Земли ИЖС / Земельное право - 13103 советов адвокатов и юристов

Земли ИЖС в аренде у юрлица. Хотим закрыть юрлицо, можно ли переарендовать эту землю физлицу на оставшийся срок?

Какое расстояние предусмотренно п о СНиП от жилого дома до курятника? На землях ИЖС? И можно ли содержать кур на земле ИЖС? Сосед собрался строить курятник и выгул птиц примыкает к нашему забору. Мы против.

Купил участок ИЖС. Есть только выписка ЕГРН. Судя по ней строить можно. ГПЗУ не брал и не проверял при покупке. Можно ли строить без ГПЗУ? Если я правильно понимаю сейчас стройка на ИЖС носит уведомительный характер?

Есть земли сельхоз назначений в черте города Новосибирска, нужна помощь для перевода в земли ИЖС.

С Уважением Александр.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли земли ИЖС и ЛПХ (в населенных пунктах) сдавать в аренду предприятиям и ИП для ведения предпринимательской деятельности? Или какой-то вид земель нельзя?

Подал иск в суд о разделе земли ИЖС по 1/2 с бывшей сожительницей. Площадь земли 11 соток. На участке есть строения, без разрешения на строительство, не узаконенные. Согласно ст 19 Особенности определения предельных размеров участков. Разделу он не подлежит. (Для ИЖС в поселках и селах от 6 соток до 25 соток, в ред. Закона Республики Крым от 29.09.2015 г) Земля находится в селе. Идти на компромисс и выкупить мою долю приемлемой цене бывшая сожительница отказывается. Предлагает мне сумму не устраивающую меня. В строения для моего проживание бывшая сожительница с детьми меня не пускаю. Как быть, теперь не знаю. Что можно еще предпринять? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок земли ИЖС (10 соток) имеет форму узкого прямоугольника (7 м ширины). Хотим строить деревянный дом (одноэтажный примерно 4 на 10 м с мансардой) с каким-нибудь видом отопления для круглогодичного проживания. Но порывшись в интернете, поняла, что РС на дом нам никак не получить, т к расстояние от дома до границ участка не менее 3 м. Вышла просто замечательная ситуация - участок есть, а дом построить нельзя! Вопрос таков: возможно ли получить разрешение на строительство бани (т к к ней требование по расстоянию 1 м до границы), а на деле построить обычный дачный домик? И я так и не поняла, нужно ли разрешение на строительство бани или какой-то другой документ, разрешающий законное начало такой постройки?

У меня 4 детей. Я бывшии военный на пенсии по инвалидности 3 гр. Один ребёнок инвалид ДЦП с рождения. У нас частный дом на моё имя. По квадратуре у нас по 14 кв выходит на каждого члена семьи вместо положеных 18. Подали заявления в селение Нартан Чегемского Райно Кабардино-Балкарии на получения земли ИЖС. Нам отказали как многодетным и так же на ребёнка инвалида ссылаясь на то что часный дом наш собственник я, хоть мы и не выходим по квадратуре. Помогите пожалуйста разобраться на сколько все это законно?

Имею участок 10 соток. Земли ИЖС, могу ли я разделить участок по 5 соток. Построить два дома. И сколько должны занимать постройки максимальную площадь на участке 5 соток. Так же хотел узнать как этот дом можно продать в ипотеку, что нужно для этого?

Есть участок земли (ижс). Размер участка 21 сотка, принадлежит 1/3 доли Петрову (согласно договора купли продажи) . 1/3 доли Петрову (согласно договору дарения.) 1/3 доли Иванову. Решили разделить соглашением сторон таким образом: 7 соток Петрову в целом. 14 соток 2/3 Петрову, 1/3 Иванову. Петров состоит в браке, являются ли 7 соток нового участка совместно нажитым имуществом? Если нет, то как сделать, чтоб они учитывались как совместно нажитое имущество?

Земля ИЖС, на участке дом, где проживаю и зарегистрирован, часть комнат сдаю в наём, нужно ли переводить землю на коммерческое использование?

Могу ли я получить разрешение на строительство уже после начала строительства, на стадии заливки фундамента? Земля ижс, собственник я! спасибо.

Имеем совместно с сожительницей землю ИЖС по 1/2. За два года построил дом 240 м 2 с отдельными входами на этажи. Отдельностоящую баню 26 м 2, со всеми удобствами. (на строения нет разрешения на строительство и не зарегистрированы в БТИ) Весной 2017 года пришлось уехать, на

-- 8 месяцев, выжили меня от туда она и ее взрослые дети. Неделю назад приехал, что бы как то поделить имущество. Попросил у бывшей сожительницы пожить в комнате отдыха бани. До раздела имущества через суд. Меня не пустили, написал заявление в милицию. Нет никакого результата. Что мне делать? Являюсь инвалидом второй группы, снимать жилье дорого. СПАСИБО!

У меня вопрос! Хочу приобрести в собственность участок земли ИЖС. Но в связи с недостаточностью денежных средств строить на нем собираюсь не раньше чем через 3 года могут ли у меня его забрать через три года?

У меня на земле ИЖС, стоит частный дом и строение, которое оформлено как нежилое, использую как магазин. ИП оформлено. Необходим перевод земли? Или мне можно заниматься торговлей.

Хочу продать 1/2 долю жилого дома с отдельным входом, земля ИЖС! Администрация и Прокуратура говорят как только продам, дом будет считаться блокированной застройкой (будет жить 2 семьи на земли ИЖС) и наступит уголовная ответственность за мошенничество! Как быть?

У меня цех расподожен на землях ижс, мне предлагают выкупить землю как производственного назначения, правы они?

Планирую покупать землю ижс у организации, которая занимается строительством этого микрорайона. На что следует обратить внимание? Какие подвохи могут быть?

Я военнослужащий, нахожусь на службе более 24 лет. В 2009 году находясь на военной службе, получил участок ИЖС в собственность от государства. Субсидий на строительство не получал. В 2010 году участок был продан. С 2016 года стою в очереди на получение субсидий. ЮРУЖО затребовало договор продажи участка. Могут ли мне отказать в получении субсидий от министерства обороны? Какой-либо собственности ни я, ни члены моей семьи не имеем.

Хочу продать соседям долю (1/3 частного дома и земля ИЖС) Могут ли отказать в сделке если на момент уведомления мною сособственника с предложением выкупить мою долю—сособственник пойдёт в суд признавать мою долю ничтожной. Могут ли наложить обременение или какие-то иные действия препятствующие продажи моей доли?

Общая площадь —земля 7.2 сотки (1/3 2.4 сотки) дом общая площадь 127 кв.м.,жилая общая площадь 50.8 кв.м.

Вопрос по выделению доли из долевой собственности на землю ИЖС. Я и моя мать являлись долевыми собственниками поровну на земельный участок площадь 7,06 соток. Выделить участок я не мог так мин. норма для нашего города 4 сотки. В 2014 году мать умерла ее долю земли поделили наследники. Теперь у меня 4,4 сотки, а у остальных их трое у каждого по 0,8 сотки. Против межевания они не возражают реально ли выделить свою участок? Спасибо.

Можно ли воспользова тьмы мат. капиталом на строительство дома, до 3-х лет ребенку. Землю ИЖС, разрешение на строительство есть, все в собственности держателя капитала. Как сделать это законно?

Я собственник земли, земля в ижс, хотим поставить веранду временного характера, на летний сезон для осуществления комерческой деятельности. Нужно ли мне разрешение на строительство?

Как зарегистрировать объект незавершенного строительства. Земля в собственности ИЖС, разрешение на строительство - есть. Я так понимаю в МФЦ? Техплан - надо делать? И какова будет госпошлина? Заранее благодарю!

Как оформить жилой дом построенный на землях ИЖС без разрешения на строительство? Земля в собственности с 2013 г.

У мужа земля под ИЖС. Договор аренды закончился в 2008 году, аренду продлять отказываются. Как нам оформить дом в собственность без действующего договора аренды?

Межевание - постановка в росреестре на кадастровый учёт. Смотрите градостроительные регламенты для Вашего участка - в них описаны все возможные виды разрешенного использования и требования к строительству. Выбирайте подходящий для вас Как происходит оформление земельного участка на котором будет стоять 3 бани как недвижимость комерческого назначения! Сейчас земля ИЖС

Является ли недостроенный дом на стадии фундамента на территории земель ИЖС-объектом индивидуального жилищного строительства, если недостррй будет оформлен в юстиции.

Земля ижс хочу построить сарай из арболита 10/4 высотой 3 метра как временный домик для жития, пока строиться основной дом. Потом использовать как сарай мастерскую, нужно ли брать разрешение на строительство.?

Имеется жилой дом (таунхаус) и земля под ним (ИЖС). В момент строительства было решено построить ещё и мансарду. Св. о собственности на весь дом.

1. как можно получить св. о собственности на каждую квартиру отдельно?

2. как узаконить мансарду?

Если можно максимально подробно! ))

Я заключила предварит. Договор купли-продажи квартиры строящегося 3-эт дома на землях ИЖС. Какое св-во о праве собст-сти мне выдадут? Смогу ли я продать кв-ру?

Администрация разрешеие не дала на строительство жилого дома на собственной земле ИЖС. Построили без разрешения. Обратились в суд узаконить, но иск не удовлетворен, областной суд оставил без изменения решение районного суда. И как теперь быть?

Покупаю комнату в Сочи (жилое помещение), в доме по документам этажность 3 (по факту 4 этажа) на 4 этаже построенном на землях ИЖС в 2005 г. Какие документы должен предоставить продавец?

Конечно. Нет, при согласии всех проживающих можно вести предпринимательскую деятельность. Также не должны нарушаться права соседей Нет, всё в рамках ЖК РФ. Оформлена как самозанятая.. Построен дом на земле ИЖС, выделенна комната под парикмахерскаю с отдельым входом. Будет ли считаться нецелевым использованием и штраф?

На земле ижс есть дом со свидетельством о собственности с присвоенным адресом. В основании указано, что это объект незавершенного строительства. Возможно ли будет при покупке прописаться в этот дом? Продавец обещает на сделку принести выписку из домовой книги. Как такое возможно?

Где можно посмотреть пределы отклонения фактического расположения забора от межевой линии и есть ли они? Сосед требует сместить забор на 15 см. Назначение земель - ИЖС.

Как я могу сдавать в наём комнаты в частном жилом доме на земле ижс как физлицо или ип в свете нового закона 2019 г чтобы не попасть под запрет.

Добрый вечер. Имеется в аренде земля сельского поселения под ИЖС. Могу ли я построить на ней дом и зарегистрировать дом и земельный участок под домом на другого, постороннего человека? Спасибо.

У нас есть земля ИЖС, НО ПЕРВАЯ охранная зона (русло реки) . Можем мы хоть что-то построить на участке? Например каркасный дом без фундамента, или хоть что-то. Спасибо.

Земля ИЖС, граничит с СНТ-полоска земли вдоль моего участка 60 м. Граница при этом составляет 6-8 м.При планировке участка срезанный плодородный слой выложил на этот ничейный участок земли. Сейчас часть владельцев СНТ просят вывезти этот грунт, какие штрафы могут быть выставленны в мою сторону, и чем мне всё это грозит, так как вывозить ничего не хочу.

Есть земля ИЖС под домом, дом приватизирован, земля нет (отсутствуют документы) земля выделялась до 1960 года, на кадастровом учете не стоит.

Необходимо узаконить через суд.

С чего начать?

Здравствуйте! Подскажите возможно ли использовать мат. капитал, на компенсацию построенного дома после 2007 года на земле ижс, если по правоустанавливающим документам у нас доля земельного участка и доля домовладения, дом отдельностощий, площадь была увеличена с 57 кв.м до 140 кв.м.

Прошу Вашей помощи и консультации.

В 2016 году мы приобрели земельный участок для использование под ИЖС.

На данном участке в 2014 была установлена трансформаторная подстанция и ЛЭП, которые разделяют данный участок на две части. Какие-либо обременения и соглашения с предыдущим собственником на установку данных строений у Пригородных электрический сетей отсутствует. Данный участок принадлежит ТСН и планируется использоваться для зон общего отдыха жителей нескольких поселков, а также установки детской площадки.

Возможно ли заставить электрические сети перенести данную ТП и ЛЭП?

Имеем три комнаты в коммунальной квартире, собственники-двое взрослых и двое несовершеннолетних. Планируем продать данную недвижимость и приобрести землю ИЖС с последующим строительством на ней коттеджа. На время строительства для проживания будет арендоваться съемная квартира.

Уважаемые юристы, объясните пожалуйста механизм действий для осуществления данной схемы. Спасибо.

Построил дом на земле ИЖС хочу зарегестрировать через дачную амнистию. Получится ли у меня получить налоговый вычет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение