Какая пенсия по потере / Пенсии и пособия - 1243 советов адвокатов и юристов

У меня такая ситуация: учусь очно 3 года, устроилась на работу официально, рабочий день 1 час в день, зарпалта в месяц 2300. Меня лишили пенсии. Законно ли это. С работы уволилась, можно ли возобновить пенсию? Учусь на 4 курсе.

Мы с мужем развелись в 2008 году, но жили вместе. 9 января 2012 года муж умер, а в июне у меня родится сын. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я вписать в свидетельство о рождении ребёнка умершего отца и оформить пенсию по утере кормильца? Какие документы мне нужно собрать для суда? Его родственники моего ребёнка не признают. Речи о ДНК вообще быть не может. Есть только наши совместные фотографии и свидетели со стороны моих родственников и друзей. Этого будет достаточно для признания отцовства судом? Спасибо.

Мальчик получает пенсию по потере кормильца. Ему 19 лет. Он учится очно. Хочет одновременно устроится на работу. Пенсия начислятся не будет? А при увольнении с работы можно ли востановить пенсию т.к. ему в армию через 8 месяцев.

Хочу перейти на пенсию покойного мужа, для этого надо будет доказывать в суде факт иждивенчества. Какой период моей безработицы будет учитываться? За год до его смерти или возможны другие периоды? А если я работала, но зарплата была гораздо ниже у мужа, или работала на 0,5 ставки, может ли это рассматриваться судом как факт иждивенчества? Кроме того я была сокращена на работе и состояла на бирже труда больше года. Будет ли это все учитываться судом?

Вопрос такой. Страховая пенсия у скончавшегося в августе 2016 года отца больше, чем у мамы. Может ли она перейти на его страховую пенсию?

Я хочу забрать мать с Украины в Россию на постоянное место жительства. На Украине она получает 1800 гривен - пенсию, хотя у неё 50 лет пед. стаж, Ветеран труда, относится к категории дети войны (1942 г. р.), даже была ранена осколком немецкой авиабомбы в годовалом возрасте в Белоруссии. Сама она Белоруска, но на Украине живет более 50 лет. Подскажите пожалуйста, какая пенсия ей полагается, если она получит российское гражданство.

С уважением Вячеслав, Иркутск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вторая группа по инвалидности-заболевание-рак легких (левого легкого нет) , пенсию платят по старости, а не по инвалидности. Так ли должно быть? Мне 47 лет. До пенсии по старости еще далеко.

Ребенку исполняется 18 лет в феврале и он является учащимся школы. Будет ли выплачиваться пенсия после февраля до поступления в ВУЗ?

Я военный пенсионер. Получаю пенсию с 1997 г. В настоящее время мне исполнилось 60 лет. Все это время я работал и у меня образовалась достаточно большая сумма в накопительной части ПФР. Как ее получить? Если можно, - пошаговую инструкцию.

Недавно слышал по телевизору что Приставы сейчас не имеют право вычитать задолжность с пенсии и с детских пособий. Это правда или нет.

Могут приставы с судебной задолженности при наличии минимальной пенсии которая является единым доходом, взыскивать исполнительный сбор.

Я сама пенсионерка, умер муж военный пенсионер полковник. Знаю что по закону я имею право выбрать какую получать пенсию за выслугу лет или 40% от пенсии мужа. (она больше на 2300 руб). Обратилась в пенсионный отдел ФСБ и там с меня доя перевода на пенсию мужа требуют справку что я иждивенец, или через суд предлагают это решать, правомерно ли это требование, ведь в законе четко написано что у меня есть такое право по достижении 55 лет?

В августе мне исполнится 55 лет и соответственно я выхожу на пенсию, но в Пенсионном фонде мне отказывают в моей пенсии так кая я являюсь вдовой погибшего сотрудника МВД и получаю пенсию по потере кормильца. Прав ли ПФР, я что действительно свою пенсию получать не имею права?

Спасибо!

Я живу в Москве, имею недвижимость в Москве и московскую прописку. Мои родители живут в Ростове-на-Дону. Маме 56, она уже является пенсионеркой. Папе 56 лет, пенсионером станет в 65 лет.

Вопрос. При постоянной регистрации в Москве пенсия моей мамы увеличится или нет по отношению к пенсии которую она получает в своем городе. Имеет ли важность такой момент, как срок проживания пенсионера в Москве для получения московской пенсии. Сколько нужно прожить предпенсионеру моему отцу чтобы он начал получать московскую пенсию.

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца и учусь на очном обучении. Хочу устроиться на официальную работу и при этом продолжить учиться. Продолжат ли мне выплачивать пенсию, если я буду работать и учиться?

Я инвалид с детства (мне 47 лет) получаю пенсию 9952 руб (7361-76 руб страховая +2590-24 руб ежем. Денежные выплаты инвалидам) хочу трудоустроиться Сохраниться ли у меня в прежнем размере (9952 руб.+ежег. Месячные добавки) при ежемесячном отчисления в пен, мед,и др.фонды Прошу пояснить.

Прошу разъяснить. Девушка учится на 3 курсе, еще остался 4 ый.На данный момент она беременна, и в июне пойдет в академический отпуск. Она получает пенсию по потери кормильца, умер отец. Живет отдельно без мамы, мужа нет. Вопрос: будет ли она получать пенсию по потери кормильца когда она родит?

Так же ей отказали в социальной стипендии сославшись на то, что беременность не повод оформлять стипендию, и если она хочет ее получать должна отказаться от пенсии, законно ли ей отказали? Заранее благодарна!

Я получал социальную пенсию, хотя было наступили обстоятельства, по которым она должна была прекратиться. Сейчас я хочу вернуть всю переплату. Возможно ли это сделать во вне судебном порядке, без привлечения по 159.2 УК РФ?

Я воспитываю племянника он круглая сирота сейчас ему исполняется 14 лет может ли он снимать пенсию по потере кормильца или нужно разрешение органов опеки.. ведь они могут сказать что получаете опекунские и хватит.. могут ли органы опеки отказать в разрешение снимать пенсию.

Ситуация в следующем: недавно я узнал о гибели жены. Мы с ней в разводе 3 года. У нас с ней совместный ребенок, сейчас надо оформлять над сыном опекунство, оформление пенсии сыну по потере кормильца, у жены есть дочь, могу ли я написать доверенность на нее, касаемо сына, и какую правильно нужно доверенность оформлять, далее, на момент смерти прописаны мы с сыном в квартире жены прописаны, квартира у нее была в долях, на дочку, жену, и тещу, сыну положена ли материна доля с квартиры? Еще один вопрос-жена получала материнский капитал на второго ребенка, как узнать о том потратила ли она его и кому он теперь принадлежит, в случае если он не потрачен. И как все эти вопросы решить без ее родственников, т.к.отношения у меня с ними очень натянутые. Я работаю в Питере, а прописан в ростовской области.

У меня муж пропал безвести, я сижу сейчас в декретном отпуске. Доходов у меня сейчас нет, а у нас ребенок. Мужа нет уже 5 месяцов, и информации нет где и что с ним. Положенно мне какая помощь на ребенка, или пеньсия на ребенка?

Имеют ли право судебные приставы списывать долг по кредиту в размере 50% с пенсии, пока действует мараторий с 1 апреля по 1 октября 2022 года?

Скажите, может ли моя мама подать заявление на выплату пенсии по старости и получать пенсию? 1960 г.р. Москва, работала в школе до 2016, после чего ушла "на пенсию", но на выплаты не подавала заявление, так как ее диплом о высшем образовании был когда то давно "куплен" (последний курс). Боится. Ей что-то грозит? Или все электронно считается и пенсию определенного размера назначат?

Спасибо.

Сыну исполнилось 18 лет, и отец сразу прекратил платить алименты, ссылаясь на новую поправку 2014 г. о том, что выплата алиментов не положена на совершеннолетних детей, которые учатся на дневном отд. Сын как раз в данный момент учится в колледже на очном отд. Вопрос: что за новая статья закона? Мои все знакомые первый раз такое слышат и удивлены этому. Благодарю.

На какой статью можно опереться при подачи заявления на мать не выполнявшая свои родительские обязанности. Отца у ребёнка нет, погиб, воспитывает бабушка. И куда нужн обратится подать жалобу на мать, немного припугнув её. Живёт она не с ребёнком, приезжает раз в год.

У меня пенсия 3300 р и остальное 16000 р соц доплата

.на какие деньги могут наложить арест приставы? На всю сумму или только на 3300?

Мне 41 год, я получаю пенсию по потере кормильца с 2016 года, которая была назначена мне, поскольку я и мой малолетний ребенок находились на иждивении мужа. Он, к сожалению, умер. С тех пор я нигде официально не работала.

Если я сейчас оформлю статус самозанятой, утрачу ли я эту пенсию?

Забеременела третьим ребенком. Решила рожать. В данный момент получаю пенсию по потере кормильца на себя и детей. Снимут ли с меня пенсию, если я рожу ребенка при оформлении пособий в соцзащита. Я мать одиночка.

Какие документы нужны, чтобы получить недополученную пенсию умершего человека. Сестра умерла в Италии, Осталась дочь там же,Пенсию подучала я,Пенсию выплачивал ПФ Тамбова, я живу в Воронеже, Свидетельство о смерти с апостилем на итальянском,

Расчёт ежемесячной денежной компенсации производится оклад+звание+выслуга х 1,55 - пенсия по инвалидности х 80% потери трудоспособности. На сколько это правильно. Если да, то на основании чего?

У меня есть пенсия по старости, сейчас оформляю пенсию по профзаболеванию. Смогу ли я получать две пенсии или только одну. Которая будет больше?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, получить информацию по следующему вопросу. Мне 52 года, я работающий инвалид 3 группы, инвалидность в течение 2-х лет, стаж работы 27 лет. По состоянию здоровья тяжело работать и я собираюсь уволиться. Могу ли я по достижении 55 лет претендовать на получение трудовой пенсии?

Введите текст вопроса Добрый день. Помогите пожалуйста в вопросе о пособии. Ребенок инвалид детства, получает пенсию по инвалидности, отец алименты не платил практически (большая задолжность имеется) в данный момент отец покончил жизнь самоубийством. Мама ребенка обратилась по поводу пенсии по потере кормильца, на что ей ответили - " вы получаете пенсию по инвалидности, вам не положена вторая пенсия" это закон такой? Кормильца нет, алиментов нет и пенсия не положена?

Увольненяюсь по состоянию здоровья, какой размер пенсии будет мне выплачиваться один год, и будет она прибавленна к моей основной пенсии за выслугу лет.

Не начислили 5000 р при наступление возраста 80 лет из за того что ранее была оформлена надбавка по потере кормильца 800 р. как вернуть не выплаченные деньги?

Какая социальная пенсия может быть назначена женщине в 2021 году, возраст 57 лет, если ее общий трудовой стаж составил 9.5 лет? Льгот нет?

С 2008 г.получаю социальную пенсию по потере кормильца на ребенка. Трудовой стаж умершего мужа больше 20 лет. Почему нам выплачивают социальную пенсию (ведь она ниже), а не трудовую?

У меня погиб муж инспектор ДПС остался сын я бы хотела знать какую пенсию будут платить по потере кормильца ребёнку, мы из Мурманской области.

В связи с внеочереднойц индексацией пенсий, к примеру моему сыну инвалиду 3 группы тоже проиндексируют или он не попадает под такую категорию пенсионероав?

Я жена военнослужащего оформляюсь на пенсию, муж еще проходит службу по контракту. В пенсионном у меня просят справку из военкомата установленного образца, но там ее выдать не могут так как личного дела мужа в военкомате нет. Какую справку я должна предоставить в пенсионный отдел для начисления пенсии?

Я отработала 15 лет аппаратчиком воздухоразделения на кислородной станции в Магаданской области, общий стаж работы 25 лет в Магаданской области, подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготную пенсию.? В пенсионном фонде говорят, что нет, так как этой профессии нет у них в списках. Спасибо. Номер вопроса №11914477

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение