Как оформить пенсию / Пенсии и пособия - 41037 советов адвокатов и юристов

Ситуация следующая: парень, 20 лет, учится в колледже очно, на бюджете, мама сейчас умерла, он остался один, отца не было. Можно ли сейчас оформить пенсию по потере кормильца?

Мне,17 мая 1955 г. исполнилось 60 лет. Я продолжаю работать, поэтому могу не торопиться оформлять пенсию. Как лучше поступить и что делать?

У меня 3 года назад умер сын на работе. Проживал со мной. Сейчас я ушла на пенсию мне 53 года т.к.мы проживает в чернобыльской зоне. Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца.

Я получила гр рф и мне исполнилось 50. Проживаю в г Петрозаводск имею временную регистрацию. Могу я оформить пенсию так как мне 50?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мы с мужем не расписаны но ребенок записан на него. Муж умер. Остался ребенок 5 лет. могу ли я оформить пенсию по потери кормилица если он официально ни когда ни работал. А в последние два года получал пенсию по инвалидности.

Здравствуйте. Могу ли я оформить пенсию по возрасту в РФ, если проживаю и работаю в Таджикистане, при том имею двойное гражданство? Пенсию в Таджикистане не получаю. Родилась и работала в СССР, возраст 56 лет. Если я имею право на пенсию, то как ее можно оформить?

У меня избили мужа на станции Салтыковская Московской области, и скину под Эл-ку,в больнице через несколько часов он скончался, прислали письмо что это относится к ржд, как мне на ребёнка оформить пенсию от ржд?

Было ПМЖ в Германии до (предполагаю) до 2003 года. Рабочий стаж засчитан с 1974 года. Последнее место работы-1998 год. Как оформить пенсию, могу сделать по доверенности, какие мои действия, нах. в России. Спасибо!

Можно ли оформить пенсию по потере кормильца при вступлении в новый брак задним числом, если не знала, что она была положена.

Я вдова. По причине больного позвоночника несколько лет находилась на иждивении мужа. После его смерти оформили пенсию по потере кормильца на сына (ему сейчас 17 лет). Пенсия ниже прожиточного минимума. Мне по причине отказа от операции не дают инвалидность, работать не могу из-за сильных болей в позвоночнике. Могу ли я оформить на себя пенсию по потере кормильца?

Умерла сестренка. С мужем не были зарегистрированы. Остался сын 8 лет. может ли муж (отец ребенка) оформить пенсию по уходу за ребенком до 14 лет.

Простите за вопрос. Мне 56 лет. Знаю, что нет двойного гражданства между РФ и РК. Но если есть два паспорта, можно ли оформить пенсию в России, а потом, через 2 года, если пенсия в Казахстане будет больше, то отказаться от выплаты российской (написать в связи с выездом) и оформить казахстанскую, нигде это не афишируя. Чем это чревато? Пожалуйста ответьте, очень беспокоит это вопрос.

Муж умер 7 месяцев назад, в возрасте 57 лет, надо оформить пенсию на дочь по утере кормильца (дочери 18 лет, учится в вечерней школе на дневном) трудовой книжки нет, не зобрали с предприятия, её утилизировали. Возможно оформить пенсию?

Скажите пожалуйста, жила в гражданском браке, родился ребенок, ребенок усыновлен. Отец ребенка умер. Могу ли я оформить пенсию на ребенка.

Может ли жена после развода оформить пенсию по уходу за ребенком до 14 лет. Если они были подведены до смерти мужа. А ребенок получает пенсию по потери кормильца.

Я гражданка России с постоянным видом на жительство в Укрине. Олучаю пенсию по возрсту в России. Могу ли я оформить пенсию о инвалидности в Укрине.

Мой муж умер я была еще беременна, сейчас дочка родилась, оформила на неё пенсию по потере кормильца. Я официально трудоустроена, сейчас в декрете, могу ли я сейчас уволиться чтобы быть с ребенок и оформить на себя пенсию.

Я хочу оформить пенсию поуходу за детьми до 14 лет по потере кормильца, войдёт это время в трудовой стаж.

Мы с мужем прожили 7,5 лет в гражданском браке, у меня есть дочь (13 лет) и совместный ребенок. Дочь бала на полном его обеспечении. Могу ли я оформить на нее пенсию или только на совместного ребенка?

Мой дядя оформляет своей матери гражданство РФ, но прописать он якобы ее не может. И требует, чтобы я ее прописала к себе для того, чтобы она могла получать пенсию.

Можно ли оформить ей пенсию имея временную регистрацию?

Кто по закону должен прописать ее к себе: я или ее сын?

Я жительница ростовской облости, но проживаю в москве и уменя временная регистрация на пять лет, можно ли по временной регистрации оформить пенсию?

Могу ли я оформить пенсию по уходу за ребёнком до 14 лет? Мы развелись и через 2 года быфший муж погиб.

Имею ли я право оформить пенсию по потере кормильца на свою старшую дочь, отец которой находится сейчас в розыске. В данный момент я нахожусь в новом браке. Алименты на дочь я не получаю. Бывший муж в розыске находится с ноября 2018 года.

У меня умер муж 2 года тому назад на детей оформила пенсию как потеря кормилица могу ли я оформить пенсию на себя дети несовершенелетние.

Я бы хотел узнать.

Куда обращатся и что нужно, что бы оформить пенсию по потере кормильца? Заранее благодарен.

Я родила сына, парень с кем встречалась не захотел ребенка, сына родила, дала свою фамилию, а отчество папы ребенка, в графе папы я поставила прочерк. Ребенок рос, папа объявился, иногда помогал, особенно бабушка и дедушка. Недавно умер папа ребенка, бабушка позвонила и сказала делай на ребенка пенсию, я даже и не думала об этом. Что теперь делать, смогу ли я это сделать, оформить пенсию по потери кормильца. Спасибо.

Муниципальный служащий женщина 1963 года рождения. Когда она сможет оформить пенсию в 56 или в 56,5 лет. Ответьте конкретно и не надо отвечать законом. Это я читала.

Оцец ребёнка умер, он не записан в свидетельстве о рождения, фотографии совместых нет, можно ли мне оформить пенсию по потери кормильца.

Живу в Ставропольском крае, работаю в Москве водителем, приехал домой оформить на пенсию, но здесь очередь по записи, а я работаю и ехать на назначенное время не смогу. Как оформиться на пенсию в Москве? Я ведь большее время нахожусь на работе в Москве.

У меня такая проблема,3 года назад отец моей дочери утонул, но тело до сих пор не найдено, но он числиться в розыске, могу ли я оформить пенсию на ребенка пока отец в розыске?

В 1990 году выехала в Казахстан с Сахалина. После рождения сына оставалась в Казахстане до окончания декрета, но выехать на постоянное место жительства не могла по состоянию здоровья. Сестра по доверенности продала квартиру, но не выписала меня и ребенка из проданной квартиры. В Казахстане прописана не была и выехать не могла ухаживала за больными родителями, а в прошлом году получила российский паспорт. По пенсионному законодательству в 50 лет должна была уйти на пенсию. Как мне можно оформить пенсию? Выехать по месту прописки не имею возможности по состоянию здоровья.

Ребенок от первого брака получает пенсию по потере кормильца, могу ли я оформить ппенсию на себя, если сйчас нахожусь.

Имею 11 лет 6 месяцев подземного стажа (по 1 сетке) и 9 лет 3 месяца крайнего севера (Мурманск). Общий стаж 27 лет. Мне 47 лет. Скажите пожалуйста, когда мне можно оформить пенсию.

Если человек в розыске по алиментам, заявление по розыску подавала у приставов, и прошел уже год с момента подачи заявления и его не нашли, то можно на детей оформить пенсию по безвести отсутствующим. Где нужно брать справку и какие документы нужны в суд. город омск.

У меня умер гражданский муж осталось двое несовершенно летних детей я могу оформить пенсию на себя и на детей. У детей в св-в о рож. Стоит оцец.

Хотела бы получить Вашу консультацию по следующему вопросу.

21 сентября этого года в автомобильной аварии погиб отец моего ребёнка. Я бы хотела оформить пенсию по потере кормильца, но... отец в свидетельстве о рождении ребенка не вписан, так как мы разошлись когда я была на 6 месяце беременности. Но...в дальнейшем мы общались редко, сына он признавал и его родственники тоже. Проблема в том, что у меня не сохранилось никаких доказательств того, что у нас были отношения (не переписок, не фото). Как мне сейчас действовать? Родственники сами предложили мне оформить пенсию и сделать отцовство. Что мне делать и с чего начать?

Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца, если брак не был зарегестрирован, отцовство не установлено и я являюсь матерью одиночкой?

Отец ребенка умер на материке, мы не расписаны, проживали 13 лет вместе. Свекровь не высылает свидетельство о смерти. Я работаю. Как оформить пенсию на ребенка. И могу ли я подать на пособие на детей. У отца сына кв в которой мы сейчас проживаем и была куплена кв в другом городе. Из родственников мама и сестра его. Уволить я тоже его не могу и получить от работы деньги. Как мне действовать

Как оформить пенсию приехавших с Херсонской области в Крым? Мы подали документы в пенсионный фонд Ялты. В итоге прошло 4 месяца пенсии нет. Мы поехали туда нам сказали едьте в Херсонскую область и оформляете. Это как?

Как оформить пенсию по потере кормильца, если у ребенка нет постоянной прописки а по временной не оформляют, действительно ли возможно оформить только по постоянной прописке, спасибо заранее за ваш ответ..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение