Исковое заявление о возмещении убытков / Гражданское право - 13339 советов адвокатов и юристов

У меня прописка в городе Москва, но временная регистрация в Брянске. Могу ли я подать исковое заявление в городе Брянске по временной регистрации?

Подан иск по поводу возмещения вреда имущества с которым я не согласна. Правильно писать возражение на исковое заявление или Замечания на исковое заявление?

У меня 2 несовершеннолетних детей. Девочка от 1 брака 6 лет, мальчик от 2 - 5 месяцев. Первый муж не принимает участие в вовспитании и содержании детей. Были алименты в 2009 году 10 месяцев выплачивал с октября 2010 года не платит. Более того по смс переписке хотел чтобы я отказалась от алиментнов, а он напишет отказ от дочки, когда я все сделала он отказался. Вопрос могу ли я его лишить родительских прав, так как девочка страдает и хочет чтобы у нее тоже была наша с мужем и братом фамилия? И смогу ли я подать исковое заявление по месту моего жительства если папа живет в другом регионе, а выехать я не могу так как 2 ребенок у меня болен и очень слабенький. Спасибо.

Если кратко: купили залоговое авто (до вступления в силу 367-ФЗ, т.е. залог не прекратился при продаже), заплатили долг по кредиту перед банком (т.к. банк подал иск об изъятии залогового имущества). Можно ли требовать возмещения убытков с продавца?

Могу ли я подать на алименты в другом регионе? Я с ребенком живу в Московской области, бывший муж в Пермском крае. И где должно рассматриваться исковое заявление? Заранее спасибо!

Я хочу подать исковое заявление об установление отцовства и взыскание алиментов, проживаю в 35 регионе зарегистрирована в 29 регионе, ответчик проживает в 29 регионе, точный адрес я не знаю. В какой мировой суд мне подать заявление?

Дело в том что работодатель не возвращает трудовую книжку, прочие справки в связи с увольнением и расчёт,в какой суд обращаться? Юрид адрес в Омске, фактическое место расположения офиса, в Нижнем Новгороде, работала у них в Дзержинске, а в трудовом договоре прописано что работала в Нижнем. Можно ли мне подать исковое заявление в суд в г Дзержинске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Индивидуальный предприниматель, у у нас на улице отключили эликтричество с 9 утра до 9 вечера, на улице жара 35 градусов, ни я ни собственник здания в катором я работаю об отключение предупреждены не были, а так же Я понесла убытки, растаяло мороженое, вздулись рыбные плосмасовые банки, ну и многое другое, Как правельно мне составить иск в суд.

Здравствуйте, куда подавать исковое заявления в суд на организацию, по юридическому адресу или месту нахождения организации.

У меня угнали автомобиль автомобиль вернули но но теперь мне надо ремонтировать его по их вине угоняли двое одномк 18 другому 15 как мне подать иск на возмещение убытков.

Что возможно написать в отзыве на исковое заявление, если исковое заявление в арбитражный суд подано о взыскании долга по договору поставки. Все УПД подписаны, акты сверок тоже, долг и расчет пени верный. Пеня насчитана из размера 0,1%

Находясь с мужем на отдыхе в Испании мы 6 дней не могли ни расчитаться этой картой ни снять деньги. Оператор банка Крайинвест объясняла эту проблему ремонтными работами. При этом предупреждения от банка о планировании таких работ не было! Подскажите пожалуйста, как правильно подать заявление в суд на возмещение убытков и морального вреда на данный банк? Заранее благодарна!

По решению суда подлежит взысканию начисленная неустойка за неисполнение устранить недостаток товара (я считаю, что неустойка носит штрафной характер). Сумму перечислили только через год. Могу ли я: 1.подать исковое заявление на проценты за пользование чужими денежными срествами

2. исковое заявление с расчетом индексации присужденной суммы с учетом инфляции.

3,если да,то можно подать требования в одном исковом заявлении.

1. Подскажите пожалуйста, судья вернул исковое заявление, мотивируя тем, что вместо прописки Истца была предоставлена справка с места жительства на основании договора аренды жилья. Постоянная прописка у Истца в другом городе. На сколько я знаю, справка с места жительства - это эквивалент временной регистрации и для Искового заявления достаточно?

В данном случае Истец и Ответчик проживают в разных городах.

2. Может ли Истец взыскать кроме алиментов компенсацию части оплаты аренды жилья или коммунальных услуг? Истец и ответчик жили в гражданском браке.

Пож-та могу ли я подать исковое заявление как за клевету если один человек судясь с моими родителями о возмещении убытков при оформлении мат. капитала.. подавал в суд на всех детей за кот мама действовала по доверенности... этот человек писал перечисляя о том что якобы нам передал ключи мы ввезли мебель и там жили.. перечислял поименно.. я с сестрой живу вообще в другом городе и в этот момент стояла по беременности на учете и в момент подписания договора родила лежа в пренатальном центре.. этого человека мы даже в глаза не видели.. как нам поступить и какие есть у меня права? Могу ли я использовать этот факт как клевету обо мне по ст.128.1?

Мне должны были выплатить денежное возмещение за аварийное жильё, до сегодняшнего дня выплата не произведена. Бездействие органов уже доказана прокуратурой. Собираюсь, судится с органами местного самоуправления в соответствии со статьей 16 ГК РФ (возмещение убытков). У меня ипотечный кредит на квартиру и я хотел частично его погасить за счет денежного возмещения за аварийное жильё. При расчетах выявляется большая сумма (убыток) в виде процентов и выплат. Вопрос: Будет ли суд рассматривать мое заявление о возмещении убытков, если я предоставлю графики калькуляции платежей кредита, взятых с дочернего сайта «Сбербанка», с сайта «Домклик»? Либо есть другой вариант?

По какому адресу нужно подать исковое заявление по гражданскому производству в суд: исца или ответчика.

Я выиграла суд о признании действий судебных приставов незаконными при взыскании долга с должника. Каковы дальнейшие действия для взыскания долга с казначейства РФ? Должна-ли я писать претензию? Если да, то претензия должна быть написана судебным приставам или в казначейство? Или претензию не надо писать и сразу подавать исковое заявление с суммой исковых требований? Исковые требования должны быть к судебным приставам или к казначейству РФ?

У меня две дочери старшая дочь у мужа. Муж не хочет ее отдавать. Младшей дочке 5 месяцев, муж живет в другом городе мне тяжело ехать туда и подавать исковое заявление. Слышала у нас есть законы, если ребенок маленький можно подать заявление по месту жительству истца? Можете подсказать какая это статья? Спасибо большое за помощь!

Живём в частном доме. Меняли центральный водопровод по улице. Наш дом не подключили к новому водопроводу. Какое основание указать в исковом заявление? Кемерово.

В 2011 г судом назначена льготная сп.№1 пенсия с 17.12.2001 г. Орган ПФ исключал из стажа институт по ФЗ № 173, Пост Конст. Суда 2-П от 29.01.04.отказывались признавать, затем нагло исключили из стажа год 2001 (четкая запись в трудовой, весь перид оплачен и указан стаж на лицевом счете ими же выданном, деньги предприятием переведены вовремя). ПФ в суд расчет пенсии отказались предъявить. После суда расчет пенсии произведен по закону с индексациями так, будто все эти годы я получала пенсию. Деньги выплачены в мае 2011 г, но эта сумма обесценилась за эти годы. Могу ли я обратиться в суд по п 1 ст 15 ГК РФ и закона РСФСР от 24.10.91 г№ 1799, с требованием индексации с учетом роста потребительских цен или это противоречит нашим законам? Ведь пенсия индексирована в 2002, 2003... годах и т. д., а деньги выплачены только в 2011 г. Сасибо.

Несвоевременное начисление пенсии по вине ПФ, возможно ли возмещение убытка?

Новокузнецк.

В течение какого времени можно подать заявление о возмещении морального ущерба в ддтп повлекло смерть пассажира.

Как возместить убытки от ПФР за сокрытие сроков обучения в ВУЗе в Советское время? Ветеран труда вышел на пенсию в 2003 г. и лишь только в 2021 году обнаружилось, что ПФР не ввёл в рабочий стаж его годы обучения в ВУЗе в Советское время, т.е. 5 лет трудового стажа потеряно, тем самым занизил стажевый коэффициент и размер пенсии при назначении страховой пенсии! Можно ли потребовать от ПФР возмещения материального и морального ущерба по занижению страховой пенсии за всё время выплаты пенсии и как это сделать?

Я прохожу свидетелем по делу об определении места жительства ребенка на стороне истца. Чтобы исказить некоторые факты и дискридитировать меня, как свдетеля, в своем встречном исковом заявлении ответчица заведомо ложно указала, что я якобы состою в интимных отношениях с ответчиком, а также эти давние отношения являются причиной их развода. Являюсь причиной. Это абсолютная заведомая ложь, которую я могу попытаться доказать.

Вопрос: Могу ли я использовать это исковое заявления в качестве доказательства, где ложная информация была написана и прозвучала? Или участники процесса (истец, ответчик) могут говорить в суде и писать в исковом заявлении о свидетелях всё, что угодно и, поскольку это происходит в суде, то и не является клеветой? Могу ли подать иск о защите чести и достоинства, используя это исковое заявление, как доказательство?

ИПБЮЛ подал на меня исковое заявление о возмещении убытков, ссылаясь на ст.15 ГК РФ,ст.1064 ГК РФ (якобы я сломал ему фрезерный станок ЧПУ) на станке работало двое человек. Т.к. я уволился ИП решил, что я сломал станок. Трудового договора и ни каких бумаг я с ним не подписывал.

Мною был заключён договор с юр. компанией по поводу пересмотра алиментов. Был назначен юрист для представления в суде. Итог: юрист составил неправильно исковое заявление, в результате чего мне отказали в повторном обращении в суд по данному вопросу. Пыталась вернуть потраченные средства и расторгнуть договор, однако мне было отказано. Писала им претензию в письменной и электронной форме,, также отказ. Есть переписка в вотсапе.. Подскажите, что мне делать и куда обратиться по данному вопросу.

Я пенсионерка наняла адвоката составили договор заплатила 10 т назначили суд по моему делу и все сорвалось адвокат не пришла исковое заявление составлено не правильно.

Мы подавали исковое заявление о возмещении продавцом убытков, понесенных покупателем. Помимо убытков заявляли требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК. Исковые требования нам удовлетворили, однако проценты не взыскали и оценку данному требованию суд не дал. Нужно ли подавать заявление на доп. решение?

Я не являюсь виновником ДТП, за ремонт машины с нас требуют 15000 р остальное оплачивает страховая по каско, при аварии был удар головой (от скорой я отказался) , могу ли я подать иск на виновницу ДТП для возмещения убытков?

Готовлю иск против быв. жены о выселении из моей мун. кв. по месту ее регистрации. Могу ли я в иск о выселении списать возмещение моих убытков за тот год, что я снимал жилье!?

С каким исковым заявлением обращаться всуд если нас признали пострадавшими в результате наводнения в Амурской области (на Дальнем Востоке), но выплаты получили только за подтопленный земельный участок. Выплаты за частичную утрату имущества мы так и не получили. Администрация на наши обращения присылает лишь отписки. Где можно найти образец искового заявления.

Обратились в фирму для покупки двигателя на а/м тойота, фирма потребовала прислать им аванс в размере 35000 р. Прислала договор, что за 75000 они нап продают двигатель. После этого двигатель нам не продали, начали предлагать от 436000 до 126000, мы от таких цен отказались, они протянув 40 дней по договору, прислали нам письмо о том что готовы вернуть 23500, мы потребовали вернуть всю сумму аванса, написав что это является попыткой досудебного урегулирования. Прошло 30 дней, они согласны вернуть 31500 руб. Но, при условии, что мы подпишем бумагу что притензий не имеем, на наше требование вернуть весь аванс ответили отказом, момент перечисления им аванса 22.02.2015.

Как написать исковое заявление в суд, и какие можно с них потребовать выплаты?

Я инвалид 2 группы, ответчик по гражданскому делу юридическое лицо находится в другом регионе. Могу ли я подать исковое заявление по месту своего жительства? Спасибо!

Нанял представителя для участия в административном деле. Мог бы и сам по закону, но другой регион. Исковое составил и подал сам через ГАС Правосудие. Представитель через какое-то время сообщил мне, что заменил поданное мной исковое на написанное им, пояснив, что в моем исковом были некоторые "неточности". На мою просьбу прислать мне скан или текст поданного им искового заявления по e-mail отказал, на том основании, что это его "интеллектуальная собственность", и он не желает ее раскрывать. Понятно, я могу и сам ознакомиться с делом, получить копию этого документа в суде. Но насколько такой отказ представителя правомерен? Вправе ли он не раскрывать мне эту информацию или же, поступая так, нарушает закон?

В декабре 21 г. произошло ДТП моему автомобилю на момент ДТП было 3 месяца, виновник ДТП управлял ТС без страховки и ТС оформлено на организацию в которой он работает, владельцем ТС он не является. Виновнику выписали административный штраф.

Мой автомобиль имел франшизную Каско и Осаго. Ремонт ТС вышел по каско 380574,60 р. Могу ли я написать претензионное письмо на того кто управлял ТС на:

1. Возмещение материального ущерба, причиненного в результате ДТП

2. Взыскать в мою пользу сумму в счет компенсации морального вреда

3. Потеря товарной стоимости автомобиля

4. Затраты на такси, так как имелось ТС С удобствами и комфортом, приходилось ездить на такси.

5. Расходы по оплате гос. пошлины.

Далее подать исковое заявление в районный суд.

С чего начинать? И реально ли что то получить? Либо просто заморачиваться не стоит?

В 2004 году меня приняли в садовое общество и выделили заброшенный участок. Я внесла положенные взносы и стала приводить его в порядок. Участок пустовал 4 года, т.к. в 2000 году умер прежний хозяин, а наследники не появлялись и не обозначили своего местонахождения. В 2011 году я подала документы в местный Муниципалитет и Администрация района выдала мне Свидетельство на право собственности на землю. С этого момента я стала строить дом. В марте 2016 года мне пришло извещение в суд об открытии судебного дела по факту незаконного владения земельным участком. Оказывается появилась внучка, которая в 2001 году вступила в права о наследовании от своего деда и с того времени о ее существовании никто не знал. Как мне подать встречное исковое заявление о возмещении убытков, затраченных на благоустройство данного участка и возведения построек на участке? Заключение независимой экспертизы об улучшении на данном участке у меня есть.

Ситуация следующая: Некие люди сделали покупку товара в моей торговой точке. Так, в ИЮЛЕ месяце ими была куплена игрушка,, свинка пеппа". Сейчас, в СЕНТЯБРЕ я получаю исковое заявление, где узнаю, что это была спец. Закупка и мною нарушены авторские права обладателя этого товарного знака. Что это за игрушка по прошествии двух месяцев и продавала ли я ее, сказать не могу. Фото и видео материалы мне не представлены. На каждом товаре в моем магазине висит ценник, где по мимо наименования товара указана дата по накладной от поставщика и компания, которая мне её поставила. Но т. к. закупка была произведена тайно эту информацию по ценнику я определить не могу. Товар продала, ценник выкинула. С до судебным регулирование этого вопроса ко мне никто не обращался. Сумма иска для меня заоблачная-75000. что делать?

Могу ли я подать исковое заявление в районный суд Москвы если Ответчик находится в Раменском, а Истец в Раменском районе? У меня нет доверия к Раменскому суду.

Спасибо!

Сын проходит пострадавшим по статье 111 часть 1. Он курсант военного вуза. В результате полученной травмы, скорее всего, будет лишен возможности в дальнейшем заниматься профессиональной деятельностью в связи с комиссацией. Каким может быть размер иска за причинение морального вреда?

Мне навязали услугу которую я приобрел в кредит. В последствии договор с данной компанией расторгли через суд, взыскали деньги уплаченные по договору, компенсацию морального вреда и штраф. Однако данную услугу я приобрел в кредит у меня с этом связаны очень большие убытки которые я понес так же в связи с тем что компания не вернула часть денежных средств уплаченных по договору, требование о возмещении убытков в связи с заключением указанного договора не выставлялось в суде. Можно ли сейчас когда уже вынесено решение о защите прав потребителей, заявить самостоятельное требование о возмещении убытков понесенных в связи с заключением указанного договора.

Я получила определение о принятии искового заявления к производству, возбуждении гражданского дела и проведении подготовки дела к судебному разбирательству.

1)Искового заявления я не получала, истец не представил доказательства отправки в мой адрес искового заявления. Однако, суд принял этот иск.

2) Я не прописана, не имею временной регистрации, не проживаю в данном регионе, где начато судопроизводство.

Как я должна отреагировать на судебную повестку?

Возражение? Отзыв? Или Ходатайство?

Спасибо!

Как правильно подать исковое заявление в суд за увольнения на филиал в г.Казани или на головной офис в г.Перьми? В исковом заявление, какой адрес указать?

Потерян багаж при перелете международной авиакомпанией vueling. Прошел месяц реакции никакой, не можем подать претензию, так на сайте розыска багажа не прошло обновление. Хочу подать в суд на возмещение убытков.

Как правельно подать исковое заявление в суд о возрате денег за телефон? И есть ли смысл вообще подовать в суд, так как у меня телефон побывал 3 раза в ремонте, после была претенция на которую был ответ провести проверка качества, с проверки качества был ответ что все в норме. И при этом теперь уже горонтия кончилась, но когда подовала притенцию на возрат денег гарантия еще была.

Скажите пжл. уважаемые юристы!

Как правильно составить исковое заявление в суд. от физ лица, если вторая сторона (физ. лицо) проживает в другом регионе РФ.,точный адрес возможности уточнить нет.

Как должнику Тинкофф банка (задолженность 3 мес.) вот такое письмо пришло по эл.почте:

Исковое заявление в суд.

Любовь Аркадьевна, мы предполагаем, что у Вас могут быть финансовые трудности, но Банк не вправе далее ждать Ваших действий.

Речь идет о приближающейся передаче искового заявления в Суд. После вынесения судебного приказа взысканием долга будет заниматься ФССП. В рамках Исполнительного производства сначала Вам будет предложено погасить всю сумму в течение нескольких дней. В случае бездействия, как правило применяются санкции, а именно: наложение ареста на зарплатный счет, пенсию или иные доходы и опись и арест имущества по адресу регистрации, проживания или по месту расположения имущества должника.

Ну и далее перечисления имущества. Которое могут описать. Письмо бе печатей, только телефон и нам-е отдел взыскания. Как реагировать?

В январе 2020 г было вынесено решение суда, где меня признали виновной по статье 6.1.1 побои. В сентябре 2021 потерпевшая прислала исковое заявление, где требует возмещение стоимости услуг адвоката. Согласна статье Статья 103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта. Правильно ли я понимаю, потерпевшая подала исковое заявление слишком поздно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение