Замена старого электросчетчика / Защита прав потребителей - 202 советов адвокатов и юристов

Имею ли я право самостоятельно купленный мною счетчик электрической энергии в связи с окончанием срока действия старого (более 10 лет).

Могу ли я пользоваться электричеством если счетчик зарегистрирован на прежнего хозяина и сколько времени

поясняю купили домик в селе оформили дом сразу же хотели заключить договор на электричество. Нам отказали сказали пока не замените ввод и счетчик договор заключать не будем

вы сами понимаете что это занимает какое то время когда все было готово договор с прежним хозяином был расторгнут с нами заключен

за этот период на нас был составлен грабительский акт за не учтенное потребление электроэнергии 50 ква в сутки.

Пришло извещение в том что прошло 16 лет с момента начала эксплуатации счетчика электро энергии. Вам нужно в указанный срок, или отвезти старый (на вроде как диагностику) в областной центр который находится в 2 часах езды автобусом, или купить новый. Одна езда только обойдется в стоимость нового, потом диагностика. Конечно никто на это не пойдет. Вот и идут в магазины и покупают новые. А это в пределах 1 тысячи руб. Плюс установка (?).Ответьте пожалуйста, как быть?

У меня частный дом. Счетчик электроэнергии находится в доме. В один прекрасный день приехала энергетическая компания и установила свой счетчик СЕ 101 на столбе возле дома. Меня никак не уведомляли, никакие бумаги не предоставляли, домой не стучались. Когда я вышла и увидела счетчик, то там было намотано уже 457 киловатт. Возникают вопросы:

1. законно ли это?

2. какие документы должны были подписать?

3. что делать, если придет счет на киловатты, которые я не тратила?

4. почему при мне не зафиксировали начальные показания и как это доказать?

5. недавно вандалы разбили соседский счетчик, а если у меня так же будет, что теперь мне за него заплатить придется? И соседу все время, пока счетчик не работал посчитали по общему тарифу, в 2 раза дороже, будто это он виноват, что его разбили и он ничего доказать не может! Судиться дороже, чем согласиться и заплатить. Если я окажусь в такой же ситуации, что делать?

Я собственник дачного участка садового товарищества. Первое время электроэнергию оплачивали по счётчику, установленному в доме. Показания было удобно снимать. Потом установили новые счетчики на столбах. Не внизу, а на самом верху. С нами не советовались, просто так сразу установили. Без большой лестницы и вероятности упасть с приличной высоты показания не снять. По словам председателя товарищества мы должны сами снимать показания и оплачивать электроэнергию каждый месяц, лезть на столб или опустить счётчик вниз. Правомерны ли со стороны председателя такие требования? Если нет, то куда нам можно обратиться для разрешения такой ситуации?

В частном доме надо заменить старый счетчик на умный. Энергосбыт счётчик дают бесплатно, а автомат, пакетники, короб и провод сказали купить нам. Мы должны покупать пакетники, провод, автомат и короб или это всё должно быть предоставлено бесплатно от энергосбыта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я отказаться передавать счетчик? ПУ куплен за свой счет.

Челябэнерго насчитывало за эл/энергию по тарифу игнорируя счетчик, мотивируя тем, что срок эксплуатации счетчика истек. Меня об этом не предупредили. Узнав самостоятельно, поменял счетчик. Но как поступить с начисленным долгом. В доме есть зарегистрированный, но никто не проживает.

У нас в доме тсж. могут ли они вынести на общее голосование собственников решение о распределении сверхнормативного одн на тех собственников, которые не предоставляют доступ в квартиру к счетчикам?

Является ли законной установка контрольного счетчика электроэнергии в квартире?

Г шилка евгений, у меня своя квартира, электросчетчик старый, предписания о его замене не было, принесли предписание о его замене и насчитала управляющая компания с 2013 г по нормативам 18000 рублей, за старый электросчетчик законно ли это.

Есть старый электросчетчик и после проверки выдано предписание о его замене. Обязан ли я его менять по закону? Каковы санкции со стороны энергетиков?

Лет 5 назад во всей 5-и этажке меняли элект. Счетч, а собственник бабушка была на даче и ей управдомиха так и не поменяла. Теперь помалкивает где бабушкин счётчик, а энергетики требуют замены старого счётчика. Кто должен оплачивать счётчик и работыесл управдомиха даже отказывается предоставить документы как меняли остальным жильцам, постоянно врёт и бабушка умерла неделю назад, тоесть собственника не будет ещё пол года?

Обязательна ли замена электросчётчика старого 1963 года установки на новый если старый работает исправно. Квартира муниципальная. Г. Волгоград Советский район ул. Чебышева 44 кв.44 Болотина Татьяна Олеговна инвалид 2 гр 3 ст.

У нас стоит старый электросчетчик приходили с проверкой сказали надо заменить. При этом озвучили сумму 3000 руб. замена самого счетчика и выедз мастера тоже около этой суммы. Скажите пожалуйста разве замена старого счетчика не бесплатно проводится по истечению срока годности? Неужели люди должны платить за замену счетчиков?

Какими нормативно-правовыми документами следует руководствоваться при отказе квартиросъемщика на требование управляющей компании об обязательной замене электросчетчика старого образца на новый, если квартира приватизирована.

У меня старый электросчетчик. Электрики обязали поменять за свой счёт в течении двух месяцев на новый, т.к. этот может давать показания с недопустимой погрешностью, а так же я собрался поменять в их сети данные со старого хозяина дома на свои, чтобы квитанции стали на моё имя, но с меня требуют оплатить более тысячи рублей? И сказали, пока я не куплю счётчик и не оплачу его установку, то мне не подменяют данные старого хозяина на мои. А без этих данных я не могу оформить субсидию по оплате электричества... Помогите разобраться,-законным ли их требования?

Прошло 10 лет как работает электросчетчик старого образца купил новый счётчик Меркурий Нужно ли сообщать организацию что я его установлю или организациям должна его установить вызвать электрика.

Нужно ли покупать электросчетчик для замены счетчика старого образца в муниципальной квартире за свой счёт? Или счётчик должна предоставить жилищная компания? Устанавливать будет отдел ЖКХ. Спасибо.

Как поступить в данной ситуации. Электросчетчик очень давно перенесли в квартиру, и платили по счетам вовремя. Затеяли ремонт и решили заменить всю проводку, в том числе старый счетчик. Написали заявление в челябэнергосбыт о снятии пломбы, но когда снимали старый счетчик случайно вместе с пломбой крышки сорвали пломбу гос. поверки. Что нам теперь грозит, и как быть в этой ситуации?

У меня вопрос по замене электросчетчиков: кто несет расходы по замене старых электрических счетчиков. Если счетчики размещены на лестничной площадке? Спасибо.

Приходили работники электросетей, сказали, что эл.счетчик старый, был установлен в 2005 г и срок его использования вышел. Необходимо устанавливать новый, стоимостью 3600 р, на основании ФЗ 261. Прибор учета находится на лестничной клетке. На данный момент я не располагаю лишними средствами на замену счетчика. Рассрочку они не дают. Должна ли я за свой счет менять счетчик и в какой срок? Заранее спасибо за ответ.

Нас заставляют менять квартирные электросчетчики за свой счет (счетчики находятся на лестничной клетке, не в квартире). Квартира приватизирована. Счетчики стоят старые, установленные при застройке дома 28 лет назад.

Мне отказали в замене старого электросчётчика (срок эксплуатации-40 лет). При снятии показаний контролёром, оказалось, что счётчик крутит по второму кругу. Насчитали задолженность-19000, требуют погашения всей суммы сразу, а я могу только частями-их это не устраивает. Подскажите, что делать? Счётчик ужасно гудит, менять его отказываются и где гарантия того, что при следующей проверке окажется, что счётчик крутит и по 3,и 4,и... кругу. При проверках никакие акты не составлялись.

Чем собственно грозит отказ замены электросчетчика старого образца (дом наверное 60-ти десятых годов постройки. Эл. счетчик тоже не новый. Когда устанавливался не знаю но не менялся наверное лет 30. Вроде подлежит замене по закону.). Но лишних средств сейчас нет. В предписании Мосэнерго заменить в течении 15 дней. Сам счетчик в рабочем состоянии. А если откажемся менять? Спасибо.

Наш садовый участок отключили от электричества (по решению правления сада) из-за старого электросчетчика которому они якобы не доверяют и не желания переносить его на улицу. Имеют ли они (правление и их электрик) на это право если долгов по оплате нет и во время нашего присутствия в саду (летом) они имеют возможность приходить (и приходят) сверять показания счётчика?

У меня старый счетчик учета электроэнергии, сказали его необходимо заменить, т.к.он не соответствует точности в показаниях. Электросчетчик установлен на лестничной площадке, квартира не приватизирована, находится на балансе жэу.

Я живу в многоэтажке, электросчетчик находится в подъезде, он у меня старого образца, пришло уведомление, что он не годен, мне нужно купить новый и также заплатить электрику за установку счетчика. Они правы?

У меня такой вопрос. Я живу в уфе и у меня дома стоит электросчетчик старого образца. Вопрос - обязательно ли его нужно заменить на новый? Если да то до какого времени и куда обращаться. Заранее спасибо.

В многоквартирном доме требуют заменить э/счетчик (счетчик находится на лестничной площадке) старого образца на электронный за чей счет должна быть произведена замена (приобретение э/ прибора и установка)?t

Я недавно приобрела квартиру со старым электросчетчиком 1977 г. В 2020 г. вышел закон, что управляющая компания должна заменить мне его бесплатно. Вчера составила акт. В УК мне сообщили, что поменяют в течении 6 месяцев, за это время будут брать с меня по нормативам, а не по показаниям счетчика и перерсчет делать не будут, Настаивают на том, что мне выгоднее самой купить счетчик и установить его за деньги. При этом я там не прописана и не проживаю

Проблема такая У нас старый электросчетчик. Нам дали предписание его поменять. Мы в силу материальных проблем не поменяли. При очередной проверке нанижней крышке счетчика оказалась нарушена пломба. Хотя при предыдущей проверке замечаний поэтому поводу не было. Составили акт о не-санкционированном отборе электроэнергии. Жена подписала акт без коментариев. Теперь пришел штраф на 26 000 рубл. Со счетчиком мы не ' химичили' что можно предпринять в данной ситуации.

Пришел проверяющий по показанию элек. Счетчика и в процессе сказал, что в этом году обязательно нужно сменить старый счетчик на новый. Разумеется за мой счет. Что об этом говорит закон?

На каком основании могут меня заставить поменять электросчетчик в квартире на новый, он у меня 2009 года, а срок поверки, если я помню 16 лет, так?

Эл.счетчик установленный на лестничной площадке от 1984 года. УК настаивает на замене за свой счет. Кто должен его менять? Моя квартира приватизирована.

Я самостоятельно заменила старый эл.счётчик у себя в доме находящемся в снт, силами электрика со стороны, теперь члены правления угрожают мне штрафами, говоря, что я ворую электроэнергию.. как правильно поступить?

Обязательно ли менять старый элекросчетчик на новый. И имеет ли право снимать показания счётчика директор управдома или её подчинённые.

Энергосбыт требуют замены электросчётчиков старого образца на новые. Могу я в присутствии представителя энергопоставляющей компании заменить старый счетчик на новый. (купив его сам.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение