Уволен по собственному желанию в тот же день работы - нарушена законодательная норма?

• г. Санкт-Петербург

Меня вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию. И уволили в мой же рабочий день. Я полдня работал, а после обеда уволили. Имели ли меня право уволить тем же днём,что я работал? Есть записи видиокамер в цеху. Если не имели право, то на какую статью я могу ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации день увольнения является последним рабочим днём. По этому поводу нарушений работодатель не допустил, если хотите восстановиться, то ищите другие причины.

Здравствуйте.

День увольнения - он же последний рабочий день.

В ст. 84.1 ТК РФ сказано, что работник прекращает свою трудовую деятельность в день расторжения трудового договора. Это и называется фактическим днём увольнения.

То есть на практике может быть так, что работник отработал этот последний день до конца рабочего дня, получил расчет, трудовую книжку и со следующего дня он считается уволенным.

По общему правилу работник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели, но ни что не препятствует работодателю уволить его и раньше, если такая дата стоит в заявлении.

Если Вы работали и Вас уволили этим же днем, то это незаконно.

Согласно ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; 4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Если данных оснований не было, обращайтесь в трудовую инспекцию и пишите жалобу в прокуратуру.