Какие годы учитывать для расчета декретных при заявлении на отпуск по БиР, датированном 30 декабря 2022 г. при открытии больничного по беременности и родам 21 декабря 2022 г.?
199₽ VIP

• г. Троицк

Больничный по беременности и родам открыт 21 декабря 2022 г. Можно ли написать заявление на отпуск по БиР, датированное 30 декабря 2022 г., а в тексте указать дату начала отпуска с 1 января 2023 г., какие годы для расчета декретных в данном случае будут учитывать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Нет, т.к. страховой случай, задокументированный листом временной нетрудоспособностью в связи с беременностью и родами выписан раньше. А в этом случае пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2020-2021 календарные годы.

В период нахождения на больничном нельзя написать заявление на отпуск.

Также нельзя взять отпуск с 1 января, то есть на праздничные дни.

Для расчёта декретных учитывается доход за последние 2 года.

Как выйдите с больничного после праздников сможете оформить отпуск по БиР.

- см. ст. 255-256 ТК РФ, ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Постановление Правительства РФ от 11.11.2021 г. N 1540

Можно сказать вполне допустимо, если протянуть со сдачей документации, например. Всегда так делал когда ставили ноябрь-декабрь.

В данной части применима ст.1 вашего права и ст.1 обязанностией работодателя относительно графика.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Юристы давшие Вам ответ путают понятие листка нетрудоспособности, выданного по заболеванию и по БиР.

Основанием для предоставления Вам отпуска по беременности и родам является как раз тот лист нетрудоспособности, который вам выдал врач-гинеколог начиная с 30 недели беременности. Этот больничный лист является основанием для выплат, которые производит ФСС

При его оформлении руководствуются ч. VIII п. 57–66 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 № 1089 Н П Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации

Стандартный отпуск по беременности и родам начинается с 30 недели и длится 140 дней.

Врач выдает один больничный лист на весь срок отпуска

Получив листок нетрудоспособности по беременности и родам Вы обращаетесь в бухгалтерию по месту работы для оформления одноименного отпуска и указываете в нем дату его начала и предполагаемого окончания. Если первый день отпуска отличается от даты открытия больничного, то в заявлении указываете ту дату, с которой планирует уйти в декрет, это может быть и 1 января 2023 года. На отпуск по БиР правила ст.120 Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков ТК РФ не распространяются

Если Вы уйдете в отпуск в 2023 году, то пособие по беременности и родам будет

равно доходам за 2 календарных года, предшествующих году наступления декрета, которые делятся на количество дней в этом периоде и умножаются

на количество дней декрета

Заявление о назначении и выплате пособия с января 2022 года писать не нужно. ФСС автоматически узнает о необходимости выплаты, когда женщине откроют больничный.