Права зарегистрированного ИП на отказ от заключения договора с работником и предоставление социальных гарантий

• г. Владивосток

Имеет ли право зарегистрированный индивидуальный предприниматель нанимая работников не заключать с ним договора, не предоставлять ему социальных гарантий как то, оплачиваемый больничный, оплачиваемый отпуск, а также не платить за работника отчисления в соцфонд?

Ответы на вопрос (3):

Не имеет он такого права.

А как это аргументировать документами закона?

Нет, это нарушение трудового законодательства. К ИП предъявляются те же требования, что и к юридическим лицам. Можно предложить работникам оформить самозанятость, в этом случае все отчисления делает сам наемный.