Какие годы учитывать для расчета декретных при заявлении на отпуск по БиР, датированном 30 декабря 2022 г. при открытии больничного по беременности и родам 21 декабря 2022 г.?
199₽ VIP

• г. Троицк

Больничный по беременности и родам открыт 21 декабря 2022 г. Можно ли написать заявление на отпуск по БиР, датированное 30 декабря 2022 г., а в тексте указать дату начала отпуска с 1 января 2023 г., какие годы для расчета декретных в данном случае будут учитывать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Нет, т.к. страховой случай, задокументированный листом временной нетрудоспособностью в связи с беременностью и родами выписан раньше. А в этом случае пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2020-2021 календарные годы.

Спросить
Пожаловаться

В период нахождения на больничном нельзя написать заявление на отпуск.

Также нельзя взять отпуск с 1 января, то есть на праздничные дни.

Для расчёта декретных учитывается доход за последние 2 года.

Как выйдите с больничного после праздников сможете оформить отпуск по БиР.

- см. ст. 255-256 ТК РФ, ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Постановление Правительства РФ от 11.11.2021 г. N 1540

Спросить
Пожаловаться

Можно сказать вполне допустимо, если протянуть со сдачей документации, например. Всегда так делал когда ставили ноябрь-декабрь.

В данной части применима ст.1 вашего права и ст.1 обязанностией работодателя относительно графика.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Юристы давшие Вам ответ путают понятие листка нетрудоспособности, выданного по заболеванию и по БиР.

Основанием для предоставления Вам отпуска по беременности и родам является как раз тот лист нетрудоспособности, который вам выдал врач-гинеколог начиная с 30 недели беременности. Этот больничный лист является основанием для выплат, которые производит ФСС

При его оформлении руководствуются ч. VIII п. 57–66 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 № 1089 Н П Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации

Стандартный отпуск по беременности и родам начинается с 30 недели и длится 140 дней.

Врач выдает один больничный лист на весь срок отпуска

Получив листок нетрудоспособности по беременности и родам Вы обращаетесь в бухгалтерию по месту работы для оформления одноименного отпуска и указываете в нем дату его начала и предполагаемого окончания. Если первый день отпуска отличается от даты открытия больничного, то в заявлении указываете ту дату, с которой планирует уйти в декрет, это может быть и 1 января 2023 года. На отпуск по БиР правила ст.120 Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков ТК РФ не распространяются

Если Вы уйдете в отпуск в 2023 году, то пособие по беременности и родам будет

равно доходам за 2 календарных года, предшествующих году наступления декрета, которые делятся на количество дней в этом периоде и умножаются

на количество дней декрета

Заявление о назначении и выплате пособия с января 2022 года писать не нужно. ФСС автоматически узнает о необходимости выплаты, когда женщине откроют больничный.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на одном предприятии Казани 7 лет, я рабочую должность занимаю. В марте мой мастер отпуск собирается на 2 недели а потом в мае декретный отпуск собирается. У меня вот такой вопрос? Мой начальник цеха хочет меня поставить временно на должность мастера, это законно или нет.

Вопрос в том, что я собираюсь из декрета в декрет уже в 4 раз. В первый декрет ушла в 2011, во второй в 2013, в третий в 2015. В четвёртый собираюсь в конце 17 года. Я вообще официально нахожусь а декрете по уходу до трёх лет. При выходе в третий декрет, я имела право выбирать годы для исчисления Больничных по БиР по заявлению. Я выбирала 2012 и 2014. Они были выгодны. В этот раз я имею право так же выбрать эти Года? В этот четвёртый из декрета в декрет выбирать так же как при выходе на Третий декрет 2012 и 2014 год по заявлению.

Я ушла в первый декрет в декабре 14 года, а точнее тогда начался отпуск БиР, сейчас нахожусь во втором декрете (из первого не выходила), второй отпуск БиР начался в апреле 2016, сейчас жду первую выплату пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, его мне расчитывали по 12-13 годам, могу ли заменить их на 13-14, в 14 году зп была больше...

С декрета на дикрет дикретные пособие на второй дикрет больше оплачивается чем при первичном дикретном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю учителем в школе. Сейчас 16 неделя беременности. В декретный отпуск собираюсь в конце апреля, имею ли я право взять отпуск перед декретным отпуском. Но директор школы отказывает мне в этом. Как быть?

Ушла в декрет в ноябре 2015, для расчета декретных брали 13-14 годы. На данный момент беременна снова, в декабре 2017 снова в декрет. Какие года можно или должны взять для расчета новых декретных?

Руководитель не согласовывает отпуск перед отпуском по БиР. Отпуск уже скоро с 14 апреля. Как поступить?

Жена ушла в первый декрет, первый декрет оканчивается 4 февраля, ребенку 3 года и через месяц у нее второй декрет начинается, ей на работе дают очередной отпуск и после него она снова во второй декрет, тоесть она получаеться не работала, скажите ей декретные и вообще выплаты будут какие нибудь.

Если по сокращению стать на биржу и с быржы уйти в декрет, биржа выплачивает декретные или нет? при том что из женской консультации они требовали справку о ранней постановки на учет.

Могу ли я звять для расчета декретных удобные мне периоды, а не последние два года? В декрет иду нынче в июне. Декрет первый раз.

Как мне будут расчитывать выплату по БиР декретные, если я работаю с 02.09.2013, а в декрет ухожу с 08,10,2015. Можно ли заменить расчетный год с 2013-2014 на 2014-2015?

Мне поставили уход в декрет 23 декабря 2015 г., но для расчета нормальных декретных мне нужно уйти в декрет 1 января 2016 г. как можно это сделать если не получилось договорится с врачом?

Мне идти в декрет с 25.12.2016 для расчета декретных какой будет учитываться период 2014-2015 или 2015-2016

Была в декрете, вышла на работу, когда ребёнку исполнилось 1,8. Если я сейчас вернусь назад в отпуск по уходу до 3-х лет и в течении этого периода забеременею, смогу ли взять для расчёта декретных года предшествующие первому декрету? А если я поменяю работу и в течении первого года работы уйду второй раз в декрет, какие года будут брать для расчёта декретных? Заранее спасибо за ответ!

Какие года можно заменить при уходе в декретный отпуск, если ухожу в декрет 2022, а вышла на работу после первого декрета в июне 2021?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение