Кодексы / Законы и прочие темы - 1849736 советов адвокатов и юристов

Что делать, если для жилищного кодекса, в основе которого лежит градостроительный, испеперещен такими ошибками, за которые в любой стране уголовная ответственность!

Верно ли утверждение?:

"Составление протокола об административном правонарушении и вынесение постановления одним и тем же должностным лицом недопустимо согласно анализу статей 28.8, 29.1, 29.4, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях."

Так, что мне никто не ответит по какой статье и кодексу нужно писать заявление о получении копии решения суда? Я потерял решение, которое было у меня, а мне необходима копия.

Написали заявление на сотрудника милиции, якобы избил ребенка. Для вымогательства денег, шантажируют тем, что если заведется уголовное дело, то его уволят. В документах при снятии побоев, только несколько синяков, возможно полученных самих ребенком. Смогут ли уволить из органов на начальной стадии разбирательства, или все-таки дождуться решения суда. Напишите, пожалуйста, статьи в уголовных кодексах при ответе на мог вопрос.

Решила купить дом. Имеет долевое деление, 3 собственника: 1/4; 1;4;1/2. Прошу подсказать, как правильно подготовить единый документ (договор купли продажи, соглашение о задатке... либо иное соглашение), который подтвердит мою готовность к покупке, а при отказе или уклонении собственниками дома от продажи повлечет для них возмещение задатка либо наложение ареста Объекта. И учесть ст.250 ГК РФ.

Приговор в апреле 2005 года. Судили по УК РФ 1996 года: ч.2 ст.159, ч.1. ст.165, ч.2 ст.165, ч.3 чт.327 и статья 30 часть 3 ст. 159 УК РФ. В приговоре: по ч.2 ст. 159 УК РФ срок три года, по ч.1 ст.165 штраф 3 000 рублей, по ч.2 ст. 165 штраф 100 000 рублей, по ч.3 ст. 327 штраф 7 000 рублей, по статья 30 часть 3 ст.159 штраф 120 000 рублей. Путем сложения: 3 года и штраф 200 000 рублей. Срок реальный: начало апрель 2004 года, конец апрель 2007 года. В 2008 году оплатил штраф. Вопрос: когда погасилась судимость. Больше интересует статья 30 часть 3 ст. 159 УК РФ. Погасилась ли она до 2011 года, а не через 6 лет. Иначе рецидив.

Заключен предварительный договор аренды помещения с ООО, в последующем был заключен краткосрочный договор аренды с этим же ООО, а также доп. соглашение о смене арендодателя на ИП, но краткосрочный, доп.соглашение не подписал арендатор, сейчас арендатор требует взыскания неустойки по предварит. Догвору с ИП собственника помещения. На чьей стороне окажется суд, прав ли он, ссылки на ст.ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Материал проверки по моему заявлению в полицию передан в отдел надзорной деятельности для принятия решения по ст.144,145 УПК РФ. Что это означает.

В 13:00 час. для составления протокола об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по факту нарушения частей 1, 3 статьи 50.5 Лесного кодекса

Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ.

Добрый день. Ранее не было нарушений. Ответственное лицо в компании, я есть приказ. Как правильно составить протокол, чтобы получить предупреждение?

Уволен работодателем по п. 10 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В приказе об увольнении и в трудовой книжке указано только это основание без ссылки на ст. 83 ТК РФ. Будет ли увольнение незаконным и стоит ли обращаться в суд с соответствующим иском?

Был обвиняемым по ч.1 ст. 116 УК РФ, дело в суде было прекращено из за декриминализации по п.2 ст. 144 УПК РФ, вчера мировой судья вынес решение по которому я обязан возместить судебные издержки, хотя согласно ст. 132 УПК судебные издержки взыскиваются с лица осужденного, правомерно ли решение судьи. Административного разбирательства не было.

Вопрос такой: адвокат осуществляет защиту по 159 ст УК РФ, неисполнение договорных отношений (исполнены в части) по утверждению адвоката, следствию не нужно доказывать умысел, опишут в обвинении был умысел и собственно все. Насколько он прав, прошу ответить, очень важно.

Между МУП БХО и физлицом, который не является ИП, заключены договора аренды на спецтехнику по вывозу мусора. Однако должник МУП БХО свои обязательства по выплате денежных средств не исполнил. В устной форме заявляют, что если сумма превышает 100 тыс. рублей, то должны быть торги. Задается вопрос: причем здесь торги, если они у нас взяли в аренду спецтехнику.

Вопрос: 1) В какой суд подавать?

2) Могу я применить в исковом заявлении одновременно ст.395 ГК РФ и ст. 317.1 ГК РФ, если в договоре не прописаны статьи?

Если проценты по статье 395 ГК РФ начисляют как ответственность за нарушение денежного обязательства. Они являются санкцией за неправомерное поведение. Проценты по статье 317.1 ГК РФ начисляются за пользование денежной суммой (законные проценты), а не за нарушение. Что я могу от них еще требовать?

Спасибо.

Если возбуждено Уголов дело вотношении заведующей детским садом по признакам преступления ч.3 ст. 159 и ч.1 ст. 292 УК РФ и осудят за это, то она имеет право продолжать на должности заведующей и вообще там работать? Благодарю за ответ заранее.

Можно ли на ОСС поставить вопрос о том, что при проведении очередных ОСС обязателен выбор счетной комиссии только из числа участников совета дома? Не будет ли такой порядок выбора состава счетной комиссии нарушением ЖК РФ?

Ночная смена. Начало смены в 20:00, окончание смены в 08:00. 1 час на обед в рабочее время не включен. Понятно, что рабочее время за смену 11 часов.

Каковы:

- продолжительность ежедневной работы;

- продолжительность смены;

- основания их едентичности или отличия?

Спасибо. Вопрос по терминологии Трудового Кодекса на примере.

Такой вопрос.

К примеру, если взять ч.1 статьи 8.42 КоАП РФ.

Рассматривать дела (ну и составлять протоколы в том числе) об административных правонарушениях по ч.1 вышеуказанной статьи могут органы Росрыболовства (ст.23.27 КоАП РФ) и Росприроднадзор (ст.23.23 КоАП РФ).

Согласно ч.1 ст.28.4 КоАП РФ прокурор получается тоже может вынести постановление за правонарушение по ч.1 статьи 8.42 КоАП РФ?

Скажите пожалуйста, может ли женщина получить 210 статью УК РФ за перепродажу косметики другим женщинам без ИП?

В РФ есть общий (и\или процессуальный) административный кодекс? Или кто знает, может он по-другому называется?

Имею ввиду кодекс, который регулирует индивидуальные админмстративно-правовые акты, административные договоры и нормативные акты, выданные административными органами.

При рассмотрении адм. Дела по ст. 6.1.1 КоАП, обвиняемая клеветала на меня, в суде я представила ходатайство о проведении аудиозаписи судебных заседаний. По факту клеветы, она защищаясь говорила, что я воровка, на меня возбудили уголовное дело при этом не подтвердила это документально, я сразу же написала заявление в полицию. Полиция мне ответила, что формально присутствует факт клеветы. По представленном ответу я написала заявление в суд в порядке частного обвинения, приложила аудиозапись судебного заседания с высказанными фразами, справку о своей не судимости. Какие перспективы, что я смогу в дальнейшем доказать и наказать обвиняемую по статья 128 часть 1 УК РФ, скажите пожалуйста. Благодарю.

Примерный текст ходатайство следователю об ознакомлении потерпевшего с материалами уголовного дела. И какими статьями УПК РФ и др. правовыми актами руководствоваться? Спасибо.

Если должностное лицо изготавливает подложный документ на основании которого спустя неделю ставит земучасток на кадастровый учет а затем через 3 месяца получает по заявлению о том что у него было ранее приобретенное право на земучасток до 1997 года предоставляет в росреестр подложную выписку из похозяйственной книги заверенную главой сельсовета и вскоре получает в росреестре официальный документ--свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок --хотелось бы узнать такие действия должны квалифицироваться по ст 292 ук рф или еще вместе со ст 327 часть 3 ук рф.

Какой штраф может наложить трудовая инспекция за некорректно составленный трудовой договор противоречивающий ТК РФ?

Проблема следующая:

1. Собственник компании хочет генеральному директору прописать в трудовом договоре не 40-ка часовую рабочую неделю, а 45-ти часовую (про статью 91 слышать не хочет, ненормированный график тоже не рассматривается, т.к. дополнительно нужно предоставлять минимум 3 дня отпуска и оплачивать переработки).

2. Так же хочет вместо полагающихся 28 календарных дней, прописать 22 календарных дня (про статью 115 ТК РФ слышать не хочет).

Какая сумма штрафа может грозить компании?

Заранее спасибо за ваши ответы.

Мировой судья принял решение о лишении меня прав по ст.12.8 КОАП РФ.В течение десяти дней я обжаловал данное решение в установленном порядке в городском суде г.Сыктывкара. Городской суд 10.10.2014 года вынес решение об отказе в удовлетворении жалобы. В решении суда срок обжалования не указан. Каков срок обжалования решения суда. Учитываются ли при исчислении срока выходные и праздничные дни.

Подан иск о взыскании неосновательного обогащения за пользование чужой недвижимостью (ст.304 и 1102-1107 ГК РФ).

В иске отказано на основании ст.196, 200 ГК РФ.

Хотим оспорить отказ в апелляции по ст.208 ГК РФ, считаем, что такое решение суда незаконно, поскольку, отказ нарушителя оплатить пользование имуществом, даже если оно прекратилось, не может иметь срока давности, до момента взыскания неосновательного обогащения.

Вопрос: Распространяется ли действие ст.208 на иски о взыскании неосновательного обогащения за пользование чужой недвижимостью?

Если в договоре указано, что подсудность определяется в соответствии с положениями АПК РФ, означает ли это что можно подать в арбитражный суд по местонахождению истца?

Могу ли я сразу после оплаты штрафа выезжать заграницу? На сколько я знаю судимость гасится только по истечению 1 года после оплаты штрафа по статье 264 ук рф часть 1

По нормам ТК РФ перед увольнением работодатель прежде чем уволить меня обязан предложить мне другую работу. Когда он должен это сделать? Если сегодня вручил уведомлением с предложением вакансий то в случае отказа завтра может уволить? Или послезавтра? Или через месяц? Где это прописано? Спасибо огромное заранее!

Мне вменяют статья 30. часть 3 и ч 1. 158 УКРФ. (я совершил кражу на сумму 3960 руб, меня задержала охрана я добровольно сдал) Дело в том что я прочитал что в 2016 году повысили порог до 5000 рубле, считается Административным правонарушением. По каким основаниям мне вменили 158.1 УКРФ?

Благодарю за развернутый ответ.

Прошу привести примеры того, как можно квалифицировать незаконную торговлю учетными записями (логинами, паролями) пользователей. По каким статьям УК РФ может проходить данный вид преступлений и существуют ли реальные уголовные дела, связанные с продажей учетных данных в юридической практике.

Спасибо!

Как защищает своих граждан Россия, если незаконно возбуждено уголовное дело в другой стране и предъявлено обвинение, мера пресечения подписка? Могут ли сотрудники СК РФ и прокуратуры РФ участвовать в процессе, чтобы проверить законность, и если выяснится что имеет место быть фабрикация дела, может ли Россия предъявить обвинения против следователя и прокурора этой страны?

Руководство собирается перевести сотрудников нашего отдела на договор (трудовую книжку вернут на руки). Законно ли это? На какие статьи ТК РФ можно сослаться, чтобы опротестовать данное предложение? Правильно ли я понимаю, что соцпакета (больничных, отпусков) и стажа мы при этом лишаемся? Спасибо за ответ.

Согласно ст 394 грк рф, заявление о пересмотре по новым обстоятельствам подается в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра. В моем случае, новым основанием является судебное решение, признавшее сделку недействительной. О вступлении в силу решения я узнал только что, хотя вступившим его признали в декабре месяце. Кокой день будет являться днем установления оснований для пересмотра?

Правильно ли я понимаю ст.70 ТК РФ

Пункт, в котором говорится, что на испытательный срок не имеют право брать выпускников вузов, которые впервые устраиваются на работу по специальности.

Объясните ст. 86 семейного кодекса РФ, о дополнительном содержании детей.

Ситуация: Квартира куплена в ипотеку, часть погашена мат. капиталом. В квартире имеется отдельная комната для ребёнка. Ребёнок прописан с матерью в этой же квартире. Можно ли взыскать с отца ребёнка, часть суммы по платежу за ипотеку? Спасибо.

Непосредственный начальник подразделения обязывает выполнять сотрудника работу не входящую в должностные обязанности последнего. Какие статьи ТК РФ нарушает начальник?

Попадаю ли я под амнистию 2015.-ч 1.ст.327, ч.1 ст.159.1 ук РФ?первый раз судим. Есть ребенок до 3 х лет, ранее не судим. Большое спасибо!

Человек осужден по ч.3 ст.160 УК РФ на 10 месяцев - присвоение без ущерба. Судим не был никогда, не привлекался. Есть один малолетний и один несовершеннолетний ребенок. Попадает он под амнистию или нет?

МАДИ вменяет мне нарушение ч.4 статьи 3.18.1 ЗГМ г.Москвы (отсутствие электронного пропуска) - выписав на меня постановление об АПН.

Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении жалобы отказали. Сейчас пишу во второй кассационный суд общей юрисдикции. Не могу разобраться, какой кодекс использовать для обоснования своих доводов об отмене решений суда?

В интернете по-разному пишут: кто-то ссылается на ГПК (379.7), кто-то - на КАС (328 статья)... Помогите разобраться.

В суд предоставлено заключение в котором содержатся ложные сведения. Суд принял во внимание это заключение и вынес решение, сославшись на данные, содержащиеся в заключении, не в мою пользу. Будет ли нести эксперт уголовную ответственность, если при составлении данного заключения он не был предупрежден по ст.306 УК РФ, за дачу ложных данных. Составляю заявление в полицию и прилагаю все материалы, подтверждающие что заключение-фикция.

Зовут Дмитрий 25 лет. Работаю водителем в фирме. Категории в/у B,C,D. Работал водителем на легковом автомобиле (кат. B ) довольно продолжительное время, недавно приказом фирмы меня перевели на автобус (кат. D ). Я отказался работать на автобусе так как устраивался я на легковой автомобиль, мне объявили выговор за отказ от работы. Я обжаловал выговор в КТС. Какое решение примет КТС? И на основании каких статей трудового кодекса?

Спасибо.

В прошлом году было ДТП. В результате которого меня признали виновной по пп 13.9 коап, нарушение правил проезда перекрёстка. Однако мною была подана жалоба в районный суд на постановление правонарушения. В ходе рассмотрения дела на второго участника дтп был составлен протокол о выезде на встречную полосу прямо перед перекрёстком, а так же привлечены свидетели, которые подтверждают выезд данного гражданина на встречную полосу. Были проведены 3 автотехнические, видеотехнические экспертизы на основании имеющихся видеозаписей. В результате чего, судом принято решение об отмене правонарушения 13.9 пп. Второй участник дтп проходил как заинтересованное лицо, однако им была подана жалоба в верховный суд на решение районного суда, с просьбой отменить его. Имел ли он право на данную жалобу как заинтересованное лицо в деле?

Правда ли что, цитирую: С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам. И вообще, согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦентроБанка, которая на сегодняшний день составляет около 8% в год! у меня просроченный платеж по кредитной карте и с такими процентами как мне начисляют, до конца жизни не рассчитаться. И куда обращаться по таким вопро...

Вопрос по семейному кодексу. В гражданском браке с кредитной карты женщины потрачены деньги на ремонт дома мужчины. После разрыва отношений, мужчина отказывается возместить хотябы часть потраченных средств, предусмотрена ли законом возможность возмещения потраченых на ремонт средств?

Администрация города нарушив градостроительный кодекс сдала в аренду земельный участок под сельское хозяйство в жилой зоне возле моего дома. Прокуратура выявила нарушение. Но администрация затягивает второй год с расторжением договоров аренды с арендатором. Как подать иск с возмещением морального вреда. Так как все это время невозможно жить возле гула тракторов и пыли.

Скажите, пожалуйста, может ли руководитель ГСУ СК РФ по г. Москве продлевать срок предварительного следствия после 12 месяцев. Расследование представляет особую сложность. Спасибо. Как я понял Вы не знаете ответ на мой вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение