Исполняющий обязанности генерального директора / Административное право - 216 советов адвокатов и юристов

Назначение (выборы) временно исполняющего обязанности генерального директора в ооо в связи с длительной болезнью ген. директора и невозможностью получить его подпись

Если генеральный директор был направлен в командировку предположим с 20 по 22 марта, исполняющим обязанности с 20 по 22 марта был назначен главный бухгалтер на основании доверенности выданной генеральным директором 19 марта. Командировку пришлось продлить до 23 марта, соответственно и доверенность надо продлить …еще на один день? Кем ее. Подписывать генеральным директором? Или главный бухгалтер выдает доверенность 22 марта сам на себя продлевая себе срок полномочий до 23 марта?

Если ген. директор в отпуске по беременности, а исполняющий обязанности ген. директора собирается в годовой отпуск, кто будет подписывать документы? Как оформить человека?

Что нужно делать для продолжения работы Общества с ограниченной ответственностью, если учредитель в единственном лице, он же генеральный директор заболел, издал приказ о временно исполняющим обязанности директора одного из сотрудников, но в больнице умер?

Что нужно делать для продолжения работы Общества с ограниченной ответственностью, если учредитель в единственном лице, он же генеральный директор заболел, издал приказ о временно исполняющим обязанности директора одного из сотрудников, но в больнице умер?

Генеральный директор не исполняет свои обязательства, я подписала соглашение сторон с выплатой выходного пособия а сейчас генеральный отказал мне в увольнении

Нужно ли заполнять форму 13014 на ВРИО генерального директора, назначенного приказом учредителя (он же гендиректор - ушел в декретный отпуск)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу направить досудебную претензию на возврат денежных средств за неиспользованный абонемент.

Генеральный директор, который прописан в моем договоре, сменился.

Кому правильно писать досудебную претензию: старому ген директору - который уже не исполняет обязанности но прописан в договоре или новому, который в договоре не прописан?

В феврале по решению суда ген директора дисквалифицировали на год, но запись в выписке появилась только в июле. Все это время ген директор исполнял свои обязанности. Какие могут быть последствия?

Ситуация следующая генеральный директор считает, что сотрудник исполняющий обязанности руководителя обособленного подразделения не справляется с должностью и его необходимо уволить. Прошу подсказать имеет ли генеральный директор право по ТК РФ заставить сотрудника отрабатывать месяц (как руководителя) или срок отработки ограничивается 14 днями? Согласно какому закону/статье? Спасибо за ответ.

В ООО 5 учредителей. Генеральный директор увольняется, может ли пока нет человека на должность генерального директора исполнять обязанности один из учредителей? И обязательно ли с ним заключать трудовой договор?

Может ли подписывать договоры поставки от имени юридического лица временно исполняющий обязанности генерального директора на основании приказа или решения единственного учредителя (где указано, со всеми правами и обязанностями, предусмотренными Уставом и положением о единоличном исполнительном органе) или же все таки нужна доверенность?

Нужно исходить из распределения долей участников Общества.

Согласно пункту 8 статьи 37 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" решение о назначении исполнительного органа общества принимается большинством голосов, если необходимость большего числа голосов не предусмотрена Законом об ООО или уставом общества.

Таким образом, до того момента, пока участники не договорятся по поводу назначения нового гендиректора или не разрешат данный вопрос в судебном порядке, прежний гендиректор может исполнять свои обязанности. Если у них по 50% УК, то при разногласиях решение не принять. Такое бывает часто при половинном варианте. Обычно один уходит из компании. На предприятие два учредителя, один из них генеральный директор. Как продлить полномочия директора если один учередитель против?

Скажите пожалуйста зам. директора назначен ген. директором исполняющим обязанности ген. Директора на время своего отсутствия, как можно уволиться исполняющиму обязанности генерального директора если срок полномочий до 31 марта 2022 года.

В ООО увольняется генеральный директор. Принято решение о том, что главный бухгалтер будет временно исполнять обязанности генерального директора. Подготавливается решение учредителя о временном замещении генерального главным бухгалтером (учредитель в одном лице), форма справки в налоговую. Главный бухгалтер продолжает выполнять свои обязанности и дополнительно выполняет обязанности генерального директора. Это правильный алгоритм оформления документов?

Досрочно расторгнут договор с директором АО с 03.08. Совет директоров принял решение об образовании временно исполняющего обязанности генерального директора (ВИОГД) с 04.08. Сдана форма 13014 в ИФНС. Но пока нет возможности заключить с ВИОГД трудовой договор и приказ о приеме на работу. Кто считается руководителем в такой ситуации? Кто вправе подписывать договоры и приказы в АО?

Вопрос-. директор колледжа своим волевым решением штатную еденицу по закупкам дополнительно уполномочил исполняющей обязаности генерального директора в смежную организацию в части косаемо управления обслуживающим персоналом, но без права подписи, т.е фактически должностным лицом с ограниченной ответственностью. Хочу добавить, что генеральный директор имеется, но в каком статусе находится данное должностное лицо - непонятно. Можно ли назвать ситуацию самоуправством со стороны директора колледжа, который назначил исполнять обязанности в смежную организацию в качестве исполняющего обязаности Гендиректора. Лицо которое должностным не является, а числится штатной единицей по закупкам. Яв колледже.

С 2009 года помимо обязанностей по трудовому договору исполнял обязанности Секретаря Совета директоров акционерного общества. Согласно положению О Совете директоров, утверждаемым годовым общим собранием акционеров, Секретарю Совета директоров должно было выплачиваться ежемесячное вознаграждение в размере среднего заработка по предприятию. Но в связи с финансовыми сложностями и с целью сокращения расходов Распоряжением Генерального директора начисление и выплата вознаграждения была приостановлена до особого распоряжения, которое так и не появилось. В июне 2020 года я был освобожден от обязанностей Секретаря, а в августе того же года со мной был расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя в связи с сокращение штатной единицы. ВОПРОС: Есть ли возможность получить невыплаченное мне вознаграждение (полностью или частично) с учетом сроков исковой давности?

Генеральный Директор ООО приказом назначил исполняющего обязанности работника (сам директор на больничном). Может ли и.о. Подать заявление нотариусу на внесение изменений в Устав (меняются некоторые формулировки в связи с принятием изменений по выходу участников из общества).

По ходатайству конкурсного управляющего исполнительный директор был назначен исполняющим обязанностей генерального директора. В определение сроки его полномочия не указаны. Арбитражный суд определил закончить дело по банкротству. Определение суда будет, для ИФНС, основанием внести запись ЕГРЮЛ о прекращение его полномочий и возврата бывшего генерального директора? Согласно п.3 ст.69 Закона о банкротстве.

Я работаю в ООО на должности Заместителя генерального директора и нахожусь на испытательном сроке вместе с тем назначен исполняющим обязанности генерального директора могу ли я уволится по собственному желанию с отработкой 3 х дней или мне необходимо отрабатывать 1 месяц в соответствии с 280 статьей ТК.

В настоящее время я являюсь начальником отдела. Решением генерального директора принято решение о сокращении отдела, при этом функционал отдела переводят в филиал компании, который находится в другом регионе. Кроме того, согласно положения о подразделении холдинговой компании (я работаю в дочернем обществе) мой отдел должен быть в именно в том подразделении, в котором сейчас, а не в филиале. В связи с этим, первый вопрос: может ли работодатель сократить мой отдел?

При сокращении моего отдела, за счёт высвободившихся вакансий работодатель хочет набрать новый отдел с новым функционалом, при этом мне предлагают возглавить новое подразделение, но с испытательным сроком и в качестве временно-исполняющего обязанности. В связи с чем, второй вопрос: может ли работодатель делать это намеренно, чтобы исключить процедуру сокращения и в чем мои риски?

Р.S. У моего заместителя аналогичная ситуация.

Работаю с июля 2018 г. на должности помощника генерального директора по административной работе с возложением функций начальника отдела кадров в полном объеме. 16.06.2019 г. случилась неприятность - инфаркт, длительное лечение, 3 группа, в период лечения исполнял обязанности дистанционно. 24.10.2019 года вызван ГД который сказал, что мне необходимо заниматься своим здоровьем, больной работник ему не нужен предложил уволится и что он принял на работу начальника отдела кадров.. 22.10.2019 г. В настоящее время время он вместе с начальником отдела кадров, которого он знает долгое время, подводят меня к увольнению по сокращению штата, предлагают должность которая будет введена в штатное расписание только после моего согласия (оклад по занимаемой должности - 70 т.р., по предлагаемой-21 т.р.). Являюсь предпенсионером.

В нашей организации ген. директор находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получает пособие, сейчас ген. директором является учредитель. Сотрудница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком хочет получить статус малоимущей семьи и просит нас выдать справку, что она работает по настоящее время. Насколько это правомерно и должны ли мы ей выдать такую справку, ведь обязанности генерального директора исполняет учредитель.

Год и четыре месяц назад был назначен приказом ген. директора нашего ООО начальником отдела. До этого еще полтора года по сути исполнял эти обязанности в должности главного специалиста. Сейчас же генеральный мне сообщил, что руководитель материнской компании, курирующей наше направление, требует возврата меня на должность главного специалиста в связи с тем, что это назначение не было с ним согласовано. Никаких юридических оснований при этом не выдвигается. Но требуют написать заявление о переводе по собственному желанию. Имеют ли они право так поступать?

Читайте также:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение