Возможно ли написать два заявления на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет в один день с одинаковой датой на приказе?

• г. Краснодар

Могу я в один день написать два заявления, одно на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, другое до 3 лет, если могу, то дату на приказе ставить одинаковую? Спсибо.

Ответы на вопрос (3):

День добрый!

Ст.256 ТК РФ разрешает нахождение в отпуске с ребенком только до 3 лет. По сути, не нарушая действующее законодательство, Вы можете написать заявление на любое количество дней, на любой период, не выходящий за рамки 3 лет.

На практике разные работодатели реализуют это двумя способами:-Получают от Вас заявление на отпуск до 1.5 лет с назначением пособия, оформляют приказ до 1.5 лет. По окончанию этого срока сотрудник пишет заявление о продлении, и работодатель утверждает соответствующий приказ;-Получают от Вас два заявления: на отпуск до 3 лет ребенка и на выплату пособия, на основании этих обращений формируется приказ до 3 лет. В этой ситуации необходимость в продлении с 1.5 до 3 лет отпадает.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А я могу сразу два отдельных заявлений написать, на 1,5 и до 3? Не знаю выйду или нет, поэтому сразу хочу написать два, начальник не против,

Спросить
Пожаловаться

Сегодня начальник не против, завтра может быть другой начальник, который возможно против... В любом случае, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). Соответственно, работник в любой момент может прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу.

Спросить
Пожаловаться

Я ухожу в отпуск. Но в отпуске собираюсь написать заявление на увольнение. Последний день отпуска 13 июля - воскресенье, выходной. Каким числом мне ставить дату увольнения?

Разъясните, пожалуйста. Женщина, находясь в отпуске по уходу за первым ребенком, принесла больничный на отпуск по беременности и родам на второго ребенка. Она хочет прервать отпуск по уходу за первым ребенком и оформить отпуск по беременности и родам на второго ребенка. Так всё понятно, но вопрос заключается в правильном указании дат. Может она написать в заявлении:

«Прошу Вас с 10.05.2016 прервать предоставленный мне отпуск по уходу за реб. до достижения им возраста 1,5 лет и предоставить мне с 10.05.2016 (дата б/листа) отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по БиР».

Получается с одной и той же даты прерывание отпуска и уход в другой отпуск (чтобы ей не выходить на работу на один день).

Отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. Добрый день. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Срок данного отпуска истекает в 11 октября 2016 года. Имею ли я право не дожидаясь этой даты написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет? Если "Да", то на какую статью я могу ссылаться, есл работодатель будет отказываться принять мое заявление?

Как юридически, правильно пишется заявление на отпуск по уходу за внуком от полутора до трех лет для работающей бабушки, какие документы для этого нужны... Нужно ли в заявлении указывать, что в период отпуска по уходу прошу выплачивать мне пособие по уходу за ребенком и ежемесячную компенсационную выплату... или это будут два заявления, т.е. одно на уход за ребенком, а другое на компенсационные выплаты... Заранее спасибо!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. С 17 мая 2017 года ухожу во отпуск по бир со вторым ребенком. Могу ли написать заявление на отпуск по бир позже на неделю (дата начала отпуска в заявлении будет стоять 17.05.17). Просто работодатель далеко находится., ребенка оставить не с кем.

После отпуска по БиР написала два заявления работадателю. Одно на предоставление очередного отпуска второе на предоставление отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Но во время очередного отпуска заболела. Должен ли работодатель продлить очередной отпуск, оплатить больничный и перенести дату начала отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работодатель просит написать заявление о выходе из данного отпуска на один день для того, чтобы было основание уволить человека, меня замещающего. Могу ли я затем снова написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? Возможно ли дальнейшее использование данного вида отпуска?

Могу ли я в первый день выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с этого же дня или в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет я могу уйти только после того, как работодатель подпишет такое заявление, а до тех пор я должна буду продолжать работать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение