Изменения / Законы и прочие темы - 434418 советов адвокатов и юристов

Для изменения в уставе поселения в выборе главы был отправлен подлог в минюст. Как привлечь причастных лиц по ст. 292 ук рф?

Не меняется моя должность в штатном расписании, но в связи с сокращение бухгалтерии вносит директор изменения в трудовой договор и должностную инструкцию. На каком основании? С января 2017 меняется оплата труда в колледже, но это не является основанием для перемен же. с какого перепуга ухудшаются условия труда.

Я работаю по срочному трудовому договору, в свободное от основной работы время. В должностной инструкции указано, что я работаю дистанционно. Нахожусь в другом городе. Руководитель сообщил, что внес изменения в мою должностную инструкцию и отправил мне ее для ознакомления. Предполагаю, что речь идет о том, что теперь я должна присутствовать непосредственно в организации на рабочем месте. Является ли это изменением существенных условий труда, за какой период времени меня должны были известить о сути изменений и в какой форме должно быть уведомление? Если я не была заранее предупреждена о том, каковы изменения и получила непосредственно новую инструкцию, через какой период времени изменения вступают в силу? И как я должна поступить, если эти изменения меня не устраивают, заявление по собственному?

Возможно ли изменение разрешенного использования земельного участка с вида размещение многоквартирного дома на приусадебный ЛПХ по соглашению собственников (двухквартирный дом) без публичных слушаний.

Государственной организацией заключен договор с единственным поставщиком по 94-ФЗ на услуги по заправке картриджей на сумму 99000 руб. сроком на три месяца. За три дня до окончания срока действия договора заказчик, в согласии с поставщиком, подписывает дополнительное соглашение на изменение предмета контракта, а именно дополняет услуги работами по поставке новых картриджей. Сумму, в дополнительном соглашении разбивает на две, по заправке и поставке. Потом вторым дополнительным соглашением уменьшает сумму договора. Хочу отметить, что спецификации к договору не составлялось, имеется только общая сумма. Правомерны ли их действия и обязаны ли они в договоре указывать цену за единицу? Спасибо.

В протоколе были внесены изменения после вручения. По данным изменениям (дополнили телефоны понятых) извещений не было. Имеют ли право сотрудники ГИБДД дополнять информацию данного характера?

В трудовой книжке записана должность вед. инженер по метрологии. В должностной инструкции вед. инженер по метрологии (руководитель группы по метрологии). При выходе из декрета, мне сообщают, что изменили мою должностну инструкцию и теперь я не руководитель группы. И ввели новую должность менеджера по метрологии, и теперь я подчиняюсь ей, до этого подчинялась руклводителю департамента качества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 марта вступит в силу изменения в земельный кодекс рф. у меня на руках акт выбора земельного участка, выдан акурат перед новым годом, могу ли я после 1 марта по нему сформировать участок и получить его в аренду и если нет то какой будет порядок выделения участков в аренду. Участок хочу взять на федеральной трассе под строительства кафе.

Я плательщик договора ренты 2005 г. Поступила претензия от получателя в связи с изменением МРОТ Может ли быть расторгнут договор в одностороннем порядке или я имею возможность доплаты и с какого времени.

Пока находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, изменилась система оплаты труда на предприятии. Тем самым уменьшив мне оклад оплаты труда. Меня не уведомили за 2 мес, а уведомили по факту когда вышла из отпуска в 1,5 года ребенку. На сколько это законно? И могу ли я отстоять свой прежний оклад? Хотелось бы уточнить, что сказали, не подпишу доп. соглашение-до свидания!

Мой вопрос касается постановления Пленума Верховного суда номер 10 от 15.05 18 г. в части статья 15 часть 6 (изменение категории преступления на менее тяжкую)

Возник вопрос-например в нашей организации есть три цеха, в ПВТР по каждому цеху написано какие режимы работы применяются в данном цехе. В трудовых договорах каждого работника тоже прописан режим работы. Собственно сам воппос-необходимо ли работнику той же профессии например оператору по добыче нефти и газа, работающему по пятидневной рабочей неделе оформлять доп. соглашением изменение режима работы на 2 в день,2 в ночь,4 дня выходной на время болезни другого оператора по добыче нефти и газа. Как в таком случае быть? Ведь необходимо об изм. усл.трудового договора предупреждать за 2 месяца? Дополнительно сообщаю, что и пятидневный режим работы и режим работы 2 в день,2 в ночь,4 дня выходной прописаны в ПВТР ПО данному цеху.

Какие поправки в законе 353 фз действуют с апреля 2023 года в части возврата средств уплаченных банкам за страхование имущества, жизни при ипотеке?

В 2013 году была проведена аттестация рабочих мест и моему рабочему месту присвоен класс 3.3

Работодатель назначил мне 36% от оклада компенсации, что было закреплено в трудовом договоре, а затем и в кол договоре между работодателем и работниками на 2014-2016 гг.

Теперь работодатель хочет в кол договоре поменять компенсацию на 24% классу 3.3 после проведения спец оценки. Законно ли это по отношению ко мне, а не ко вновь принятым?

Гараж в ГСК приобретен в 1998 году и оформлено право собственности. В течении 2010-14 годов ГСК расширился и были построены новые гаражи, при этом по решению председателя ГСК произведено изменение нумерации гаражей. На момент оформления права собственности гараж был № 480 (под этим номером на него оформлен технический паспорт и свидетельство направо собственности) в настоящее время ему присвоен № 14. Необходимо ли в данном случае вносит изменения в технический паспорт и свидетельство на право собственности, если да. то какие документы для этого необходимо оформить?

НПО БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОАО РЖД

Я участник-вкладчик работал в ОАО ВНИКТИ (это дочернее общество ОАО РЖД).

Распоряжением ОАО РЖД от 27.05.2009 №1105 р и от 02.11.2009 №2227 р в (ПОЛОЖЕНИЕ НПО Утв. распоряжением ОАО РЖД от 28 декабря 2006 г.№2580 р) внесены изменения.

Обязано ли ДОЧЕРНЕЕ ОАО ВНИКТИ в свою очередь внести в свое ПОЛОЖЕНИЕ изменения указанные в распоряжениях РЖД №1105 р и №2227 р?, если обязано, то в какие сроки?

С уважением В.Халявин.

Процедуру ввода нового учредителя в ООО. Раньше достаточно было решение собрания учредителей. А сейчас обяательно нотариально и с выпиской из налоговой? СПАСИБО.

Работодатель изменил график работы был 2 дн по 12 ч через 2 дн, на завтра поставили в график 4 дн по 12 ч; без согласования со мной, правомерно ли это. Спасибо.

У нас раньше работало 4 учителя начальных классов 1 категории, а теперь 1 рассчитался. На его место пришел учитель начальных классов но высшей категории. Я правильно понимаю, что должна внести изменения в штатное расписание и внести единицу учителя начальных классов с высшей категорией.

Я работаю санитаркой в больнице города Камень на Оби Алтайского края. Минимальный размер оплаты труда составлял 7500 рублей. В июле месяце нам добавили и теперь он составляет 8600 рублей. И вот на днях нам выдали уведомления о том что изменяется порядок начисления зарплаты. Т.е.как нам обьяснили МРОТ опять будет 7500 и минус 13% подоходного налога. (В случае письменного отказа от продолжения работы, в связи с изменением порядка начисления заработной платы вы предупреждаетесь о предстоящем увольнении по истечении двух месяцев со дня ознакомленияс данным уведомлением в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 трудового кодекса РФ)Прошу обьяснить правомерно ли это?

Я сирота, получила квартиру в 2014 году по договору социального найма. Сказали, что приватизация возможна через 5 лет, но вчера услышала, что по новому закону, приватизация данных квартир возможна сейчас. Скажите, так ли это и были ли какие-то изменения в законе о приватизации? Заранее, спасибо.

Внесли изменения в учредительные документы МКУ, изменения никак не затрагивают сведений из ЕГРЮЛ, поэтому мы не стали их регистрировать. Какие изменения нужно регистрировать и грозит ли нам штраф за это?

В повестке дня общего собрания участников ООО: внесение изменения в устав, при котором протокол собрания будут подписывать секретарь собрания и председатель из числа участников, удостоверяющих идентифицирующие присутствие др участников собрания. Это внесение изменения, для того, чтобы обойти присутствия нотариуса. К сожалению нет гарантий, что собрание проведут без участников, якобы они присутствовали. Какие изменения можно внести в устав, гарантирующие присутствие на собрании через личную подпись и обойтись без нотариуса?

Изменили организационную структуру учреждения. При этом объединили два отдела, отдел разделили на два отдела и создали еще отдел. Сокращаются несколько должностей.

В договоре аренды автомобиля с последующим ввкупом, указано, что стоимость авто и ежедневная оплата может при необходимости быть изменена, меня этот пункт смущает.

Мне не ясен смысл Указа Президента РФ #218 от 30.04.2015 О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ #1237 от 16.09.1999, о предоставлении отпусков ветеранам боевых действий. Прочитав изменения я понимаю, что помимо дополнительного отпуска продолжительностью 15 суток ветеранам БД увеличили основной отпуск на 15 суток, т.е. имея ранее отпуск 45 суток после внесения изменений продолжительность основного отпуска составляет 60 суток и плюс дополнительный отпуск 15 суток? Я правильно понимаю? Подскажите пожалуйста.

У нас на предприятии непрерывный производственный процесс, с вахтовым и сменным методом организации работ. Графики работ составляются на год, утверждаются, работники с ними ознакомлены. Имеет ли право работодатель вносить изменения в графики работ, убирая ночные смены, мотивируя это производственной необходимостью?

Есть-ли изменения законодательства, по которым судебные приставы, могут арестовать автомобиль находящийся в залоге у банка, а так-же наложить арест на платежи которые я плачу за автокредит? И как можно этого избежать?C Уважением Владимир Оренбург.

Моему ребенку 2,5 года. Дочка имеет инвалидность в связи с диагнозом сахарный диабет 1 тип инсулинзависимый. (стаж 1,5 года). 29.03.18 Правительством внесены изменения в Правила признания лица инвалидом, упразднены условия предоставления инвалидности. На данный момент мы, родители диа-детей, абсолютно большинство, вынуждены ежегодно проходить переосвидетельствование инвалидности. Вопрос мой в следующем: до какого возраста несовершеннолетним детям с диабетом 1 типа полагается группа по инвалидности, сонласно новым поправкам? Замечу, мы НЕ впервые освидетельствованы. Уже есть стаж. Заранее спасибо.

Разъясните пожалуйста на сегодняшний день, слышал внесены изменения в закон по распространению и употреблению всех видов так называемых синтетических наркотиков.

Ранее были запрещены разные компоненты, но если человек занимается этим делом и у него считается вся продукция легальная, которая не внесена еще в списки. Есть ли общий закон об обороте так называемых Легальных наркотических средств и миксов.

Что и как сейчас по этой статье?

Спасибо.

Закон 83-ФЗ от 08.05.10 г. внес изменения в ст.2 Федерального закона от 03.11.06 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», где указал сферы предоставления услуг, выполнения работ, а также иные сферы в случаях, установленными федеральными законами. Что делать автономному учреждению, созданному субъектом РФ в 2008 г. для оказания информационных услуг: внести изменения в Устав, реорганизоваться или ликвидироваться?

Работаю вахтовым методом мастером водоснабжения. Участок ТВС был организован пол-года назад и входит в структуру энергоучастка, мастер ТВС подчиняется начальнику энергоучастка.

В данный момент, утверждено положение о участке ТВС и руководителем участка ставят мастера ТВС, т.е. должность начальника участка ТВС не вводят. По новому положению на мастера ТВС возлагают новые обязанности (такие же как и у начальника энергоучастка) и увеличение зоны ответственности, новые объекты.

Правомерны ли действия работодателя?

Обязан ли в этом случае пересмотреть оплату труда?

Необходимо ли проводить заново СОУТ в случае изменения наименования должности, если при этом не изменилось ни рабочее место, ни должностные обязанности? Спасибо.

Можно ли изменить сменный график на нормальную продолжительность рабочего времени без согласия и согласия работника без изменения зарплаты? Какие документы необходимы? Какова процедура изменения?

Не обходимо внести изменения в удостоверение частного охраника (изменилась прописка) что нужно и какие сроки подачи, если сроки прошли, то какие штрафы платить?

Было оформлено соглашение по выплате алиментов в твердой денежной сумме на троих детей. Сейчас один ребенок проживает с другим родителем. Есть решение суда. С какого времени можно платить алименты на двух детей, а не на трех, как в соглашении?

Мы поменяли юридический адрес предприятия в Санкт-Петербург, но фактически мы остаемся на прежнем месте и осуществляем свою деятельность по прежнему месту. Налоговый орган в Санкт-Петербурге нас зарегистрировал, а лицензионно-разрешительная система по не понятным причинам пытается отказать в переоформлении лицензии. Интересует вопрос при смене юридического адреса как поступить с оружием которое есть на предприятии. Кто его выдает и кто контролирует его оборот. Должна оружейная комната быть по месту регистрации юридического лица, либо по месту оказания охранных услуг.

По трудовому договору в нашей организации установлен график 2/2 по 11 часов с 9-00 до 21-00. Работодатель решил внести изменения и установить режим работы 8.00-20.00. Является ли это существенным изменением ТД?

Относятся ли изменения графика работы и установление иной продолжительности рабочей смены к организационным изменениям условия труда (т.е. вносить изменения в трудовые договоры на основании п. 74 ТК)?

Ребёнок от первого брака. Женщина выходит замуж второй раз и берёт фамилию мужа. Нужно ли делать изменения в свидетельстве о рождении ребёнка (менять фамилию матери)? Куда нужно обращаться?

В ст 399 УПК РФ внесены изменения, согласно которым потерпевший (представители) могут участвовать в судебном заседании по решения вопроса об УДО. Касаются ли эти изменения лиц, осужденных в 2012 (кассационная жалоба оставлена без удовлетворения в январе 2013 года)?

Слышала, что вышли какие то изменения про показания свидетелей в уголовном процессе, но ничего найти не могу. Можете подсказать какие были изменения?

У нас с мужем раздельный режим собственности по брачному договору + завещание от мужа на моё имя на всё имущество. При разводе каждый остаётся с тем имуществом, которое на него оформлено. А при смерти супруга я могу наследовать только при наличии завещания? (У нас совместный сын и у мужа есть взрослый сын от первого брака).

Я хочу изменить режим на совместную собственность + написать совместное завещание (муж согласен). Можно ли внести пункты:

1. при разводе каждому достается имущество, которое на него оформлено на момент развода + жене определенная квартира (сейчас эта квартира у нас с мужем в долевой собственности)

2. Имущество, полученное мужем или женой по завещанию в период брака будет считаться общей собственностью.

П.С. Разводиться не собираемся. При таких изменениях, в случае смерти супруга, 50% имущества переходит жене так как собственность совместная, а наследованию по завещанию подлежат оставшиеся 50% ?

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель изменить график работы на скользящий? Работаю на производстве с вредными условиями труда. Пятидневная рабочая неделя (36-часов). спасибо.

Статья 112 часть 1; статья 119 часть 1;статья 131 часть 1 срок 5 лет общего режима какова ситуация по этим статьям в свзи с изм.2017 года?

Такой вопрос. С 3.11.2023 вступают в силу изменения в ФЗ-127 о банкротстве. Одним из изменений является замена срока на который может быть введена реструктуризация долга с 36 до 60 месяцев. Соответственно с учетом дохода суммы дохода может быть вполне достаточно для реструктуризации в течении 5 лет, а не 3 лет - как было ранее. Распространяются ли данные изменения на тех, кто уже в процедуре реализации имущества, прошло почти 6 месяцев. Второе заседание назначено на 27.10.2023.

Мой вопрос про налоги и бухучет. Скажите какие изменения будут в фз 115 с 1 июля в отношении физических лиц, и индивидуальных предпринимателей, в части расчетов между ними в наличной валюте и безналичной.

У меня медицинская лицензия в косметологии выдана бессрочно. При замене фактического адреса в лицензии изменится бессрочная на срочную?

Мне исполнилось 20 лет. Пришла пора менять паспорт. Пришёл в фмс, перечислили перечень необходимых документов. В списке был военный билет или приписное. Нет ни того, ни другого. Насколько я знаю, то раньше эти 2 документа не являются обязательными при смене паспорта. Были ли внесены какие-либо изменения в законодательство? Необходимы ли они в 2017? И на что ссылаться, если в фмс начнут требовать эти документы? Спасибо.

У нас на предприятии был график работы, с 9 утра до 6 вечера, обед с часу до двух, в трудовом договоре это тоже прописано, сейчас устно оповестили что рабочий день будет начинаться уже с 8:30, так же увеличили обед теперь он будет уже не час, а 1,5 часа, я ничего не подписывал, могу ли я так же приходить на работу к 9 утра, и если будут какие то ко мне вопросы по поводу того, что я опаздываю, могу ли я ссылаться на трудовой договор, что там режим работы с 9 утра,.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение