Как оформить увольнение исполняющего обязанности генерального директора в случае отсутствия нового назначения?

• г. Москва

Являюсь исполняющим обязанности ген. директора акционерного общества по Приказу. Старый ген. директор написал заявление на увольнение и как положено - по истечении месяца по ТК оформил свое увольнение с записью в трудовой. Сейчас работает уже в другой компании, хотя Советом директоров акционерной компании эта отставка не принята и новый ген. директор не назначен.

Вопросы: Каким образом могу я оформить свое увольнение до избрания нового ГД? - Подписать заявление и приказ об увольнении сам себе? Имеет ли право новый ГД опротестовать мое увольнение в этом случае (и не платить расчетные) без своей визы на моем заявлении и в приказе?

Ответы на вопрос (2):

Трудовое законодательство предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работника. Мнение работодателя на этот счет вообще не предусмотрено, если работник уведомил работодателя о своем желании в указанный в законе срок. Пишите заявление на увольнение по собственному желанию согласно статье 80 ТК РФ на имя того, кто издал приказ, в предупреждением не менее чем за две недели до дня увольнения указанного в заявлении. Если вы не назначены гендиректором решением совета директоров, значит исполняете обязанности ГД в порядке совмещения должностей. Крепостное право отменено в России. По истечении указанного срока имеете право прекратить работу. Работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и окончательный расчет согласно статье 84.1 ТК РФ.

Если Вы подали заявление об увольнении за один месяц до даты увольнения, то данное заявние Совет обязан был рассмотреть заявление и принять решение, но если этого не было, то Вы соблюли сроки.