Как узаконить землю ИЖС без документов через суд - первые шаги

• г. Москва

Есть земля ИЖС под домом, дом приватизирован, земля нет (отсутствуют документы) земля выделялась до 1960 года, на кадастровом учете не стоит.

Необходимо узаконить через суд.

С чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Галина, приватизация может быть платной так и бесплатной, все зависит от истории земельного участка. Только зачем вам суд?

С межевания прилегающего к дому земельного участка...

Без кадастрового паспорта нет смысла обращаться в суд.

Несколько раз обращались в администрацию, ответ был-узаконить землю только через суд, документов на основании которых выделялся участок нет.

Вызывайте кад инженера для оформления участка, он по границам - забору сделает межевание и выдаст Вам диск CD с координатами.

Сдадите его в РОсреестр через МФЦ с заявлением о постановке участка на кадастр учет.

Затем заявл в администрацию о заключении договора передачи зем участка в собственность бесплатно.