Иск по уголовному делу / Уголовное право - 48870 советов адвокатов и юристов

Подача иска по уголовному делу на преступника не состоялась, на суде иск не взяли, сказали вам юрист должен был дать консультацию когда подавать иск на суде. После суда преступник подал апеляцию, и нам нельзя было подать иски без приговора. Юрист обещал переделать иски как приговор вступит в силу. Сейчас приговор вынесен, но юрист требует поверх оплаченных денег (10000 внесены в ущерб) ещё две тысячи, чисто себе, чтобы он переделал иски заново, и эти деньги вносить в ущерб отказывается. Что с этим делать, идти к другому юристу, или платить сколько скажет?

Машину мою сын необдуманно продал, по каким-то непонятным причинам, Её буквально за два дня по словам этих покупателей перепродавали третьему лицу. А подавать иск на возбуждение уголовного дела боюсь как бы сына не посадили!

Могу ли я подать иск об уголовном деле на коллегу по работе если он пытался нанести мне телесные повреждения топором а сам как бы только хотел попугать и при этом он мне нанес травму на руке не значительную. Махал топором перед лицом угрожал перед этим что убьет на полном серьезе. Подскажите пожалуйста возможен ход делу?

Скажите пожалуйста, если возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ, судебное заседание уже назначено, можно ли будет в суде по этому же делу заявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда?

Помогите пожалуйста разобраться с такими вещами:

1. Возможна ли одновременная подача ЗАЯВЛЕНИЯ о возбуждении дела частного обвинения (по ст. 115 УК РФ) и гражданского иска в уголовном деле мировому судье (о возмещении морального вреда по этому же заявлению)?

2. Как быть если из установочных данных правонарушителя (по ст. 115 УК РФ) я знаю только его фамилию указанную в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, которое мне выдал участковый, остальные данные участковый не выдает мне?

СПАСИБО!

Имею ли я право увеличить сумму гражданского иска в уголовном деле. (в соответствии со ст.39 ГПК).? В УПК РФ Статья 44 об этом не сказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были удавлетворены гражданские иски (мат. ущерб-деньги) в рамках уголовного дела 10.02.2017. Если до 10.02.2020 года истцы не подадут их судебным приставам для возбуждения ИП, истичет ли срок давности их предъявления суд. приставам? После истечение этого срока как поступят приставы-откажут в возбуждении исп. производств или возбудят. Если возбудят, как заявить о пропуске срока давности. Может ли истец умышленно не предъявлять долго иски, чтобы предъявить его уже с процентами. В каких случаях истец может рассчитывать на взыскание процентов к сумме долга и какова процедура и формула. Спасибо.

Я попала в такую ситуацию, у меня гражданский иск по уголовному делу. И я подала на рассрочку. Скажите, а сейчас новый закон вышел что минималку не трогают, а я подхожу под этот закон.

Денег на адвоката и платного юриста нет. Защищаюсь сама. Прошу помочь найти официальную инструкцию и/или правила расчета материального ущерба, морального вреда и упущенной выгоды для иска в суд в рамках уголовного дела о краже. Справка о стоимости похищенного в деле есть, но следователь сказал, чтобы я предоставила расчет с учетом всех расходов, которые были понесены мной во время следствия (я проживаю в Казани, а следствие ведется в Уфе), включая транспортные, почтовые и иные расходы, и расчет по моральному вреду и упущенной выгоде. В интернете много разной информации, но конкретных официальных методик расчета не нашла.

Исполнительный лист по гражданскому иску в уголовном деле.

Приговор вступил в законную силу, копия приговора мной получена, копия апелляционного постановления ещё не получил. Вопрос: 1) Нужно ли мне запрашивать исполнительный лист для предъявления его судебным приставам или суд сам обязан направить исполнительный лист судебным приставам?. 2) В течении какого срока я могу запросить исполнительный лист в суде? 3) Нужно ли запрашивать постановление из суда после апелляции?

Как внести дополнения к иску по УД в суд в другом городе? В суд подала в сентябре, но состоится он в январе, некоторые обстоятельства изменились. Могу ли я отправить по емейл какие либо ходатайства и обязательно ли их заверять у нотариуса? Спасибо.

Пришло письмо от ООО Эверест, в нем они пишут, что подают гражданский иск, по поводу возмещения долга и уголовный по статье мошенничество, займ на 6000, иск на 23696, так же предлагают оплатить эту сумму (23696), и если оплачу откажутся от исков, законны ли их эти действия, является ли это запугиванием, можно ли уменьшить возвращаемую сумму.

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. Приговором мой гражданский иск удовлетворен в полном объеме. Что надо предпринять, что бы осужденный вернул деньги?

Как получить копию приговора? Спасибо.

Солидарный иск по уголовному делу. Два миллиона на 8 человек. С 2014 года только три человека из восьми находятся в базе данных ФССП, только на троих работяг наложен арест и выезд за границу, на остальных пятерых начальников ничего. Они работают, ездят за границу, приобретают недвижимость и всё у них нормально, они честны перед законом. Куда можно обратиться, чтоб с них тоже взыскивали по исполнительному производству.

На моего мужа заведено уголовное дело по ст 159. с обвинением не согласны, подписывать ничего не стал. Следователь не стал вызывать свидетелей с нашей стороны и даже не внес в показания что такие имеются с нашей стороны и подтверждают невиновность моего мужа. Каие действия нам предпринимать? Куда писать встречный иск о том что это мой муж на самом деле явился жертвой мошенничества со стороны истца. И то что следователь крайне предвзято относится к моему мужу в связи с давней неприязнью с ее стороны.

Уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Мошенничества с мат. капиталом. Ситуация следующая. Семьи обращались в фирму, для обналичивания капитала. По итогу всех кто этим руководил задержали, они под следствием. Какое наказание грозит тем, кто обращался за обналичиванием средств? Там порядка 30 эпизов. Спасибо за ответ

Человек сломал челюсть, из хулиганских побуждений, подошла группа людей 5-6 человек, один ударил - челюсть сломал в двух местах,

3 недели в шинах, профессиональная деятельность потерпевшего - переводчик, то есть нетрудоспособность на данный период, так как не может говорить. Плюс полгода костная мозоль сходит.

Ответственное лицо найдено, заводится уголовное дело.

Средняя степень тяжести?

Будет наниматься адвокат для подачи гражданского иска, но в общих чертах сейчас какие действия принципиально должны быть предприняты? (процесс опознания идет)

(взять справки из челюстно лицевой хирургии? Материалы с полиции?)

Гражданский иск по уголовному делу: разъяснения Пленума ВС РФ

Здравствуйте Уважаемые подписчики и по каким либо причинам попавшие на данную статью. Многие сталкиваются с такими вопросами как возместить причинённый ущерб в ходе совершённого поеступления, то есть если Вам причинён ущерб в результате правомерных действий против Вас и вашей собственности,

У меня есть иск неоплаченый по уголовному делу и у меня арестовали машину но у меня автомобиль единственное имущество и в семье ребенок инвалид и жена инвалид имеют ли права наложить арест?

Гражданский иск в уголовном деле

Содержание: 1. Гражданский иск о возмещении вреда при совершении преступления 2. Кто является гражданским истцом 3. Кто является гражданским ответчиком 4. Цена иска и государственная пошлина 5. Форма искового заявления в рамках уголовно-процессуального судопроизводства В соответствии

Велосипед, изобретаемый Верховным Судом, или гражданский иск в уголовном деле.

Краткое содержание: 1. Предисловие. 2. Об изобретаемом велосипеде. 3. Рассуждение автора. 4. Обсуждение. Предисловие. Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня наткнулся в «Российской газете» на информацию, которую хотел бы вынести на ваше обсуждение. Судя по информации «РГ» проекте

Могут поставить. чтобы не было - надо оплатить долг. могут поставить ограничения.

Статья 67.1 КоАП РФ. Временные ограничения на пользование должником специальным правом Если ваша работа связана с авто и предоставите трудовой договор и другие документы, то ограничения пристав не наложит.

Если вы работали при отбывании наказания в ИК, то должны были платить либо самостоятельно, либо через пристава удержания шли бы. Отсидел срок, есть иск по уголовному делу 800 тысяч рублей. Иск высчитывается каждый месяц из зарплаты 50 процентов. Могут ли поставить ограничения на вод. права и что значит ограничения. Если да, то что можно сделать, чтобы не было ограничений?

Есть иск по уголовному делу. Устроился на работу, где з/п перечисляют на карту. Будут ли списывать деньги со счета в пользу иска и в каком размере?

Меня осудили по статья 111 часть 4. на срок 3 года и назначили иск. Чем мне грозит неуплата иска по уголовному делу? Свой срок я уже отсидел. Официально не трудоустроен. Описать у меня нечего. Заранее, СПАСИБО!

Человеку могут присудить материальный ущерб в рамках гражданского иска по уголовному делу. Иск значительный и, возможно, будет превышать стоимость квартиры человека. Квартира - единственная, находится в ипотеке у банка. Ипотеку выплачивают и будут выплачивать далее. Могут ли отобрать квартиру в рамках взыскания?

У меня такая ситуация, мне присудили иск по уголовному делу, платил исправно, осталось выплатить от 98000, 51000, у меня забеременела гражданская жена, можно ли как то аннулировать остаток?

Могут ли налагать арест судебные приставы на автомашину если машина в кредите и птс в залоге? Автомашину приставы хотят арестовать в свзи с поданным иском по уголовному делу, но не по неуплате автокредита.

Пленум ВС РФ научил рассматривать гражданские иски по уголовным делам

В новом постановлении Пленум Верховного суда разъяснил, кто может обратиться с гражданским иском, а кого привлекут в качестве ответчика, призвал учитывать аморальное поведение потерпевших и не стесняться в этом случае снижать размер компенсации. Также Пленум определил правила подсудности

Моего отца сбила машина 13 ноября. 24 ноября он умер. Уголовное дело открыли 7 декабря, могу ли я подать ходотайство следователю для ареста машины под обеспечение иска о возмещение вреда?

Вопрос: Есть должник. Большое количество заимодавцев выиграло в гражданском порядке судебные иски. Появилась очередь по взысканию долгов. На сегодняшний день на должника возбуждено уголовное дело. До сего момента я иск не подавал. Будет ли приоритетным по отношению к другим взыскателям иск, выигранный в рамках уголовного дела, т.к. имущества не достаточно на всех? Спасибо!

Я подал гражданский иск в уголовном деле. В постановлении № 23 от 13 октября 2020, пункт 27 сказано не совсем понятно.

Вопрос.

1.Мой иск не обеспечен. Если суд в рамках у. д. удовлетворит гражданский иск то как он это решение будет исполняться? Преступник алкаш не работает, арестован.

2. Суд может передать дело для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства? То есть другому судье.?

Я являлась потерпевшей по уголовному делу. Суд удовлетворил мой гражданский иск и мой исполнительный лист был отправлен ответчик по месту отбывания наказания. Я хочу отказаться от гражданского иска, каким образом мне это сделать?

Как уменьшить материальный иск в уголовном деле на 33 или 25 % так как зароботок 13.000 - подох. И остаток видите сами-жить не на что.

Прошла декриминализация статьи 199.1. Вправе ли истец (налоговая) обратиться в рамках уголовного дела с гражданским иском. Суд отложили. Предприятие в стадии банкротства.

Если в ходе уголовного дела был предъявлен гражданский иск о возмещении имеет ли право пенсионер на остаток после вычета из пенсии минимальный прожиточный минимум или иски связанные с преступлением позволяют у пенсионера снимать все деньги приставами?

По уголовному делу назначена выплата по гражданским искам. Подскажите пожалуйста а какой срок я должен выплатить чтобы не описали и не забрали имущество т.к. в собственности есть автомобиль. Если я большую часть выплачу сразу в остальное частями такое возможно без описания имущества? Заранее благодарю за ответ.

Заключил договор на ремонт в ванной комнате, внес предоплату. На следующий день пришли сломали дверь в ванну, унитаз, и вынесли ванну. Оказались мошенники. Писал заявление в милицию. Они отказали в возбуждении уголовного дела и предложили судится. Вопрос: Суд может найти мошенников?

Причинен вред здоровью, в результате схода наледи с крыши на голову. Возбуждено уголовное дело. Следствие еще не определилось, кто виновный дук или организация, которая выполняет работы по очистке крыш. Для возмещения ущерба стоит ждать приговор суда или можно сразу обратится в суд за возмещением ущерба?

У меня подожгли машину из-за ревности к своей жене, нашли подозреваемого и завели уголовное дело по ч.2 ст.167. Оценили автомобиль, подозреваемый отказывается идти на досудебное примирение. У него несовершеннолетний сын, раннее не судим, положительные характеристики, вину признал, с работы уволили. Что ему грозит? Условно или реальный срок? Как будет взыматься материальный ущерб? И можно ли подать иск на вещи находившиеся в машине (навигатор, ноутбук, регистратор и т.д.) и моральный ущерб?

На моего мужа заведено уг.дело по статья 119 часть 1.115 ч 1.130 ч 1 могу ли подать иск на моральный ущерб и на какую сумму я могу расчитывать?

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Если лица, получившие в данном ДТП вред здоровью захотят подать иск к причинителю вреда по окончании следствия, их нужно подавать в тот же суд, где будет рассматриваться уголовное дело? Эти иски будут рассматриваться отдельно, в другом судебном процессе? Иски в данном случае нужно подавать ссылаясь на уголовное дело или как-то нужно будет запрашивать материалы следствия?

Здавствуйте. Моего сына 14 лет избили трое неизвестных. Первый бил и сломал нос, второй бил и украл рюкзак, третий бил но его не нашли. Уголовное дело открыли. Первый что сломал нос-это признал, второй что украл рюкзак написал явку в повинности что украл с целью обнаружения чего то ценного, третьего не нашли. Побои сняли-легкий вред здоровья. С сыном были три девочки, они идут сведетелями. Какое наказание они понесут? Можно ли требовать компенсацию?

Порезали металлические конструкции кровли и украли (уголовное дело по статье Кража). В результате частично кровля обрушилась. Сотрудники полиции в уголовном деле предлагают считать ущерб, только тот металл который украли, и то по цене лома. А как же стоимость восстановительных работ - это нельзя включить в ущерб в рамках уголовного права? Спасибо.

Человек заказывал у меня запасные части для авто с 2015 года, в 2017 заказал запчасти на ДВС на сумму в районе 100-150 тыс руб + попросил 2 турбины бу, я ему все привез, турбины бу ему не понравились, сказал что новые будет брать, бу вернул мне, я их тоже вернул, доплатил денег на новые, я их заказал в ОАЭ, пришли с задержкой на 4 мес, сказал что не нужны возвращай деньги, турбины вернуть поставщику нет возможности, так как покупатель у себя на родине имеет административный ресурс возбудили уголовное дело за мошенничество, турбины я им отдал как вещественное доказательство, щас назначен суд о взыскании неосновательного обогащения.

По уголовному делу №201/ 355119-10, от 27/09/2010 наложен арест на квартиры нескольких граждан, по адресу г. Москва, ул.Полтавская корпус 1, корпус 2. На данный момент известно, что в период с 2018 г. по 2021 г. большинство арест сняли. Необходима судебная практика по данному делу для решения своего вопроса.

В отношении хирурга уголовное дело по статья 109 часть 2 У К РФ прекращено в связи с амнистией (в ходе операции по вине врача умерла женщина). Моральный вред супруг желает взыскать с врача, с причинителя вреда, а не с работодателя, где работает данный хирург. Возможно ли это? Каковы правовые нормы?

Уголовное дело по (внимание!) ч.3 ст.159.4, сроки давности по которому истекли, неуклонно движется в завершению. Подсудимые не согласны на 24.3, потому что дело липовое. В случае, если решение суда первой инстанции не будет устраивать, вопросы: 1. Срок подачи апелляции в любом случае 10 дней? 2. Главный вопрос: в случае пропуска апелляции по некоторым причинам, возможна ли подача кассации? Т.е., если апелляция не будет подана, возможны ли потом телодвижения сразу в кассацию? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение