Можно ли использовать отпуск для ухода с работы по собственному желанию?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Собираюсь уволиться по собственному желанию, но без двухнедельной отработки не уйти. Могу ли я написать заявление на отпуск (он не использован), получить отпускные, а затем, находясь в отпуске, написать по собственному желанию?. Датой увольнения будет дата выхода из отпуска.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Светлана Александровна, добрый вечер!

Вы вправе написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. В этом случае Вам будут выплачены отпускные и в последний день отпуска произведен окончательный расчет и выдана трудовая книжка.

Да, можете так и сделать (ст. 80 ТК РФ), если от даты вручения заявления о предстоящем увольнении до даты увольнения (окончания отпуска) будет не менее 14 дней.

ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику "трудовую книжку", другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

здравствуйте. Напишите заявление на отпуск с последующим увольнением, тогда вы друг друга не увидите, и днем увольнения будет являться последний день отпуска.

Работодатель вправе отказать Вам в предоставлении отпуска, если он не предусмотрен графиком отпусков, и "отрабатывать" 2 недели Вам всё равно придется.