Как доказать что на иждивении - 5381 советов адвокатов и юристов

Моя старшая сестра написала завещание на дом на меня. Её дети умерли уже, но есть внуки. Могут ли внуки оспорить завещание? Заранее спасибо.

Может ли гражданская жена претендовать на наследование жилья, в котором проживают (муж-собственник), если есть сын - обязательный наследник. Возможно ли наследование и как это должно быть оформлено юридически?

Спасибо.

Мама, инвалид второй группы, прожила с мужчиной 12 лет, вели общее хозяйство, последнее время он сильно болел и она от него не отходила. Имеет ли она право на наследство? Они жили в деревне в доме. Детей у мужа не было... Брак не зарегистрирован.

Вопрос такой, в квартире прописан сын и мать в равных долях квартиры, умерла мать.! есть внучка, может ли она претендовать на долю в квартире этой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, могут ли судебные приставы взыскивать из заработной платы 50% в счет уплаты по просрочке кредита, если у меня двое несовершеннолетних (3 года и 9 лет) детей?

Она и ее дочка-школьница живут там (с регистрацией) уже около трех лет. Квартира у него в собственности, досталась ему от родителей. Сожительница официально нигде не работает, у нее нерегулярные агентские заработки.

Скажите пожалуйста если муж и жена в разводе и через некоторое время муж погибает жена имеет право на получение пенсии по потере кормильца? Заранее спасибо.

Может ли гражданский муж претендовать на наследство? Прожили 18 лет в одной приватизированной комнате, есть наследники 2-ой очереди. До смерти жены вели общее хозяйство, муж единственный ухаживал во время болезни и все последующие затраты (похороны) за его счет. Завещания нет. Спасибо.

Положена ли пенсия моей неработающей сестре? Пенсия по потере кормильца. Ей 53 года. Муж умер 5 лет назад. Старший сын инвалид 2 группы, младшего убили в этом году. Он помогал маме и брату.

С гражданским мужем живем 10 лет. Общих детей не имеем. У супруга есть дочь от первого брака в возрасте 14 лет, весь этот период мы исправно платили алименты по договоренности, по возможности помогали финансово просто так для ребенка. Первая супруга вышла замуж, родила еще двоих детей. Сейчас она подает на алименты через суд. За апрель месяц мы уже рассчитались, получается, что с супруга вычтут еще раз. Не насчитают ли нам за весь период от расторжения брака сумму как должникам по алиментам? Как мы можем доказать, что он выплачивал? Суммы в основном перечислялись от моего имени. Спасибо.

, у неё есть договор ренты с иждивением, она поддала исковое заявление в суд на расторжение договора, но уже 3 дня похоже у неё началось психическое обострение, если её положат ПНБ её могут признавать недееспособным и проиграет дело?

Отец и дочь проживали в одной квартире, она по сути была иждивенцем, так как не имела мужа. Имеет ли право дочь на пособие по его смерти?

Мне 29 лет и меня призвали на мобилизацию а у меня мама болеет раком и инвалид и я получается один кормилец в семье, какие нужно принести документы в военкомат? Спасибо.

Прожили 8 лет в квартире принадлежащей покойной, у которой единственная дочь. Может ли сожитель после смерти хозяйки претендовать на какой - либо процент от стоймости наследства? Выезжать из квартиры отказывается. Все оплаты производила хозяйка. Можно ли опечатать квартиру или сменить замки. Дело о вступлении в наследство заведено. 6 месяцев будет в феврале. Собирает подписи у соседей, что он там прживал. В квартире он не прописан.

У нас ситуация такая, мой брат, взял кредит через банк онлайн, про страховку не знал, думал нет, кредит не залоговый, без поручителей. Через 4 месяца узнаем что у него онкология, получает инвалидность I группы, выясняем на счет страховки, оказывается она распространяется на инвалидность Iгp и смерть ТОЛЬКО в результате несчастного случая, онкологию таковой не признают. Нам в страховой выплате отказано.

Теперь брат скончался. У жены нет возможности платить по данным обязательствам, так как на иждивении осталось трое несовершеннолетних детей.

Нам советую не открывать наследное дело, чтобы она не получила в наследство от брата долю в квартире, и по истечении срока исковой давности по кредиту-3 лет взыскать с нее банк ничего не сможет. Подскажите пожалуйста какие тут могут быть риски? Что будет с долей брата если они не обратятся к нотариусу? И смогут ли они оформить наследство допустим через 3 года?

Здравствуйте, вопрос такой: собираюсь подать на алименты, но ребёнок прописан с отцов в г.Ростов-на-Дону, а я сама с Башкирии, г.Нефтекамск, и прописана там.

Я являюсь пенсионером по возрасту и инвалидом первой группы.

Двое, вполне себе взрослых, работающих сыновей не помогают мне никак-хочу подать на алименты. Но как доказать нуждаемость? Моя пенсия, больше их зарплаты-бело-серой. Мне приходится искать людей, что бы,например, убраться в квартире-кто мне даст квитанцию? При поездки пользуюсь такси-они тоже не имеют никаких документов об оплате услуги. Любое жильё требует ухода, как доказать, что услугу оплатила именно я?

З.Ы.Просьба нотаций не высказывать. Для этого существуют люди другой специальности.

Сегодня было предварительное слушание в городском суде по алиментам. Муж отказался их платить. Обосновал так. "Сын проживает с ним 3 дня в неделю, почему я что-то должен платить?". На самом деле он берет ребенка на 2 часа после сада 3 раза в неделю. Это все. Часто даже не кормит, ребенок голодный приходит. Сын прописан и живет со мной. Все траты на мне, отец не дает ни копейки. Судья сказала 19 го предоставить нам доказательства наших позиций. Как? Решения суда о проживании ребенка нет. После развода в мировом суде он автоматически остался со мной. У меня в собственности квартира, у бывшего мужа нет недвижимости, снимает + временная прописка. Ребенку 3.5 года. Мне теперь нужно подавать на определение места жительства ребенка? Судья сама сказала, что в таком возрасте, он однозначно со мной, но потребовала доказательств каких-то. Спасибо.

Ситуация следующая:

Супруги развелись.

Через 6 месяцев она покупает квартиру, а он запускает процедуру своего банкротства.

Могут ли наложить арест на ЕЁ квартиру?

В общем, могут ли забрать половину от этой квартиры?

Спасибо!

Здравствуйте,

Приставы собираются прийти описывать имущество должника по месту регистрации. Но у должника есть официальная зарплата, с которой планируется снимать 50% в счёт погашения долга.

Вопрос - имеют ли право пиставы приходить и описывать имущество, если должник не против гасить долг с зарплаты?

По адресу прописки должника практически нет никакого имущества принадлежащего должнику. Как лучше всего доказать, что имущество принадлежит иным людям?

Да,имеете. Если он ваш кормилец Знаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Вам просто надо доказать в судебном порядке, что Вы находились на его иждевении и он являлся членом вашей семьи Да, и емеет такое право. Имеет ли право мать на пенсию по потере кормильца-добровольца погибшего в 2014 году на Донбассе. Ветеран боевых действий, имеет награды ЛНР и Российских общественных организаций посмертно.

Возможно ли доказать в данной ситуации, что я находилась на иждивении гражданского мужа, для наследства. Муж заразил меня ВИЧ, он взял ответственность на себя, первый год он работал официально, потом три года мы вместе подрабатывал ремонтами не официально. Моя мать инвалид 1 группы, я числюсь по уходу за инвалидом 10 лет. Получаю 1400 руб. Из за болезни мы не могли устроиться официально, проживали вместе в его доме четыре года. Недавно муж умер и я из за болезни не могу устроиться на работу, осталась, без средств к существованию.

Добрый вечер!

Все обязательства ложатся на человека, который получил подарок. Для резидентов РФ он составляет 13%.

Поэтому, избежать оплаты налога не получится. Никак не избежать, дар получен, налог нужно заплатить. Отчим (мачеха) имеет право на стандартный вычет по НДФЛ на пасынка (падчерицу), если представлены подтверждающие документы: заявление на вычет, копии свидетельства о рождении детей, свидетельства о регистрации брака, а также заявление родителя о том, что ребенок находится на совместном иждивении супругов (Письмо Минфина России от 05.09.2012 N 03-04-05/8-1064). Когда был заключен договор дарения? Как Вы узнали о необходимости заплатить налог? Надо доказать что вы являетесь членами одной семьи Пасынок оформил дарственную на меня (отчима) на свою 1/4 доли. Спустя 1,5 года узнаю, что это считается доходом и нужно заплатить 13% с кадастровой стоимости за эту долю. Как можно этого избежать?

Вопрос касательно РВП! У мужа РВП, которое он сделал почти год назад... приближается время отчета перед УФМС, ему там сказали, что надо подтвердить доходы и принести справку 2 НДФЛ, но муж нигде не работал официально. Как быть?

Могут ли приставы наложить арест на имущество матери, если дочь должна? Но не прописана там. Нигде не работает. У матери живет на Ее зарплату.

Скажите пожалуйста имеет ли право на доплату в случае потери кормильца моя тетя 1941 г.р. ее пенсия 8026 руб. муж ее 1938 г.р. умер в ноябре 2016 года.

Отец умер, в разводе, бывшая жена постоянная регистрация в квартире, квартира в единоличной собственности отца, завещание на меня (сына) на всё имущество... смогу ли я снять с регистрации на квартиру бывшую жену отца, после моего вступления в наследство?

Я жила с гражданским мужем на своей жилой площаде, свою квартиру он продал, и часть денег с проданной квартиры вложил в мою квартиру на косметический ремонт и бытовую технику (холодильник, газовую плиту), еще вставил пластиковые окна и входную дверь, еще купил дачу которая записана на него. 3 года назад у него (гражданского мужа) обнаружили рак головного мозга, в итоге он умер, и соответсвенно обьявились родствинники которым все надо отдать, а если не отдам они обратятся в суд. Что мне делать и к чему готовится? Помогите пожалуйста.

Мой сын погиб на СВО. Жены и детей нет.

Сына всю жизнь практически воспитывала одна, в разводе с его отцом уже больше 36 лет, он никак не принимал участия в его воспитании, родной отец его находится на содержании в психдиспансере уже более 10 лет. Сейчас военкомат собирает все документы на выплаты и говорит, что получили документы с требованием права наследования от этого учреждения. Военкомат советует обращаться в суд. Подскажите, что мне делать? Заранее благодарна

С женой в браке 2 года, есть 1.5 годовалый ребёнок. Зарегистрированы и проживаем совместно. Жена находится в отпуске по уходу за ребёнком. В связи с тем что с женой отношения в последние полгода испортились, она подала на алименты на ребёнка. Был составлен Судебный приказ, по которому возбуждено исполнительное производство и работодатель перечисляет на счёт жены 25% от моей з/п (з/п белая).

Теперь жена грозится подать иск на алименты на своё содержание. Я с данным иском буду не согласен, т.к. и так обеспечиваю её и ребёнка всё это время.

Два вопроса:

1. Какие могут быть мои действия сейчас и в случае подачи женой иска, чтобы убедить суд что она и так находится на моём обеспечении? Это должен я доказывать или она должна доказать обратное?

2. Жена планирует выходить на работу в скором времени, будет ли это являться доводом для пересмотра судом алиментов на её содержание (в случае если их всё-таки установят)?

Арбитражный третейский суд присудил выплатить долг по займу, решение обжалованию не подлежит. Могут ли приставы описать имущество, если по месту прописки я не проживаю более 4 лет. И что по закону не имеют право описывать? И как можно доказать, что имущество не мое, а моих родственников?

Пожалуста как можно доказать в суде, что ребёнок находиться на моём иждивении? Я являюсь собственником квартиры дочь и второй муж прописаны о мной. Бывший муж выписан в 2013 году, будет ли справка о прописки ребёнка доказательством или нужны ещё и чеки, что мы со вторым мужем оплачивали сад, доп.занятия?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Мы с мужем разводимся. Я прописана в квартире своей матери. Мои дети прописаны в кватрире, где собственником является мой муж. Квартира приобретена во время брака. После развода дети остаются со мной. Мы с детьми прживаем в квартире моей матери. Можем ли мы претендовать на часть квартиры, где прописаны мои дети и собственником является мой муж?

Если у бабушки в собственности квартира, дети у нее умерли, есть родные внуки. Но завещание оформила на внучатую племянницу. При смерти бабушки, родные внуки могут оспорить завещание на внучатую племянницу?

Я писал заявление в мировой суд на алименты на мою жену, мы живем вместе и не в разводе. Заявление судья вернула написав, что надо документально доказать, что ребёнок находится на моем иждивении. Каким образом? И что это за документ?

Как доказать в суде, что мой муж не живет в моей квартире (я собственник), он в ней не зарегистрирован, но очень часто приходит к нашей 2-х летней дочери, может и до 3-х ночи остаться и вообще остаться с ней. Фактически он в моей квартире не проживает. Как это доказать в суде? И мне не понятно понятие--проживает по...такому-то...адресу! Приставы описали МОЁ имущество по его кредиту! Он указал мой адрес местом его проживания! А соседи скажут, что чуть ли не каждый день видят его тут, как доказать, что он со мной не живет?! И что вообще значит живёт или не живёт? Мы пока состоим в браке, но документы на развод недавно поданы в суд.

Здравствуйте скоро придут приставы описывать имущество как другим членам семьи доказать что имещество принадлежит именно им?

Моя двоюродная бабушка (30.08.1936 г. р.) жила гражданским браком с дедушкой с 1966 г. В 1994 году сельсовет им по договору передачи передают дом в общую совместную собственность по ½ доле, землю под домом передают дедушке (как будто бабушкина половина дома не стоит на земле). Дедушка умирает в 1997 г. Детей у него не было и совместных с бабушкой нет. Мы обратились в суд о признании наследницей бабушку на его ½ доли и землю. В суде нам сказали, что сначала надо признать факт брачных отношений, подали заявление, которое рассматривала другая судья, и которая отказала. Предстоит судебное заседание с первой судьей (о вступлении в наследство), я думаю, что решения в пользу бабушки не примут. Как дальше действовать?

Имеют ли право на наследование имущества троюроднаые сестры, если других родственников нет в живых?

Спасибо.

Хочу подать на алименты, брак расторгнут, ребёнок живет со мной. Могу ли я подать в твердой денежной валюте (пол прожиточного минимума) если отец ребёнка официально трудоустроен дворником и его зп составляет 10 тыс руб. при этом он имеет дополнительный не официальный доход, работая на своей газели?

Мой дядя был женат, его посадили в тюрьму и жена с ним развелась, но после освобождения опять стали жить вместе не регистрируя отношения. Год назад жена умерла, завещания не оставила, наследников нет. подскажите может ли дядя как сожитель претендовать на наследство квартиры по суду? Заранее благодарю.

У сына долг по элиментам. Проживает с родителями. Безработный уже почти 15 лет. Отец и мать-пенсионеры. Как доказать приставам-если прийдут описывать имущество-что у сына его нет.

Проходит процедура банкротства физ. лица на стадии реализации имущества. Полгода назад должник, получил зарплату на руки в кассе, сверх прожиточного минимума. Теперь же финансовый управляющий и судья требует вернуть сумму, полученную сверх прожиточного минимума. Либо предоставить обоснованный отзыв с возражением на имя финансового упраляющего. Чем грозит должнику не возврат указанной суммы, возможно ли отрицательное решение, т е не освобождение его от долговых обязательств? Каким образом можно предоставить обоснованный отзыв с возражением?

Мой отец ликвидатор инвалид 1 группы. Группа связана с аварией наЧАЭС, мне выдано удостоверение на его имя, в 2011 году, развёлся и подарил своё жильё жене, прописался к своей матери. В 2013 году он умер, на учете по улучшению жилищных условий не стоял. Мы не были прописаны вместе, но через суд было доказано что я находилась у него на иждивении. В 2014 году я стала на очередь, на сертификат. Через 4 года, мне отказали, ссылаясь на то, что он проживал у матери и в жильё не нуждался. Есть ли шансы оспорить это в суде?

У моих родителей такая проблема, они перестали платить банкам по кредитным договорам, хотя все просьбы с отсрочками платежей регулярно писались, но вопрос не в это, у них из имущества есть движимое и недвижимое имущество (квартира и дом). В квартире проживает их сын с семьёй, грудным ребенком. Родители из-за долга перед ещё физ. лицом, вынуждены были продать и рассчитаться с данным долгом. Сейчас банки обратились в суд. Вопрос в том, что квартира которую продали сделку по ней может ли суд (в пользу банка) сделку признать недействительной? На данный момент квартира принадлежит третьему лицу, но в ней проживает сын с семьёй со своей, снимает у нового владельца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение