Судебное решение по долевой собственности на земельный участок - как быть, если не присутствуют все собственники при регистрации?
597₽ VIP

• г. Курск

Земельный участок принадлежал на праве общей долевой собственности 3 собственникам (по 1/3). 2 собственника решили выделить в счет своих долей земельный участок. К согласию собственники не пришли. Был судебный процесс, есть решение суда, вступившее в законную силу "выделить 2 собственникам в общую долевую собственность земельный участок согласно представленного в суд землеустроительного дела и экспертизы, и 3 собственнику в счет его доли земельный участок..., прекратить право долевой собственности на изменяемый земельный участок". Подали документы в юстицию, они сказали, что будет отказ в регистрации, так как должны прийти 3 собственника. Но мы поэтому и судились, что он отказывается принимать какие либо действия. Какая есть судебная практика. Что делать?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Они не правы совершенно. Есть ст. 13 ГПК РФ, которая говорит об обязательности судебного решения. Этим актом уже все установлено. Они должны его исполнять. На основании судебного акта регистрировать. Идите к начальнику на прием.

Это лучший ответ

Не нужен 3-ий, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ). А оно обязательно для регистрирующего органа для регистрационных действий согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Если откажут, то можно обратиться в ФССП с исполнительным листом для принудительного исполнения. А незаконные действия должностного лица можно обжаловать его руководству и в районный суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не имеют право отказать. Так как есть решение суда, вступившее в законную силу, оно обязательно для исполнения в том числе и юстицией (Росреестром), ст.13 ГПК РФ. Нужно получать и обжаловать отказ в суде, Ст.218,219 КАС РФ.

Решение суда является основанием для госрегистрации права и постановке на кадастровый учет вновь образованных участков. Это прямо указано в ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019). Отказ в госрегистрации обжалуйте в суд.

Здравствуйте!

Если вы сдавали документы через МФЦ, то не стоит близко принимать слова этих специалистов к сердцу, так как они не всегда владеют вопросом.

Если вам откажут, обжалуйте такой отказ в 3-месячный срок, так как у вас два самостоятельных участка, не требующих для оформления обоих собственников.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Для информации: на регистрацию документы подаются не в юстицию, а в Росреестр, это разные органы власти.

Добрый день. Получайте отказ и подавайте жалобу в апелляционную комиссию. После подачи жалобы участки зарегистрируют. У регистраторов есть указания (правила) о порядке регистрации, одним из пунктов которого является необходимость согласия всех со собственников с обязательным указанием СНИЛС. Регистраторы, как правило, не берут на себя ответственность даже на основании решения суда и отступать от стандартной схемы регистрации не желают.

Но правда на вашей стороне. Наберитесь терпения.

Сама лично столкнулась точно же с такой же ситуацией городе Владимире.

Отказать не имеют право, есть судебное решение вступившее в законную сили и оно должно быть исполненно именно так, как написано в резалютивной части решения суда ст.315 УК РФ,за это предусмотрена уголовная отвественность. А так же данный гражданин обязан произвести регистрацию земельного участка.

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ЗК РФ Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

(в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 29.12.2010 N 442-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

своевременно производить платежи за землю;

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

не препятствовать организации - собственнику объекта системы газоснабжения, нефтепровода или нефтепродуктопровода либо уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту расположенных на земельных участках и (или) под поверхностью земельных участков объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов, по предупреждению чрезвычайных ситуаций, по ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф;

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Судебное решение это документ, который подлежит регистрации. При отказе вам в регистрационных действиях следует смотреть резолютивную часть данного решения. Если в нём нет ошибки то обратитесь в комиссию по рассмотрению спора при Росреестре, а потом только в суд

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

1.

Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом
.

2. При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права и (или) сделки с объектом недвижимости, наличие судебного спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода такого права и (или) сделки с объектом недвижимости.

3.

В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда
.

При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

Здравствуйте, необоснованное требование Росреестра, поскольку право общей долевой собственности у Вас прекращено, доля третьего собственника выделена в натуре ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Т.е участок третьего собственника сейчас является отдельным объектом недвижимого имущества и к Вам не имеет никакого отношения, поэтому, получайте отказ и обжалуйте его в судебном порядке.