Земли населенных пунктов для личного подсобного хозяйства / Земельное право - 1449 советов адвокатов и юристов

Я индивидуальный предприниматель. Хочу построить тепличное хозяйство (10 арочных пленочных теплиц по 1000 м 2 каждая, примыкающих торцом к хозблоку). Итого получается 10 000 м 2 теплиц и 1000 м 2 хозблок. Тепличное хозяйство хочу подключить к эл.сетям и Газу и ввести в эксплуатацию. То есть сделать все законно и зарегистрировать в гос. инстанциях. Сейчас ищу земельный участок под этот проект. Вопрос по земле: какая категория земли, ВРИ, нужны для этого? Что должно быть написано в Градостроительном плане и ПЗЗ? Какая территориальная и/или функциональная зона должна быть? Просьба ответить максимально точно и полно.

Возможно ли использование военного имущества и земель минобороны (на условиях аренды) для коммерческой деятельности, не связанной с нуждами министерства обороны? Какова процедура получения такого права?

В чем принципиальная разница статусов земли ИЖС и ЛПХ? будем покупать дом интерес в плане подведения коммуникаций газ свет вода канализация дальнейшей перепродажи причем перепродажа будет идти так - один собсвтенник продает дом с зем участком а покупать одной сделкой будет 10 чел - у них будут доли.

Мужу в 1990 году предприятие предоставило для проживания с семьёй частный дом. В 1991 году мы этот дом приватизировали и дом стал однокомнатной квартирой. В ноябре 2011 года эта квартра-дом сгорает дотла и мы начали строительство нового дома взамен сгоревшего. Разрешение на строительство до 2024 года но 14 ноября 2015 года закончился договор аренды зем. участка под новым домом, выданный на 11 месяцев Администрацией Партизанского городского округа. Незавершённое строительство не регистрировали. С марта 2015 года земля только через аукцион. Есть ли какой нибудь выход? Спасибо.

Хочу приобрести участок. Категория земель: земли сельхозназначения ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках (Полевой ЛПХ).Вопросы:1. Можно ли на этом участке возводить модульный дом и какие требования к нему. Нужно ли разрешение и нужно ли оформление.2. Можно ли ставить бассейн и какие требования к нему. Нужно ли разрешение и нужно ли оформление.

Земля в черте города, в собственности, категория-земли поселении. Смогу ли я узаконить дом, который построю взамен снесенного ветхого на этом же месте по упрощенной схемедачная амнистия.

Имеется участок в Спб, находящийся в пожизненом наследуемом владении (ИЖС), на нем дом находящийся в собственности, участок поставлен на кадастровый учет в 1997 г, имеется соседний свободный участок, находящийся в муниципальной или государственной собственности, который на протяжении всей жизни частично мною используется, в размере около 3,5 соток (мой участок 13 соток), весь соседний - 7 соток. Вчера узнал от соседа, который также граничит с этим участком, что он вроде как оформляет его в аренду на 49 лет. Каким образом я могу узаконить ранее сделаную прирезку (оформить по фактическому использованию)? Тем более что мною вложено много сил и средств на соседнюю землю?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся приобретать земельный участок в Московской области под строительство жилого дома. Расматриваем варианты и в котеджных поселках Какая категория земли должна быть, чтобы была возможность дальнейшей прописки. И еще: Что значит некомерческое дачное партнерство, возможна ли прописка в таких коттеджных поселках. Спасибо.

Земля в собственности, Садовое некоммерческое товарищество, сельхоз назначения, разрешённое использование - садоводство. На ней стоит дом, тоже в собственности. Продавец утверждает, что документы на дом ИЖС, то-есть для постоянного проживания, с номером дома и возможностью прописки. Возможно ли такое? И если да, то чем черевато то, что земля - сельхозназначения? Ограничения на строительство? Оборот? Нельзя строить капитальные строения? И т.п.

Хочу купить земли сельскохозяйственного назначения (под дачное строительство) для постройки небольшого банного комплекса (две бани с купелями, бассейном).

Можно ли вообще использовать с/х земли для подобной коммерческой деятельности? С какими подводными камнями и штрафами придется столкнуться?

Можно ли выделить внатуре свою долю земельного участка, которая составляет 4,5 сотки, полученную по наследству, если земля под индексом ИЖС. Есть ли статья о том что меньше пяти соток с индексом ИЖС не выделяется? Спасибо.

Хочу получить у сельского муниципалитета в аренду землю сельхозназначения без торгов. Земля есть и администрация не против, но говорит что обязательно нужен аукцион. Но я слышал что я как физическое лицо могу получить в аренду без торгов если для хозяйства. На какие статьи мне ссылаться что бы они поняли? Минимум на 5 лет надо.

Брали землю в аренду под ЛПХ, по договору, 1 га.

После того, как мы там поставим фундамент, обещали разрешить оформить землю в собственность. Фундамент залил. Потом разговор пошёл о том, что надо поставить коробку. Вывел коробку. Теперь нужно оформить дом. Оформил.

Всё, теперь можете оформлять землю в собственность.

Но теперь землю нужно выкупать по кадастровой стоимости и стоимость моего участка теперь около 250 тыс. рублей. Ужас.

Дом стоит, дом мой. Таких денег нет. Так как дом мой, я имею право продлить договор аренды, может быть что-то изменится с ценой. Просто кадастровая стоимость в деревне (а дом в деревне) это одно, а кто у меня её купит потом по такой цене?

Вопрос в следующем --- как мне оформить землю с наименьшими затратами в данный момент или продлить договор и ждать возможного изменения кадастровой стоимости?

Разьясните как будет проходить продолжение процедуры бесплатной приватизации земли для обслуживания частного дома в Крыму?. Какие документы потребуются? Какой орган власти в Крыму будет заниматься вопросами бесплатной приватизации земли под частным домом?

День добрый, подскажите кто знает пожалуйста. Есть возможность 2 га пока в аренду взять сх назначения, земля под боком в низине, есть болотце, по кругу выделяемой земли каналы, чтоб вода уходила, за ними паля распаханы. На данной земле увлажненная почва под распашку наврятле пойдет. Можно ли взяв в аренду выкопать пруд в пол участка для разведения рыбы (другие пол участка высышутся и можно пустить под распашку. И с кем согласовывать нужно?

Семья владеет участком в 12 га. По кадастровому паспорту - земля сельхозназначения. Имеется документ на собственность. Зарегистрировано крестьянское хозяйство. За годы использования участка было построено несколько строений в том числе жилой дом. Хотим оформить жилой дом. Но нам говорят, что строительство жилых сооружений на таких землях запрещено. Что нам делать. Заранее благодарны за консультацию. Желательны ссылки на конкретные статьи.

Есть земельный участок в деревне. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Для дачного строительства. Хочу построить несколько бань на участке и сдавать их в аренду. Можно ли расценивать это как не целевое использование земельного участка. Если да чем это грозит? Возможно ли изъятие земли?

Расскажите как грамотно оформить субарендатору землю ЛПХ в собственность. Земля вне населенного пункта, в аренде более 3 лет, договор аренды на 20 лет.

Я инвалид детства 3-я группа хотела бы проконсультироваться имею ли я право оформить землю под строительство дома если да то какие нужны для этого документы и куда нужно обращаться.

Участок земли в собственности. Категория земли для ЛПХ (личного подсобного хоз-ва). На участке построен жилой дом и два летних домика. Хочу сдавать домики на лето. Надо ли переводить землю из ЛПХ в ИЖС или есть другие законные варианты?

Вопрос связан с приобретением земли в собственность. С декабря 2015 я оформил в аренду на три года участок земли (Сельхоз земля / ЛПХ / за пределами населенного пункта). В 2016 возвел временную хоз постройку (есть проект строительства, разрешение не получал). Участок хочу приобрести. Нужна консультация, как правильнее поступить? Зарегистрировать строение и дождаться окончания аренды, или выкупить участок до окончания аренды? Так же я заинтересован в практической помощи юриста, для ускорения процесса.

С уважением,

Андрей.

Возможно ли строительство нежилого здания (вспомогательного) на земельном участке с разрешенным использованием ЛПХ (земли нас. пунктов) без разрешения на строительство? Существует ли очередность при строительстве: дом далее вспомогат. Строения?

Есть земля В Тверской области 170 соток, земля в собственности. Сельхоз назначения для ведения сельского хозяйства.

Вопрос что нужно сделать что бы можно было построить дом на участке законно?

Есть информация что можно открыть ИП как фермер потом с этими документами в администрацию с заявлением о просьбе перевести назначение земли из ведения сельского хозяйства в фермерского хозяйства и якобы на фермерской земле можно строить дом для проживания фермера и возведения хоз построек. Но вроде как без права прописки. Так нужно делать или совсем не так?

Из кадастровой выписки получается, что в категории земель - земли населенных пунктов, которые предназначены для использования (как известно)-для личного подсобного хоз - ва либо-для индивидуального жилищного строительства, стоит запись - для ведения крестьянского и фермерского хозяйства. Вопрос почему и насколько это законно что кадастровая стоимость данного участка размером 10000 м 2 составляет 53900 рублей, а соседний участок в ой же категории земель, но с видом использования - для индивидуального жилого строения имеет кадастровую стоимость 913517 руб за 1960 м 2? Насколько закооно внесение в реестр 1-го участка? Почему такая разница в стоимости?

У меня трое детей, опекуном первых двоих дочек является моя мама, она воспользовалась ранее выданным мне капиталом. Официально у меня один сын. Могу ли я получить капитал вновь при рождении ещё ребенка или землю за "третьего"?

Хотим купить таунхаус в КП Заречный в Московской области по Новорижскому шоссе. В договоре написано, что категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для дачного хозяйства. Чем это чревато, законно ли будет строительство?

Стоим в очереди на предоставление земельных участков под садоводство. Нашли подходящий участок, хотим создать ДНТ и подать в муниципалитет заявку на этот участок. Согласно генплана города участок находится в зоне земель запаса города. Фактически это пойменная земля, которая заливается весенней водой. По соседству расположена территория под дачное строительство, которую сейчас осваивает одно ДНТ. Как осуществить процесс перевода земли под размещение дачного ДНТ? Есть ли у муниципалитета веские основания в отказе в предоставлении участка, если нами будет проведена вся процедура в соответствие с законами РФ.

Хочу построить упаковочный цех по фасовка мёда на землях поселений, но только с разрешённым видом - садоводство. В какую категорию земель выгоднее перевести землю под строительство цеха?

Как получить участок земли, если у меня инвалидность детства и нет вообще где жить, а в месте прописки попросили выписаться? (Готов на платную помощь в скайпе)

У меня в собственности есть две сотки земли, земли населенного пункта, огородничество. Из-за пандемии решили привести в порядок для пребывания семьи на воздухе. Поставить хозпостройку современного вида, провели воду, электричество, красивый забор. Рядом есть участок - 1,5 сотки. И после межевания, занялась перераспределением участка. Ответ отменил все задуманное. Оказывается ещё в 1914 году местная администрация перевела наш большой участок с многочисленными собственниками по две сотки огородничества у каждого, в рекреационную зону. Вопрос: какую постройки я могу поставить на своих двух соточках, чтобы отдохнуть с семьей и, если надо, укрыться от дождя, перекусить. На руках документ собственности и кадастровый план об огородничестве.

У меня участок:

категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения,

разрешенное использование: для размещения объектов торговли.

Могу ли я использовать по данному назначению участок?

В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ СОБСТВЕННОСТИ - Категория земли: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства. 1000 кв.м. Можно строить жилой дом на этой земле?

В следующем году у меня заканчивается десятилетний договор аренды земли под гараж Туапсинский район. Какие документы для продления договора аренды земли нужно предоставить и куда по новым правилам. И сколько примерно стоит и занимает по времени. За сколько до окончания срока договора по времени нужно начинать заниматься арендой что бы не было нарушений.

У нас был участок 25 соток, после межевания сделали 4 участка: 2 по 7,5 соток, 1-7 соток, и 1-3 сотки... на все участки получили кадастровые номера, и хотели зарегистрировать в рег. палате, но нам сказали, что участки менее 15 соток не регистрируют. Можно узнать, это действительно так? Если это так, тогда как нам быть в такой ситуации? Как регистрировать землю?

В Ст... имеется государственный акт на право пользования землёй от сентября 1990 года. В котором указано, Что исполнительным комитетом города Совета народных депутатов, что за указанным землепользователем закрепляется 5,5 га земли. Подписано председателем исполкома и главным инженером землеустроителем. Нет ни номера решения, постановления. Так же в архиве нет землеустроительного дела на этот госакт. Вопрос заключается в следующем, каков был порядок выдачи госакта на землю товариществам садоводов. Какие документы являлись основанием для выдачи госактов в 1990 году?

Подавал я заявление о предварительном согласовании, был отказ. Участок выставили на торги. Участок сельхоз назначения. Администрация опубликовала с такой формулировкой - Ограничения использования земельного участка - использовать земельный участок в соответствии с разрешенным видом использования земельного участка, в целях сельскохозяйственное использование (без права возведения капитального строения). Законно ли это?

Участок 02:11:181201:197. По ПЗЗ категория СХ,

Зона «СХ» – зона сельскохозяйственного использования.

Зона предназначенная для выращивания сельхозпродукции, сельскохозяйственных угодий, лугов, пастбищ, подсобных хозяйств, лесозащитных полос и территорий, предназначенных для ведения сельского хозяйства не требующих установления санитарно-защитных зон.

Всем привет. Я арендовал муниципальную землю, теперь хочу её приобрести в собственность и продать. Вопрос. Как лучше (правильней) сделать? В интернете нашел такую информацию-Если вы ни разу не оформляли арендованный участок в собственность, то один раз в жизни имеете право это сделать бесплатно, оплатив только оформление документов и регистрацию. Если вы ни разу не оформляли арендованный участок в собственность, то один раз в жизни имеете право это сделать бесплатно, оплатив только оформление документов и регистрацию. Так ли это? В заранее всем спасибо!

Я приобрёл павильон у которого закончился срок аренды на землю, продлевать мне его отказываются, т.к. со мной договор не заключали. Могу ли я заключить договор на своё имя, обратиться с заявлением? Возможно ли это без проведения торгов. И сколько будет стоить в этом случае помощь юриста по заключению данного договора?

ДД! Земля находится в аренде у предприятия. Земли поселений, для производственного назначения. Есть план купить часть этого участка. Для дальнейшего строительства дома, и продажи его частному лицу. Опишите порядок действий. Спасибо.

На территории жилого поселка, на землях сельскохозяйственного назначения, находится химического производство, которые по ночам делают выбросы в атмосферу. Законно ли это? И если нет, то куда и к кому обращаться? Где можно посмотреть текст юридически грамотно составленного обращения? Спасибо.

Как жилое строение без права регистрации проживания на земле населенных пунктов, с разрешением использования для садоводства, перевести в жилой дом с регистрацией и землю в лпх, ижс или дачный, земля и дом зарегестрированы в росеестре есть свидетельства, кадастровый и технический паспорта.

Могу ли я построить гараж и баню на земле сельхоз. Назначения (введение дачного хозяйства)? Так, что бы я могла официально зарегистрировать строение.

Или можно поменять категорию земель?

Можем ли претендовать на землю, являясь многодетной семьёй, если проживаем и прописаны в оренбурге, но есть садовый участок в собственности в Башкирии. Не откажут ли нам?

Вопрос такой - могут ли для постройки животноводческих помещений быть использованы земли, отведенные под пастбищные угодья?

Есть вопрос.

Дано: планирую взять в аренду землю сельхозназначения недалеко от Москвы, 2 Га. Владелец земли - ООО (не государство). Моя цель: на 3-4 метра вкопать (!) на этой земле несколько контейнеров и сделать там склады всякой хоз. всячины. А сверху травка... Бизнес в том, чтобы сдавать эти склады в аренду (По Закону о недрах можно копать до 5 метров без разрешений).

Вопросы: 1) имеет ли право собственник земли заключить со мной Договор аренды земли, указав в Договоре именно эту конкретную цель? Ведь земля под сельхозназначение; 2) за 49 лет владельцы ООО могут смениться - легко ли расторгнуть такой договор аренды земли? 3) и вообще, какие меня ждут юридические риски?

Спасибо, если немного разъясните!

Хотел бы взять в аренду участок земли лесного фонда. Цель - либо ведение рекреационной деятельности, либо деятельности связанной с охотой и рыбалкой. Рассматривается путь исключительно без аукциона. Участок не образован. Какой алгоритм процедур должен быть при этом?

Покупаю участок с частью дома - квартира. В выписке ФГИС ЕГРН:

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Виды разрешенного использования: при домовладении.

Статус записи об объекте недвижимости:

Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"

В базе Росреестра:

Земли населенных пунктов.

Разрешенное использование (ВРИ).

Для индивидуальной жилой застройки.

Особые отметки.

Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные не засвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий].

?Очень беспокоит последняя запись: с/х назначения, хотя участок в центре поселка. Можно ли построить дом?

У меня есть участок. Земли населённых пунктов, разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства. Хочу открыть КФХ по выращиванию чеснока. Нужно ли переводить в земли сельхозназначения?

Я - ветеран боевых действий. Пять горячих точек за спиной. Живу в Ленинградской области более пяти лет. Могу ли я рассчитывать на получение бесплатного участка замли под ИЖС, и что для этого нужно?

Своего жилья не имею.

С уважением, Геннадий Иванов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение