Допустима ли рубка деревьев на лесных землях для строительства автомобильной дороги?
199₽ VIP

• г. Чита

Можно ли проводить рубку деревьев на землях лесного фонда под разрешение для строительства линейного объекта (автомобильная дорога)?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

ЛК РФ Статья 45. Использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов

В данной статье сказано:

4. В целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линейных объектов, в том числе в охранных зонах и санитарно-защитных зонах, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов, осуществляется использование лесов для проведения выборочных рубок и сплошных рубок деревьев, кустарников, лиан без предоставления лесных участков, установления сервитута, публичного сервитута.

Как видите, статья 45 ЛК РФ позволяет производить рубку деревьев.

Меня конкретно интересует под разрешение. Нам орган исполнительной власти в области лесных отношений отказывает в предоставлении разрешения с рубкой. Только под договор аренды лесных участков. По сервитуту также дают отказ.

Ответ отключен модератором

Марина, здравствуйте!

Важно для вас:

Согласно статье 45 Лесного кодекса Российской Федерации, использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов возможно только на основании разрешительной документации, выданной уполномоченным государственным органом. При этом, в соответствии с пунктом 2 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации, сплошные рубки лесных насаждений для строительства, реконструкции, капитального ремонта линейных объектов допускаются только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, проведение рубки деревьев на землях лесного фонда под разрешение для строительства линейного объекта возможно только при наличии соответствующей разрешительной документации и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если вы планируете проводить рубку деревьев на землях лесного фонда, вам следует обратиться к уполномоченному государственному органу для получения соответствующей разрешительной документации. Без разрешительной документации, рубить деревья нельзя.

Марина, здравствуйте!

Т.е. вы хотите проводить вырубку деревьев при формировании лесной просеки под автомобильную дорогу?

В этом случае Вы имеете право формировать просеку под дорогу в соответствии со ст.45 Использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов ЛК РФ

1) допускается вырубка деревьев, кустарников, лиан, в том числе в охранных зонах и санитарно-защитных зонах, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов. В защитных лесах вырубка деревьев, кустарников, лиан допускается в случаях, если строительство, реконструкция, эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, не запрещены или не ограничены в соответствии с законодательством РФ

Требование заключения договора аренды лесного участка в этом случае правомерно, так как при системном толковании п.п.3 п.3 ст.73.1. Заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности ЛК РФ

3. Без проведения торгов договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключаются в случаях:

3) заготовки древесины на лесных участках, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям для использования лесов в соответствии со статьями 43 - 46 настоящего Кодекса

Т.е. для строительства линейного объекта в соответствии со ст.45 ЛК РФ Вы должны заключить договор аренды на использование лесного участка, но ьбез проведения аукционных торгов