Закон собственников земельных участков / Земельное право - 29492 советов адвокатов и юристов

В 2016 г. по иску прокурора суд изъял у физ. лица земельный участок по причине якобы незаконного предоставления из земель лесного фонда в пользу РФ. Также, был наложен арест на совершение рег. действий по этому участку и находящемуся на нем жилому дому. Решение суда по истечению 3 лет не исполнено. По сведениям из ЕГРН собственником все также является физ. лицо. Как можно снять арест на регистрационные действия?

Купил земельный участок а под землей идет теплотрасса что мне делать хочу построить здание свердловская область город алапаевск.

У меня в собственности уже 12 лет жилой дом. Приобрел его по договору купил-продажи. При этом земельный участок на котором находится дом, не оформлен в мою собственность. Недавно приходил инспектор из службы кадастра и картографии и выдал мне предписание, о том, что я обязан оформить землю в собственность в течение полугода, в противном случае на меня будет наложен штраф.

Законны ли эти требования? Обязан ли собственник частного дома за свой счет выкупать землю и оформлять ее в собственность?

У нас же растояние от межы согласно заключению 2,45-2,80 м. Вопрос: обяжет ли нас суд отпиливать или предпринять еще какие действия с домом, чтобы растояние от межи было не 2,45-2,80, а 3 метра?

У меня свое ИП КФХ. Подали заявку на землю. На эту же землю претендует хозяин ЛПХ, у которого уже есть в собственности 70 га. Перерегистрироваться он не хочет, но землю требует Каковы мои действия?

Дедушка является единолично собственником дома и земельного участка. Хочет оформить дарение дома на внучку в размере 1/2 доли. Подразумевает ли это, что и земельного участка должна быть 1/2 доли? Или он сам может определить размер доли на землю по своему желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли бесплатно приватизировать земельный участок под частным домом находящийся в аренде в Краснодарском крае?

При покупке земельного участка смутило обременение "ограничение прав на земельный участок предусмотренные статьями 56, 56.1" разьясните пожалуйста.

Возможно ли изменение разрешенного использования земельного участка с вида размещение многоквартирного дома на приусадебный ЛПХ по соглашению собственников (двухквартирный дом) без публичных слушаний.

Квартира (4-х квартирный дом)оформлена по действующему законодательству, земельный участок не оформлен. Совсем недавно узнали, что этот земельный участок расположен в полосе отвода РЖД. Они требуют оформить договор субаренды на этот земельный участок (при этом з.у. даже не стоит на кадастровом учете)Законны ли их требования? Столько лет никто за землю не платил и все молчали.

Хочу купить дачу но в договоре купли-продажи ограничения прав на земельный участок предусмотренные статьями 56,56,1. Насколько опасно заключать сделку?

Двум собственникам принадлежит на праве общей долевой собственности два смежных земельных участка. На одном из участков расположен жилой дом (также находится в долевой собственности), на другом земельном участке - хозяйственная постройка (в долевой собственности). Собственники пришли к соглашению о разделе имущества при котором первый земельный участок с домом переходит одному собственнику, а второй земельный участок с хозяйственной постройкой - второму собственнику. Обязаны ли собственники заключать договор реального раздела у нотариуса и будет ли такая сделка являться сделкой по отчуждению долей?

МКД, бывшее общежитие, земельный участок в собственности юр.лица, приобретен до изменения статуса общежития в МКД. кто обязан платить налог собственника земельного участка после смены статуса дома на МКД.

Продали квартиру в многоквартирном доме, но в договоре купли продажи не был указан земельный участок, кому принадлежит земельный участок?

Земельный участок был куплен в 1987 году, но никаких договор купли-продажи, никаких актов на землю не было и нет. Построили в 1987 году на нем дом. Как теперь мне все это оформить в собственность? Заранее спасибо!

В нашем многоквартирном доме собственники решают формировать земельный участок. Я против так как оплату ещё больше поднимут. Но скорей всего они оформят и что меня не включат не куда?

Собственник 1/2 "А" жилого дома с земельным участком (порядок пользования сложился, дом разделен на две части с отдельными входами и коммуникациями) обратился письменно к другому собственнику 1/2 "Б" с Соглашением о разделе указанного объекта недвижимости и прекращением долевой собственности. Собственник "Б" не имеет финансовой возможности заниматься разделом, его устраивает все как есть. Нужно ли отвечать на такое предложение с Соглашением? Будет ли иметь значение отсутствие ответа если собственник "А" обратиться в суд? Спасибо.

У мамы есть договор аренды земельного участка на 49 лет, в дальнейшем было создано и зарегистрировано в юстиции дополнительное соглашение к данному договору, из которого вытекает, что участок был разделен на два. Один под эксплуатацию дома, другой под ИЖД. Возможно ли написать соглашение о переуступки прав на участок который под ИЖД третьему лицу. Один за мамой будет числится, другой за третьем лицом? Нужны ли для этого еще какие то дополнительные требования, кроме уведомления администрации и соглашения о переуступки прав? В Договоре аренды, разрешено переуступить права аренды на земельный участок третьему лицу, ну на данный момент тут два участка.

Я являюсь собственником нежилого помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома. В 1999 году был заключен договор аренды на часть земельного участка под моим помещением. Земельный участок под всем домом, насколько мне известно, не сформирован! В 2012 году со мной было заключено доп. соглашение, в связи с переходом права собственности помещения! Однако, в 2014 году закончился этот договор аренды. Я об этом не знала и еще какое-то время платила. Потом, когда это обнаружила, обратилась в ДГИ, чтобы заключить новый договор. Однако, там мне ответили, что теперь я не имею права заключить новый договор. Платить я перестала. А сейчас мне пришла претензия за неуплату аренды за 2019 год! Имею ли я право ее не платить?

Я собственник дома с зем. участком. Плачу по нему кредит. При покупке дома, участвовал я и моя мать, но это ни где не фигурирует. Мать подала на меня в суд, на раздел имущества. На данный момент я проживаю в доме с женой, 2-мя детьми и с мамой.

Подскажите, чем может закончиться история?

От лица жителей хочу узнать, как оформить земельные участки в собственность, если из документов есть постановление об изъятии у совхоза, акты согласования с сэс и пожарниками, постановление о выделении участка для жителей деревни, у некоторых есть свидетельство, у большинства ничего нет, как быть если с 92 года в администрации были два пожара и данный участок попал в арендуемый третьей стороной участок, т.е. произошло наслоение, хотя у кого есть свидетельство по суду отсудили, как быть у кого нет свидетельств, ведь оформление искусственно затягивалось, администрация говорит через них очень долго, лучше через суд, а что в суд предоставишь?

Одна компания хочет провести дорогу по моему земельному участку с хозпостройками в заброшенной деревне, звонили, приглашали на разговор, я отказалась, т.к. 2 года назад мы уже говорили и нас обманули (правда компания уже сменила свое наименование), да и за ту стоимость, что мне предложат ничего не купить. Мне пригрозили изъятием и больше не звонят. Я собственник уже более 20 лет, но судя по изменениям к ЗК они могут это сделать за 3 мес? как мне правильно поступить?

) Хочу спросить: Правомочны ли изменения вида разрешенного использования земельного участка находящегося в границах существующего снт и не исключенного из егрюл управлением росреестра и картографии регионального значения?

Вопросы:

1. Обязательно ли проводить межевание, если земельный участок является собственностью?

2. Обязательно ли присутствие всех владельцев при межевании?

3. Что делать, если соседи настаивают на межевании?

4. Действительно ли будет межевание, если провести его без соседа?

Спасибо!

На какую статью закона РФ я могу ссылаться в Заявлении при обращении к руководству эл. сетей?

Ссылаясь на п.2.7 статьи 3 Федерального закона №137-ФЗ должен ли гражданин приобретающий бесплатно земельный участок в дачном кооперативе иметь правоустанавливающие документы на него? Согласно обзору судебной практики, одним из важных условий применения этого пункта статьи является то, что гражданин должен быть членом этого кооператива и пользоваться этим участком на законных основаниях. Получается приобрести бесплатно по этой статье возможно только свой участок? Разъясните пожалуйста!

Нужен развернутый ответ - как в городе получить земельный участок без торгов (льготные категории не в счет)? Земли населенных пунктов.

Интересуют:

1) под строительство жилого дома.

2) для строительства автосервиса или торгового помещения г.Смоленск.

Требуется ли разрешение на строительство (капитальное строение с фундаментом) летней кухни земельный участок находится в аренде а дом в собственности.

Здравствуйте. Имеем дачу в Павлово посадском районе с 1968 г, 6,74 сотки.2,5 сотки заняли на территории общественных земель (расположены у леса, соседи не против).

Недавно подали документы на межевание по дачной амнистии, оказалось что в 2015 году лесхоз провел межевание и примерно половина старого участка оказалась в их собственности. Таких примерно 10 участков. Кадастровый паспорт на 6,74 имеется.

Вопрос

1. Имели ли они право сделать межевание не согласовав с нами?

2. Полагаю, что этот вопрос решает только суд?

3. В снт утерян Ген план, в других инстанциях копию предоставить не могут или не хотят. Где может храниться копия этого документа?

4.Какие документы могут подтвердить правомерность владения земель снт?

5.Если обращаться в суд, кто должен выступать истцом? Собственник участка или СНТ?

То на огороде, то перед входными воротами. Местная власть ссылается на отсутствуе полномочий, я сам звоню в водоканал и сообщаю о порыве. Сотрудники выезжают и устраняют течь, при этом земляные работы утрамбовывают мне огород, портят вид. Куда обращаться?

Могут ли бюджетные учреждения заключить между собой соглашение о намерениях или соглашение о сотрудничестве в отношении мероприятий связанных с разделом земельного участка находящегося у одного из бюджетных учреждений в бессрочном пользовании.

Возникла такая ситуация. Сейчас у нас в Приморском крае, Надеждинский район идет крупное дело по поводу незаконно выданных земельных участков. В прошлом году нами был приобретен такой участок у хозяина, которому этот участок как раз был выдан Надеждинским районом. У нас началось строительство дома.

В связи с этим вопрос: могут ли у нас отобрать участок, если вс-тки такие участки признают незаконно выданными? Так же я слышала что у третьего хозяина уже такой участок отобрать не могут, так ли это? Через какой срок я могу перепродать участок (по документам) другому человеку для подстраховки?

У нас в Тульской области "земельный участок, категория земель: земли сельхоз назначения, разрешенное использование: для садоводства с правом возведения жилых и хозяйственных строений и сооружений".

Подскажите, пожалуйста нужно ли получать разрешение на строительство дома (2 этажа) и бани с бассейном. Если нужно - то на каком этапе и как это делается? Спасибо!

В 1993 году в собственность приобретен зем. участок. Св-во о праве от 1993 года. Участок в СНТ. С тех пор никакие действия не производились. На кадастре участок не стоит. Собственник, мой свекр, умер 5 лет назад, я в наследство муж не вступал, хотя участком пользуемся и оплачиваем все расходы.. Сейчас необходимо в судебном порядке признать право соб-ти в порядке наследования, но возможно ли это сделать без кадастрового номера или обязательно надо поставить на кад. учет. Права мужа на этот участок никак не подтверждены или поставить на кадастровый учет может любой человек? Если да, то как? Закон требует документ, подтверждающий права на зем. участок. Или в суде просить поставить на кадастровый учет?

В 2013 году приобрел земельный участок. Имелись все необходимые документы: свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт. Оформил свидетельство о гос. регистрации права на землю. В период с 2013-2014 г.г. построил дом (разрешение на строительство, проект имеются), оформил технический паспорт, технический план, кадастровый паспорт и получил свидетельство о гос. регистрации права на дом. Все участки на нашей стороне улицы (8 шт.) образованы из одного и поставлены на кадастровый учет в 2010 г. На четырех участках уже построены дома и оформлены права собственности на них. В 2015 г. владелец крайнего участка решил уточнить границы и пригласил геодезистов, которые по результатам измерений перенесли границу его участка на 5 метров в сторону других участков. Таким образом, все участки якобы должны быть тоже смещены на 5 метров, и местами границы пройдут через оформленные в собственность дома. Насколько законны указанные действия и каковы перспективы судебного разбирательства.

Владельцем доли в общедолевой собственности на дом (жилое помещение) является несовершеннолетний ребенок, возможно ли приватизация доли в земельном участке ИЖС под домом несовершеннолетним ребенком (до исполнения 18 лет) вместе с двумя другими сособственниками, возможно его представителями? Участок до этого не приватизировался, право пользования на участок перешло наследованию.

Другие двое собственников, могут ли приватизировать свои доли на земельный участок без несовершеннолетнего, например через администрацию муниципального образования или через суд?

У меня находится земельный участок в санитарной зоне никель завода, мне отказали в строительстве дома на данной земле, а в свидетельстве на право собственности написано разрешено индивидуальное строительство жилья Магу я строится на своем участке земли? И потребовать с них разрешения на строительство через суд?

В 2013 году с администрацией города заключил договор об аренде земельного участка (6 соток) . На данном участке построил дом и огородил по периметру забором. Дом оформил в собственность в регистрационной палате. В 2015 году оформил в собственность земельный участок. Позже узнал что по краю участка (срез угла) и по одной стороне периметра участка, под землей проходит газопровод высокого давления. В настоящее время прислали требования о принятии мер по освобождении охранной зоны (10 метров). Как поступить в данной ситуации, ведь при оформлении в собственность документы должны проходить по всем инстанциям. И если я уберу забор участок же уменьшиться. Заранее благодарю.

Земельный участок (21 сотка) находится в границах сельского поселения. Мною заключен договор аренды этого участка на 3 года (сказали, максимальный срок по земельному кодексу) на цели - огородничество. Как можно оформить этот участок в собственность? (Несколько лет назад я уже оформила один участок в собственность, участок, который был выделен в 1996 году мне для строительства дома. После строительства дома оформила собственность на дом и на землю). Какие документы требуются для оформления собственности на землю? Если придется выкупать, то по какой цене?

Индивидуальный предприниматель по результатам торгов признан победителем на заключение договора с муниципальным образованием направо аренды земельного участка с целевым назначением - строительство спортивных объектов сроком на пять лет. Договор зарегестрирован., оплата за аренду произведена. Земельный участок находится в состоянии не возможности для строительства и проектирования, так как сплошь в заросшем состоянии дикорастущем кустарнике и деревьями. Вопрос;-Обязан ли арендатор получать разрешение у администрации на вырубку зелёных насаждений, препятствующих проектированию и строительству объектов спортивного назначения?

По решению исполкома нам передана земля для строительства гаража. Гараж построили, и он занимает на 8 кв.м. площади больше, чем выделено в собственность. Как узаконить эти 8 кв.м. земельного участка? (гараж в собственность не оыормлен.

Прошу разъяснить статью 39.6 п 2 случаи предоставления земельного участка без торгов, подпункт 19, подходит ли она для получения участка без торгов если предоставляется гражданину для ведения лпх.

Есть КФХ и муниципальный земельный участок сельхозназначения. ЗУ находится в Боровском районе Калужской области. Необходимо без торгов приобрести данный ЗУ под деятельность КФХ. В Администрации говорят все равно они обязаны провести аукцион и льгота для КФХ в данном случае не действует. Так ли это?

У ИП имеется участок в долгосрочной аренде, арендуемый у города. Можно ли его выкупить, как происходит процедура выкупа и по какой цене, и как устанавливается цена на земельный участок при его выкупе?

1 Задача. Гражданину принадлежит на праве частной собственности земельный участок из земель населенных пунктов. Гражданин добывает из земли песок и осуществляет его отчуждение. Правомерны ли действия гражданина? Ответ обосновать ссылками на законодательство РФ.

2.Задача. Губернатор области каждый год весной запрещает доступ граждан в леса на период до 30 апреля. Правомерны ли действия должностного лица? Ответ обосновать ссылками на законодательство РФ.

У меня через 2 месяца заканчивается срок аренды земельного участка под ижс. успела построить только фундамент и сарай. Собираюсь строить коробку здания, но администрация сказала, что могут не продлить аренду, т.к. участок опять будет выставлен на аукцион ссылаясь на новую редакции земельного кодекса. Это действительно так? и я не имею первоочередного права на продления аренды? Или мне оформлять в собственность недострой?

Земельный участок принадлежал на праве общей долевой собственности 3 собственникам (по 1/3). 2 собственника решили выделить в счет своих долей земельный участок. К согласию собственники не пришли. Был судебный процесс, есть решение суда, вступившее в законную силу "выделить 2 собственникам в общую долевую собственность земельный участок согласно представленного в суд землеустроительного дела и экспертизы, и 3 собственнику в счет его доли земельный участок..., прекратить право долевой собственности на изменяемый земельный участок". Подали документы в юстицию, они сказали, что будет отказ в регистрации, так как должны прийти 3 собственника. Но мы поэтому и судились, что он отказывается принимать какие либо действия. Какая есть судебная практика. Что делать?

У меня в СНТ два участка по 8 соток под одним забором. Председатель требует оплаты членских и целевых взносов в двойном размере. Знаю, что в других СНТ вопрос решается по другому и судебные решения, судя по интернету, выносятся в пользу членов СНТ, которые имеют более одного участка. Подскажите решение данного вопроса и чем можно мотивировать (какими документами) при разбирательстве с председателем и правлением СНТ. Внутренними документами СНТ этот вопрос ни как не регламентирован. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение