Заявление на отпуск / Трудовое право - 85181 советов адвокатов и юристов

Сотрудник куда-то уехал на два дня и оставил руководителю заявление с просьбой дать 2 дня отпуска без содержания. Перед этим сотрудник пытался связаться с руководителем и предупредить об отъезде, но руководитель был на совещании и трубку не брал. По приезду с совещания руководителю положили на стол заявление от сотрудника, но он отказывается подписывать это заявление и требует зафиксировать факт отсутствия сотрудника на рабочем месте. Будет ли отсутствие сотрудника в этом случае считаться прогулом? Имеет ли право руководитель не подписывать заявление на отпуск без содержания и можно ли будет уволить сотрудника за прогул?

Вчера задавала вопрос на Вашем сайте, но ответ юриста меня к сожалению не удовлетворил, так как в ответе была дана "вырезка" из кодекса, которая совершенно не разъясняет ситуацию.

Ситуация: написала заявление на отпуск на 5 дней, т.е. с понедельника по пятницу, на что мне в отделе кадров заявили, что такое заявление не примут и его надо переписать на 7 дней, так как суббота и воскресенье тоже входят в отпуск. Подскажите, правомерно ли решение Отдела кадров не принимать мое заявление на 5 дней?

Мне известно, что одна часть отпуска по закону должна быть не менее 14 дней, но про вторую то часть в кодексе ничего не сказано.

Не ущемляют ли таким образом работодатели права работника, вынуждая писать заявление на большее количество дней, чем ему на самом деле нужно?

Спасибо за помощь,

Виктория.

У меня проблема на работе. Работала оператором на почте не прошла проверку таинственным клиентом, хотя обслуживала как всегда. Через неделю узнаю что на главпочтамте руководство приказало меня уволить "не место таким на почте". Мой непосредственный начальник сказал не увольняться что всё успокоится поедем просить чтобы оставили. Но я решила написать на отпуск с последующим увольнением. Связалась с отделом кадров и написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Отработала неделю и ушла в отпуск. В первый же день отпуска звонит мой начальник что начальство почтампта не хочет чтобы я увольнялась и требует чтобы ЛИБО Я ЗАБРАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ ЛИБО БУДЕТ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ! Что они мне могут сделать? И как мне быть?

Я работаю в больнице, это основная работа. При этом в ней же я и дежурю. Это совместительство. Дежурства оплачиваются посменно. В конце марта у меня трехдневная командировка. Я написал заявление на командировку по основному месту работы. На период командировки дежурств (рабочих смен по совместительству) у меня нет. Несмотря на отсутствие смен меня заставляют написать заявление на отпуск за свой счет на эти три дня по совместительству. Должен ли я писать такое заявление? Ведь я у меня и так нет смен в эти дни.

Ситуация. Работаю в ООО. Директор просит написать заявление на отпуск (потому что накопилось 80 отпускных дней за несколько лет), но и отпускать с работы не хочет. Предлагает позже неофициально компенсировать это отгулами. Чтобы начислить мне эти отгулы - секретарь сунула мне бумажку с простой надписью Прошу учесть мою работу в отпускекалендарных дней. Подскажите, есть ли форма заявления более убедительная. Или что написать в данном случае. Потому что я сталкиваюсь с таким первый раз.

Большое спасибо за ответы! Хочу уточнить вопрос. Я работаю в университете ассистенотом кафедры. Заявление я пишу на имя ректора, а резолюцию накладывает мой заведующий кафедрой, правильно? Текст заявления - "Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с... по... по семейным обстоятельствам, согласно ТК РФ, статья 128". Верно? И отношу в отдел кадров? Правильно? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление на очередной отпуск до декрета, но директор не подписывает, так как некем заменить и говорит это производственная необходимость. Что делать?

Здравствуйте, я перевёлся с одной организации (путевое хозяйство) в другое (вагонное хозяйство) в январе 2017, в отпуске был в мае 2016 по графику отпусков со старой работе должен идти в отпуск в августе 2017, на новой работе сказали написать заявление на отпуск в августе, написал заявление за 4 недели до отпуска (отпуск на 22 августа)22 августа пришёл на работу узнать почему нет отпускных а мне говорят что потеряли заявление на отпуск, что делать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, работодатель не уведомил меня своевременно за 2 недели до начала отпуска, его дата начала прошла. Могу ли я написать заявление на отпуск, поставить входящий и уйти в него когда хочу (график отпусков есть). Не будет ли это являться прогулом?

В 15 декабря 2014 г. я выхожу в отпуск по беременности и родам. Скажите, если я напишу заявление на отпуск с 1 января 2015 г. какие расчетные года будут учтены для расчета пособия? И как будет рассчитываться декретные, если в 2013 году два месяца с 18 октября по 15 декабря я нигде не работала.

В организации предстоят большие сокращения и я скорее всего попадаю в списки сокращаемых (а пока предлагают писать заявление на отпуск за свой счёт. Вопрос - что выгоднее написать заявление на отпуск за свой счёт (как я знаю в этот период меня не могут сократить и таким образом попытаться переждать эту кризисную ситуацию) или сразу ждать сокращения? Спасибо.

Как лучше написать заявление в отпуск с последующим увольнением. Я работаю учительницей, у меня отпуск с 1 июля, и он длится 58 дней, но мне надо уволиться раньше, 10 августа.

Я хочу уволиться без отработки 2 х недель за полтора года в отпуске было 7 дней пишу заявление на отпуск с последующим увольнением мне отказывают! Как мне быть?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, я руководитель ДОУ. Воспитатель хочет уйти в очередной отпуск на 4 дня, проработав полгода. Уже со следующей недели, а заявление написала вчера, могу ли я ей не подписать заявление, оно же за 2 недели пишется? И через полгода она ежегодно оплачиваемый отпуск на 4 дня меньше отгуляет? Заранее благодарю за ответ.

Я работаю по сменному графику, хочу пойти в очередной отпуск и писать заявление на отпуск со следующих своих рабочих смен а начальник заставляет писать заявление на отпуск с моих выходных дней а не с рабочих объясняя это тем что у меня гибкий график работы. Как правильно и права ли руководитель в своём требовании заставляя писать заявление на отпуск с моих выходных смен по графику? Спасибо.

Что делать если работодатель вынуждает написать заявление на отпуск без содержания.? Тем самым не отдаёт зарплату за март месяц без этого заявления.

Мной было отгулено по отдельности 14 дней отпуска из 28 (7 дней весной и 7 дней с 28.09.16 по 04.10.16). Оставшиеся 14 дней я хочу взять с 17.11.16 по 30.11.16. Начальник не подписывает заявление на отпуск мотивируя тем, что я недавно была в отпуске. При этом графика отпусков я не видела и в начале года он не составлялся. Я являюсь бухгалтером в отделе и работа распределятся между другими бухгалтерами если кто-то уходит в отпуск. Является ли правомерным что мне не хотят подписывать заявление на отпуск на оставшееся 14 дней? Работаю в ООО.

Скажите пожалуйста. У меня на предприятии есть график отпусков, должен ли я за две недели до отпуска написать заявление? До начала отпуска я находился на больничном. Какая статья? Спасибо.

6 февраля у меня закончился декретный отпуск, приехала на работу написала заявление на отпуск и сразу на отпуск по уходу до трех лет. Звонят с работы говорят чтоб я приехала написала об увольнении по собственному, могут ли меня уволить если у нас срочный договор, мой срочный договор закончился 6 февраля так же как и декрет. И как же тогда выплаты до 1,5 лет и 3-х лет?

В связи с реорганизацией структуры службы (я гражданский служащий) моя должность попала под сокращение, о чем было вручено Уведомление в надлежащей форме. За время работы, точнее за прошлый год, остался неиспользованный отпуск. Скажите, какие у меня права, если новый начальник требует написать заявление об уходе по собственному желанию и не подписывает заявление на отпуск? И имеет ли он на это право? Спасибо.

Я хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, но вторая часть отпуска мне по графику положена с 24 декабря могу ли написать заявление с 8 декабря? И имеет ли работодатель право отказать мне если я раньше возьму отпуск?

На работе произошла смена юр.лица и меня просят написать заявление на отпуск без сохранения зп с 1.06 по 30.06, заявление на увольнение с 22.06 и заявление с просьбой принять на работу с 23.06. других работников заявление на отпуск писать не просили. Через 3 месяца я уже должна получить свои отпускные (спустя год работы), а тут они просят уволиться, получается отпускных мне не видать. Подскажите, что делать? Писать это все или нет?

Я не являюсь ни руководителем, ни бухгалтером, я администратор в фитнес клубе. Было 3 юр.лица сан фит, Абрамян и Варфоломеева, я трудоустроена на последнем. Теперь будет сан фит и белохвостова. Если я не напишу заявления, что должно произойти? Меня просто так уволят или могут выдумать какие-то нарушения с моей стороны?

Работаю в Детском мире, у меня осталось 2 недели не отгуленного отпуска, руководство, не хочет подписывать на отпуск как быть? И можно ли написать заявление на отпуск и следом на увольнение? Спасибо.

Я за 2 недели написала своему работодателю заявление на очередной оплачиваемый отпуск с последующим увольнением. В отделе кадров сказали, что на подпись начальнику понесут заявление только в понедельник. В праве ли работодатель отказаться подписать его? И могу ли я быть уверена, что мне подпишут заявление на 100% и не заставят отрабатывать 2 недели?

14 января меня заставили написать заявление об увольнении с отработкой 2 недели. 24 января я ушла на больничный, о чем уведомила ОК в устной форме. Сегодня меня уволили и заставляют написать заявление на отпуск без содержания ЗП на период с 24.01 по 28. 01. Правомерны ли действия администрации и законно ли увольнение?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию 26 января. Но,ранее мною было написано заявление на отпуск с 15 февраля. Руководитель говорит, что нужно переписать заявление на увольнение с первого дня отпуска. Могу ли я не переписывать заявление на увольнение?

Работодатель принуждает писать заявление на отпуск без содержания. Сейчас по приказу Путина самоизоляция (карантин). Если я его не напишу, будет ли это считаться прогулом.. Весь коллектив не работает. Гостиницу закрыли ещё 23 марта, по техническим причинам, проводят сантехнические работы. Но приказа о ремонтных работах, на время простоя мы не видели. С 1 апреля многих (задним числом) отправили в ежегодно оплачиваемые отпуска, далее заставляют писать отпуск без содержания. Если не пишем заявления без содержания, будет ли считаться прогулом? Спасибо.

Суд вынес решение о восстановлении в должности. На следующий день после вынесения решения я должна прийти на работу и работодатель должен отменить приказ о моем увольнении. Можно ли на следующий день после моего восстановления в должности написать заявление на отпуск с последующим увольнением с этого же дня, в который меня восстановят в должности? Это не будет нарушением законодательства или такое заявление пишется за несколько дней до начала отпуска? К тому же к матери с двумя детьми до 12 лет мне положен отпуск в любое удобное для меня время - решении Верховного суда РФ от 17.06.2014 № АКПИ 14-440.

Больничный по беременности и родам открыт 21 декабря 2022 г. Можно ли написать заявление на отпуск по БиР, датированное 30 декабря 2022 г., а в тексте указать дату начала отпуска с 1 января 2023 г., какие годы для расчета декретных в данном случае будут учитывать?

06.07.2020 г. Вышел в очередной оплачиваемый отпуск на 14 дней. Так как работаю посменно, первая смена 21.07.2020 г. 13.07.позвонил работодатель и сказал, что перед выходом из отпуска нужно сдать тест на короновирус и назначил день сдачи на 20.07.2020 г. при этом уточнил, что результаты теста готовятся в течение 3 х суток со дня сдачи, то есть будут готовы 24.07.2020 г., а так как у меня смены 21, 22, 23 июля, в то время, когда результатов ещё нет, работодатель ОБЯЗЫВАЕТ написать на эти три дня заявление на отпуск БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. Правомерно ли действия работодателя? Что мне делать в этой ситуации?

С третьим ребенком сижу в отпуске по уходу до 4 лет. Звоню бухгалтеру, прошу справку с места работы, она отвечает, что я уволена еще год назад, так как не вышла на работу. Заявление на отпуск до трех и четырех лет я писала. Мне ответили, что его нет в бухгалтерии. Уволили заочно по собственному желанию.

В феврале по графику планировался отпуск, работодатель отказывает в отпуске по причине больничного листа в январе. Могу ли я написать заявление на отпуск без содержания на 2 недели с последующим увольнением? За сколько дней до предполагаемого отпуска это необходимо сделать?

Я пенсионер работающий. В воскресенье в 20-30 я отправила заявление работодателю для предоставления отпуск без содержания на следующий день, в понедельник. В понедельник я не вышла на работу, Работодатель посчитал этот день прогулом, так как заявление я отправила не в рабочий день, а в выходной и очень поздно по времени. Правильно ли это?

Сотрудник самовольно уехал в санаторий. Просил отпуск, но мы его не отпустили и заявление на отпуск не подписали. У нас в кол. договоре прописано: предоставлять сотрудникам отпуск вне графика, если у тех есть на руках путёвки на санаторно-курортное лечение по рекомендации врача. Можно ли данного работника уволить за прогул или это будет не законно, ведь путёвки и справка от врача у него на руках есть? Но приказа на отпуск нет?

Как правильно написать заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию? Период работы с 11.01.2016 по сей день. Отработав 6 месяцев я использовала оплачиваемый отпуск 21 день из 42.В январе 2017 года хотелось использовать 2 ую неиспользованную часть 21 день. Как правильно написать? Оплачиваться должно? Заранее спасибо!89656555959

Хочу уволиться по собственному желанию. За последний год работы я не ходил в оплачиваемый отпуск. Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением? И обязательно ли писать заявление на отпуск за две недели? Дело в том что хочу уйти без отработки 2 недель.

Скажите пожалуйста как правильно писать заявление на отпуск до 3 лет или до 4 лет. просто когда с первым ребенком уходила в декрет писали заявление до 4 лет, а сейчас работу сменила писала до 3 лет, о 4 лет они впервые слышат, есть знакомая которая находилась в декрете 4 года, как же тогда правильно?

Могу я в один день написать два заявления, одно на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, другое до 3 лет, если могу, то дату на приказе ставить одинаковую? Спсибо.

Работодатель требует чтобы я написала по собственному желанию, чтобы поставить на мою должсность другого человека, после моего отказа мне было сказано чтобы я писала заявление на отпуск, а за меня будет работать др человек, я боюсь что после отпуска мне скажут что место занято и чтобы я увольнялась. Что делать писать ли заявление на отпуск, и что вообще делать в этой ситуации, увольняться мне никак нельзя муж 2 месяца как остался без работы, пока не устроился, а у нас ребенок 4 года. Подскажите как решить?

Чем отличается заявление на отпуск без сохранения ЗП с формулировкой "по семейным обстоятельствам" от такого же заявления с формулировкой "по производственной необходимости"?

1.07.2021 подал заявление на отпуск, но работодатель не подписал. Может ли работодатель не подписать заявление на отпуск с последующим уволнением, если заявление подано 15.07. 2021 за два дня до отпуска?

Можно пойти в отпуск и на второй день написать заявления об увольнение с какого времени будет считаться отработка?

Могут ли уволить за несвоевременно написанное заявление на отпуск от 1.5 до 3 лет? Написать нужно было месяц назад. Должен ли работодатель напомнить о написании заявления или нет? Какие документы кроме заявления еще нужно предоставить? Муж не работает., ребенку сейчас 1.7 мес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение