам своего жилья нет.

Доброе время суток, прошу разъяснить вопрос: мой муж чернобылец и может быть получится получить жилищный сертификат. Замужем мы с 2011 года. В 2005 году я приобрела квартиру, брала ссуду. На данный момент в этой квартире прописана я и дочь с двумя несовершеннолетними детьми, муж не был там прописан постоянно, только временно, т.к. я всегда говорила, что квартира моей дочери, но в собственником являюсь только я.

Как быть сейчас, при получении жилищного сертификата? Ведь там указано, что имеющая квартира в собственности семьи должна отойти государству, получается, что я не могу ее оставить дочери? Ведь она от первого брака и площадь у нас 52 м 2 на четверых...

Могу ли я продать квартиру ей? Не будет ли это противозаконно в данной ситуации?

Я инвалид в 3 группы в следствии ЧАЭС. Хотел бы подать с женой на Жилищный сертификат согласно Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018).

Вопрос в следующем могут ли нам отказать в сертификате если у жены есть право на 1/4 доли от родительской квартиры (ей полагается 12 м 2). Я так же состою на очереди на жилье по социальному найму с 2014 года.

Я хотел бы увас спросить следующие: в настоящее время у меня стоит вопрос об увольнении из органов внутренних дел по сокращению штатов с правом на пенсию, согласно постановлению правительства РФ № 153 от 21.03.2006 г. я получаю право на государственный жилищный сертификат т.к. состою на федеральном бюджете, сокращение штатов, выслуга более 18 календарных лет, около 12 лет состою на очереди на улучшение жилищных условий. Моя семья 5 человек, имеет 2-комн. Приватизированную квартиру, мне пренадлежит 1/3. Скажите пожалуйста, действительно ли я могу расчитывать на получение государственного жилищного сертификата и не потеряю ли я данного права при восстановлении на службу ОВД или поступлении на военную службу во внутренние войска России в будующем.

Могу ли я получить жилищный сертификат как пенсионер МВД, инвалид 2 группы, уволенная с местного бюджета. (перед увольнением последние 6 месяцев была переведена на местный бюджет.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я приобрести дом по государственному жилищному сертификату (по программе переселения с районов крайнего севера и приравненных к ним местностям), который находиться на земельном участке, категория земли которого-земли населенных пунктов, а вид разрешенного использования-дачное строительство?

Здравствуй! Увольняюсь из ФПС ГПС с правом получения пенсии. Могу ли я получить жилищный сертификат если стою в очереди на ЕСВ.

Мой муж пенсионер МВД (с 2006 г.). Выслуга в льготном исчислении более 22 лет. Календарных более 11 лет. Наша семья состоит из 2-х человек. Он прописан в квартире моих родителей, я имею в собственности 1/4 долю от трехкомнатной квартиры. Имеет ли мой муж право на получение жилищного сертификата? Не поздно ли еще становиться на очередь и куда обращаться?

20 лет отработал в МВД на федеральном бюджете. Своего жилья не имел, на очереди на получение жилья не состоял. В 2007 г. вышел на пенсию по выслуге лет, живу у родителей. Могу ли я как пенсионер МВД получить жилищный сертификат? Если да то какие мои действия?

Мой супруг бывший сотрудник МВД, отработал 12 лет, уволился по состоянию здоровья в 2012 г, живем втроем в двушке 39 кв м, квартира оформлена на мать, ранее на учет за жильем не встал, т.к жил с мамой и площадь квартиры не позволяла встать на учет, теперь нас трое, подскажите положен нам жилищный сертификат?

Супруга получила жилищный сертификат на себя на меня и на нашего сына. Суд признал ее действия незаконными и вынес приговор по ч. 4 ст. 159, которым она обязана выплатить государству полную сумму сертификата 1 500 000 рублей. По полученной квартире суд ничего не вынес. Я подарил свою 1/3 долю сыну. Супруга попросила сына продать общую квартиру чтобы рассчитаться с государством. Он отказывается. Мы с супругой считаем, что сын не прав. Сын бравирует тем, что у него 2/3 доли. Квартира в другом городе. Вопрос: 1.подсудность; 2.возможно ли признать право мое и сына незаконным и всю квартиру отдать супруге. Ведь по совести она получила срок и она же должник перед государством за незаконно полученную квартиру. Скажите пожалуйста и посоветуйте-кто прав и что делать? Заранее благодарен. Супруга в депрессии. Ответ оплачу.

Имеется Чернобыльское удостоверение о том что проживаю в зоне с правом на отселение. Прописан и проживаю там же,на 1 человека приходится 15,5 кв. м, другого жилья в чистой зоне не имею. Могу ли я получить жилищный сертификат?

Муж, бывший сотрудник УФСИН, стоит в очереди на получение жилищного сертификата, нам не хватает 14,2 кВ.м. Для получения жилищного сертификата в законе написано, что необходимо не менее 18 кВ м для получения денежных средств. Как быть.

Имею я право получить жилищный сертификат или единовременную денежную выплату? Я военный пенсионер жен. Начало службы-06\1986 ст.матрос. Конец 02\2009 ст.прапорщик. Семья-4 чел. Я.муж.2 сына соверш-их.У нас свой дом. Дом оформлен на мужа приватизирован. Приобрели дом в браке. Дом общеполезная площадь 38 м\кв.жилая 32 м\кв.Пыталась встать в 2007 г на очередь на жилье но мне отказали мотивируя тем что у нас свой дом и позволяют м\кв из расчета 9 м\кв на чел.? Если положительный ответ то пожалуйста подскажите с чего мне начать для получения моих льгот. Заранее благодарю.. тел 89241227933

Я являюсь военнослужащим подлежащим увольнению по организационно штатным мероприятиям и по увольнению мне и членам моей семьи положен государственный жилищный сертификат, но дело в том, что супруга чувствовала в приватизации и имеет в собственности 1/4 3-х комнатной квартиры (15 кв.м.) на момент приватизации она была несовершеннолетней. Имеет ли она право участвовать в получении жилищного сертификата или получении готового жилья как член семьи военнослужащего в полном объеме, если нет то может ли она отказаться от этой доли и не будет ли это добровольным ухудшением жилищных условий и какими нормативными актами пользоваться?

Сын инвалид с детства хочет встать на учёт на жилищный сертификат по переезду из РКС. Необходима справка о проживании с 31.12.1991 г. Справку выписали и мне и ему за весь период проживания. В связи с переездом по новому адресу в этом же городе сдавали паспорта сразу на выписку и прописку. Снят с регистрационного учёта-24. 12.1991 г Зарегистрирован-09. 01.1992 г. Как быть,? 31.12.1991 г выпал. В связи с перерегистрацией. Или спрака с такими данными о проживании в РКС подойдёт без придирок? Спасибо.

Мой муж прописан в зоне вынужденного отселения с 1994 года, имеет Чернобыльское удостоверение. Сейчас хочет прописаться в чистую зону может ли он расчитывать на жилищный сертификат?

Мой муж военный пенсионер, общий стаж службы на Дальнем Востоке--12 лет (служба по контракту) уволился 31.07.2005 г.Имеется на руках справка об отсутствии жилья. Прописан у матери в приватизированной квартире, но приватизирована она на мать, в приватизации не участвовал. Может ли он рассчитывать на Жилищный сертификат?

Семья, - Я, два сына, невестка и внук, прописаны на жилой площади 42,5 кв. м. моей супруги, которую она получила в наследство. Я являюсь ликвидатором Чернобыльской катастрофы. При расчете жилищного сертификата, предлагают сдать квартиру супруги. В данной ситуации имеет ли квартира обременение.? Правомерно ли предлагают ее сдать?

Является сын членом семьи, если он зарегистрирован на жилплощади матери, но проживает в другом городе и собственого жилья не имеет.?

Я, получатель сертификата собственого жилья не имею. При разделе имущества я на дарственную квартиру ни каких прав не имею.

В получении сертификата отказали так как членами семьи посчитали - сына-студента, меня и супругу. Сдавать квартиру супруга отказалась. И с минусом жилплощади супруги не вытягиваем на 18 кв. м.

_ Вопрос: Могу ли я получить сертификат на себя и сына не включая супругу?

Как получить сертификат для Чернобыльца?

Помогите разобраться в вопросе обеспечения жилищным сертификатом. 30.01.2019 я был уволен с военной службы по ОШМ на основании заключения ВВК. Своего жилья не имел и не имею, служебным жильем не обеспечивался. На момент моего увольнения с военной службы совокупная календарная выслуга службы (МВД и МО) составляла 11,5 лет. В жилищном комитете заявляли, что для получения сертифтката выслуга должна составлять не менее 10 лет именно военной службы, т.е. МО РФ. В основном по этой причине я своевременно не встал на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий и уволен был без предоставления сертификата (жилья). Я являюсь ветераном боевых действий, могу ли я сейчас претендовать на получение жил. сертификата и как лучше поступить в данной ситуации?

У меня вот какой вопрос. Мой муж военнослужащий, в календарном исчислении у него 20 лет службы, но стаж сборный 13 лет армии и 7 лет УФСИН. Сейчас по окончании контракта, собирается уходить на пенсию. Подаем документы на жилищный сертификат. Как сборный стаж может повлиять на его выдачу? Будет ли от этого зависеть сумма сертификата? Сколько лет должны посчитать 20 или же 13?

Я добровольновыехавший вместе родителями в 1990 году из зоны отселения. Про закон о жилищном сертификате не знал. На учет по этому не стал на жильё. Квартира куплена в ипотеку в 2014 году. Мне положен жилищный сертификат.

Могу ли я получить жилищный сертификат взамен утраченного имущества в следствии наводнения если еще не вступила в наследство, дело по завещанию завели, но вступлю в наследство только через пол года?

Моя бабушка прописана в квартире 56 кв.м, которая находится в собственности у ее дочери, моей матери, еще там прописаны: мой отец, я, моя жена и сын жены. Имеет ли право моя бабушка на жилищный сертификат или на предоставления отдельного жилья? Если имеет, то какие документы потребуются и куда обращаться в какие организации?

Я Наталья.

Как обезопасить себя при продажи квартиры, если у продавца на приобретение жилья жилищный сертификат и материнский капитал, какие риски остаться без квартиры и денег, если вдруг банк и ПФ откажут в перечислении средств, а договор подписан и прошёл регистрацию.

Мы эвакуированные жители с Херсонской области (семья из 2-х человек). Нам предлагают оформить жилищный сертификат и в последствии получить жильё. Что будет с нашей собственностью в Херсонской области? Заберут или останется за нами?

Мы многодетная семья, в 2015 году родился третий ребенок. Стоим в очереди на квартиру с 2011 года. Жилья не имеем, пользуемся съемным. Можем ли мы рассчитывать на жилищный сертификат и существует ли эта программа в данный момент?

1994 года рождения, до 2016 года проживала в Брянской области, г. Новозыбков, в 2016 году переехала в Тверь, обязаны ли мне дать жилищный сертификат?

Как получить жилищный сертификат чернобыльцам? Неделю назад был прописан в поселке Климово Брянской обл. Сейчас прописан в Брянске у дальних родственников. Прописан с женой, детей нет. Я родился 24.02.1986 она 27.07.1994. Имеем ли мы шанс получить такой сертификат?

Здравствуйте! Я гражданин России, постоянно проживающий с женой и несовершеннолетним сыном в Украине (вид по постоянное место жительства).

Учитывая политическую ситуацию в Украине, рассматриваю вопрос подготовки «запасного аэродрома» в России.

1. Могу ли я заранее, до переезда в Россию, получить статус вынужденного переселенца?

2. В случае получения статуса вынужденного переселенца, могу ли я встать в очередь на получение жилищного сертификата?

Мой сын увольняется в запас после 30 лет службы в ВС России. Зарегистрирован на моей жилплощади в Санкт-Петербурге в коммунальной квартире. Комната приватизирована на меня одну, я владелец, он в приватизации не участвовал. Имеет ли он право на получение жилищного сертификата от Министерства обороны?

Вопрос по херсонскому жилищному сертификату. Если приобретается квартира с доплатой, т.е. по стоимости больше, чем сертификат когда передаются продавцу деньги доплаты? Как это прописывается в договоре? И как их вернуть, если отказала комиссия, а деньги уже заплатили?

Стоим в очереди на приобретение жилищного сертификата по программе переселения граждан с крайнего севера. Уже 7 лет проживаем и работаем в Калужской обл. по временной регистрации, у родственников. Своего жилья не имеем. Вопрос: может ли министерство строительства отказать нам в получении сертификата если мы не проживаем по месту прописки?

Уважаемый Тельпов Александр Витальевич! Вы не владеете информацией. Жилищный сертификат дают абсолютно всем, кто является членом семьи военнослужащего и проживает с ним в служебной квартире, в военном городке закрытого типа. И внукам, кстати, тоже.

Изучите вопрос поглубже, тогда и консультируйте.

Имею жилищный сертификат для переселения из районов крайнего севера. Указывал место для приобретения г.Москва.

Могу ли приобрести жильё в другом регионе? Какие варианты и последствия, разъясните пожалуйста?

Повлияет ли наличие в собственности земельного участка на получение жилищного сертификата для переселения из районов крайнего севера

Моя мама получила жилищный сертификат на улучшение жилищных условий, как вдова участника ВОВ. Я добавил ей недостающую сумму для покупки квартиры. Маме 84 года. И она подарила купленную квартиру дочери. Вопрос может она подарить квартиру дочери? И после какого срока после покупки?

Если супруга военнслужащего имеет долевую собственность домовладения на основании договора дарения, где прописан муж, имеет ли право супруг, у которого военная выслуга составляет 20 календарных лет, на получение жилищного сертификата только на себя. И на каком основании ему могут отказать на заседании ЖБК.

Имею ли я право как инвалид 2 группы и страдающим заболеванием входящим в перечень на внеочередное предоставления жилья на получение государственного жилищного сертификата на покупку или строительства жилья. Так как своего жилья у меня нет. ? Администрация отказывается предоставить мне этот сертификат так как отвечают что его не существует как быть?

С января этого года я и дочь (инвалид детства) учавствуем в программе переселения с районов крайнего севера. В семье есть жена (она в программе не учавствует) у которой есть жилье за пределами крайнего севера. В июле изменился порядок выдачи жилищных сертификатов. Если я правильно понял, учитываться будет наличие жилья за пределами крайнего севера у всех членов семьи проживающих вместе. Означает ли это, что меня с дочерью исключат из данной программы? Или неучастие супруги в данной программе означает и то, что наличие у нее жилья не учитывается?

Если сотрудник полиции вышел на пенсию по выслуге лет, но не сдал документы на жилищный сертификат. Может по закону сейчас их сдать?

Проживаю в закрытом военном городке. В квартире прописаны: мой папа, моя мама, я, супруга и ребенок. Папа уволился из части ещё в 90-ые. На папу оформлена квартира. Можно ли получить государственный жилищный сертификат на сумму из расчета: 18*5 минус площадь квартиры, которая оформлена в собственность на папу? Заранее спасибо!

У меня брат - военнослужащий, подполковник (43 года, 25 лет военной выслуги) хочет уволиться из армии. У него в семье 3 детей (18 лет студентка, 5 и 3 года) Живет в служебной квартире в военном городке Псковской области. Может ли он (имеет ли право) получить жилищный сертификат после увольнения по собственному желанию?

С уважением Елистратова ЛН.

Получил жилищный сертификат по программе переселения с Севера. Приобрел жилье, теперь обязан сдать свое на Севере. У меня дом на земле в собственности. Дом я обязан сдать, а про землю ничего в законе не нашел. Землю я тоже обязан сдать или можно ее продать?

Вопрос: можно ли продать долю в квартире, если она не поделена. Один хозяин. Продажа доли нужна для обналичии жилищного сертификата на инвалида 1 группы. И возможно ли в последствии продать эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение