Изменения в системе работы мастера водоснабжения на участке ТВС - новые обязанности и увеличение зоны ответственности
199₽ VIP

• г. Иркутск

Работаю вахтовым методом мастером водоснабжения. Участок ТВС был организован пол-года назад и входит в структуру энергоучастка, мастер ТВС подчиняется начальнику энергоучастка.

В данный момент, утверждено положение о участке ТВС и руководителем участка ставят мастера ТВС, т.е. должность начальника участка ТВС не вводят. По новому положению на мастера ТВС возлагают новые обязанности (такие же как и у начальника энергоучастка) и увеличение зоны ответственности, новые объекты.

Правомерны ли действия работодателя?

Обязан ли в этом случае пересмотреть оплату труда?

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право пересмотра трудового договора в части оплаты или отказаться от перевода. Изменение существенных условий трудового договора возможно только по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

1. В одностороннем порядке без вашего согласия на Вас нельзя возложить новые обязанности. Для возложения новых обязанностей согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ требуется подписание дополнительного соглашения к вашему трудовому договору.

2.Пока вы не подписали дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении обязанностей, работодатель согласно статьи 60 ТК РФ не имеет право требовать от вас исполнения от вас новых обязанностей. При увеличении объема работы Вам согласно статьи 151 ТК РФ обязаны сделать доплату, то есть пересмотреть оплату труда.

3.Статья 379 ТК РФ дает вам право на законных основаниях отказаться от выполнения такой работы.

Статья 379 ТК РФ предусматривает возможность самозащиты трудовых прав работника. Известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Павел

Все законно. Поручаемая вам дополнительная работа возможна для выполнения с вашего согласия, соответственно с установлением вам дополнительной оплаты.

.Дополнительно должно оплачиваться в размере, установленном по соглашению сторон в зависимости от объема поручаемой работы.

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работы

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Спросить
Пожаловаться

Ваши обстоятельства регулируются ст.74 Трудового кодекса.

В соответствии к данной статьей при изменении штатных обстоятельств работодатель вправе изменить условия, предупредив работника за 2 месяца.

В случае отказа работника, то должны предложить иные вакантные должности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Павел!

Давайте разберемся в деталях!

Первое.

Каким образом Вы, работая вахтовым способом мастером водоснабжения будете выполнять обязанности начальника участка ТВС, которые, по всей видимости, требуют уже постоянного присутствия на участке?

Второе

Если издано новое положение об участке, то под него всегда делают новое штатное расписание и меняют должностные обязанности, предполагающие как раз, как Вы указываете, и изменение объемов и зоны ответственности

Из этого следует простой вывод

а) Вы должны дать свое личное согласие на изменение должностных обязанностей и заключенного с Вами трудового договора, что прямо предусмотрено ст. 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

б) В связи с изменением трудового договора ст.135. Установление заработной платы ТК РФ предусматривается и изменение оплаты труда.

Это изменение делается изданием локального нормативного акта (приказа) руководителя организации

в) Самое главное. Изменения условий трудового договора не должны ухудшать положение работника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел! Давайте по порядку.

1. Неправомерно возложение новых обязанностей. В одностороннем порядке не имеют права! Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2. А если вменяют новые обязанности, то должно быть дополнительное соглашение к договору с увеличением оплаты труда за дополнительные обязанности (ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ).

3. А так если будут понуждать выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, в нарушение ст.60 Трудового кодекса РФ:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

4. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спросить
Пожаловаться

Действия работодателя незаконны.

Должны ввести сперва новую должность.

Налицо изменение условий труда.

Обязаны были уведомить за 2 мес.

Также работник имеет право отказаться от доп. функций.

Прямой повод обращения в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60.2, 72, 74 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я запланировала произвести в ванной смену труб на пластиковые. Пригласила на выполнение работ сантехника по объявлению, благо их сейчас много. Договор с ним не заключила. Отключение водоснабжения по стояку не производилось. Перед началом работы сантехник хотел перекрыть в ванной кран ГВС, в результате небольшого усилия кран остался у него в руках, сорвало резьбу до крана по причине износа трубы. Залило соседей на 2 этажа. Вызвала аварийную службу по телефону, указанному в договоре с управляющей компанией, после чего они приехали, провели сварочные работы и взяли с меня за это 2 тысячи рублей. Взяла с сантехника и сварщиков расписки о происшедшем и их действиях. Завтра иду в управляющую компанию пригласить их на составление Акта. Соседи собрались, по их словам "взыскать с меня по полной", я же не имею возможности, так как одна воспитываю ребенка и выплачиваю ипотеку за квартиру. Где зона ответственности в системе водоснабжения у управляющей компании, а где-собственника квартиры? Каковы мои дальнейшие действия? Должна ли я нести полную ответственность за данную аварию?

У меня прорвало стояк ГВС и вода залила соседей. Место порыва - вертикальная труба стояка. Начальник и инженер домоуправления составили акт, в котором указали, что порыв произошел на полотенцесушителе, и возлагают ответственность за затопление соседей на меня. Где зона ответственности в системе водоснабжения у управляющей компании, а где-собственника квартиры? Кто должен оплатить ремонт у соседей?

У меня смена рабочая идет с 8:00 до 16:00, и отправляют на обучения с 18:00 до 22:00 обучаться на И. Обязанности мастера участка! И должны ли они оплачивать это?

Я работаю фельдшером в школе, отношусь к ГБУЗ РК ЦРБ. По приказу МЗ РФ от 5.11.13 N822 н"Об утверждении порядка оказании мед помощи несовершеннолетним..."на одну штатную единицу фельдшера требуется 100-500 обучающихся. У меня количество-625 (начальной-285, а в среднем и старшем звене-340). Школа располагается в 2 х достаточно далеко друг от друга зданиях. Мне оплачивают 1 ставку и 25% к окладу за совмещение, так как детей больше 500. но так как 2 здания, соответственно ведется увеличенный объем работы по ведению учетно отчетной документации, проведению мед. осмотров, по соблюдению сан-эпид. Режима. Должны ли мне доплачивать за напряженность и увеличение зоны обслуживания?

Во время самоизоляции я работала в детском саду, так как школы перевели на дистанционное обучение. Приказа о переводе на другую работу нет. соответственно за садик я не получила доплату. А с 1 июня иду работать в школу на голую ставку без %,руководство мативирует тем, что детей в школе нет. как поступить в данной ситуации?

Меня затопили соседи. В акте обследования указано что затопление произошло из-за неисправностей в системе водоснабжения находящиеся в квартире надо мной, могу ли я подать иск на собственника этой квартиры, не смотря на то что прямой вины его нет.

Как заменить Требование уплатить штраф по ст.62 ПП РФ (несанкционированное подключение к сетям водпровода), при котором насчитали штраф в 93000 руб. на Статью 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите, какие документы составляет управляющая компания после устранения аварийной ситуации в системе водоснабжения в квартире заявителя и пострадавшего (затоп) и какими правовыми документами это регулируется? Спасибо.

Трехквартирный дом с общим водопроводом с холодной городской водой. Водопровод заходит в первую квартиру и затем из неё во вторую и третью. Летом сосед первой квартиры делал ремонт своей системы отопления, не предупредив соседей 2 и 3 квартиры, и труба с холодной водой осталась не утеплённой. Теперь в морозы вода перемерзает и 2 и 3 квартиры без воды. Сосед 1 квартиры отказывается вскрывать в своей квартире гипсокартон, чтобы утеплить трубу. Что делать? Как заставить его? Водопровод общий, воду проводили все вместе три квартиры.

Я живу на 10 - последнем этаже 10 и этажного дома. В квартире под моей, т. на 9 этаже произошла какая-то авария в системе водоснабжения и стало заливать соседей снизу. Работники ТСЖ, перекрыли "стояк", как горячего, так и холодного водоснабжения, из за того, что в квартире в данный момент никто не живет. Хозяин квартиры моряк, сейчас в рейсе, планируемый срок возвращения, от 2 до 7 месяцев, если и оставил кому-то ключи, то неизвестно кому. Участковый милиционер, отказался вскрывать дверь, сославшись на то, что тем самымбудет нарушено право собственности (или собственника?). Водоснабжение отсутствует 5 дней. Что делать?

Водоканальщики затеяли капитальный ремонт (замену труб) централизованного водоснабжения. При этом собственникам домовладений сообщили, что подключение домов к системе централизованного водоснабжения будет осуществляться за счёт средств собственников. Правомерно ли это?

Проживаю в коммунальной квартире. У соседей большая задолженность за коммуналку. На дверь наклеили объявление об ограничении в 3 дневный срок доступа к системе водоснабжения. Что мне делать?

Как должны оплачивать сверхурочную работу исполняющему обязанности мастера участка, если у основного работника ненормированный рабочий день?

Я являсюь мастером участка Гортеплосети. Работа мастера связана с ремонтом теплотрасс, теплопунктов, котельных. В любое время года - работа на улице. Кроме ремонта? Поизводится монтаж и строительство новых теплотрасс, от прокладки трубопроводов до теплоизоляции.

Хочу подключиться к общедомовой системе водоснабжения для полива участка перед домом с установкой индивидуального прибора учёта,однако упр. ко.категорически отказывается регистрировать счётчик требуя платить по общему счётчику, как быть?

Совсем недавно мы купили квартиру в чеиырехквартирном доме. Наша система водоснабжения проведена от соседского колодца, у них в свою очередь от системы центрального водоснабжения. Воду они проводили много лет назад, теперь выясняется что нет или утеряно разре Ленин на врезку в центральное водоснабжение. Как нам быть. Местная администрация грозится приостановить либо вообще отрезать нас от системы водоснабжения. Мы купили квартиру и в паспорте жилья в пункте благоустройство указана система центрального водоснабжения. Спасибо.

У нас в сельской местности ведётся замена центрального водопровода, которая финансируется программой обновления системы... Приезжал специалист и проводил замер расстояния оцентральной трубы до колодца с краном, я так понимаю это тоже всё должно входить в смету!? Должны ли мы сами оплачивать врезку и подведение к крану перед домом?

Какой нужно сделать приказ если на рабочего электромонтера временно возлагают обязанности мастера (должность мастера вакантная). Нужно ли делать кадровое перемещение на временное исполнение обязанностей с дополнительным соглашением, или сделать произвольный приказ о назначении его исполняющим обязанности мастера с окладом мастера. Заранее большое спасибо. Ведь если делать кадровое перемещение, то нужно делать запись в трудовую книжку, также должность электромонтера в штатном расписании должна освободиться. Подскажите пожалуйста как правильно оформить.

Каким нормативно-правовым актом устанавливается перечень документов, необходимых для того, чтобы частное лицо (собственник индивидуального жилого дома в г. Всеволожске) получило технические условия на подключение к мунициапльной системе водоснабжения? Вопрос связан в тем, что ОАО "Водотеплоснаб" (г. Всеволожск) требует документ - топографическую съемку участка, не предусмотренный перечнем документов, выданным ОАО "Водотеплоснаб". Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение