Ветеран боевых действий ищет бесплатный участок земли под ИЖС в Ленинградской области
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я - ветеран боевых действий. Пять горячих точек за спиной. Живу в Ленинградской области более пяти лет. Могу ли я рассчитывать на получение бесплатного участка замли под ИЖС, и что для этого нужно?

Своего жилья не имею.

С уважением, Геннадий Иванов.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.Земельные участки предоставляются на общих основаниях, специальных мер социальной поддержки для этого не предусмотрены. Вы вправе обратиться в администрацию муниципального образования города с заявлением о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Согласно действующему земельному законодательству, предоставляются земельные участки через торги. Таким образом, в настоящее время действующим законодательством не предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков ветеранам боевых действий.

ст. 16 ФЗ "О ветеранах".

Так, согласно пп.3.п.1.ст.16 ветераны боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Не имеете вы такой льготы ,. как ни прискорбно.

В ст. 3 ФЗ «О ветеранах» приведен перечень лиц, относящихся к ветеранам боевых действий.

Ст. 16 Федерального Закона №5-ФЗ от 12.01.1995 обеспечивает социальную поддержку ветеранов боевых действий.

Изменения, внесенные в Закон в 2005 году, отменили безвозмездное предоставление земельных участков под строительство ветеранам, как было ранее.

Но в Ленобласти властями это вопрос сейчас, как это принято, говорить, " прорабатывается"

Александр Дрозденко дал поручение проработать возможность изменения 105-ОЗ о бесплатном предоставлении земли в части дополнения категорий заявителей — отдельной — "ветераны боевых действий". Это значительно облегчит процедуру предоставления земельных участков ветеранам и их семьям и поможет решить вопрос с обеспечением жильем нуждающихся.

Могу ли я рассчитывать на получение бесплатного участка замли под ИЖС, и что для этого нужно?

---ВБД в эту категорию не входят. ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О ветеранах" И 14 октября 2008 года N 105-оз ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ

ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

24 сентября 2008 года)

(в ред. Закона Ленинградской области от 17.06.2011 N 48-оз)

Настоящий областной закон в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает случаи бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, расположенных на территории Ленинградской области, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления индивидуального жилищного строительства.

Статья 1

(в ред. Закона Ленобласти от 17.06.2011 N 48-оз)

1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов муниципальных образований, в которых предусмотрено индивидуальное жилищное строительство, бесплатно предоставляются не получавшим на территории Ленинградской области из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, безвозмездно в собственность, пожизненное наследуемое владение или постоянное бессрочное пользование земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома):

1) гражданам Российской Федерации, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет;[u][/u]

2) гражданам Российской Федерации, являющимся членами многодетных семей, учтенных в регистре многодетных семей Ленинградской области в порядке, предусмотренном областным законодательством;

3) молодым специалистам, под которыми понимаются граждане Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, работающим в соответствии с полученной квалификацией по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, на предприятиях, в учреждениях, организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ленинградской области, состоящим на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. Гражданам, указанным в пункте 2 части 1 настоящей статьи, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются в первоочередном порядке.

3. При решении вопроса о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные граждане были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

4. Право гражданина, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, на бесплатное предоставление в собственность земельного участка прекращается в случае лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, а также в случае совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления.

5. Граждане, ставшие собственниками земельного участка в составе многодетной семьи по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 настоящей статьи, считаются реализовавшими право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка и не имеют права на бесплатное получение земельного участка по иным основаниям, предусмотренным настоящим областным законом, за исключением несовершеннолетних в возрасте до 18 лет.

6. Несовершеннолетние в возрасте до 18 лет, реализовавшие право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка в составе многодетной семьи, приобретают самостоятельное право на бесплатное получение в собственность земельного участка после достижения ими 18-летнего возраста при наличии оснований, предусмотренных настоящим областным законом.

7. Земельные участки предоставляются в собственность граждан в соответствии с настоящим областным законом однократно.

8. В случае отказа гражданина от предложенного ему земельного участка, предоставляемого в соответствии с настоящим областным законом, указанный земельный участок предлагается следующему по очереди гражданину, претендующему на его получение.

Статья 2

Изменения, внесенные Законом Ленинградской области от 17.06.2011 N 48-оз в часть 1 статьи 2, распространяются на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу данного документа.

1. Гражданам, обладающим правом на бесплатное предоставление земельных участков в собственность, земельные участки в границах населенных пунктов муниципальных образований Ленинградской области предоставляются на период строительства индивидуального жилого дома в аренду на пять лет.

(в ред. Закона Ленобласти от 17.06.2011 N 48-оз)

Суммарный срок аренды земельного участка с учетом продления аренды не может превышать десяти лет.

(в ред. Закона Ленобласти от 17.06.2011 N 48-оз)

2. Граждане после завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома и государственной регистрации права собственности на него в установленном действующим законодательством порядке имеют право бесплатно приобрести земельный участок в собственность.

Статья 3

(в ред. Закона Ленобласти от 17.06.2011 N 48-оз)

1. Гражданам, указанным в статье 1 настоящего областного закона, проживающим на территории поселения, входящего в состав муниципального района, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются в границах населенных пунктов соответствующего поселения.

2. При условии наличия в границах населенных пунктов поселения, входящего в состав муниципального района, земельных участков, предоставляемых в соответствии с настоящим областным законом, и при условии отсутствия имеющих право на получение указанных земельных участков граждан, проживающих на территории данного поселения, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются гражданам, проживающим на территории других поселений соответствующего муниципального района.

3. Гражданам, указанным в статье 1 настоящего областного закона, проживающим на территории городского округа, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются в границах населенного пункта городского округа.

4. В случае отсутствия в границах населенного пункта городского округа земельных участков, предоставляемых в соответствии с настоящим областным законом, земельные участки предоставляются в границах населенных пунктов поселений муниципальных районов, граничащих с городским округом, при наличии условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Статья 4

(в ред. Закона Ленобласти от 17.06.2011 N 48-оз)

1. Порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в собственности Ленинградской области, определяется Правительством Ленинградской области.

2. В соответствии с законодательством Российской Федерации порядок бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена, определяется органами местного самоуправления Ленинградской области.

Статья 5

Настоящий областной закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор

Ленинградской области

В.Сердюков

Санкт-Петербург

14 октября 2008 года

N 105-оз

К сожалению данная мера социальной поддержки участников боевых действий исключена из Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" в 2005 году, таким образом бесплатно земельный участок под ИЖС по этим основаниям получить не получится. Однако можно получить жилье в рамках п.3 ч.1 ст.16 упомянутого закона.

Здравствуйте. Земельные участки на федеральном уровне, их предоставление, как льгота ветеранам боевых действий не предусмотрена, это мера социальной защиты возможно только на региональном уровне. В Ленинградской области таких льгот для тоже пока не введено.

Что касается жилья, то существуют уже программы обеспечения жильем ВБД, обращайтесь в местную администрацию

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОГНОЗ

ДОЛГОСРОЧНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА

(расширенная версия долгосрочного прогноза,

утвержденного Правительством Российской Федерации,

с дополнительными рабочими материалами)

Расходы на жилищные программы за 2013 - 2020 годы составляют 468 млрд. рублей или 7,3% от расходов на приоритетные проекты, из них 53 млрд. рублей необходимо для переселения граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, но не входящих в действующие программы переселения, 94 млрд. рублей необходимо для возмещения затрат на обеспечение инфраструктурой земельных участков, предоставляемых семьям, имеющим 3 и более детей, 18 млрд. рублей на обеспечение жильем ветеранов боевых действий и инвалидов.

В числе мер социальной поддержки ветеранов боевых действий предоставлено

- преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

(ст.16 ФЗ "О ветеранах")