Как получить свидетельство о собственности на каждую квартиру отдельно и узаконить мансарду в жилом доме (таунхаусе) с землей ИЖС?
₽ VIP

• г. Москва

Имеется жилой дом (таунхаус) и земля под ним (ИЖС). В момент строительства было решено построить ещё и мансарду. Св. о собственности на весь дом.

1. как можно получить св. о собственности на каждую квартиру отдельно?

2. как узаконить мансарду?

Если можно максимально подробно! ))

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Олег, г.Москва!

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

В вашем случае САМОВОЛЬНАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА !!! вашего жилого помещения уже произведена, поэтому вам ничего НЕ остаётся делать как обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего дома с исковым заявлением "О признании права собственности за вами на мансарду.

Что касается вопроса разбивки вашего жилого дома поквартирно, то это возможно в судебном порядке при наличии проектов Договоров купли-продажи данных частей вашего жилого дома.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2011г

18:51 уф.вр.(16:51 моск)

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со ст. 222 ГК РФ РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Однако право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на основании п. 3 ст. 222 ГК РФ. Как я понял свидетельство о регистрации права собственности на землю, на которой возведена мансарда, у Вас есть. Св-во на дом в целом также есть. Если танхаус расположен в черте Москвы, обратитесь в Мосжилинспекцию соответствующего АО, если за пределами - в каждом субъекте есть аналогичный орган, с заявлением об узаконении такой пристройки. Получите отказ. Зато появились ответчики по иску. Это Мосжилинспекция и УФСГР (Росреестр, бывш. рег палата). Кроме того, для узаконения самовольной пристройки Вам необходимо представить в суд разрешение местной администрации и органов архитектуры, легализующих само строение, они уже должны быть у Вас, или у Застройщика.

При предоставлении в учреждение юстиции по регистрации прав подобных технических документов на такое строение, а также решения суда, которым установлено право лица на него, в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) будет внесена соответствующая запись о регистрации права собственности на весь объект недвижимости - жилой дом (танхаус) с соответствующей пристройкой, а БТИ внесет изменения в технический и кадастровый паспорта дома в целом.

Поквартирные свидетельства о рег. права собственности также получаются через суд. Получите отказ в УФСГР. Далее иск о признании каждуой квартиры отдельным объектом недвижимости, присвоении каждому объекту самостоятельного почтового адреса (это согласуется в местной администрации), признании Вашего права собственности на каждый из объектов, обязании УФСГР внести соответствующие записи в ЕГРП, мотивировка: танхаус - совокупность автономных блоков с самостоятельной системой энерго-, газо-, водоснабжения, отдельным входом и т.д. Юр. основание6 ст. 219 ГК РФ.

Что делать с проектами купли-продажи не знаю, т.к. не понял, к чему они относятся. М.б. не читал Ваших предыдущих вопросов.

Удачи.

Дополнение после первого ответа:

1. Достаточно просто иска о признании права собственности и все ? А на какую статью ссылаться ?

2. А что дальше делать с проектами купли-продажи ?