Кодексы РФ / Законы и прочие темы - 856915 советов адвокатов и юристов

Брат погиб а его сын остался прописан у нас дома, у жены погибшего брата есть своя квартира но они хотят еще и долю в нашей квартире. Квартира не приватизированная у нас. Можем ли мы воспользоваться ст.20 Гражданского кодекса РФ?

В порядке ст.125 УПК РФ моя жалоба была удовлетворена частично, я не согласилась, подала апелляцию. Мои доводы поддержал представитель прокуратуры, что решение незаконно в части отказа в удовлетворении требований заявителя в полном объеме, решение суда апелляционной инстанции - решение отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе.

В этой связи я хотела бы заявить еще дополнительные требования на незаконные действия и бездействия прокуратуры по надзору за законностью решений и действий дознавателя.

Подскажите, пожалуйста, на кого конкретно подать жалобу на конкретное должностное лицо, которое производило проверку за дознавателем, в моем случае это зам. или как то иначе?

Какие последствия для подсудимого может иметь прекращение уголовного дела по п.п.3, ч.1 ст.24 УПК РФ, без вынесения приговора? Каков механизм взыскания ущерба, если фактически не установлена вина подсудимого? Существует ли необходимость потерпевшему доказывать причинённый ущерб?

Дознаватель ОП отказал мне в возбуждении уголовного дела по ст. 125 УПК РФ. Это ОП входит как составная часть в МО МВД России. На кого мне подавать в суд по поводу отказа: на самого этого дознавателя? Или на начальника подразделения дознания? Или на начальника следственного отдела? Или на начальника этого ОП? Или на кого-то из самого межрайонного МО МВД?

Непосредственно в Трудовом кодексе РФ не прописан принцип единоначалия (подчинение конкретного работника одному конкретному начальнику). В связи с этим возникает вопрос - может ли у одного работника быть несколько непосредственных начальников, где это прописывается, и как в таком случае определяется, чьё распоряжение необходимо выполнять, а чьё нет, если они противоречат друг-другу?

Спасибо.

24.12.19 районный суд объявил розыск подсудимого с изменением меры пресечения. Постановление суда вручили только защитнику, подсудимому не прислали. 27.12.19 защитник подал аппеляц. Жалобу в областной суд. 31.12.19 обл. суд оставил в силе. Никаких извещений о судебном заседании в обл. суде подсудимому также не направлены. Вопрос: правомерны ли действия судей, согласно УПК РФ. Кто извещает подсудимого о заседании (сам обл. суд или районный)? Как за 3 дня могли и жалобу получить и рассмотреть жалобу? Куда обжаловать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я рассчитывать на компенсацию за несвоевременную отправку документа: "Решение суда" из посёлка, в которм прошёл суд по моему месту жительства в город Влад? Или по отказу УИН принять решение суда к производству от меня лично? Согласно УИК РФ Статья 39.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 упк рф часть 2 пункты в иг. В справке об отсутствии или наличии судимости во всех строках написано НЕ ИМЕЕТСЯ. Как это можно объяснить?

По уголовному делу (незаконный оборот наркотических средств) вынесено два постановления следователя в один день о назначении химических экспертиз. В двух заключениях эксперта, одного и того же, указано время проведения экспертиз в один день с 15.00 до 16.30, с 15.00 до 17.30. Есть ли нарушение УПК РФ?

Наш сын находится в ИВС Имеем ли мы право на встречу со следователем и адвокатом по назначению С какими документами мы можем ознакомиться Назовите пож-та статью УПК РФ огде изложены наши права Спасибо.

По ст.30 лесного кодекса рф можно получить пиломатериалы на ремонт дома. Куда можно обратиться и комут и как написать заявление. Спасибо.

В ноябре 2006 года на мужа наложили административный штраф в размере 20 МРОТ, по статья 15.12. часть 2 кодекса РФ, штаф сразу же оплатил, может ли он работать в школе сейчас учителем.

Мной получен ответ из В.С. Р.Ф.об возвращении без рассмотрения моей жалобы на основании ст.401.17 УПК РФ, но я обжалую промежуточное решение суда, которое вообще не рассматривалось по ряду причин по вине суда, но сейчас суд вообще забыл о промежуточном решении, а ссылается на кассационные решения по приговору.

Как быть?

Согласно статье 173.1 УИК РФ части 3 администрация исправительного учреждения не позднее чем за два месяца до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания подает в суд заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным федеральным законом. Вопрос: что, если администрация учреждения подаст заявление об установлении административного надзора осужденному в суд, когда осужденному будет оставаться менее 2 х месяцев до конца срока? Допустим, 1 месяц? Является ли это серьезным нарушением Закона?

Березуцкая и Дроздов решили пожениться. По совету родителей они решили заключить брачный договор, что и сделали еще до государственной регистрации брака. Будущие супруги удостоверили данный договор у руководителя организации, где они оба и работали. Когда в период брака у супругов возник имущественный спор, и они обратились в суд, судья отказался использовать условия брачного договора, сославшись на его недействительность, поскольку он не был удостоверен у нотариуса. Однако, супруги возразили, что это договор о разделе имущества, который не требует нотариального удостоверения.

Дайте оценку доводам каждой из сторон? Решите ситуацию со ссылкой на нормы Семейного кодекса РФ?

Грозит ли следователю ответсвенность в случае если его вызвали в суд по уголовному дело по вопросам связанным с нарушением упк рф в ходе раследования, а он не явился?

Подсудность уголовного дела была изменена председателем районного суда в нарушении ст. 35, 51, 125, 289.2 УПК РФ.Помимо обжалования в кассационном порядке как можно привлечь председателя районного суда к ответственности.

Разъсните пожалуйста 401.3 ч 2 пункт 1 (подача через суд первой инстанции) и статья 40..3 часть 3 пункт 2 УПК РФ (Подача неподсредственно через суд кассационной инстанции) . Если суд первой инстанции вынес постановление, а районный суд, оставил без изменения, то как обжалуется кассация подача идет через суд первой инстанции или прямиком в кассацию?

У меня есть сын 10 лет, плачу исправно все алиментные выплаты (25% от заработка), сейчас бывшая супруга вышла замуж и родила ребенка, а я женился и перешел на хорошее место работы с увеличением з/платы. Вопрос: применима ли в данной ситуации статья 119 Семейного кодекса РФ. Спасибо.

П.4 Ст.38 Семейного кодекса РФ

Никогда с женой за 16 лет не проживал по одному адресу, зарегистрированы в разных городах, можно ли на основании этото пункта спасти свое имущество (по факту, купленное в браке) от раздела ее кредиторами?

Была ли у кого нибудь практика в применении данной статьи?

04.12.2020 был лишен по ст. (12.8 ч.1), затем 30.01.2021, остановили снова, при остановке моего ТС, на камере не было четко видно моего лица, я попытался скрыться, но не удалось, я сказал сотрудникам, что за рулем был мой приятель, а я шел к месту нашей встречи, где он должен был меня забрать-но он скрылся а меня поймали, так как я был рядом и уже потом сел в машину, мол чтобы проверить свои вещи в салоне. Свидетелей не было, свидетель сам инспектор. Инспектор СРАЗУ предложил проехать на медосвидетельствование-без "продувания" на месте, мировой суд признал мою вину и вынес постановление по части 2 12.7 Кодекса РФ. Мне дали 5 суток административного ареста... Сейчас я вышел и хочу обжаловать в городском суде, так как мне грозит ст 264.1, подскажите пожалуйста как будет грамотнее всего действовать дальше?... И как составить "обжалование в городском суде?" Спасибо...

Может ли работодатель после очередного отпуска сократить выплату аванса, возможно и согласно ли это по трудовому кодексу РФ? Я точно знаю, что обычно сокращается выплата заработной платы за отработанные дни после отпуска. Например, ушла в отпуск с 3 по 16 ноября. А на работу вышла с 17 ноября. И аванс получен бюджетной организации на 500 руб. меньше. Заранее Спасибо.

Прокуратура выявляет и устанавливает нарушения УПК. РФ ст. 6.1 и ненадлежащие расследования по уголовному делу, следователь в свою очередь с 2019 года приостанавливает производства уголовного дел, так как не может установить лицо подлежащие к обвинению. В 2019 году возбуждено уголовное дело по факту хищения мошенническим путем автомобиля принадлежащего мне. В ходе предварительного расследования установлено, что в договоре купли-продажи транспортного средства, подпись не принадлежит мне. В ходе розыска автомобиль был установлен и изъят на штраф стоянку, где уже стоит девять (9) месяцев, следователь за это время не осмотрел и не приобщил автомобиль как вещественное доказательство по уголовному делу.

Вопрос: Могут мой автомобиль вернуть добросовестным покупателем и как мне быть в сложившейся ситуации которую я выше изложил.

Может ли один из близких родственников стать защитником по уг как прописано в ст 49.2 Упк рф если он был свидетелем по данному уголовному делу?

Могу ли я подать жалобу снова в порядке ст 125 упк рф если ранее подавал жалобу но отказался от нее и суд по существу не рассматривал жалобу.

Такая ситуация: я являюсь потерпевшим по уголовному делу по ч.4 ст.159. обвиняемая своей вины не признала. 03.04.2017 года суд признал ее виновной в совершении преступления и принял меру пресечения - заключение под стражу. В ходе расследования мера пресечения была обязательство о явке. Адвокат осужденной подал апелляц. Жалобу, чтобы отпустили из под стражи, ссылаясь на:ст. 97, ст. 99, ст. 110 УПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда от 19.12.2013 г. №41. ноэти статьи применяются ТОЛЬКО для лиц "подозреваемых или обвиняемых" (именно так прописано в законе) в совершении преступления. В моей ситуации она уже является осужденной, ей вынесен обвинительный приговор, поэтому данный закон примененнеобоснованно и незаконно. Правильно ли я понял содержание этих статей?

Хочу жаловаться в суд на бездействие УУП по ст. 125 УПК РФ, в том числе в части нарушения сроков направления мне постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В материалах проверки УУП подшил письма, что якобы он мне вовремя отправлял постановления. Но ведь это просто письма, никаких квитанций или еще что-то в этом роде не подшито. А мне первое постановление об отказе по почте вообще через 2 месяца после вынесения прислали. Получила я вот последнее постановление, на конверте стоит штемпель 03.01.2022, а письмо должны были отправить 17.12.2021

Дорый день подскажите как правильно обжаловать решение о приостановлении уголовного дела по основаниям п 1.ч 1 ст 208 упк рф.

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Что подрузамевается под средствами связи?

Подрузамевается ли телефонный разговор, просто позвонили, и настаивают, и угрожают что если не приедете сами, то мы за вами оперуполномоченных отправим, вас повяжут и к нам привезут.

Хотя дело касается банкротства предприятия, и несвоевременной выплаты ЗП, а рядовой бухгалтер по ЗП, который просто её начисляет собственно тут причём.

В какие сроки рассматривается жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ. Отправила по почте жалобу 11.01.2022 г. До сих пор нет извещения. Это Законно? Спасибо.

По ст. 125 УПК РФ прошение, чтобы истребовали из полиции материалы доследственной проверки по моему заявлению к дате рассмотрения жалобы? Или суд и без этого сам затребует материалы?

В данное время я нахожусь в отпуске и хочу уволиться с предприятия по собственной инициативе, т.к. нашёл другое место работы. Но в отделе кадров мне сказали, что они не могут меня уволить, т.к. я на нахожусь в отпуске. И уволить они меня могут только после окончания отпуска. Правомочны-ли их действия и какими статьями Трудового кодекса РФ я могу воспользоваться.

Спасибо.

Получил компенсацию за незаконное привлечение к УО в гражданском порядке. По ст. 136 УПК РФ Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред. Однако прошло уже больше года с момента реабилитации а прокурор до сих пор не принес извинения. Можно ли обратиться в суд с иском и взыскать еще компенсацию морального вреда за это? Есть ли такая практика?

На основании какой статьи осужденный может запросить документ из уголовного дела, без отказа? Если не ошибаюсь раньше это ст. 404 УПК РФ была, а с 2013 г она утратила силу.

Я уже весь на нервах.

Пришла повестка на основании ст.188 УПК РФ, меня вызывают по касающемуся меня вопросу в другой конец города. Повестку передали моей соседке, пожилая женщина, она была напугана. В повестке был указан номер следователя, я позвонил, чтобы получить больше информации, но следователь начал общаться на ты и говорит приезжать одному. Якобы там какая-то борьба с экстремизмом и нужно побеседовать на счет моих друзей, он думает, что я что-то видел. Но я с уверенностью могу сказать, что у меня нету друзей, занимающихся экстремизмом и среди всех моих знакомых повестка пришла только мне!

Могли ли меня вызвать по ошибке или же мог следователь соврать и на самом деле он меня вызывает в качестве свидетеля на совершенно другое дело, не связанное с экстремизмом? У меня мать с инвалидностью, она вся в истерике, мы не знаем, что и подумать. Как поступать?

Здравствуйте! Мой отец, пенсионер, проживает в деревне, в 1970 году он построил баню на своем участке у реки, напротив дома. Могут ли его заставить снести баню согласно ст.65 водного Кодекса РФ,т.к. построенные в последние годы сооружения предложили снести.

Возможно ли содержание свиней и овец на личном подсобном хозяйстве в загонах в пределах водоохранной зоны (не в прибрежной защитной полосе), если не выполняются условия требуемые Водным кодексом РФ ст.65 частью 16.

Подходят ли в качестве доказательств по статье 37 семейного кодекса РФ вложений супруга свидетельские показания, т.к. все чеки и накладные на ремонт находятся у супруги и при судебном разбирательстве никак не найдутся? Какие вообще доказательства по данной статье наиболее действенны в судебной практике?

Можно ли жить у мамы своей девушке если мне 15 лет. а моей девушке 14 и родители не против чтобы я у них жил у родителей моей девушке? Помогите пожалуйста если можно жить то тогда напишите мне статью уголовного кодекса РФ которая докажет!

Не подскажите, возможно ли осуждение по двум частям одной и той же статьи Уголовного кодекса РФ? Например, п. а ч. 2 ст. 163 и п. а ч. 3 ст. 163.

Пишу апелляционную жалобу по ст 125 УПК РФ. Насколько критично при её написании то, что я не ознакомилась с протоколом суда и что там судья накалякала? Не изучение протокола увеличивает шанс проигрыша апелляции?

Интересует такой вопрос: каким образом осуществляется приглашение адвоката в уголовном процессе на стадии дознания, то есть в соответствии с УПК РФ Статья 50,часть 2, по просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ).

То есть как осуществляется просьба, должен быть какой-то документ (ходатайство) от подозреваемого..?

Ответьте пожалуйста на интересующий меня вопрос.

УПК РФ Статья 401.17. Недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.

Если я правильно понял, то теперь если иное лицо будет писать жалобу по новым правовыми основаниям в моих интересах, то эта жалоба не будет считаться повторной? Вообще этот механизм работает?

И если это так, подскажите пожалуйста мне как правильно сослаться на эту статью юридически грамотным языком?

Спасибо, с уважением к вам Евгений.

Деятельность нанятого мной по уголовному делу адвоката приостановлена. Судом назначен - иной. Судья заявил, что я должен буду оплачивать его услуги. Не противоречить ли это заявление Суда ст.50 УПК РФ?

С Новым Годом!

Пожалуйста, подскажите, апелляция и кассация по ст. 125 УПК РФ подаются, как и в гражданском судопроизводстве, через суд первой инстанции? Спасибо.

В 2009 г. было заведено дело по статья 241 часть 1. в 2010 г. оно было возвращено прокурору в порядке ст.237 УПК РФ.в суд не вызывалась. Что предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение