Как оформить недостачу - 1459 советов адвокатов и юристов

Три месяца назад устроился на склад кладовщиком. До меня кладовщика там никогда не было, директор нашей компании (она не большая) сам за всё отвечал, просто хранил свои товары там. Потом взяли меня за складо следить. При трудоустройстве я подписал договор о полной мат. ответственности. Инвентаризация была, мною было выявлено много расхождений и недостачи. Документально она никак не была оформлена, акта о приеме-передачи ТМЦ я не подписывал. И вообще никаких документов кроме трудового договора и договора о мат. ответственности не подписывал. Я даже не подписываю УПД и накладные, по которым принимаю товар, всё идет в бухгалтерию. Вопрос: могут ли меня при увольнении заставить выплачивать компенсацию за недостачу?

Как мне поступить правильно в моей ситуации. Я ИП,арендуют магазин. Работали два продавца, Существует трудовой договор и договор о полной материальной ответственности, но официально не оформлены. Нечаянно узнала что они надавали покуп ателям в долг почти 100 тысяч рублей. Я стала требовать возврата. Продавцы забрали зарплату из кассы и на работу не вышли. Ключи от магазина отдали только по настоянию арендодателя (т.к одна из них работала у него) Сделав ревизию самостоятельно (поскольку игнорирует мои звоноки и смс которыми я пытаюсь сообщить о проведении ревизи) выявила недостачу 195 т. р.включая долги покупателей. Подскажите пожалуйста смогу ли я доказать факт недостачи и куда лучше обратиться?

Совершила проступок-сняла деньги со счета клиента без его согласия, была сложная ситуация, срочно нужно перезаняться на пару дней, хотела вернуть на счет с процентами, руководство выяснило, оформили как недостачу, которую я добровольно оплатила через два дня, что теперь делать?

Я являюсь исполняющим обязанности кассира в банке. Принимала внесение от юр. лица очень большую сумму некрупными купюрами, по 100, 500, 1000 р. В процессе пересчета магнер зажевывал д.с. 2 раза, в результате чего в я ошиблась и подтвердила внесение заявленной в приходнике суммы, но сразу после ухода клиента, при пересчете, выявила недостачу в 250 тыс рублей... В этот день был только один вноситель, по этому потеря может быть только с этого клиента. Ждем запроса камер наблюдения. Какие меры меня ожидают? Придется ли выплачивать недостачу, если клиент откажется вносить эту сумму?

Такая ситуация, написала заявление об увольнении за две недели, в день увольнения не смогла приехать по причине здоровья. Сделали инвентаризацию без моего присутствия, сейчас говорят, чтоб выплачивала всю недостачу или они обратятся в суд и не отдадут документы пока не выплачу, при этом уходя в предыдущий отпуск передала всё другому лицу. После того как вышла с отпуска все материальные ценности обратно не принимала на себя. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Я являлась МОЛ. При переводе на другую должность был приказ о смене МОЛ, о проведении инвентаризации. Инв.описи подписаны, но по каким-то причинам актов приема-передачи на новое МОЛ не было. В течении года проводились инв-ции, я в них не участвовала, недостач не было. Далее в след. Году провели инв-цию и описи попросили подписать, т.к. якобы я являлась МОЛ. Я их подписала, но написала служебную записку, чтобы руководитель разобрался. Ничего не последовало. Сейчас же делают акты на передачу от меня другим лицам. Некоторые основные средства не могут найти. Получаются недостачи остаются на мне. Что мне делать? Подскажите.

Работаю почти 3 месяца продавцом-консультантом в магазине косметики. Работаю официально, договор материальной ответственности не подписывала. Сейчас проводится мини-инвинтаризация, по ней не хватает товара почти на 45 тыс. рублей. На днях будет проводиться инвентаризация официально. В магазине есть камеры. Скорее всего будут вычитать из зарплаты недостача, нас работает 4 человека в магазине. Не хотелось бы оплачивать недостачу, как можно этого избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении 5 лет работала в продовольственном магазине, и за эти 5 лет ни одной недостачи. После того, как умерла хозяйка магазина, все полномочия перешли мужу покойной, пришла другая ВРИО (документально никак не оформлена), повесила моей знакомой 173 тысячи недостачу, сейчас взялась за меня, и в итоге, после инвинтаризации (ревизии), так же вышла недостача у меня только сумма заоблачная: 236 тысяч. Я оформлена по ТК РФ, требуют написать расписку, но, я, этих расстрат не делала, боюсь, что мне делать, можно ли найти выход из сложившейся ситуации? Должна ли я вообще писать данную расписку? Такие манипуляции у данных работодателей, поставлено на поток. Как мне быть, подскажите пожалуйста🙏🙏🙏

Интересует вот такой вопрос, я работаю уже почти полгода в одной компании. Буквально недавно выявили недостачу денежных средств. Моя начальница сказала руководителю, не сразу, так как боялась, что ее могут уволить. В начале каждого месяца подписываем дкмо, Моя руководительница не обеспечила сохранность денежных средств, раздавая их по нуждам работников, теперь выше стоящие руководство, требует, чтобы была выплачена эта сумма денег коллективно, можно ли как-то оспорить этот вопрос или нет? Не однократно нарушались введение документации, дкмо мог подписать любой человек, который присутствовал в офисе на момент его отправки в главный офис.

И так же все произошло по инвентаризации, на момент, когда меня принимали на работу, мной не был подписан акт о приеме товара, сейчас выявилась недостача по товару и опять же вешают на всех выплату этой недостачи. За все полгода ни разу инвентаризация не проходила и никак не была зафиксирована документально.

Я грузополучатель, наняла машину для перевозки своего груза, подписала договор-заявку на перевозку груза, а по факту загрузки авто оказалось, что мой груз не готов и завод-грузоотправитель предложил догрузить машину на другого клиента. Соответственно сумму фрахта поделили пополам, предупредив об этом устно грузоперевозчика. Было оформлено две CMR-ки, грузоотправитель везде один (завод), а грузополучатели разные, один из них-я. По приходу авто были выставлены два акта выполненных работ и два счета, на меня и на завод. Я свои документы подписала и оплатила сразу, завод не платит за перевозку уже 4 месяца. Перевозчик требует деньги с меня на основании подписанной договора-заявки.

Я работала продавцом в магазине около 2 месяцев, решила уволится. Сделали ревизию и обнаружена недостача 80000 рублей, что мне грозит я МОЛ.

Проработала 1 месяц в магазине продавцом. Прошла ревизия. Которая проводится один раз в 6 месяцев. Недостача составила 18200. Администратор и супервайзер разделили на всех работников поровну. Я не согласна с этим решением. Т.к. я проработала 1 месяц. Какие законодательные акты регламентируют ответственность по ревизии работников. Я оплачивать чужие недостачи не хочу.

У меня в одном из салонов работают сотрудники по трудовому договору на испытательном сроке три месяца, после ревизии недостача на 100 тыс. руб. Что я могу в этом случае по закону предпринять, что бы мне выплатили всю сумму недостачи? Спасибо.

Ситуация обычная. Проведена ревизия, обнаружена недостача. Можно ли через суд взыскать с продавца. Трудовой договор имеется. Спасибо.

Работала в магазине, продавцом. Работодатель при увольнении не отдала трудовую книжку. Требует заплатить за недостачу. Трудовой договор и договор о материальной ответственности не дает. Может ли она уволить по статьеУтрата доверия.

Меня отказывается увольнять работодатель при действующем испытательном сроке. Должность продавец-кассир. Ссылаясь на недостачу в сейфе. Хотя я не имею доступ к сейфу. Считала сейф она в мой выходной, якобы при свидетелях. Вешает все на меня, заставляет отрабатывать или выплачивать недостачу. Заставила написать объяснительную. Помогите пожалуйста. Первая работа и такое случилось.

Предлагают должность кладовщика, график работы 2/2, работать будет 2 человека. Должность материально-ответственная. Какой должен быть договор о материальной ответственности при таком графике?

Работник проигнорировал письмо о том что он должен написать объяснительную по факту недостачи (это вроде необходимо для увольнению по статье за недоверие). До этого он подписал документ о том что в течении недели обязуется вернуть деньги по недостаче в отделе (прошло уже более 3 х недель). На нем лежит полная материальная ответственность по трудовому договору. Каковы дальнейшие действия в данном вопросе? Просто издать приказ об увольнение за потерю доверия ст 81 п 7? или необходимо что то ещё?

Работник уволилась.

Рассчитали ее за минусом недостачи.

Работала она неофициально, т.к. не закончилась стажировка.

Договора с ней не подписывали.

Теперь она требует, что бы ей оплатили отпускные и недостачу товара вычтенную из ее заработной платы.

Угрожает идти в трудовую с жалобой на то что мы ее не оформили и уклоняемся от уплаты налогов.

Наша позиция, что она была на собеседовании и ознакамливалась с местом работы. Но была не принята.

Если я не оформлена на работе, но подписывала договор о материальной ответственности, могут ли на меня повесить недостачу после проведения ревизии?

В магазине выявлена недостача. Все документы оформили кроме приказа о результах инвентаризации и удержании её с виновной, сумма которой 150000 руб. Подскажите образец и как действовать в данном случае. Продавца увольнять или нет.

В магазине работал не оформленный сотрудник. Выявилась большая недостача. Документ о коллективной материальной ответственности он подписывал. Подскажите пожалуйст, он должен платить недостачу, или этот его долг упадет на завмага.

В магазине три продавца, прошла ревизия выявлена недостача, один из продавцов после ревизии не выходит на работу, как правильно уволить продавца и получить с него деньги по выявленной недостаче.

Я являюсь материально ответственным лицом. Работаю в аптечной сфере. В последних день моей работы мне приходит сообщение: «у нас не было инвентаризации, но у нас затерялись такие-то позиций. Сумму недостачи делим на сотрудников поровну. От тебя жду деньги на карту или наличными»

Я понимаю, что действие моего руководства не правомерно. Что в таком случае я имею право требовать от нее для оплаты; какое обоснование дать в ответ, чтобы не платить?

Я уже уволена недостачу выявили ха день до увольнения в размере 112 тысяч. Если я не буду ее платить что мне за это будет? Недостача денежная не за товар.

Человек оформлен, трудовой договор, у него недостача товара, просто больше не вышел на работу, тоесть остались его недостачи, что в таком случае мне делать.

На работе обнаружили недостачу и решили раскидать на всех сотрудников. Должно ли начальство предоставить какие то документы или бумаги, подтверждающие эту недостачу?

Я работаю в магазине, лимиты на списания ничтожны, что бы избежать недостачи, товар продавался с моего устного указания два по цене одного, то есть по кассе проходит таким образом один продаем, другой списываем в лимит. Иначе списания будут большие. Сегодня экономическая безопасность магазина потребовала письменные объяснения от меня, думаю будут последствия, как избежать неприятностей? Сегодня написала заявление на увольнение по собственному желанию,

Я работаю продавцом не официально зарплата 6000 рублей в месяц. Мой работодатель после ревизии магазина приписывает мне недостачу в размере 10000 рублей. Обязана ли я их выплачивать?

Работаю неофициально в обувном бутике, не материально отвественный! Вешают недостачу 1.500.000, могут ли меня сделать виновным?

Прохожу стажировку в мясном магазине. При устройстве на работу, говорили что стажировка будет длиться 3 дня и оплачиваться. 2000 за день. Позже стажировку продлили на неопределенный срок. На 5 ый день, помощница, которая отвечала за меня, часто отвлекала и была очень нервной. В тот день была недостача на моей кассе в размере 9 тысяч. Стажировка проходит без трудового договора. Подскажите что делать?

Работаю на складе кладовщиком была ревизия и выявили недостачу директор сказал что подаст на нас в суд подскажите что реально нам могут сделать? Спасибо большое!

Моей дочери при приёме на работу было 17 и я ей разрешение не давала проработав неделю ей исполнилось 18, они заключили договор в одном экземпляре, и они сказали менять первую страницу как будто работала первый день, когда мы попросили из выслать хотя-бы фото договора они сказали что вы оформленны не официально, а при увольнении ревизия которая проводилась без продавца выявила недостача в размере 15000 и это за 10 рабочих дней, кстати она работала с напарницей (дочь хозяйки) а недостача вешают на одну мою дочь. Они угрожают полицией и походом в учебное заведение. Как нам быть в этой ситуации.

У меня такой вопрос. Девушка работала в магазине продавцом около 7 ми лет, пол года назад во время ревизии обнаружили недостачу, около 200000, её конечно сразу увольняют. Подсчитав невыплаченную зарплату + её расчётные, она остаётся должна. Она мать, одиночка, двоих малолетних детей и её на этом же предприятии переводят в кафе пекарем, неофициально, для того чтоб она отработала свою недостачу. Отработав недостачу за пол года, предприятие её увольняет, но скажите имеет ли предприятие право не отдавать расчётные уже за эти пол года, которые она отрабатывала за долг?

В сентябре 2019 г было открыто дело, в декабре 2019 закрыто за не имением доказательств. Суть дела было в том что якобы после моего увольнения (спустя месяц после получения трудовой) нашли недостачу. После новогодних праздников я должна была получить постановление что никаких претензий ко мне нет, но забрать его у меня не было возможности. Сейчас якобы это дело возобновляют на факте что была проведена какая то экспертиза. Есть ли какие нибудь опасения для меня в такой ситуации?

Я работаю в торговом центе, и собираюсь уволится. Но шеф говорит что я не могу уйти потому что повесит на меня большую недостачу. Причем перепись товара не проходила уже очень давно наверно 2 - 3 года приходили и уходили разные работники. Не был составлен ни какой договор. И он за последние месяцы почти не платит зарплату. Могу ли я просто уйти с работы и все.

Дочь без трудового договора работала в ресторане, но подписала договор о материальной ответственности. Могут с нее при увольнении взыскать недостачу?

Кассир выдал поошибке денежные средства не тому клиенту в результате образовалась недостача. После чего кассир погасил недостачу своими средствами посже принес и тот клиент деньги теперь банк выдаст кассиру его деньги которые он вложил за недостачу если иклиент принес деньги.

Формально устроилась в магазин, не подписаны никакие договора (трудовой, о полной материальной ответственности, даже об индивидуальной материальной ответственности). Инвентаризация была задолго до моего "трудоустройства". Помимо меня работали ещё 3 продавца. Отработан месяц, ушла на выходной. Звонят, что будут проводить ревизию, что нужно явиться (у меня сегодня выходной). Вопросы: обязана ли я явиться на ревизию, обязана ли я платить за вдруг обнаруженную недостачу, если со мной, повторюсь, не подписаны никакие договора? Магазин ИП.

Коллектив продавцов сделал большую недостачу в магазине, по собственному желанию увольняться не хотят, можем ли мы их уволить и как это сделать правильно документально.

Работала неофициально у ЧП один год. Выявили недостачу. Переучет был в мое отсутствие. Прошло уже 2 мес. Накладные не подписывала, товар офиц. Не принимала. Подписали договор о мат. отвественности. Сейчас работодатель вымогает деньги, угрожая, что не даст устроиться на работу, поганит мою репутацию. Говорит, что оформила меня на испытат. Срок задним числом (поддельно, я заявлений не писала). Переучет надлежащим образом оформлен не был, сейчас уже говорит, что что-то оформили. По-сути, я не знаю, за что я должна платить. Что делать? Как бороться с такими выпадами (звонят с угрозами, звонит другим работадалям).

Обнаружилась недостача в магазине работал я и продавец я хозяин и точно знаю что не брал. Продавец оформлен официально. Она говорит не брала. Все документы проверил несколько раз, ошибки не значительны. Недостача 250 тысяч. Как я могу взыскать эти деньги. И с чем начать? И велик ли шанс вообще что-то взыскать?

Устроилась в магазин офицально и через пять дней была ревизия. Выявили большую недостачу. Мне тоже надо будет оплачивать или нет?

Работаю на основной работе, предложили подработку на МАТЕРИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННУЮ должность. Работодатель предложил оформить временно. Вопрос: я бы хотел знать, как правильно всё это оформляется (МАТЕРИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННОЕ ЛИЦО!?)

Скажите пожалуйста как быть, проведена ревизия в магазине у ИП,выявили недостачу 370 тыс, руб как обязать продавцов выплатить,

Как мне правильно поступить. На камере наблюдения при просмотре обнаружено как продавец берет деньги и ложит в карман. Это уже не первый раз. до этого мы проводили устную беседу и не фиксировали. Доверия к ней уже нет. По статье увольнять портить трудовую не хочу. Попросила написать объяснительную, она не пишет, на словах опять. Мне наверно надо документально оформить все это? И как? Хочу предложить чтоб по собственному написала.

Бригада продавцов в магазине за 10 месяцев сделала недостачу миллион и не подписывают акт ревизии говорят что не брали. Хотя документам верят.

Прошла инвентаризация выявлена недостача - продавцы отказываются ее погашать, не подписывают акты, не хотят писать объяснения, отказываются выходить на работу - имеет ли право директор уволить их по недоверию-трудовой договор договор о групповой мат. ответственности есть, товар принят по накладным, выручка сдана.

Работаю в ООО Киришиавтосервис оператором АЗС. Коллективная материальная ответственность. С наступлением весны (потепления) бензин после слива в резервуар уседает из-за повышения плотности, таким образом образуется недостача по топливу, в этом году новое руководство запретило принимать бензовозы по фактическим замерам, нарушив таким образом закон о нормах естественной убыли нефтепродуктов на автозаправочных станциях при приёме, хранении, отпуске и т. д. Зимой была обратная картина, из-за низкой температуры образовались излишки, которые были оприходованы и ушли в прибыль предприятия. Сейчас нас заставляют подписать приказ о недостаче по топливу (за февраль) и высчитать из заработной платы с каждого сотрудника по 5300 рублей. Законно ли это? Ведь нефтепродукт (бензин) обладает физическими и химическими свойствами (плотность, температура, масса, объём).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение