Исполнение обязанностей / Административное право - 128989 советов адвокатов и юристов

Должностную инструкцию как самостоятельный документ для всех уже работающих работников ввели позднее и после ознакомления с ней работник отказался ее подписать, затем составили об этом соответствующий акт. Данная должностная инструкция не является неотъемлемой частью трудового договора. Требования работодателем ч. 1 ст. 8, ст. 22 ТК РФ соблюдены. Вправе ли работодатель с даты составления акта об отказе от подписания должностной инструкции, требовать от работника исполнения трудовых обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и применять соответствующие дисциплинарные взыскания за их неисполнение в порядке п.1 ст.81 ТК РФ.

Муж получил в наследство от жены 1/2 квартиры и вместе с наследством ему перешли ее долги по кредитам. Обязан ли он их выплачивать если это его единсвенное жилье, доходы низкие и у него еще имеются свой непогашенный кредит?

Тсж подали в суд из за долга на квартиру, да не спорю должны, но тсж пишут типа они полностью выполняют свои обязанности, хотя помойки для больших грузов нету, с водой часто проблемы, еще в письме из суда она просит чтобы мы понесли судебные расходы, как можно сделать чтобы она сама оплачивала, и какие ходатайство можно написать? Спасибо.

Наш работник управляя автомобилем камаз при движении задним ходом не уступил дорогу транспортному средству, пользующимся преимущественным правом движения, в результате чего произошло ДТП (столкновение с автомашиной вольво, а именно он в ехал в его полуприцеп). По закону Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Мы на основании решения суда оплатили ущерб. А можем ли мы теперь взыскать этот ущерб с работника?

Есть решение суда о взыскании денежных средств. Коммерческая Организация зная об этом в период исполнения исполнительного производства реорганизуется в форме слияния с другой фиктивной организацией, которая свою деятельность не ведет. Передает права и обязанности на свое имущество ей организации. Как гражданину получить свои деньги и какие права и обязанности нарушены организацией.

Если в трудовом договоре не указана должностная обязанность по предоставлению ежедневных отчетов начальнику, может ли это служить основанием дисц. Взыскания, а затем увольнения?

Я работаю контролером ОТК. У меня заболел мастер. На меня оформили приказ на возложение обязанностей. Теперь директор настаивает, чтобы я оставалась после работы и выходила в выходные дни. т.к я подрабатываю за мастера. Я отказываюсь. Кто из нас прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Заключен договор подряда. Исполнитель приступил к обязанностям, и временно по причине болезни не может их продолжать исполнять. Исполнитель оформил больничничный лист и проинформировал Заказчика об этом. Как работает больничный лист в данном случае (договор подряда)? Влияет ли он на сроки? Исполнитель должен болеть и при любых обстоятельствах соблюдать сроки установленные в договоре? Только смерть является уважительной причины? Помогите разобраться, пожалуйста. Прикрепляю ссылку на договор подряда.

https://docs.google.com/document/d/1dkKJ7DDSWJwbRjWsBpn0ModoSSP4iFi2OiYd8iwMKRA/edit?usp=drivesdk

Просьба отвечать с ссылками на статьи и грамотным юридическим языком. (Ответы типо это незаконно идите пишите оставьте при себе вы должны быть на сайте грамотными). Выхожу с декрета не дают досидеть до 3 х лет, т.к. сотрудница уходит на пенсию. И меня пихают на выполнение ее обязанностей, а я хочу выполнять свои которые были до декрета. Мне главбух говорит что мою должность расформировали, но у меня были поставщики и подрядчики и их на всех никак не могли раскидать. Работаю в больнице, идти к главврачу жаловаться или как?

Мой вопрос в следующем - в законе о банкротстве написано, что человек обязан подать на собственное банкротство, если сумма долга превышает 500 тыс. рублей. Скажите, а какая сумма административного штрафа предусмотрена в случае, если он не подаст на банкротство и как этот штраф выплачивается - каждый месяц, пока не подаст на банкротство или этот штраф разовый. И как же быть человеку, если у него на процедуру банкротства денег нет, а тут еще и штраф?

По праву наследования. На мою маму, которая скоропостижно скончалась был оформлен договор пожизненного содержания бабушки и дедушки. Дедушка умер год назад, бабушка жива, но с ней после смерти дедушки были непростые отношения. Т.к. мамы не стало на кого переходит права по исполнению договора и содержания бабушки? Помимо меня есть также папа.

Судебным - приставом исполнителем был утерян исполнительный лист о взыскании задолженности в мою пользу, о чем мне сообщили только после моего обращения в прокуратуру в ноябре 2018 года. Также мне сообщили, что судебное производство окончено еще в мае 2017 в связи с отсутствием у должника имущества и невозможности установить его место жительства. Как мне поступить в данном случае. Как получить утерянный исполнительный лист и могу ли я повторно его предъявить к принудительному исполнению.

Я военнослужащий контрактной службы, освобожден от исполнения служебных обязанностей хирургом уже 2 недели, (проблемы с коленом) хирург продлил мне освобождение ещё 10 суток. , Командир роты и командир батальона ходатайствуют что бы я лег в медицинский пункт на территории части я отказываюсь ссылаясь на то что не более респираторными заболеваниями и не хочу находится с больными людьми, а так же хожу на физ процедуры в частную поликлинику так как в нашей врач в отпуске, если командир напишет в рапорте положить в мед пунк, а я не приду что будет и до кого времени я обязан буду придти туда.

Юридическое лицо ООО Ромашка заключило договор купли-продажи на поставку мебели под заказ (срок изготовления 4 месяца) с юридическим лицом ООО Тюльпан. ООО Ромашка внесло 100% предоплату. Спустя 3 месяца ООО Ромашка подает на банкротство. На основании каких требований закона ООО Тюльпан обязан вернуть 100% предоплаты ООО Ромашка? Столкнулись с подобной ситуацией, когда юридическое лицо заказало у нас товар и обанкротилось, свои обязательства мы ещё не выполнили в рамках договора. Чем это регулируется и почему мы обязаны возвращать средства?

Я работала на почте, и заработала судимость по статья 160 часть 3,был суд, год условно, судимость погасилась по истечение наказания, сможет ли моя дочь поступить в институт ФСИН? Она очень хочет поступать именно туда, даже пошла учиться в 11 класс, но боимся, что из за моей судимости дорога ей туда закрыта...

Положена ли пенсия на льготных условияж жене военнослужащего-офицера, погибшего в ДТП при исполнении служебных обязанностей, признанного виновником ДТП?

Добрый вечер!

Я сотрудник ФСИН России, в 2013 году получил травму разрыв передней крестообразной связки коленного сустава, и вот сейчас заново травмировался. Разрыв трансплонтата ПКС плюс миниск, Страховка положена? (Просто кто-то говорит да,кто-то нет!

Вопрос заключается в следующем:

В договоре написано что должны прислать фотоотчет по исполнению рекламы. Фотоотчет был выслан на электронный адрес человека, сейчас сторона говорит о том что этот человек не является сотрудником их ней фирмы. Как можно доказать что человек относиться к их фирмы? О том что по договору мы все обязательства выполнили. Переписка велась с человеком, с его личного адреса.

Я офицер ВМФ, мне из за болезни присвоили категорию г и отправили в отпуск по болезни на 30 суток, по окончанию отпуска должен буду госпитализироваться для ВВК. Вопрос обязан ли я исполнять служебные обязанности в период после окончания отпуска до того как госпитализируюсь для ВВК.

Я ИП у меня нет офиса, если лишь несколько продуктовых магазинов, на сеть магазинов всего один управляющий. Могу ли я быть сам ответственным за ПБ и проводить вводный и первичный противопожарный инструктаж? Или необходимо назначать управляющего? Но тогда вопрос, может ли управляющий 5 магазинов быть ответственным за ПБ в каждом магазине? Подскажите как распределить обязанности нам, если это необходимо.

Добрый вечер. Скажите если "горе папаша" 10 лет был в бегах, был в федеральном розыске 5 лет, после как поймали судом назначены исправительные работы, он уплачивал три месяца сумму которую ему назначил суд и исчез. Может ли он "горе папаша", после исполнения 18 лет ребенку, подать встречный иск на выплату ему алиментов по его нетрудоспособности?

Имею две оконченные интернатуры-по неврологии и психиатрии. Стою на должности невролога. Начальство требует выполнять работу психиатра (давать заключения, направлять на обследование в псих. Стационар), аргументируют это наличием образования. Штатной должности психиатра нет. Законно ли это? Имею ли я право, числясь неврологом, подписываться психиатром? Как отказаться и на какой документ сослаться? Спасибо.

Родители оформили на меня доверенность на ребенка, в котором прописано, что я несу ответственность за этого ребенка. Но в соц. защите сказали, что нужно было оформлять опекунство. Но ведь родителей прав не лишили, и не лишают. Разве доверенности не достаточно, чтобы ребенок проживал со мной и учился в школе? Регион проживания родителей и мой - разный.

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе:

В настоящее время я являюсь сотрудником полиции. Со мной заключен срочный контракт на 4 года на основании п.1 ч.5 ст.22 ФЗ РФ от 30.11.2011 г №342-ФЗ. Отслужив часть контракта, я принял решение уволится «по инициативе сотрудника» (п.2 ч.2 ст.82 ФЗ РФ от 30.11.2011 г №342-ФЗ). В отделе кадров мне ответили, что уволиться я могу только в связи с нарушением условий контракта сотрудником (п.15 ч.2 ст.82 ФЗ РФ от 30.11.2011 г №342-ФЗ).

Так ли это?

Спасибо за уделенное мне время.

Планируем приобрести квартиру в новостройке (этап строительства котлован), договорная основа - это Соглашение об уступке прав и переводе обязанностей. Как сказали менеджеры застройщика договор ДДУ зарегистрирован в Росреестре, и заключен между юридическими лицами (оригинал которого нам тоже пообещали выдать при покупке квартиры). Застройщик мне предоставил на электронную почту типовой ДДУ и соглашение об уступке. Проконсультируйте пожалуйста нас на основании этих типовых документов (можем Вам выслать на эл.почту), и подскажите все нюансы и риски такой сделки, на что особенно обратить внимания в соглашение и договоре. Спасибо.

Каким образом можно отложить исполнение судебного решения приставами на период рассмотрения в кассации? Готовлю кассационную жалобу. В ней просить суд приостановить исполнение решения суда первой инстанции и отменить апелляуионное определение? Или это бесполезно и нужно писать приставам? Обязаны ли они в этом случае приостановить исполнение решения суда на период кассационного рассмотрения?

Как написать объяснительную о причинах ненадлежащего исполнения должностных обязанностей предусмотренных условиями трудового договора от 12.09.2006 №290 п.2.1.1

Меня при исполнении служебных обязанностей назвали остолопом, я переспросил вы меня назвали остолопом, на что мне ответили, да, потому что ты тупой. Это является оскорблением человек исполняющего служебные обязанности, то есть законного представителя власти?

Работаю в УФСИН водителем пожарной машины, я вольнонаемный сотрудник. Наш отдел работает по внутреннему приказу УФСИН России №177, согласно которому несение дежурства происходит сутки через трое. Я в отделе один вольнонаемный сотрудник, остальные аттестованные. В связи с нехваткой сотрудников, начальник нас привлекает к несениею дежурства сутки через двое и сутки через сутки, при этом оплаты за переработку не производится, копятся отгула, но нам их никто не предоставляет. Выход на работу в не свою смену ничем не регламентируется, просто начальник ставит нас в табель, никаких приказов о выходе не в свой день не было. Вопрос в следующем, могу ли я не выходить в смену по данному графику, а выходить как мне положено по приказу УФСИН сутки через трое? Правомерно ли вообще действия начальника? Какие нормативные акты регулируют выход на работу в нерабочее время? Я не хочу работать за троих, а получать за одного, как мне лучше поступить?

Против меня был выигран по ЗОЗПП иск в другом регионе. Истец полгода не выходит на связь, не отвечает на письма, звонки, сообщения в ВК и прочее. Считаю, что хочет получить потом проценты на сумму, которая была присуждена ему судом до момента фактического исполнения решения суда. Как обезопасить себя от этого, ведь от исполнения я не уклоняюсь, в тоже время истец не получал пока исполнительный лист и поэтому решить этот вопрос напрямую с приставами не получиться.

У меня есть дебиторская задолженность, которой полностью хватает, чтобы погасить долги перед судебными приставами, но они хотят взыскать деньги с другого моего имущества, которого так или иначе не хватает для оплаты всех долгов. Подскажите обязаны ли приставы принять и отработать заявление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность, или они имеют право выбирать имущество должника?

Мне пришла повестка по делу о возмещении материального ущерба при исполнении трудовых обязанностей, но при увольнении не было ни какой ревизии, договор о материальной ответственности ещё от 2013 года, они говорят что он продляется автоматически. Трудовую уже отдали. Уволили 7.12.2015. а сообщили только 9,12.о том что уже уволили, а кабинет вскрыли без меня в феврале 2016 года ни каких актов не составлялось. Несу ли я ответственность если я уже не их работник.

Заключил договор купли-продажи автомобиля с автосалоном, полностью оплатил сумму авто, но автосалон тянет с передачей авто и выдачей ПТС (10 дней). В договоре купли-продажи срок передачи авто после полной оплаты не указан. При этом продавец просит подождать, т. к. они меняли юр. лицо и переезжали, якобы скопилась очередь на выдачу авто.

Вопросы:

1. Нужно ли изменять договор купли-продажи или оформлять какие-то дополнительные документы в связи со сменой юр. лица автосалоном? Повлияет ли смена юр. лица на дальнейшее исполнение салоном обязанностей по обслуживанию авто или на возврат при выявлении дефектов?

2. Как повлиять на салон в части скорейшей передачи купленного нами товара? Ведь срок передачи и условия просрочки не были прописаны в договоре.

Находясь в браке купили с женой дом и оформили его на совместного, несовершеннолетнего ребенка. 5 лет назад мы развелись. В этом доме я не проживаю в течение пяти лет и отношения к нему никого не имею. По ходотайству налоговой инспекции мировые судьи вынесли решение взыскивать налог на землю и имущество с меня как с лица действующего в интересах ребенка, т.к. бывшая жена не платит. Алименты я плачу каждый месяц. Имеют ли право взыскивать с меня эти деньги.?

Я не был принят в период прохождения службы во ФСИН на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты, жилищного сертификата. Сейчас я уволен по сокращению штатов. Могу ли я подать документы после увольнения? Выслуга лет календарная 22. Возраст - 40 лет.

Может ли банк исполнить исполнительный документ содержащий требования в рублях за счет иностранной валюты вклада должника без поручения пристава, исполнительное производство не возбуждалось.

Мой муж решил подать на развод. У нас ребенок 1,5 года. Ребенок проживает со мной.

С мужем не живем вместе с 1 июля 2016 года. Он не хочет платить алименты по суду, хочет определить сумму в соглашении об уплате алиментов через нотариуса.

Может ли быть размер алиментов по соглашению быть ниже 25% от его заработной платы?

Может ли быть размер алиментов по соглашению быть ниже прожиточного минимума?

Я нахожусь в декрете до 3 х лет. Заработка не имею. Муж хочет платить алименты ниже прожиточного минимума.

Если заключать с ним такое соглашение, то можно ли заключить его сроком на 1 год, а потом потребовать выплату алиментов по суду 25% от его зарплаты?

Если муж будет уклоняться от исполнения соглашения, то могу ли я через суд подать на алименты?

Нанимаю на открытие кафе повара, нужно составить договор, как это сделать помогите пожалуйста

В его обязанности входит:

Планировка кухни

План кухни

Смета на оборудование + инвентарь.

Проверка + подключение оборудования.

Составление меню.

Проработка меню.

ТТК на меню + себес.

Ввод меню.

Подбор персонала + обучение.

База поставщиков с контактами.

Входит ли в обязанности музыкального руководителя в детском саду сопровождение утренней гимнастики и физкультурных занятий? Всегда сопровождали, как доказать, что это наши обязанности и где это прописано в законах?

Возможно ли увольнение мобилизованного в связи с гибелью родного брата при исполнении воинского долг.

На период отпуска обязанности основного работника исполняет другой сотрудник. Но забыли подготовить распоряжение о возложении исполнения обязанностей на другого сотрудника. Можно ли его подготовить сейчас, когда сотрудник исполняет обязанности основного работника уже 2 недели? И как правильно прописать это в распоряжении?

Где почитать права и обязанности судебных приставов. Когда (кроме судебного выселения) пристав имеет право заходить в частное жилище?

Такая ситуация - у военнослужащего закончился контракт и при прохождении ВВК присвоена категория годности к военной службе "В" , он не обеспечен жилищной субсидией. В каком объёме он может привлекаться к исполнению служебных обязанностей?

Исполняла обязанности не по должностным, разбирала большие коробки, будучи зав. аптекой, в следствии чего была прооперированна грыжа межпозвоночного диска. Можно ли взыскать с работодателя ущерб?

Я ОТСЛУЖИЛ 13,5 ЛЕТ. Что мне будет, если После написания рапорта на увольнение, я отслужил (ФСИН) две недели, а остальные две недели, на службу не вышел, так как в приказе (местном) написано отработать месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение