Использование маткапитала / Семейное право - 3468 советов адвокатов и юристов

Мы приобрели однокомнатную квартиру с помощью маткапитала, потом ее продали и купили двушку. Всем членам семьи выделили по 1/4 доли. Сделки купли-продажи осуществляли с помощью риелтора. В статье читаю, что эти сделки можно осуществлять только с отделом опеки. Отдел опеки может отнять у нас квартиру, я про это даже и не знала.

Вопрос такой: хотим купить 1/2 доли квартиры через ипотеку с привлечением маткапитала. Квартира по 1/2 принадлежит моему деду и моему несовершеннолетнему сыну от первого брака (я являюсь его представителем). Органы опеки требуют согласия бывшего мужа на то, что доля ребенка временно будет в залоге у банка, заверенное у нотариуса. Бывший муж проживает в другом городе. Скажите, пожалуйста, как быть?

У ребенка есть доля в моей квартире, полученная путем приватизации, бывшая жена берет квартиру в ипотеку, с участием маткапитала, должна ли она будет выделить ему долю в ипотечной квартире.

Можно ли как то повлиять на продавца чтобы подписал акт-приема передачи квартиры и передал мне ключи. Регистрация была 28.03.2023. вся сумма по ДКП уплачена мной. Квартира покупалась с привлечением маткапитала. Продавец Не хочет ехать категорически, говорит не отпускают с работы, предлагает варианты подписать дома АПП, а родственница приедет и передаст по доверенности. ДКП заключала с собственником квартиры. Смущает что не может приехать и передача квартиры родственником без участия собственницы и доверенность. Спасибо!

Купили квартиру добавлением маткапитала, писала обязательство о выделении долей детям и мужу. Могу ли я выделить доли без присутствия мужа у нотариуса. Он отказывается идти на сделку.

Правила использования маткапитала для улучшения жилья упростили

В России упрощены правила, позволяющие направлять материнский капитал на улучшение жилищных условий. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина. Уточняется, что нововведение касается случаев, когда маткапитал используют

Я с покупателем заключила договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру в 2019 году. Оплата за данную долю должна была быть оплачена из из средств маткапитала. ПФР покупателю отказал в выплате. Но в Росреестре произвели изменения в ЕГРН до выплаты мне денежных средств. Т.к. договор был составлен у нотариуса. Как мне сейчас расторгнуть этот договор? Денежные средства так и не были мне выплачены за данную долю в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. У нас с мужем двое детей, он гр Узбекистана. Мы в разводе недавно, я проживаю в Чувашии, а он с детьми в Новосибирске. Могу ли я оформить доверенность на нотариуса, чтобы он смог заниматься всеми документами и вопросами по маткапиталу? Чтобы приобрести дом? И ещё такой вопрос. Как мне лучше сделать, чтобы отказаться от своей доли, чтобы жилье купленное на маткапиталу, был полностью оформлен на детей и мужа.

Депутаты предложили расширить возможности использования маткапитала на услуги стоматолога и офтальмолога

Депутаты внесли внесли законопроект о возможности использования материнского капитала на лечение у стоматолога и офтальмолога. Это предложение вызвало оживленные дебаты в парламенте. Некоторые высказались в поддержку идеи, считая, что забота о здоровье семьи должна быть приоритетом.

После снятия обременнея с квартиры с использованием мат капетала обязан ли я платить нотариусы какиенибуть деньги от рыночной стоимости квартиры.

Прочитала в законе про маткапитал, что при использовании на покупку жилья ограничений по возрасту нет и посредников быть не должно (имеется ввиду банк или займ), но обратившись в ПФ,что хочу использовать маткапитал на покупку жилья и ребенку 4 месяца мне сказали, что я могу это сделать только через банк или заем-это действительно так? И еще такой вопрос-у продавца квартиры несовершеннолетний внук имеет долю и она хотела бы предоставить ему соответствующую долю в другой квартире, а соцопека настаивает, что она может компенсировать только деньгами-это так?

Наша семья (супруг, я и двое несовершеннолетних детей) покупаем 3 к квартиру за 2800000 р. Хотим воспользоваться маткапиталом 400000. 1700000 мне дарит мать. Остальные 700000 накопленные средства. Как мне оформить правильно подаренные мне деньги от моей матери, чтобы в случае развода супруг на них не претендовал? Какую минимальную долю я должна выделить супругу?

Умер муж. До его смерти был куплен дом с использованием материнского капитала. Доли на четверых. В наследство я не вступила, так так у мужа долги. Вопрос в том - могу ли я продать дом не выплачивая долгов покойного мужа. Или теперь я никогда ни смогу ничего сделать? Может есть срок давности на долг?

Как происходит выделение долей в квартире, приобретённой в ипотеку и с использованием мат капиталла (погашение им процентов по ипотеке)? Сейчас квартира в долевом праве по 1/2 с супругом, у нас 2-е детей. Как объясняли, только после полного погашения ипотеки нужно выделять доли детям. Какие сроки для этого? Какие правовые последствия при пропуске сроков или не выделе долей? Спасибо.

Есть дочь 21 год. У нее есть квартира в собственности. Потом появился муж и ребенок. Сейчас скоро появится второй ребенок и на маткапитал+продажа имеющейся квартиры хотим приобрести квартиру большей площади. То что дети будут иметь свои какие то доли в квартире это понятно и не обсуждается. Вопрос в супруге... На какую часть, в случае чего не дай Бог, он будет иметь право. Ведь эта квартира хоть и приобретаемая на средства в общем то дочери, будет приобретена в браке, со всеми вытекающими. Вот эти то вытекающие меня и волнуют)))

Можно ли купить квартиру у родственника с использованием маткапитала?

Добрый день! В браке не состою. Имею право на маткапитал за первого ребенка. Могу ли я приобрести квартиру у своего отца используя эти средства? Вопрос из социальных сетей от Алевтины З

Купили квартиру в новостройке, сдача дома третий квартал 2018 г. вложили маткапитал. В семье двое несовершеннолетних детей. Можно ли продавать эту квартиру?

При покупке дома использовался маткапиталл, плюс наличные. Семья из 4-х человек. Продавцу (родственник) был переведен маткапиталл, но не выплачены наличные. На дом были временные документы, до конца не оформлен. За это время супруги развелись, дети по соглашению остались с папой жить в этом доме. Как дальше быть? Как выплачивать долг и оформлять документы? Что посоветуете?

Собираемся приобретать недвижимость. Есть маткапитал и собственные сбережения, которые можно будет использовать только через месяц. Хотим заплатить 5% сейчас, чтобы продавец ждал месяц и не продавал квартиру. Как правильно написать договор о передаче денег!?

Муж военнослужащих. 2 детей. Хотели бы маткапитал использовать как первоначальный взнос по ипотеке и купить квартиру в ипотеку. В будущем мы сможем получить сертификат на покупку жилья или купить еще одну квартиру по военной ипотеке? И придется ли нам сейчас освободить служебную квартиру, если возьмем гражданскую ипотеку?

При покупке дома был задействован маткапитал. Через два года продавцы подали в суд, чтобы признать сделку недействительной. Все суды признали сделку действительной, но выставили дом на продажу с торгов за якобы невыплаченную сумму за дом. а как же дети? Остаются на улице и деньги не возвращаются?

Депутаты хотят отменить обязательное выделение долей детям в жилье купленном с использованием маткапитала.

Депутаты от партии "Единая Россия" хотят внести на рассмотрение в Госдуму законопроект об отмене обязательного выделения долей детям в жилье приобретенном с помощью средств материнского капитала. Светлана Разворотнева заместитель председателя Госдумы по строительству и ЖКХ пояснила,

Скажите пожалуйста, вот хотим купить квартиру в барачном доме, в ипотеку, первоначальный взнос мат капитал, наши юристы города, говорят что сбербанк не одобрит сделку потому что что-то землёй, документы с землёй все в порядке, можно купить банк одобрит нашу сделку и какие документы нужны чтобы получилось или не стоит?

Третий раз задаю подобный вопрос, кратко не получается, поэтому готовьтесь к многобукв.

История началась с того, что моей девушке выдали квартиру как сироте. Мы живём тут 4-й год. За это время мы поженились, и у нас родился ребёнок.

Пора расширяться, в однушке места нет. Хотим взять ипотеку и использовать маткапитал как первый взнос. Риелтор сказала, что при таком раскладе, получается три созаёмщика, в том числи и ребёнок, из-за этого якобы возникают риски, что мы потерям квартиру, по соцнайму, так как она не приватизирована. Приватизировать её можно будет только через полтора года.

Тем временем, квартира изначально содержалась на балансе казначейства, то есть принадлежала администрации города, теперь же она передана на баланс УГХ и надо перезаключать договор.

В общем, суть вопроса: могут ли отобрать квартиру, если мы оформим ипотеку, используя маткапитал, или если я оформлю ипотеку только на себя?

Муж должен банку 705 тысяч он не платит уже год, так как второй ребенок родился зарплаты не хватает мы снимаем квартиру. Банк требует деньги.. Можно договориться с банком об ипотеки и вложить маткапитал тем самым к ипотеку прибавить наш долг в 705 тысяч.

Хочу выкупить долю бывшего мужа в нашей общей квартире (маткапитал использовали). Органы опеки не дают разрешения на сделку, т.к. я собираюсь взять ипотеку для этой цели, и квартира будет вновь в залоге у банка. Можно оспорить отказ опеки?

Продали квартиру с выделенным долями, так как при покупке использовался маткапиталл. Часть средств положили на счёт несовершеннолетнего. Затем по договору дарения выделили ребёнку и оформили часть дома и земли в ИЖС. А на проданные деньги купили квартиру в ипотеку, так как именно этой суммы не хватило на покупку, которую пришлось заморозить на счёте.ОПЕКА не разрешает снять деньги на ремонт в доме и погашение ипотеки, заставляют ещё в квартире выделить долю. На сколько это правомерно?

Скажите пожалуйста имеет ли право мать проживать на доле ребёнка, если у неё есть прописка в другой квартире и ещё куплена квартира за маткапитал?

В России упростили правила использования маткапитала для улучшения жилищных условий

Правительство упростило правила, позволяющие направлять материнский капитал на улучшение жилищных условий. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина. Речь идет о тех случаях, когда маткапитал используют для компенсации затрат при

Пенсионный фонд обычно разрешает использовать маткапитал на покупку жилья у родителей, а в каких случаях и по каким причинам может отказать?

Правительство внесло изменения в правила использования маткапитала

При подготовке публикации использовались материалы источника: https://russian.rt.com/russia/news/718702-pravitelstvo-ispolzovaniya-matkapitala?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial Материнский (семейный) капитал, является формой

Купил квартиру в МО. По документам за 2000000 рублей, но решили взять маткапитал в размере 453026 руб. в общем я как-будто заплатил 1546974. Мне она вообще обошлась в 3 млн. В общем на меня, жену и ее сына было выделено в долевую собственность по 1/3 на каждого. Могу я уменьшить долевую собственность её сына? И если у нотариуса она откажется от своей доли, это будет на всегда или на какое-то время?

У меня есть родная сестра, она хочет использовать маткапитал как улучшение жилищных условий в родительском частном доме, чтоб наша мама переписала дом на сестру, дом строился в браке, но муж мамин инвалид, в двух словах он недееспособен, есть только справка об его инвалидности, может ли сестра в таком случае это сделать? Или может ли она выкупить дом у наших родителей за маткапитал?

Я нахожусь в браке, но не проживаем вместе. Сей час квартира в моей собственности. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом без согласия мужа на улучшение жилья? Будет ли он в дальнейшем в доле на преобретенное жилье из за мат капитала если я официально разведусь?

Возможно ли использовать материнский капитал для строительства дома своими силами, и какие документы нужны для этого. Какой порядок действий?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а материнским капиталом можно ли пользоваться с рождения на покупку жилья или улучшение жилищьных условий!?

Могу ли я потратить материнский капитал для улучшения жилищных условий, а именно строительство дома (живем на первом этаже в двух комнатах, второй только стены - хочу сделать его жилым)?

На сам новый дом (100 кв. м) свидетельство о праве собственности не получено, есть свидетельство на дом разволюшку (30 кв. м) рядом, в котором мы и прописаны с детьми.

1.какие документы мне необходимы?

2.на какие нормы ссылаться при обращении ПФ, т.к. они на ремонт не дают?

Второму ребенку менее 3-х лет. Могу ли я использовать средства маткапитала не привлекая кредитные организации? Продавец согласен ждать сроки, установленные ПФР. Первоначальный взнос мною оплачиваются Продавцу.

Можно ли купить домик с использованием материнского капитала в другом регионе. Постоянная прописка в Москве. Единственная недвижимость в Нижегородской области, могу я ещё одну недвижимость приобрести в Нижегородской области? Дадут органы опеки тут купить? И если у нас уже есть домик. Можем второй купить с использованием этих средств?

Хотим купить квартиру. Не хватает определенной суммы. Как использовать мат. капитал для этих целей не дожидаясь исполнения 3 лет ребенку. Квартира в собственности у тещи. Живет отдельно.

Можно потратить Хабаровский краевой капитал (он выдается на 5 и последующего ребенка, гарантийное письмо) он составляет 200 тыс. руб., на оказание платных медицинских услуг детям?

Сын разведен с женой, у них двое детей по 10 лет. Сын хочет купить квартиру ис использованием материнского капитала и выделить доли на детей. Бывшая супруга не против. Это возможно? Если да, то какие доли по минимуму нужно выделить детям?

Вопрос по использованию материнского капитала.

Мы покупаем квартиру, которая была куплена владельцем по ДДУ, у владельца есть маленький ребенок, но в договоре не указано, что использовался мат капитал. Однако на просьбу предоставить справку из ПФР он не соглашается, так как говорит, что это долго.

Стоит ли настаивать?

Купили квартиру в браке с использованием материнского капитала. Оформлена квартира на ребёнка и жену. Может ли муж получить налоговый вычет если он официально трудоустроен а жена нет? Какой порядок действий, и как выплачивают эту сумму? Сразу за год сумма из 13% что вышли из зарплаты?

Такая ситуация. В августе 2015 года супруг купил квартиру в ипотеку в строящемся доме. 430 тыс руб был первоначальный взнос и 1 750 000 руб сумма кредита. На 10 лет. В марте-апреле 2016 года мы планируем погасить часть долга материнским капиталом (450 тыс руб). Скажите, пожалуйста, на какой возврат и какой суммы мы можем рассчитывать. Какова схема подачи документов и в какие сроки (необходимо дождаться когда дом сдастся и будет на руках свидетельство о собственности)?

Если у меня ипотека, могу ли я использовать материнский капитал для пристройки к дому, а не на погошение ипотеки. Как это сделать?

Как можно воспользоваться материнским капиталом на погашение ипотеки или покупки новой квартиры в ипотеку, если ребёнок умер спустя 2 часа после рождения?

Материнский капитал основную часть использовали в 12 году на погашение кредита. Через суд. Сейчас нужен остаток. По справке с ПФ остаток равен всей сумме капитала.

У меня такой вопрос, мы живем в квартире которая принадлежит моему отцу, но мы с детьми и мужем в ней прописаны, и живем только мы. Могу ли я использовать часть мат. капитала на ремонт этой квартиры? Заранее спасибо!

Купили квартиру в стройке в ипотеку я заемщик муж и мама созаемщики, в договоре долевого участия 3 доли на все нас! планировали погасить часть ипотеке мат. капиталом, но нам отказали из участия третьего лица в договоре долевого участия! Мы так и не сможем им воспользоваться? Если после оформления собственности, мама подарит свою долю мне, тогда возможно воспольз. Мат капиталом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение