Как считается стаж работы / Трудовое право - 7684 советов адвокатов и юристов

Мой стаж работы в областях, приравненных к районам Крайнего Севера (Респ. Коми), составляет 21 год. Нынче я живу в Белгородской обл. Сохранилось ли у меня право досрочного выхода на пенсию? Если да, то 21 год стажа позволит в каком возрасте выйти на пенсию (я мужчина)?

У меня вопрос по стажу. Я работала в одной организации 3 года. Потом отпросилась на свободный график (в сфере СМИ это принято), при этом меня уволили и отдали трудовую книжку, но я продолжала работать там же и выполнять тот же, и даже больший, объем работы (редактор). все отчисления (налоги, в пенсионный) проводились. Раз в месяц я составляла акт выполненных работ, по которому мне выплачивалась зп. так проработала еще 5 лет. сегодня политика организации поменялась, и всех, кто был на свободной графике, возвращают в штат (принудительно-добровольно). при оформлении выяснилось, что те пять лет, что я работала по договору, в книжку вписаны не будут. Что нужно сделать (какие документы собрать), чтобы эти пять лет работы не пропали зря? заранее благодарю за ответ.

У меня общий стаж работы 33 года из которых 25 лет это работа учителем в школе. При начислении люготной пенсии какой стаж будет учитывать.

До поступления в институт я работала в школе учителем, после окончания института продолжила работу в школе. Будет ли считаться учеба в институте как учит. Стаж?

Какую пенсию должен получать ребёнок по потере кормильца, если у отца непрерывный стаж работы и з/п средняя 30.000 рт.р Омская область.

У меня вопрос: Я гражданка РФ. Не проживала долгое время в Крыму, так как я работала заграницей. Стажа роботы в РФ не имею. На даный момент я в положении на 32 й недели. У меня есть муж, он гражданин Украины, в России мы не зарегестрированы как муж и жена, у меня паспорт на девичей фамилии. Я хочу стать на учет, чтоб получиь социальную помощь на роды и на рождение ребенка. Подскажите, мне нужно менять паспорт на фамилию мужа? Или зарегестрироватся как мать одиночка, какие документы мне нужны чтоб получить материальную помощь на ребенка и родовые? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общий стаж работы 27 лет, из них: 9,5 по второй сетке на земле и 11 лет в РКС. Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию? Мой год рождения-1964. Спасибо.

Я сотрудник МЧС, получаю пенсию за выслугу лет. Имею ли я право и когда на получение гражданской пенсии? Мой гражданский трудовой стаж в г.Магадане 19 лет.

У меня вопрос... С 18 декабря 1986 года по 20 сентября 1994 года, я проработала в городе Салехарде (Ямало-Ненецкий округ), общий стаж у меня 25 лет, в 2019 году мне исполнится 50 лет. Могу ли я оформить пенсию именно в 50 лет,

Я работаю на геофизических работах в условиях Крайнего Севера-15 лет, в районах приравненных к Крайнему Северу тоже 15 лет. Общий стаж около 30 ти лет (вредные условия). Есть ли возможность выхода на пенсию в 50 лет?

20 лет МЧС работник пожарной части. 2 года Афганистан, Армия. 5 лет электрогазосварщик. Можно ли сумировать стаж чтоб получать льготную пенсию?

Работала в геологоразведочной экспедиции, потом в Чечне, в трудовой книжке много записей неправильных. То печать не там, то еще что-то. При начислении пенсии в 2006 г. посоветовали настоятельно отказаться от стажа. Я и отказалась. Мол лучше будет. Теперь хочу восстановить все. Но ищу Хорейверскую экспедицию и не могу найти в интернете. А в чечне сообще все сгорело. С чего начать?

Страховой стаж 23 года, календарный 17 лет в районе приравненных к северной местности. В районе приравненых к крайнему северу отработано по 2 списку вредности 6 лет. Трое детей. Во сколько лет могу выйти на пенсию?

У меня 5 лет стажа работы в условиях крайнего севера, и 5 лет стажа по второй сетке слесарь технологического оборудования. Складываются ли эти два стажа. Если да, то когда можно рассчитывать на досрочную пенсию.

Вера, можете подать документы на выслугу лет. Льготный стаж считается только по полной ставке на основной работе. Льготный стаж определяется по справкам работодателя о льготном стаже. Как будет учитываться стаж зависит от условий работы, указанных в этих справках. Можно ли считать вместе трудовой стаж по основной работе и совместительству в медицине, по основной работе 13 лет стажа, а совместительству 9,могу ли я подать документы на выслугу лет. Из них 9 лет в реанимации

В пенсионном фонде мне сказали кто работал на крайнем севере стаж должен быть не менее 12 лет тогда я могу оформить льготную пенсию в 55 лет но у меня не хватает 7 месяцев до 12 лет работы на крайнем севере что я могу сделать в этом случае и во сколько лет я могу выйти на пенсию мне сейчас исполнится 55 лет.

Мужчина отработал врачом в условиях крайнего севера 17 лет (из которых 16 лет зав. отделением - это дополнительная льгота или нет?), затем около 7 лет отработал врачом на "большой земле". Как рассчитать общий стаж работы? Имеет ли он право досрочно уйти на пенсию, как мед. работник со стажем 30 лет?

Почему служба в СА не входит в страховой стаж работы, раньше все входило. С уваженим Сергей Васильевич, г. Набережные Челны, Татарстан.

Работала с марта 1988 г-по май 1996 г Стаж 7 лет и 6 мес.-не получается. Есть ли какие нибудь доп. статьи которые помогут мне добрать стаж. .Стаж работы на севере-Новый Уренгой-6 лет 9 месяцев. Двое детей.. Дочь родилась в Урегое 1990 г Этот период проживала на севере по постаянной прописке. Могут ли помочь мне копии о приказе о договорах-договор о заключении трудового договора?

Как получить статус Ветерана труда человеку с большим стажем работы в условиях Крайнего Севера? Основная часть стажа - именно в районах Крайнего Севера.

Периоды работы:

1.19.05.1975-19.11.1975

2. 12.11.1976 - 2.02.1995

3. 2.02.1995-7.04.1997

4. 8.04.1997 - 29.12.1998 с 15.03.1972 - 4.10.1976 обучение в Мурманском высшем морском училище

На днях в одной из юридических газет прочитал, что северный стаж работы расчитывается с коэффициентом 1,5 (1 год СЕВЕРНОГО стажа считается за 1,5 года обычного стажа).

Наши местные юристы об этом не знают. Объясните, пожалйсута, могу ли я получить статус ветерана труда и куда надо обратиться?

6 января 2017 года мне исполнится 50 лет. имею 13 лет рабочего стажа, имею дочь студентка, сын который до 14 лет воспитала сама, потом усыновила моя старшая сестра, могу ли я выйти на пенсию как родившая двоих детей?

Я сотрудник ФСИН России, работаю с мая 2005 года. С 2001-2007 обучалась с ВУЗе (3 года на вечернем отд, 3 на заочном). С октября 2001 по декабрь 2002 работала помощником юриста. Помогите, пожалуйста, посчитать стаж работы? Засчитывается ли в данном случае время учебы в календарный стаж?

В сентябре маме исполняется 55, стаж более 30 лет. Она конечно же заранее начала собирать справки и отправлять запросы и тут выясняется что на первом месте работы (детский сад) сгорел архив - справку не смогут дать. На втором месте работы так же детский сад - есть информация о том, что она работала, но не могут найти выписку из л/с. Далее мама работала около 10 лет в воинской части, часть сократили, архив утерян (а там-то приличная зп была). Есть данные только за 1 год из в/ч. Ну и с действующего места работы все ок.

Сегодня ей позвонили с ПФР и "обрадовали" что раз справок нет, то будут начислять минимальную пенсию из минимальных.

Вот как так? 30 лет человек трудился, по вине 3 лиц утеряны документы и теперь она будет получать 3 копейки?! Она хотела уходить на пенсию, но теперь говорит придется работать пока ноги носят.

Как помочь, с чего начать? Может кто подскажет (

В таможенных органах работаю непрерывно с 24.08.1992. Общий трудовой стаж 29 лет. Выслуга лет в таможенных органах 27 лет. Вопрос такой: при переезде на постоянное место жительство в Москву мне как военному пенсионеру районный коэффициент к пенсии сохранится? Отсчет Стажа-не менее 20 календарных лет службы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, как должен вестись? С какой даты? Спасибо, заранее за ответ.

Каков размер надбавки к пенсии по достижении 60 лет, работнику проработавшему на Крайнем Севере 4,5 года, с 2009 по настоящее время? Возраст 57 лет. Военный стаж 37 лет. Какой стаж необходим для максимальной надбавки?

Может ли быть учтен стаж работы в государственном органе субъекта РФ на должности не являющейся государственной гражданской службой при участии в конкурсе на замещение вакантной должности гос. гражданской службы ведущей категории должностей? (Стаж работы в данном отделе 3,5 года, вакансия госуд. Гражданский служащий открыта в этом же отделе направление деятельности одно и то же). если да, то чем это право регламентировано? Заранее спасибо!

В госуслугах появилась запись

Основания для досрочного назначения пенсии п.6 ч.1 ст.32 - 20 лет 7 месяцев 26 дней п.19 ч.1. ст. 30 - 20 лет 7 месяцев 13 дней.

Общий трудовой стаж

20 лет 9 месяцев 26 дней.

Пенсионный коэффициент

75.361

PS: Мне 45 лет, живу на севере, не работаю, самозанятая.

Я живу в Крыму. В январе 2015 года мне исполнится 53 года. В районах Крайнего Севера я проработала 13 лет и 10 месяцев, Могу ли я обратится в пенсионный фонд Республики Крым з а назначением мне досрочной пенсии с января 2015 год общий стаж работы-34 года.

Я сотрудник ФСИН, сейчас нахожусь в декретном отпуске от 1,5 до 3 лет, это мой 3 ребенок. До этого с 2009-2012 гг и с 2013-2016 гг была так же в декретных отпусках. Как эти года и сколько засчитаюся мне в стаж? Спасибо!

Отработал в Магадане 17 лет, еще 6 лет в Забайкальском крае, мне 57 лет. Во сколько лет могу досрочно уйти на пенсию по старости? В 55 лет в пенсионом фонде мне отказали в начислении пенсии, т.к. общий стаж всего 23 года. Не работаю, т.к. нигде не берут. Имею ли я право уйти досрочно на пенсию по старости?

Я бы хотела поинтересоваться насчёт стажа, я учусь на 2 курсе если я буду в летнее время 3 месяца работать где нибудь, то это считается стажем как за год?

Включается ли стаж работы в расчетно-кассовом центре Центрального банка в стаж муниципальной службы? Работала экономистом 1 категории 9,5 лет, зачли только 5 лет, спасибо.

Могу ли я получить пенсию с 50 лет. имею троих детей 1981,1987 и 2006 г.р.стаж 11 лет крайнего севера плюс 2 года района приравненого к району крайнего севера.

Отработал в районах приравненных к крайнему северу 17 лет 4 месяца: с 01.11.97 по 01.03.15 г (взгляд в будущее). 38 лет общего стажа (перерыв 6 дней при переходе на другую работу). Моя дата рождения 15.05.59. Вопрос такой: когда мне можно будет выйти на обычную пенсию, уже 1 марта 15 года или в какое то другое время? Например в отделе ПФРФ сказали что выход будет только при достижении возраста 56 лет 8 месяцев. Так же хотелось бы понять какими цифрами и расчетами пользоваться. Заранее спасибо!

Работала с 1996 по 1999 год санитаркой в опер блоке дркб. Считается ли этот стаж льготным (медецинским) если не ошибаюсь для выхода на пенсию.

Для выхода на пенсию в России, будет считаться стаж работы в Украине после 2001 года? В ПФР г.Тверь сказали только до 2001 года стаж учитывается после нет.. И запросов после работы 2001 г. они делать не будут.

Я жил и работал в Казахстане, работал по 1 сетке вредности, сейчас живу и работаю в России. Зачтется ли мне стаж работы в Казахстане для выхода на пенсию в России?

Я вышла на пенсию 2018 году,. Работала и делали отчисления с двух компаний. Суммируется ли стаж работы? У меня со второй компании не взяли ни дня. Вторая компания мое ИП. последние годы перечисляли по 100 тыс помимо обязательной суммы, почему то тоже ничего не взяли для расчета пенсии. Спасибо.

Муж 1963 года рождения 14.05.1963 исполнилось 60 лет. По справке ИЛС стаж 35 лет 6 месяцев. ИПК - 81,721. Есть период когда он работал на себя, и наемным водителем у ИП, без трудовой книжки. Как можно оформить досрочную пенсию, на самом деле 42 года стажа набирается, работал, нет записи в трудовой. Как можно подтвердить работу наличной Газеле, перевозка пассажиров по городу, если не было отчислений и записи в трудовой книжке.

Я мед. сестра в гор. поликлинике, со стажем работы более 15 лет, была принята на работу на должность перевязочной сестры травматологического кабинета (временно) на время декретного отпуска другого работника. Затем через несколько лет была переведена в картотеку флюорографического отделения, правильно ли, что в трудовой книжке сделана запись - переведена мед. регестратором, при наличии диплома об окончании мед. училища и сертификата о повышении квалификации?

Могу ли я претендовать на ипотеку, не имея ВНЖ и гражданства РФ, но имея стабильный стаж работы на территории РФ 2,5 года и также регистрацию столько же. И если я буду претендовать все же на ВНЖ с настоящего момента, чтобы в дальнейшем получить гражданство РФ, зачтут ли мне там предыдущее нахождение и работу на территории РФ 2,5 года или его отсчет начнется с момента полного оформления, то есть мне придется ждать не оставшиеся 2,5 года до возможного оформления гражданства, а заново 5 лет. Ведь для получения гражданства РФ необходимо иметь ВНЖ от 5 лет. Спасибо!

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я с 2005 по 2007 год проходил военную службу по призыву на Крайнем Севере, остался служить здесь же где и служу по настоящее время. В 2020 году будет 15 лет службы на Крайнем Севере и планирую по окончанию контракта выйти на пенсию, но в отделе кадров сказали, что срочная служба не входит для начисления северной пенсии. Вопрос, как считается стаж для выхода на северную пенсию, входит ли срочная служба для начисления северной пенсии, чтобы я смог доказать что я прав, ведь в законе сказано 15 лет на крайнем севере и 20 лет в регионах приравненных к северу, про срочную службу или по контракту там ни слова. Спасибо.

Сколько лет необходимо отработать в федеральной службе судебных приставов чтобы выйти на пенсию, при условии, что у меня стаж работы в ОВД 7,5 лет, 3 года служба в ФССП, 2 года в армии календарных лет? Служба в ОВД, ФССП в республике Саха (Якутия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение