Заявление на увольнение по собственному желанию без даты / Трудовое право - 10668 советов адвокатов и юристов

Меня вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию. И уволили в мой же рабочий день. Я полдня работал, а после обеда уволили. Имели ли меня право уволить тем же днём,что я работал? Есть записи видиокамер в цеху. Если не имели право, то на какую статью я могу ссылаться? Спасибо.

Скажите законно ли,ситуация в следующем, я написал заявление на увольнение 23 ноября 2016 года, а за расчетом и трудовой сказали мне позвонить им 27 декабря 2016

Директор пишет заявление об увольнении по собственному желанию наблюдательному совету. Наблюдательный совет принимает решение о созыве внеочередного общего собрания. В какие сроки дается объявление о внеочередном собрании и через сколько дней после дачи объявления можно провести внеочередное собрание по досрочному увольнению Генерального директора и назначению временного?

Написал заявление об увольнении, оставался один день отработать по графику, но не вышел на работу могут ли уволить за прогул? Если уже есть

приказ о моём увольнении по собственному!

Скажите пожалуйста, если работадатель выплачивает 50% от положенной з/п ссылаясь на кризис имеет ли он право заставить отрабатывать 2 недели после заявления на увольнение от работника.

Прошу разъяснить при подаче заявления об увольнении с какого дня считается отработка, какой срок нужно отработать. При отработке учитываются календарные дни или рабочие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель в начале марта попросил написать заявление по собственному в связи с сокращением должности, не по сокращению.

16 марта написал заявление и 31 марта должен был быть рассчитан и получить трудовую. Расчёт пришел 31.3, книжку выдали 27.3. Но в стране обьявили каникулы с 28.3 по 5.4., после продлили до 30.4. На сколько законно такое увольнение в связи с пандемией? Возможно ли восстановиться с выплатой заработной платы за месяц карантина? Как быть в такой ситуации? Или встать на биржу труда дистанционно и подать заявку в банк на кредитные каникулы в связи с увольнением?

Если я открою в частной поликлинике больничный лист, напишу заявление на увольнение, не стану его закрывать и уеду в другой город работать меня уволят без отработки?

PS: есть вторая трудовая, не нужно говорить о ее законности. И копейки за незакрытый больничный мне не нужны.

Меня уволят без статьи?

11.03.2022 был звонок от начальника, сказал, что ему передали список людей, которые попадают под сокращение, и моя фамилия там числится, через две недели будет мой последний рабочий день, сегодня выслал образец заявления по собственному желанию.

Договор по ТК РФ, знаю, что должны оповещать за два месяца до последнего дня, что в случае увольнения по собственному желанию выплаты на время поиска работы не положены, писать заявление не стала, под подпись мне ничего не предоставляли.

Знаю, что есть человек, приходящийся начальству близким, которого хотели пристроить на мою должность, есть догадки, что потому меня и решили обманным путём убрать.

Какие должны быть сейчас мои действия, чтобы получить всё положенные выплаты?

И ещё хочу узнать, обязан ли меня работодатель ознакомить с приказом и списками сокращённых должностей и фамилий, и может ли он умышленно уволить меня "по статье" В случае моего открытого несогласия в этой ситуации?

Мне вручили уведомление на увольнение с работы через 2 месяца. Предприятие признано банкротом по суду. Нам объяснили, что Юр.лицо ликвидируется. В данный момент нас отпустили в период простоя и платят 2/3 зарплаты. Далее сказали, чтобы мы написали заявление на увольнение по собственному желанию. Все ли новый управляющий делает по закону? Какие выплаты нам полагаются при увольнении?

Как правильно написать заявление на согласие на расторжение трудового договора по соглашению сторон? Просто нам давали готовые бланки и получалось что инициатива соглашения отходит о нас, а не работодателя. И смущает то, что сотрудники отдела кадра активно очень склоняют на подписание этого заявление. Говорят про репутации одного организации, скажем АВ, но когда показали готовый бланк на нем написано соглашению от другой организации СВ, пока не прописанной суммой (но там говорилась что нам выплатят зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, а так же определенную сумму.). Но в документе не сказано что речь идет о сумме в размере 2 месячного оклада. Да и мы все считали что мы работаем и они подтверждали под эгидой организации АВ. В связи с этим возник еще вопрос: можно ли расторгнуть мое заявление на согласие на соглашение, если соглашение еще не подписан, а с момента подачи заявление прошло 3 дня. При консультации укажите, пожалуйста, статьи ТК.

Мне 60 лет. С августа 2016 г. оформил пенсию и продолжаю работать в гос. организации. Сейчас работодатель увольняет всех пенсионеров. Законно ли это? Можно ли отказаться от пенсии и продолжать работать.

Я нахожусь на больничном и хотела бы уволиться по собственному желанию. В данной организации я работаю 2 месяц. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели.

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию со дня подачи заявления (без соблюдения правил ст. 80 ТК РФ о предупреждении работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели). Заявление было оставлено им на одной из торговых точек (на которой он не работает). Ни в день подачи заявления, ни через 2 недели работник за расчетом, трудовой книжкой и оформлением документов на увольнение не явился. По прошествии 1,5 месяцев работник явился к работодателю с требованием выдать ему окончательный расчет и трудовую книжку с записью «по инициативе работника» (по собственному желанию), ссылаясь на то, что заявление им было подано. В течение этих 1,5 месяцев никаких письменных уведомлений в адрес работника не направлялось. Вправе ли работодатель уволить данного работника за прогул?

Спасибо.

Мне надо выходить на работу из декрета 02 октября (ребёнку исполнится 3 года). Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск и каким числом написать заявление об увольнении по собственному желанию?

P.S. пока в деревне, на уточняющих вопросы смогу отвечать по электронной почте smilove@mail.ru

Мы казенное муниципальное учреждение, у нас установлена пятидневная рабочая неделя, сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением. Последний день отпуска приходится на 16 октября, это суббота и сотрудник хочет, что бы его уволили этим же днем, так как с 18 октября уже планирует выходить на новое место работы. Вопрос: можем ли мы уволить сотрудника в выходной день, как отчитаться в ПФ и какие вообще могут возникнуть сложности на законодательном уровне. Спасибо.

У меня такой вопрос. Подала заявление об уходе с работы по собственному желанию. Начальник сказала, что его не примет и порвёт. Как быть в такой ситуации? Спасибо за ответ.

Как правильно отдать заявление об увольнении? 1) подписать у начальника производства, который скажет о 2-х недельной отработке 2) отдать секретарю который должен его подписать и нужен ли второй экземпляр заявления?

Ситуация такова. Я пенсионер. В настоящее время работаю. До 05.08.21 нахожусь в отпуске. Первое: из отпуска как я думаю меня не может отозвать работодатель. Второе: по окончании отпуска хочу уволиться. Если я на днях напишу заявление об увольнении, меня как пенсионера должны рассчитать и оформить с выдачей трудовой книжки в течении дня. Ведь так? При этом, как правильно написать в заявлении. Прошу уволить в связи с выходом на пенсию или прошу уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Если возникнут прения сос стороны работодателя обращаюсь в прокуратуру, так?

Заранее благодарен за ответ!

С уважением.

Игорь владимирович.

Генеральный директор предлагает, чтобы я оформила заявление по собственному желанию за 3 месяца до даты увольнения. При этом он предлагает, чтобы я завтра (7 августа) отдала ему это заявление, датированное 24 октября, в котором я бы просила уволить меня по собственному желанию 7 ноября.

У меня есть сомнения, что я имею право указывать будущую не наступившую дату, так как

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Получается, что как только я вручу ему это заявление, то с этого момента 2 недели и начнут отчитываться?

Есть ли правильная дата и форма заявления по собственному желанию (а не соглашению сторон), чтобы я заранее за несколько месяцев до моего увольнения могла передать директору свое заявление-требование об увольнении по собственному желанию, но чтобы меня уволили 6 ноября, а не 7 августа + 14 дней.

Ситуация следующая. Я работаю с 20 марта в детском саду няней. 11 сентября перевели в воспитатели. В начале октября я сильно заболела ковидом+пневмония. Была на больничном практически 3 недели.

Помимо этого моя мама борется с онкологией с декабря прошлого года. Пройдя 16 курсов химиотерапии ей сделали операцию. И она нуждается в уходе. Посоветовавшись, мною было принято решение уволиться. Он возможности отработать 2 недели нет. На уступки руководство не идет. Как правильно поступить?

Насколько я знаю, отработав пол года по закону имею право на 2-х недельный отпуск. Но мне отказывают в его предоставление. Аргументируют тем что в учебное время никто не отпустит. Возможно ли такое? Но это не школа, а детский сад. И она работает круглый год. А не так как школа. И на летний период на каникулы не закрывается.

Медсестра городской больницы #8 Федосеева подала заявление об увольнении по собственному желанию 10 апреля. Отработав 2 недели, она обратилась к главному врачу больницы с просьбой предоставить ей расчёт и выдать трудовую книжку. Глав. врач отказался это сделать, сославшись на то, что пока ещё не найдена ей замена, и попросил ещё отработать ещё месяц. Что следует предпринять Федосеевой?

Скажите, может ли человек (тесть, 65 лет, пенсионер, ветеран труда, орденоносец) быть уволенным по собственному желанию в день написания заявления об уволенении или ему необходимо отрабатывать 12 календарных дней. Работает электриком на горводоканале, работа относится к экстренным службам. Спасибо.

Хочу уволиться по инициативе сотрудника с овд написал рапорт отправил заказным письмом уведомление пришло, что письмо получено 03.06.19 сам с 31.05.19 нахожусь на больнычном на меня возбудили дело но решения суда ещё нет в какой срок меня уволят Я так понимаю 03.07.19 выходит 30 ти дневный срок рапорта и 04.07.19 я должен быть уволен. Что мне делать если они меня не уволят по собственному желанию?

Директор филиала увольняется по собственному желанию в связи с уходом на пенсию (директор и так работающий пенсионер). В какой срок он должен подать заявление на увольнение в головную организацию, а также "акт о приеме-передаче дел при смене директора"? По закону при уходе на пенсию уволить должны в тот срок, который указывает сам сотрудник. Вопрос в основном заключается в том, можно ли акт о приеме-передаче подать вместе с заявлением об увольнении. Т.е. - сотрудник пишет, чтобы его уволили в три дня. Обязана ли головная организация подписать и акт и заявление в этот срок? Спасибо.

Собираюсь уволиться по собственному желанию, но без двухнедельной отработки не уйти. Могу ли я написать заявление на отпуск (он не использован), получить отпускные, а затем, находясь в отпуске, написать по собственному желанию?. Датой увольнения будет дата выхода из отпуска.

1) Скажите, пожалуйста, можно ли уволиться без 2-недельной отработки. Или это обязательное условие при требовании руководства?

2) Имеет ли работодатель право не подписывать заявление об увольнении, если у сотрудника нет «долгов» перед компанией (материальная ответственность и пр)?

Работаю в частной IT-компании. До конца контракта осталось 3 месяца, но я хочу уволиться уже сейчас. Уже больше месяца наниматель не откликается на мои просьбы уволить меня по обоюдному согласию, они настаивают, чтобы я отработал до конца контракта.

Каким способом я могу уволиться?

Работник организации написал заявление об увольнении по собственному желанию. По семейным обстоятельствам попросил уволить его в тот же день. Был издан приказ об увольнении, произведен расчет, выдана трудовая книжка. Несколько дней спустя после увольнения работник написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении. Законны ли требования работника?

Работаю на декретной ставке, приняли на работу 2 недели назад, вчера сообщили что происходит сокращения нашего отдела. Мне настоятельно предложили или уволиться по собственному желанию или перевестись в другой отдел. Имеют ли право так меня увольнять или должны уволить по сокращению с выплатой трех окладов?

Здравствуйте. Я работаю младшим воспитателем, хочу уволиться по собственному желанию без 2 х недельной отработки. Имею ли я право не отрабатывать?

Обязан ли работник-пенсионер отрабатывать 14 дней после подачи заявления об увольнении? Нигде в законодательстве я не нашел конкретики.

Обязан ли работодатель удовлетворить заявление работника-пенсионера о предоставлении ежегодного трудового отпуска с последующим увольнением?

Спасибо за помощь.

Написала заявление об увольнении по собственному желанию 5 июня, с 8 июня нахожусь на больничном, работодатель звонит и отказывается увольнять 19 июня (как было написано в заявлении, отметка о принятии есть), аргументируя тем, что я сейчас на больничном и не отрабатываю 2 недели, правомерно ли это?

Я нахожусь в отпуске до 20 мая и сегодня 8 мая хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но сейчас до 10 числа праздники. Примут ли они мое заявление или заставят написать 10 числом (рабочим днем)?

Я являюсь сотрудником дошкольного образования в должности младшего воспитателя. Хочу уволиться по собственному желанию, т.к. мне предложили работу в другом ДОУ воспитателем. Работадатель всячески отказывается меня увольнять, требуя отработыть 2 недели либо вообще до конца года. Что делать в такой ситуации? Могу ли я не отрабатывать? И как его рамотно и в рамках закона это объяснить начальнику? Спасибо.

Являюсь директором обувного магазина. Сегодня утром две сотрудницы (по 18 лет) находящиеся на испытательном сроке пришли в свой рабочий день писать заявления на увольнение по собственному желанию сегодняшним числом. Заранее они не предупреждали, ссылаясь на незнание моего номера телефона. Я им сказала, чтобы сегодня день отработали, написали заявление с завтрашнего дня, сегодняшним числом т.к. они обязаны были предупредить меня за 3 дня. Далее началось шоу. Запугав моего администратора полицией, родителями и трудовой инспекцией, админ отпустила их домой.

Вопрос: могу ли я требовать от них заблаговременного оповещения об увольнении? Поставить им сегодняшний день прогулом, т.к. на работе они присутствовали всего 2 часа? И уволить их по статье за тот же прогул?

Заявление на увольнение я им еще не согласовывала!

Скажите пожалуйста, а в заявлении по уходу с работы по собственному желанию должна стоять подпись директора и отработка 2 недели, а вот дата последнего рабочего дня по отработке тоже должна стоять или я ошибаюсь?

Сложилась ситуация, что написала заявление на увольнение, передала в отдел кадров, где мне сказали, что отчет пойдет с того дня, когда заявление подпишет директор, сейчас его нет на месте, а появится он на следующей неделе? Правильно ли они поступают?

Могу ли я уволиться по собственному желанию без двухнедельной отработки, если работаю без оформления, т.е. без трудового договора и договора о материальной ответственности (я работаю продавцом)? И нужно ли писать заявление об увольнении? При приеме на работу меня попросили написать заявление, но трудовой договор так и не оформили (работаю 2,5 месяца).

Я являюсь генеральным директором фирмы. Есть еще два учредителя. Хочу уволится с фирмы. Учредители не хотят этого и не будут назначать нового генерального. Если я напишу увольнение по собственному желанию и просто уйду, какие последствия меня ожидают в будущем, ведь в учредительных документах мои данные также остаются. Спасибо заранее.

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

Здраствуйте! Вопрос такой! Начальник попросил написать заявление об увольнении с открытой датой! Написал я в июне 2017 года. Без даты, года увольнения. Есть ли срок давности у моего заявления? Спасибо!

Меня хотят уволить по статье (личная неприязнь ко мне, со стороны руководства) п. 6 а ст. 81 ТК РФ за невыход на работу, но заявление об увольнении я писал по собственному желанию, неделю назад. Через 2 дня мне мой непосредственный руководитель говорит, что бланк заявления неправильный и его надо переписать. Мне должны были позвонить с отдела кадров лично, или письмо отправить? Имеет ли право он меня уволить? И что мне делать? (К нам в офис пришел ответ с отдела кадров, что мне его надо переписать (бланк новой формы требуется) мне это письмо распечатали под шумок (не руководитель конечно: если они уволят, я смогу обратиться в суд? Будет ли это письмо, с О.К., являться док-ом, что я писал заявление?

Решил уволиться из рядов росгвардии по окончанию контракта 1 августа 2021 года. Выслуга 25 лет. жильем не обеспечен. Как правильно написать рапорт на увольнение с учётом всех особенностей. Спасибо.

Устроилась на работу отработала семь дней и сказала, что не мое и не хочу работать в данной сфере, сказала что выходить не смогу больше, мне зафиксировали прогул и не хотят выплачивать деньги которые я заработала, что делать?

Я являюсь матерью шестимесячного ребенка, 24 декабря 2012 года я устроилась на работу (о наличии несовершеннолетних детей работодатель знал) во время моей работы, с детьми находилась моя свекровь. Свекровь не смогла более сидеть с ребенком 16.04.2013 г. я передала заявление об увольнении по собственному через мужа в одном экз. и не вышла на работу, однако уволили меня за прогул по статье 30.04.2013. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение