Земли для строительства / Недвижимость - 33914 советов адвокатов и юристов

Я инвалид 2 ой группы, меня интересует, что мне нужно сделать чтобы мне выдали землю под строительство ижс как малоимущему в внеочередном порядке, какие и куда подавать документы?

Имеется участок (СНТ, ДНП) 7 соток. Я хочу построить на нем 2 гриль домика с банями под сдачу.

Скажите, что для этого необходимо сделать, чтобы все было в рамках закона, и без нарушений. Как мне правельно оформить или переоформить землю, и могу ли я вообще ее оформить под данный вид деятельности.

Строим малоэтажную жилую застройку. Земля в собственности. Есть кадастровый номер, градоплан и декларация на начало строительства. Все оформлено должным образом и законно. Сосед (не смежник) самовольно построил ограждение бетонное на муниципальной земле между нашими постройками. Факт самовольного захвата администрацией города зафиксирован. Ограждение имеет аварийное состояние. Мешает и угрожает нашему строительству. Искусственно уменьшил между нами расстояние необходимое по СНПам. При этом он подал в суд иск об устранении препятствий в пользовании своей собственностью путем приведения нашего земельного участка в первоначальное состояние, о взыскании ущерба и компенсации морального вреда. Может ли суд по его требованию в обеспечении иска приостановить наше строительство. Контур здания уже стоит. Буду благодаза обстоятельный ответ. Мы оба инвалиды по болезням ног. На первом этаже застройки гараж под машиу. Нам обоим 79 и 82 года. Дело происходит в Крыму.

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу аренды земли у города под сторительство АГНКС (автомобильной газонаполнительной компрессорной станции). Станция по размеру как стандартная АЗС. Попадает под 116 ФЗ О промышленной безопасности опасных производственных объектов. Также должна иметь зону минимально допустимых расстояний до жилых и производственных строений - 100 метров. Буду очень благодарен за ответ!

1. Земля в СНТ предназначена для садоводства. Каким образом перевести ее под строительство магазина? Нужно ли разрешение правления сада?

2. На земле в СНТ 6,5 соток зарегистрирован садовый домик 7,5 кв м по упрощёнке. Как теперь по упрощёнке зарегестрировать садовый дом 110 кв м.

Нужно каким то образом ликвидировать старый?

Взял участок в аренду под строительство дома, сделал фундамент а свидетельство о собственности на землю выдавать отказываются что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я вступлю в наследство на земельный пай, могу я его оформить в собственность? И что смогу делать с этой землей? Могу построить дом, например, и сделать озеро?

Я владею дачным участком размером 6 соток, Министерство дорог Самарской обасти изымают под нужды строительства автодороги 2,97 соток. Могу ли я требовать, чтобы изъяли все 6 соток?

Какие есть способы получить землю для строительство частного дома, будучи инженером холостяком, занятого в предпринимательстве, не имеющего своей жилой площади? Или можно сразу из России уезжать?

Земля выделена с/советом для строительства и ведения сельского хозяйства до бракосочетания, а зарегистрирована после бракосочетания, документы исчезли, также исчез из с/совета АКТ на землю, вопрос есть ли возможность доказать?

Есть ли возможность расторжения договора приобретения земли в СНТ и подряда на строительство, в этом же договоре с полным возвратом денег?

Ссылка на договор https://yadi.sk/i/QS0X7PKecVa9R

Как можно получить землю под строительство жилого дома не подходя под критерии молодой семьи и не состояв на учете как нуждающиеся?

Компания сдает в аренду кусок собственной земли, на этом куске арендатор хочет построить склад, не отойдет ли в последствии земля в собственность арендатору?

Необходимо построить ЛЭП. Трасса проходит по частным землям. Как можно решить вопрос с собственником ЗУ, если он не согласен на заключение договора аренды или продажу земли под опоры ЛЭП?

У нас семья ребёнок жены от первого брака пока под старой фамилией, общий ребёнок под моей фамилией и сейчас жена беременна двойней. Вопросы такие, на какие льготы и деньги от Российского государства мы можем рассчитывать, а так же можем ли мы просить и дадут ли нам землю под строительство дома?

Помогите пожалуйста, купили участок в области, не подозревая ни о чем, в документах написано что категория земли - сельскохозяйственного назначения... а разрешонное использование - для дачного хозяйства... Что получается я купил землю на котором не смогу построить дом для проживания круглый год? А рядом ни по долеку у людей стройки... в большенство пока что пустые поля участков... Помогите пожалуйста... я в ужасе...

Какие нужны документы чтобы собственник земли оформил нотариальную доверенность на другого человека чтобы тот в дальнейшем смог оформить на этой же земле дом который до этого не был оформлен и в дальнейшем продать землю с участком?

Добрый день. Вопрос такой. Живем в гражданском браке. Собрались строить дом. Ипотеку на строительство берет гражданский муж. Но для этого он тоже должен быть хоть частично собственником земли. Вопрос такой. Нужно ли сейчас оформить отношения (свадьба просто планировалась летом) или достаточно просто оформить часть земли на будущего мужа? Тогда дом построенный на земле будет наш? или только на него оформлен?

На участке, где находится мой земельный пай будет строительство федеральной трассы и развязки. Какая стоимость будет возмещаться в случае изъятия земли (кадастровая или коммерческая)

Хочу участвовать в аукционе на право заключения договора аренды на землю под ижс. Скажите, пожалуйста, если будет построено строение, смогу ли я выкупить землю в собственность, и на какую стоимость ориентироваться сейчас - раньше было что-то в размере 10-кратной ставке налога на землю и, подскажите, пожалуйста, где можно это посмотреть.

Заранее спасибо, Надежда.

Мы имеем участок земли, свидетельства на землю от 1991 на гербовой бумаге с печатью оформлены на маму 6,5 соток и ныне покойного папу 15 соток. В этом году мы начали строительство бани на этой земле. Нужно ли переоформлять бумаги у нотариуса на новые?

Пришло платежное извещение за аренду земли под строительство на 49 лет.

Имеют ли льготы пенсионеры?

Могу ли я оформить в собственность участок земли, на котором не ведётся строительство (подтверждено комитетом по строительству) ? Просто на данной территории располагаются дачники, которые тоже на этой земле нелегально, но постройки и насаждения уже имеют. И в связи с этим могли бы мы организовать садоводство и получить эту территорию в собственность? Подскажите, пожалуйста, как это делается, если возможно в принципе (куда надо обратиться, какие документы, подписи нужны).

Здравствуйте! У меня 17 лет назад умерла бабушка и после смерти мать вступила вправо наследства, у бабушки 9 детей но сейчас осталось 6,мать не оформляла наследство все эти годы педлогала всем но им было не до этого а сейчас оформила, через суд отвоевала землю истроения на ней. Решила строить дом и сразуже всем понадобилось наследство чего могут и что им полагается всем остальным ведь они не вступали и не предъявляли право на наследство более 16 лет.

Как оформить землю под строительство дома. Если без аукциона можно только под сенокос, оформить. Земельный участок 2.5 гиктара, в деревне. Я желаю сделать дачу, огород, сенокос, пастбище.

Есть в городе земля оставшиеся, после сноса барака. На учете в росреестре не стоит. Хотел взять эту землю в аренду у администрации, для строительства дома. Но администрация отказала, ссылаясь на то, что это земля относится к категории многоквартирного дома. Обоснован ли отказ администрации? Или может ли администрация изменить категорию данной земли?

У меня 22 сотки земли приватизированной под строительство, на этом участке стоит дом. При разделении участка на два, и дальнейшей продаже одного из участков. Будет ли считаться земля на которой стоит дом или только та земля которая обрабатывается под огород?

Как получить землю под строительство дома у государства бесплатно и есть ли какой закон предусматривающий это, и по очереди или есть варианты без очереди?

Могу ли я материнский капитал использовать на покупку земли под строительство жилого дома. В собственности ни земли, ни жилплощади у нашей семьи нет.

Мы живем в многоквартирном доме, у нас случился пожар сгорели все деревянные сараи, они не оформлены в собственность. Место зачистили могу ли я оформить землю на которой был мой сарай и построить новый чуть больше.

В какую организацию обращатьсяпо вопросу: Законодательство предусматривает выделение леса гражданину РФ и его семье на строительство дома в количестве не более 150 кубометров один раз в 25 лет.?... Спасибо.

Хотим купить землю сельхоз назначания, построи ь на ней несколько домиков и сдавать их. Возможно ли это воплотить в жизнь, как маленький семейный бизнес. Спасибо.

Был устный договор с двоюродным братом о выделении земли под строительство. Я построил дом, он сделал межевание без меня и выставил все на продажу. Как быть? Правда земля до революции принадлежала моему прадеду, документов нет. Спасибо.

Хочу построить не большую общественную баню, как выбрать землю, идти в администрацию, писать заявление и ждать что дадут или присмотреть несколько понравившихся мест и потом уже просить конкретное место или вообще как поступить грамотнее...

Можно ли открыть СТО и шиномонтаж на земельном участке с категорией земель – земли населённых пунктов, разрешенное использование – под строительство гаражей?

Бывший супруг подарил дом с землей в 2020 году. Владел имуществом с 2013 года. Мне надо подавать 3 НДФЛ.? В этой ситуации можно подать на вычеты из сумму налога? И еще я планирую строить начать дом на подаренном земельном участке. И хотела потом подать на вычеты за строительство этого дома. ЧТо можно сделать насчет вычетов.

У меня в собственности земля 256 кв м зарегистрированная на физ. лицо построен магазин 222 кв м я прошу у рай. администрации мне землю для строительства пристроя к моему магазину. Поссовет дал ответ, что ограниченний нет (возможен пристрой к магазину) Сельский КУНС дал ответ только через аукцион. Возможно ли получить землю по кадастровой стоимости без аукциона. Если возможно по каким статьям. Спасибо.

В случае развода подлежит ли дом разделу имущества на дареной земле супругу. В браке 30 лет, дом строился совместно, а земля находится в дарении. Дом оформлен как нежилой.

Я инвалид 2 й группы. Получил участок земли в аренду под строительство дома. Как получить его в собственность.

Если человек брал землю в аренду под строительство при усадьбы с 2005-2008 годы за это время она не че на нем не построила, а сейчас 2016 и она не продлевала имею ли я право взять этот участок под строительство усадьбы. С учетом того что у меня в семье 2 маленьких детей.

Заключили договор бронирования покупки земли и строительства на ней дупликса, но изучая глубже вопрос подозревает что компания не чистая. Как проверить застройщика?

На совладельческой территории земля не поделена, она общая. Один из совладельцев возвёл некапитальную пристройку, говоря, что ему не нужно согласие от других совладельцев, а также не нужно разрешение на строительство на совладельческой земле. Прав ли он?

Живем в частном секторе, земля приватизирована, дом старый, решили построить новый, залили фундамент и обратились за разрешением на строительство. А В администрации нам сказали, что сначала надо этот фундамент снести, в противном случае разрешение нам не дадут! У нас большинство домов стоит не узаконено и люди там годами живут, потом узаканивают через суд. Подскажите, что нам делать в этой ситуации? Надо ли разрешение на ИЖС на своей земле на одноэтажный дом?

Участие в торгах не по карману инвалиду?

Законен ли отказ семье из двух инвалидов от главы поселения на приобретение без торгов 7-10 соток земли для ведения подсобного хозяйства и постройке небольшого жилого дома, т.к. участие в торгах не по карману инвалиду?

Хочу построить банный комплекс как правильно оформить документ на приобретение земли под строительство. Лучше сразу оформлять бод бани или лучше с начало купить её в собственность и потом строить что хочу. Хотелось бы узнать вообще это так можно ли так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение