Изменения в системе работы мастера водоснабжения на участке ТВС - новые обязанности и увеличение зоны ответственности
199₽ VIP

• г. Иркутск

Работаю вахтовым методом мастером водоснабжения. Участок ТВС был организован пол-года назад и входит в структуру энергоучастка, мастер ТВС подчиняется начальнику энергоучастка.

В данный момент, утверждено положение о участке ТВС и руководителем участка ставят мастера ТВС, т.е. должность начальника участка ТВС не вводят. По новому положению на мастера ТВС возлагают новые обязанности (такие же как и у начальника энергоучастка) и увеличение зоны ответственности, новые объекты.

Правомерны ли действия работодателя?

Обязан ли в этом случае пересмотреть оплату труда?

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право пересмотра трудового договора в части оплаты или отказаться от перевода. Изменение существенных условий трудового договора возможно только по соглашению сторон.

1. В одностороннем порядке без вашего согласия на Вас нельзя возложить новые обязанности. Для возложения новых обязанностей согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ требуется подписание дополнительного соглашения к вашему трудовому договору.

2.Пока вы не подписали дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении обязанностей, работодатель согласно статьи 60 ТК РФ не имеет право требовать от вас исполнения от вас новых обязанностей. При увеличении объема работы Вам согласно статьи 151 ТК РФ обязаны сделать доплату, то есть пересмотреть оплату труда.

3.Статья 379 ТК РФ дает вам право на законных основаниях отказаться от выполнения такой работы.

Статья 379 ТК РФ предусматривает возможность самозащиты трудовых прав работника. Известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Павел

Все законно. Поручаемая вам дополнительная работа возможна для выполнения с вашего согласия, соответственно с установлением вам дополнительной оплаты.

.Дополнительно должно оплачиваться в размере, установленном по соглашению сторон в зависимости от объема поручаемой работы.

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работы

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Ваши обстоятельства регулируются ст.74 Трудового кодекса.

В соответствии к данной статьей при изменении штатных обстоятельств работодатель вправе изменить условия, предупредив работника за 2 месяца.

В случае отказа работника, то должны предложить иные вакантные должности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Павел!

Давайте разберемся в деталях!

Первое.

Каким образом Вы, работая вахтовым способом мастером водоснабжения будете выполнять обязанности начальника участка ТВС, которые, по всей видимости, требуют уже постоянного присутствия на участке?

Второе

Если издано новое положение об участке, то под него всегда делают новое штатное расписание и меняют должностные обязанности, предполагающие как раз, как Вы указываете, и изменение объемов и зоны ответственности

Из этого следует простой вывод

а) Вы должны дать свое личное согласие на изменение должностных обязанностей и заключенного с Вами трудового договора, что прямо предусмотрено ст. 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

б) В связи с изменением трудового договора ст.135. Установление заработной платы ТК РФ предусматривается и изменение оплаты труда.

Это изменение делается изданием локального нормативного акта (приказа) руководителя организации

в) Самое главное. Изменения условий трудового договора не должны ухудшать положение работника.

Здравствуйте, Павел! Давайте по порядку.

1. Неправомерно возложение новых обязанностей. В одностороннем порядке не имеют права! Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2. А если вменяют новые обязанности, то должно быть дополнительное соглашение к договору с увеличением оплаты труда за дополнительные обязанности (ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ).

3. А так если будут понуждать выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, в нарушение ст.60 Трудового кодекса РФ:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

4. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Действия работодателя незаконны.

Должны ввести сперва новую должность.

Налицо изменение условий труда.

Обязаны были уведомить за 2 мес.

Также работник имеет право отказаться от доп. функций.

Прямой повод обращения в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60.2, 72, 74 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.