Земля не приватизирована / Земельное право - 6979 советов адвокатов и юристов

В 2006 году купил участок в садоводческом некоммерческом товариществе участок не приватизирован, на руках у меня имеется свидетельство оправе собственности на землю, выданный 1992 году бывшей хозяйке комитетом по земельной реформе Бывшая хозяйка уехала в другую область. Членские взносы за дачу с 2006 года плачу от своего имени. Могу ли я приватизировать данный участок?

У отца, после смерти родителей, остался дом. Документов на наследство никаких нет, ни земля, ни дом в собственность не оформлены. Мои отец и мать в этом доме просто прописаны, ордер выдавался дедушке с бабушкой и в данное время утерян. Как теперь моему отцу оформить этот дом и землю в собственность? На землю сделали план межевания, более ничего.

Дом сгорел, остались только 4 стены, дом был приватизирован, земля под ним нет, обращались в местную администрацию, что бы получить хоть какое-нибудь временное жилье, отказали, куда еще можно обратиться?

Может ли соседка в двухквартирном доме на земле указывать своим соседям где должна находиться какая комната. У неё приватизированная квартира, у нас муниципальное жильё.

Можно ли продать долю жилого дома без оформления земли и когда сможет ли покупатель приватизировать долю земли после покупки доли дома.

Добрый день. Есть такой вопрос. В 80-х годах дед построил гараж, но не оформил его в собственность. Земля находится на границе горного отвода угольного предприятия. Можно было его приватизировать, но дед умер. Могут ли законные наследники (два его сына) оформить в собственность в равных долях этот гараж? Если да, то что для этого нужно и как доказать, что гараж действительно принадлежал их покойному отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расскажу историю подробно, сгорел дом, дом разделённый на две семьи, пожар пошёл от одних соседей к другим, сгорел весь дом, пострадавшая семья, хочет от судить приватезированную землю, возможно ли такое?

Вопрос в следующем, 9 лет назад я выкопал перед своим домом выгребную яму. Кирпичную закрытую, как положено на расстоянии 8 метров. Все было хорошо, но как обычно поссорились с соседями и теперь они хотят приватизировать землю перед моим домом и засыпать выгребную яму. Что можно посоветовать в этой ситуации.

У нас частный дом на двух собственников. Наша 1\2 часть в собственности. Вторая половина на другую женщину и она умерла в 1998 году. Последний её наследник-сын умер в 2004 году, причем документально он в наследство не вступал, везде в документа его мать числится. Документов на землю у нас нет, был договор бессрочной аренды от 1955 года, оформленный на ту женщину. Я, супруга и дочь прописаны по данному адресу. Если не трудно, то пожалуйста ответьте на два вопроса: можем ли мы приватизировать 1/2 часть этого участка (адресный номер числится под одним) и имеем ли мы какое-то право на ту 1/2 часть как совладельцы, т.к наследников нет? Заранее спасибо.

У нас угловая квартира в двухэтажном доме на 8 квартир. Можем ли приватизировать небольшой участок земли, с угла, куда выходит стена нашей квартиры, тем более мы там давно сажаем небольшой садик?

Возможно ли продать долю в жилом приватизированном доме с неприватизированной землей? Далее покупатель сможет ли оформить и приватизировать землю? Спасибо.

Если я не успеваю воспользоваться законом о дачной амнистии, т.е. бесплатно приватизировать участок до 1 марта 2015 г., могу ли я воспользоваться правом бесплатной приватизации, которое дается один раз в жизни и приватизировать землю?

Скажите пожалуйста почему я должен платить налог за частный дом который стоит на приватизирован ной земле и так же за землю если она в частной собственности? Это обсурд. Веть государство продала мне эту землю. Заранее спасибо.

В суд за приватизацией? Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация: имеем в собственности долю 1/2 в двухквартирном деревянном доме с отдельными входами / санузлами и т.д. Хотим приватизировать землю, но второй собственник 1/2 дома находится в другом городе и не желает заниматься приватизацией. Как мы знаем необходимо согласие второго собственника на приватизацию. Но что делать если нет этого согласия? Может есть соответствующие иски? Может можно выделить долю внатуре и затем обратиться за приватизацией?

Приватизировала дом. А как быть с землей под ним? Нужно ли её приватизировать? (Интересует именно земля под частным домом). Куда обращаться и могут ли отказать?

У нас приватизирован частный дом, который стоит на муниципальной земле, и эта земля нам еще не принадлежит, а так же есть при домовая территория которую мы обрабатываем в течении 10 лет. Вопрос скажите пожалуйста на основании какого закона мы имеем право приватизировать землю под домом, и прилегающую территорию. И еще где можно узнать сколько положено соток по закону на при домовую территорию. Спасибо.

P.S. На землю нет ни каких документов.

Я живу в городе, а в посёлке у меня от родителей дом и земля 0.15 га. Земля приватизированная все оформлено есть кадастровый номер. На днях пришли с администрации посёлка и сказали будем проводить плановую проверку по соблюдению земельного законодательства. Я сказала, что все документы есть в Росреестре и приусадебный участок у меня относится к низкой категории риска. Не законов я сказала пришли проверять на что мне стали угрожать. Скажите как поступить в этой ситуации. Спасибо.

Часный дом на два хозяина, земля не приватизирована. Долго за тепло. Какие документы нужно собрать чтобы один собственник приватизировать половина своей земли?

Сгорел дом, в котором было 3 собственника. Все собственники живы. В доме сгорела крыша, стены целы. Дом находится в частной собственности. Земля под домом и прилегающие к дому земельные участки не приватизированы. Как нам оформить землю в собственность?

Ситуация такая: Отец продал в 1991 г. 1/2 дома (было свид-во о госрегистрации на дом и 1/2 выведена из общепол. Площади).

По участку: есть только № квартала участка и выписка из похозяственной книги местного самоуправления 1966 г..Участок выдавался для ведения подсобного хозяйства. Подлежит приватизации.

Участок не являлся и не является до сих пор приватизированным. Он просто был поделен на 1/2 забором. Купившие соседи построили на своей половине новый кирпичный дом, который до сих пор не введен в эксплуатацию.

В настоящее время есть желание приватизировать нам свою 1/2 часть участка (на дом есть св-во о гос. регистр. На основании св-ва о праве на наследство по закону).

Но купившие соседи препятствуют. Не хотят приватизировать свою долю. Я до сих пор жду их уже несколько лет. В Департаменте имущественных отношений мне отказано в приватизации моей части участка. Говорят надо оформлять вместе с соседями. Как быть?

Я нахожусь в Краснодаре а дом, мною приватизированный в Забайкалье, хочу продать, а земля, на которой стоит дом не в собственности, как я могу оформить её в собственность не выезжая?

В похозяйственной книге записано, что у меня находится в пользовании участок 20 соток. Мы его использовали под огород. Год назад были определены границы сельского поселения, в результате чего участок оказался за границей поселения. В сельсовете мне сказали, что в собственность я его оформить не смогу, могу лишь оформить в аренду. Насколько я понимаю, право аренды не даёт мне права выкупить эту землю. Как мне быть? Заключать ли мне договор аренды? И,вообще, какие права на землю я имею, при наличии записи в похозяйственной книги?

Всем привет. Я арендовал муниципальную землю, теперь хочу её приобрести в собственность и продать. Вопрос. Как лучше (правильней) сделать? В интернете нашел такую информацию-Если вы ни разу не оформляли арендованный участок в собственность, то один раз в жизни имеете право это сделать бесплатно, оплатив только оформление документов и регистрацию. Если вы ни разу не оформляли арендованный участок в собственность, то один раз в жизни имеете право это сделать бесплатно, оплатив только оформление документов и регистрацию. Так ли это? В заранее всем спасибо!

Я хочу продать часть своего участка (приватизированный, площадь 1164 кв. м.) в СНТ. На участке жилой дом, где я прописана. Продать хочу около 6 кв. м. С чего начать, если это возможно и какие подводные камни могут быть в моей ситуации? Спасибо.

Возможно ли мне получить участок земли, находящийся на территории ДНП, в собственность (приватизировать) без уплаты кадастровой стоимости (Всеволжский район Лен. области 60000 р/сотка) при следующих условиях:

- ДНП организовано на землях сельхозназначения

- Земля в аренде на 49 лет

- Я являюсь членом ДНП

- Кадастровый паспорт на территорию имеется

- Кадастровый паспорт на участок имеется или не предусмотрена такая возможность?

Муж-состоит в садоводстве, но приватизировать участок не имеет права, т.к. уже участвовал в приватизации другого участка. Могу ли я (жена) приватизировать этот объект?

Мне было дано свидетельство на землю исполкомом сельского совета в 1992 году. В 2015 году я плучил свидетельство о гос. регистрации права на эту землю. В настоящее время хотел сделать межевание своей земли, но оказалось, что бывшая жена приватизировала квартиру в 2016 году и говорит, что земля под квартирой принадлежит ей. Но как это может быть, ведь земля раньше принадлежала мне. Меня по суду выписали из квартиры.

При разделе имущества дом достался бывшей жене, а земля в аренде - договор заключен со мной на 49 лет. Дом числится как незавершенное строительство, в эксплуатацию еще не введен. Есть ли у меня какое-то право на землю как арендатора. Могу ли я купить или приватизировать участок на себя или это право теперь автоматически перешло к моей бывшей жене. Налог на землю пока оплачиваю я.

5-квартирный одноэтажный дом.1 квартира приватизирована (наша), соседи будут приватизировать, но позже. Межевание земли проведено. Выдан кадастровый номер на наш участок. А приватизировать не можем, как нам объяснили, только через аукцион. При чем шансов у нас практически ноль, да и стоимость аукциона можем не потянуть. Можно ли оформить приватизацию без аукциона?

Как оформить начатое или незавершенное строительство на арендованной земле. И можно ли землю переоформить бесплатно в собственность, если мы являемся многодетной семьей и квадратура у нас в общежитии меньше нормы (комната не приватизирована)

У нас 1/2 дома приватизирована и земля тоже, а у соседей вторая половина муниципальная и признана непригодной для жилья. Могу я признать свою половину не пригодной, мы там не живём.нужно будет распривотизация или просто комиссия примит решение?

В 2012 году поставили на кадастровый учет баню. Продаем землю, дом и баню. Кадастровая стоимость бани 500 тысяч. Будет ли налог у продавца при продажи бани, если стоимость по договору купли-продажи 1 миллион.

Купила полдома с рассрочкой платежа, а земля не приватизирована, могу ли я приватизировать землю до окончательного расчета за жилье.

Совхозом были выделены земли 0.25 га. Приватизированы. Сейчас при проведении межевания выясняется, что они за границей населенного пункта и сельхозназначения. Отказывают в выдаче документа о праве собственности современного образца. Что делать?

Дом находится в собственности, а земля на момент покупки в аренде. Могут у нас забрать землю посторонние люди и приватизировать ее на себя?

Добрый день, собираюсь приобрести садовый участок. Участок приватизирован. Хочу узнать какие документы должны быть у продавца для продажи участка. На участке есть недостроенный домик должны ли быть документы на него если да то какие, если нет какие шаги необходимо будет принять в будущем для регистрации права собственности и на дом? Должно ли быть указано в договоре купли продажи что сад продается с недостроенным домом?

Есть жилой дом, в статусе квартиры. Каким образом можно узаконить участок муниципальной земли под ним меньше нормы (2 сотки) и поставить забор? Советуют по суду признать жилым домом и выкупить участок, но у нас норма под ижс 6 соток. Там их нет, все застроено. Или на ранее построенные дома это не влияет? Будет ли лучше через приватизацию придомовой территории собственником единственной квартиры?

У нас частный дом на двух хозяев. Его признали многоквартирным. Как можно снять с него значение многоквартирного и приватизировать земельный участок? Плюс коммунальщики заставляют платить за капитальный ремонт и уборку территории хотя никогда этого не делали все мы своими руками. Как не платить за те услуги которые не предоставляются.

В приватизированной квартире 3 собственника, где получить св-во о собственности на свою долю и какие документы для этого понадобятся в СПб.

ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС! Можно ли приватизировать 1/2 долю общедолевого земельного участка, при отсутствии возражения второй стороны, не одновременно, а с периодом в 10 лет?

Покупаем 1/3 часть дома, по документам, это двух комнатная квартира. Земля городская, дом огорожен забором. Можно ли взять в аренду или приватизировать только свою часть земли? Документов на землю никаких нет.

В 1996 году предприятие выделяли участки под дачи конкретно определенному лицу. Этот человек участок не приватизировал. На этот участок есть только постановление. Участок этот я купила, отдав деньги лицу на которого записан участок. Как мне приватизировать этот участок. Я пенсионерка.

Я хочу продать участок земли, который приватизировала на свое имя. Участок земли в садоводстве. Я не замужем. Нужно ли для совершения сделки купли-продажи нотариальное заверение, что я не в браке или нотариально-заверенное согласие супруга на продажу участка (если заключен брак)? Участок земли приватизирован мной.

Я председатель ТСН на мой адрес поступило письмо от трех участков в которых очень высокий уровень грунтовых вод. Как правильно ответить на их претензию. У них участки приватизированы, куда они могут обратиться. Г. Севастополь Миронченко Евгений Павлович +79787363441

У нас квартира в доме на 8 хозяев, двор общий. Можем ли мы приватизировать землю, если один из соседей не даёт согласие или приватизировать только свою часть двора? Квартира на втором этаже.

Хотим продать жилой дом с землей в селе родственнику. Кадастровая стоимость земельного участка 705 т. и дома 1 м. 335 т. земельный участок в собственности уже более 10 лет и его стоимость как я понял не входит в налог за доход. А документы на дом оформлены не давно и таким образом за него нужно платить налог с продажи. Но 1 миллион тоже при продажи не облагается налогом. Таким образом нужно заплатить налог с 355 т и получается 43,550 т. однако в интернете много статей что можно продать за 70 % от кадастровой стоимости. И эту уже за дом получается 952 т. и правильно ли я понимаю что если продаже данного участка с жилом домом во первых можно указать в договоре за дом данную цену в 952 т. и во вторых не нужно будит платить налог с продажи. Как уже сказано дом продается близкому родственнику поэтому хотим продать по дешевле.

В 2009 году получил двухкомнатную квартиру от министерства обороны, имею договор социального найма, в который включены я, жена и ее сын. Я работаю в другом городе. Спустя 2 года мы развелись. Уже бывшая жена. Сменила замки и не пускает меня в квартиру в которой я прописан. В 2014 году у меня родился сын от другого брака, я прописал его в эту квартиру. В настоящее время в квартире прописано три человека: я мой сын и сын бывшей жены (в квартире не проживает, т.к. является военнослужащим контрактной службы и служит в другом городе). Сама бывшая супруга выписалась из данной квартиры, в квартиру продолжает не пускать, заявляет что сама будет оплачивать коммунальные услуги. Я намерен приватизировать квартиру. Что делать? Смогу ли я это сделать? Договор соц. найма у меня, т.к. оформлен на меня. Мой родной сын в договор не вписан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение